Filmes IndieJúnior 2019

Curtas metragens

2nd Class
Jimmy Olsson, Suécia, fic., 2018, 14′

Amimaginaire
Robin Barriere, França, anim./fic., 2018, 6′

Bamboule/Butterboo
Emilie Pigeard, França/Bélgica, anim., 2018, 9′

Billie
Maki Yoshikura, Reino Unido, anim., 2018, 4′

Cat Lake City
Antje Heyn, Alemanha, anim., 2019, 7′

Drachenhoehle/Dragon’s Nest
Lynn Gerlach, Suíça, anim., 2018, 7′

Flerdermaus/Bat
Julia Ocker, Alemanha, anim., 2018, 4′

Gröna Grodan/The Tale of the Tiny Frog
Felicia Bergström, Alemanha, anim., 2018, 4′

Há Dias Assim/Days Like This
Inês Delicioso, Reino Unido/Portugal, anim., 2018, 4’

Hors piste
Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet, França, anim., 2018, 6′

Il s’est passé quelque chose
Anne Larricq, França, anim., 2018, 8′

Inglitrompet/Angel’s Trumpet
Martinus Klemet, Estónia, anim., 2019, 2′

La Jupe d’Adam/Adam’s Skirt
Clément Trehin Lalanne, França, fic., 2018, 11′

Le Refuge de l’écureuil/Home Sweet Home
Chaitane Conversat, França/Suíça, anim., 2018, 13′

Die Lupe
Nazgol Emami, Alemanha, anim./fic., 2017, 10′

Mahalia Melts in the Rain
Emilie Mannering, Carmine Pierre-Dufour, Canadá, fic., 2018, 11′

Miam Miam/Yum Yum
Mathilde Pepinster, Bélgica, anim., 2018, 2′

Miles Away
Barbara Brunner, Suíça, anim., 2018, 4′

Nest
Sonja Rohleder, Alemanha, anim., 2019, 4′

Nuit chérie/Sweat Night
Lia Bertels, Bélgica, anim., 2019, 14′

L’oiseau fute/The Clever Bird
Gaëtan Borde, França, anim., 2018, 3′

Pappa/Dad
Atle Blakseth, Einar Dunsæd, Noruega, anim., 2019, 8′

Pearfall
Leonid Shmelkov, Estónia, anim., 2017, 3′

La plongeuse/The DiverIulia
Voitova, França, anim., 2018, 4′

Pouštět draka/The Kite
Martin Smatana, República Checa/ Eslováquia/Polónia, anim., 2019, 13′

Pužić slikar/Snail the Painter
Manuela Vladić-Maštruko, Croácia, anim., 2018, 8′

Récit de soi/Oneself Story
Géraldine Charpentier, Bélgica, anim./doc., 2018, 5′

Skoldiscot/Slowdance
Christian Zetterberg, Suécia, fic., 2018, 6′

The Swimming Lesson
Tatyana Okruzhnova, Rússia, anim., 2017, 3′

Sykkelfugl/Bike Bird
Kari Klyve-Skaug, Odveig Klyve, Noruega, fic., 2018, 15′

Ted
Tada Kongjonrak, EUA, anim., 2017, 3′

Things You Can Do With Extendable Arms
Luca Paulli, Reino Unido/Itália, anim., 2018, 2′

Turbopera
Antoine Marchand, Benoit de Geyer d’Orth, Fabien Meyran, Paul-Eugéne Dannaud, França, anim., 2018, 2’

Die Vogelhochzeit/The Bird Wedding
Jana Geisler, Alemanha, anim., 2017, 7’

O Último Dia de Outono/Le dernier jour d’automne
Marjolaine Perreten, Suiça, Bélgica, França, anim., 2019, 7

Principe Ki-Ki-Do: A Toupeira Mineira/Prince Ki-Ki-Do: Mole, the Miner
Grega Mastnak, Eslovénia, anim., 2018, 5‘

Principe Ki-Ki-Do: Superdo/Prince Ki-Ki-Do: Superdo
Grega Mastnak, Eslovénia, anim., 2018, 5‘

Um Dia Nublado/Cloudy
Zuzana Cupova, Filip Diviak, República Checa, anim., 2018, 5’

A Polónia é uma Animação!

Maluch/O Carro Bebé
Lucjan Dembińsk, Polónia, anim., 1965, 8’

Niespodzianka/A Surpresa
Teresa Badzian, Polónia, anim., 1965, 11’

Sombrero
Jadwiga Kędzierzawska, Polónia, anim., 1967, 10’

Piesek w kratkę/O Cão aos Quadrados
Zofia Ołdak, Polónia, anim., 1968, 8’

Gapiszon w cyrku/O Gaspar vai ao Circo
Jerzy Kotowski, Polónia, anim., 1968, 9’

Kundelek/O Pequeno Rafeiro
Lidia Hornicka, Polónia, anim., 1969, 6’