indiejunior sala cheia

Filmes IndieJúnior 2017

Bicharocos e Companhia (Maiores de 3 anos)

A Casa, Veronika Zacharová (República Checa, anim., 2017)
A Vida de Coati, Aleksandra Slepchuk (Rússia, anim., 2015)
Faça Chuva ou Faça Sol, Felix Massie (Reino Unido, anim., 2016)
Lobo, Julia Ocker (Alemanha, anim., 2016)
Marte 3752, Nicolas Bianco-Levrin (França, anim., 2015)
O Cão e o Passarinho, Maciej Pestka (Polónia, anim., 2016)
O Deserto, Marlies van der Wel (Holanda, anim., 2016)
O Pequenito Concerto, Ceylan Beyoglu (Alemanha, anim., 2016)
O Trenó, Olesya Shchukina (Rússia, anim., 2016)

O Mundo num Segundo (Maiores de 7 anos)

Doninha, Timon Leder (Eslovénia, anim., 2016)
Grande Booom, Marat Narimanov (Rússia, anim., 2016)
Na Gaiola, Loïc Bruyère (França, anim., 2016)
O Despertar, Filip Diviak (Eslováquia, anim., 2017)
O Homem de Bolso, Ana Chubinidze (França, Suíça, Geórgia, anim., 2016)
Príncipe Ki Ki Do: o Chá, Grega Mastnak (Eslovénia, anim., 2016)

Tenra Idade (Maiores de 10 anos)

Bichinhos do Lixo, Peter Stanley-Ward (Reino Unido, fic., 2016)
Intrusas, Thea Hvistendahl (Noruega, fic., 2016)
O Impacto da Música na Juventude, Hugo Santos (Portugal, anim., 2016)
O Mundo de Kim e Bob, Sanne Rovers (Holanda, doc., anim., 2016)
Quando Uma Vegetariana Ama Um Crocodilo, Aline Höchli (Suíça, anim., 2015)
Tábua Rasa, Rebecca Figenschau (Noruega, anim., 2016)

Cresce e Aparece (Maiores de 13 anos)

Ninnoc, Niki Padidar (Holanda, doc., 2015)
O Rapaz no Oceano, Friedrich Tiedtke (Dinamarca, fic., 2016)
Os Peixes Não Pensam, Victor Lindgren (Suécia, fic., 2015)
Sabor a Bacon, Emma Benestan (França, fic., 2016)

Para toda a Família: O Meu Dia (Maiores de 3)

A Barata e o Mar, Anton Setola (Bélgica, anim., 2016)
A Carta Perdida, Kealan O’Rourke (Irlanda, anim., 2016)
A Maravilhosa Natureza – O Camaleão-Comum, Tomer Eshed (Alemanha, anim., 2016)
A Mesa, Eugène Boitsov (França, anim., 2016)
Batalha de Garrafas, María Pulido (Espanha, anim., 2016)
Fred, Leftchannel NA (EUA, anim., 2016)
Hug Me – Operação Fim-de-semana, Mateusz Jarmulski (Polónia, anim., 2016)
Marshmallows de Chocolate, Meike Fehre (Alemanha, anim., 2016)
O Esquimó, Paloma Canonica, Cristina Vilches (Espanha, anim., 2015)
Silêncio! Pela Saúde do Pedro, Kai Pannen (Alemanha, anim., 2016)