Conheça as produções nacionais seleccionadas para o IndieLisboa

Com grande parte da nossa programação já anunciada no dia 30 de Abril, divulgamos hoje os filmes nacionais que foram seleccionados para a edição 2020 do festival e que compõem a Competição Nacional e a secção Novíssimos. A partir de hoje, abrem também as vendas dos vouchers Early Bird para o festival. De 25 de Agosto a 5 de Setembro, a 17.ª edição do IndieLisboa retorna às salas habituais com o melhor e mais recente cinema nacional.

A Competição Nacional, uma das mais esperadas pelo público, traz este ano para as salas de cinema do festival, para já, 5 longas e 17 curtas metragens. Na competição de longas, será exibida A Metamorfose dos Pássaros, primeira longa metragem de Catarina Vasconcelos e que foi exibida este ano na Berlinale; O Fim do Mundo, de Basil da Cunha, seleccionada para o festival de Locarno 2019, além das estreias mundiais de Ana e Maurizio, de Catarina Mourão e Entre Leiras, de Cláudia Ribeiro, e da ficção A Arte de Morrer Longe, de Júlio Alves.

Na competição de curtas, destacamos O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente, seleccionado pelo Festival de Cannes 2020, A Mordida, de Pedro Neves Marques, estreado no Festival de Toronto do ano passado; Bustarenga, de Ana Maria Gomes, e as estreias mundiais de Corte, de Afonso e Bernardo Rapazote, Errar a Noite, de Flávio Gonçalves e Mesa, de João Fazenda, num conjunto muito grande de vozes emergentes.

Já a secção Novíssimos, que apresenta obras de jovens cineastas que estão a dar os seus primeiros passos, traz o filme La Leyenda Negra, de Patricia Vidal Delgado, primeira longa metragem de uma realizadora portuguesa a ser exibida no festival de Sundance, em 2020, além de 13 curtas metragens de novas vozes do contexto cinematográfico do país, como Gonçalo Pina, com À Tarde, Sob o Sol, João Gonzalez com Nestor, Camila Vale com Selvajaria, entre muitos outros.

Para além da programação anunciada, estão abertas a partir de hoje as vendas do Early Bird da caderneta com 10 bilhetes voucher, por apenas 25 . De 23 de Junho a 23 de Julho, serão disponibilizadas 100 cadernetas com este preço especial para venda em que cada bilhete sai a 2,50 €. Mais informações em https://indielisboa.com/vouchers/vouchers-early-bird

A programação completa do festival estará disponível, a partir do final de Julho, no site e aplicação oficiais do festival, onde poderão ser ainda descobertos os filmes que integram as Sessões Especiais, as Cerimónias de Abertura e Encerramento, alguns filmes ainda por anunciar de outras secções do festival, além da programação completa das actividades paralelas: as oficinas e actividades do IndieJúnior, as novidades do IndiebyNight, o programa de eventos para a indústria, as LisbonTalks, assim como os vários momentos de encontro entre o cinema e outras áreas artísticas. Haverá ainda espaço para algumas surpresas!

Lista de filmes anunciados (a estes ainda se irão juntar alguns títulos que anunciaremos nas próximas semanas):

COMPETIÇÃO NACIONAL

Longas
Ana e Maurizio, Catarina Mourão, doc., Portugal, 2020, 64′
A Arte de Morrer Longe, Júlio Alves, fic., Portugal, 2020, 87′
Entre Leiras, Cláudia Ribeiro, doc., Portugal, 2020, 82′
O Fim do Mundo, Basil da Cunha, fic., Suíça/Portugal, 2019, 107′
A Metamorfose dos Pássaros, Catarina Vasconcelos, doc/fic., Portugal, 2020, 101′

Curtas
Bustarenga, Ana Maria Gomes, doc., Portugal, 2019, 35′
Carnage, Francisco Valente, doc., Portugal, 2020, 9′
A Chuva Acalanta a Dor, Leonardo Mouramateus, fic., Portugal/Brasil, 2020, 28′
Corte, Afonso Rapazote/Bernardo Rapazote, fic., Portugal, 2020, 28′
O Cordeiro de Deus, David Pinheiro Vicente, fic., Portugal, 2020, 15”
A Dança do Cipreste, Mariana Caló/Francisco Queimadela, exp/doc., Portugal, 2020, 37′
Errar a Noite, Flávio Gonçalves, fic., Portugal, 2020, 28′
Meine Liebe, Clara Jost, exp. , Portugal, 2020, 6′
Mesa, João Fazenda, anim., Portugal, 2020, 7′
Moço, Bernardo Lopes, fic., Portugal, 2020, 13′
A Mordida, Pedro Neves Marques, fic., Brasil/Portugal, 2019, 26′
Parto sem dor, Maria Mire, exp/doc., Portugal, 2020, 22′
A Rainha, Lúcia Pires, fic., Portugal, 2020, 17′
Regada, Francisco Janes, exp/doc., Portugal, 2019, 18′
Semanas de areia, meses de cinza, anos de pó, Rita Macedo, exp/doc., Portugal/Alemanha, 2020, 19′
Somewhere in Outerspace This Might Be Happening Somehow, Paulo Malafaya, doc., Portugal, 2019, 17′
Suspensão, Luís Soares, anim., Portugal, 2020, 7′

NOVÍSSIMOS

Longas
La Leyenda Negra, Patricia Vidal Delgado, fic., EUA/Portugal, 2020, 84′

Curtas
Altas as Gaivotas, Marianne Harlé, fic., Portugal, 2020, 17′
Carta a Elba, Helder Faria/Flávio Ferreira/Alejandro Vásquez/Daniela Cajias/Carmen Tortosa, doc., Portugal, 2020, 18′
Club Splendida, Caio Amado Soares, fic., Alemanha/Portugal, 2019, 24′
Estrada para o Céu, Pedro Vaz Simões, fic., Portugal, 2020, 17′
Laniakea Supercluster, Rodrigo Ralha, doc/exp., Portugal, 2019, 11′
Lázaro, Concha Silveira/David Cruces/Alba Dominguez, exp., Portugal, 2019, 8′
Nestor, João Gonzalez, anim., Portugal, 2019, 6′
Ode à Infância, Luís Vital/João Monteiro, anim., Portugal, 2019, 7′
Sábàtina, Rafael dos Santos, anim., Portugal, 2019, 2′
The Sacrifice of the Druids, Reinaldo Pinto Almeida, doc/exp., Portugal, 2020, 7′
Selvajaria, Camila Vale, fic., Portugal, 2020, 33′
À Tarde, Sob o Sol, Gonçalo Pina, fic., Portugal, 2020, 10′
Under Current, Alice dos Reis, fic., Portugal, 2020, 16′

Imagem: A Metamorfose dos Pássaros, Catarina Vasconcelos