IndieJúnior

Esta secção fundamental do IndieLisboa é dedicada aos espectadores mais novos. O IndieJúnior visa contribuir para a formação estético-cultural de crianças e jovens através de uma experiência artística e lúdica diferenciada do seu habitual consumo de imagens em movimento, seja na televisão ou no circuito de cinema comercial. A programação de filmes é complementada por um conjunto de ateliês, actividades culturais e espaços de criação pensados para os mais pequenos e suas famílias.

Curtas
Afternoon Tea / Chá das Cinco, Andrea Szelesová, anim., República Checa, 2019, 2′
Au large / Ao Largo, Mathilde Pepinster, anim., Bélgica, 2019, 6′
ATHLETICUS: Synchronised Trampoline / Trampolim Sincronizado, Nicolas Deveaux, anim., França, 2019, 2′
ATHLETICUS: Gardien de gymnase / Guardas do Ginásio, Nicolas Deveaux, anim., França, 2019, 2′
Beauty / Beleza, Christina Willings, doc., Canadá, 2018, 23′
Les Cina Malfoutus / Os Cinco Desajustados, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
The Concrete Jungle / A Selva de Betão, Marie Urbánková, anim., República Checa, 2019, 8′
The Dish Washer / A Máquina de Lavar Loiça, Katerina Karhankova/Alexandra Majova, anim., República Checa, 2019, 7′
Family Bonds / Laços de Família, Maria Schmidt, anim., Alemanha, 2019, 7′
Les fleurs du papier / Flores de Papel, Marine Varguy, anim., França, 2019, 3′
Fussel / A Linha, Alex Berweck, anim., Alemanha, 2019, 5′
Heatwave / Onda de Calor, Fokion Xenos, anim., Grécia/Reino Unido, 2019, 7′
Hide ‘n’ Seek / Brincar às Escondidas, Barbora Halířová, anim., República Checa, 2019, 6′
How Much Does the Cloud Weigh / Quanto Pesa uma Nuvem?, Nina Bisyarina, anim., Rússia, 2019, 6′
Hugo & Holger / O Hugo e o Holger, Teddy Halkier Kristiansen, anim., Dinamarca, 2019, 14′
Iktamuli / Diferenças, Anne-Christine Plate, anim., Alemanha, 2019, 5′
The Kindergarten Show / Espectáculo no Jardim de Infância, Loic Bruyere, anim., França , 2019, 8′
Leaf / A Folha, Aliona Baranova, anim., República Checa, 2020, 6′
The Little Bird and the Bees / O Passarinho e as Abelhas, Lena von Döhren, anim., Suíça, 2020, 5′
Un lynx dans la ville / Um Lince na Cidade, Nina Bisiarina, anim., França, 2019, 6′
The misfortune of Mister Fox / A Desgraça do Sr. Raposa, Sarah Salard, anim., França, 2020, 2′
My Life in Versailles / A Minha Vida em Versalhes, Clémence Madeleine Perdrillat, anim., França, 2019, 28′
Northern Lights / Aurora Boreal, Caroline Attia, anim., França, 2019, 15′
Les oiseaux / Os Pássaros, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
Overboard! / Borda Fora, Filip Pošivač/Barbora Valecká, anim., República Checa, 2019, 12′
Papa à Grandspas / Papá a passos largos, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
Les popotin de l’híppopo / O Bacio do Hipopótamo, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
Prince Ki-Ki-Do: On The Run / Prince Ki-Ki-Do: em Fuga, Grega Mastnak, anim., Eslovénia, 2019, 5′
Pumpers Paradise / Paraíso dos Músculos, Eddy Hohf, anim., Alemanha, 2019, 4′
Ties / Laços, Dina Velikovskaya, anim., Rússia/Alemanha, 2019, 8′
The Witch & the Baby / A Bruxa e o Bebé, Evgenia Golubeva, anim., Rússia/Reino Unido, 2020, 5′