Dossier de Imprensa IndieLisboa 2016 para descarregar

Competição Internacional

Longas Metragens


Baden Baden
Rachel Lang, Bélgica, França, fic., 2016, 95′

Ce sentiment de l’eté/This Summer Feeling
Mikhaël Hers, França, Alemanha, fic., 2016, 106′

Chevalier 
Athina Rachel Tsangari, Grécia, fic., 2015, 99′

The Family/Jia
Shumin Liu, Austrália, China, fic., 2015, 280′

Flotel Europa 
Vladimir Tomic, Dinamarca, Sérvia, doc., 2015, 71′

In the Last Days of the City/ Akher Ayam El Madina
Tamer El Said, Egipto, Alemanha, Reino Unido, Emirados Árabes Unidos, fic., 2016, 118′

James White 
Josh Mond, EUA, fic., 2015, 86′

Kate Plays Christine
Robert Greene, EUA, doc., 2016, 110′

Mate-me Por Favor/Kill Me Please
Anita Rocha da Silveira, Brasil, Argentina, fic., 2015, 101′

Olmo e a Gaivota/Olmo and the Seagull
Petra Costa, Lea Glob, Brasil, Dinamarca,
Portugal, doc./ fic., 2015, 87′

Short Stay 
Ted Fendt, EUA, fic., 2016, 61′

Curtas Metragens

«[…] craving for narrative» lässt sich einfach nicht gut übersetzen/Craving for Narrative
Max Grau, Alemanha, doc., 2015, 25′

A Coat Made Dark 
Jack O’Shea, Irlanda, anim., 2015, 10′

Another City 
Lan Pham Ngoc, Vietname, exp., 2016, 25′

Ascensão 
Pedro Peralta, Portugal, fic., 2016, 17′

Balada de um Batráquio/Batrachian’s Ballad
Leonor Teles, Portugal, doc., 2016, 11′

La bande a Juliette/Juliet’s Band
Aurélien Peyre, França, fic., 2016, 47′

Centaur 
Aleksandra Niemczyk, Bósnia-Herzegovina, Noruega, Polónia, fic., 2015, 42′

Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeeem…/ It Would Piss Me Off To Die So Yoooooung…
Filipe Abranches, Portugal, anim., 2016, 16′

Deer Flower 
Kangmin Kim, Coreia do Sul, EUA, anim., 2015, 8′

Des millions de larmes/Millions of Tears
Natalie Beder, França, fic., 2015, 22′

La fille du bunker/The Girl From the Bunker
Eduardo Carretie, França, fic., 2015, 16′

La finn d’Homère/Homer, A Hunter’s Fate
Zahra Vargas, Suíça, fic., 2015, 22′

Le goufre/The Chasm
Vincent Le Port, França, fic., 2015, 50′

Gulliver 
María Alché, Argentina, fic., 2015, 25′

Hopptornet/Ten Meter Tower
Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson, Suécia, doc., 2016, 17′

Hotaru 
William Laboury, França, fic., 2015, 21′

La impresión de una guerra/Impression of a War
Camilo Restrepo, Colômbia, França, doc., 2015, 26′

Isabella 
Duncan Cowles, Ross Hogg, Reino Unido, doc., anim., 2015, 9′

Isabella Morra 
Isabel Pagliai, França, doc., 2015, 22′

Ivan’s Need 
Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger, Lukas Suter, Suíça, anim., 2015, 6′

Jan Peeters 
Miguel López Beraza, Hungria, Roménia, Espanha, doc., exp., 2015, 8′

The Lasting Persimmon/Nagori-Gaki
Kei Chikaura, Japão, fic., 2015, 15′

Love 
Réka Bucsi, França, Hungria, anim., 2016, 15′

Lumières Fossiles/Fossil Lights
Lise Fischer, França, doc., 2015, 15′

La maison de Lilas/Lilas’ House
Annabelle Amoros, França, fic., 2016, 18′

Missing One Player 
Lei Lei, China, anim., 2015, 5′

Momentum 
Anna Antsalo, Finlândia, c., 2015, 16′

Les monts s’embrasent 
Laura Morales, Suíça, doc., 2015, 21′

Non-contractuel/Non-contractual
Paul Heintz, França, doc., 2015, 16′

Nos champs/Our Fields
Baptiste Ribrault, França, doc., 2015, 21′

Nueva vida/New Life
Kiro Russo, Argentina, Bolívia, fic., 2015, 15′

Oustaz 
Bentley Brown, Chade, Canadá, Arábia Saudita, doc., 2016, 22′

Le park/The Park
Randa Marou , França, fic., 2015, 14′

Pokretni elementi/Moving Elements
Marko Tadic, Croácia, exp., anim., 2016, 7′

Rate Me 
Fyzal Boulifa, Reino Unido, fic., 2015, 17′

The Reflection of Power 
Mihai Grécu, França, anim., 2015, 9′

Retarded 2 
Lucas Doméjean, França, fic., 2015, 25′

Ruben Leaves 
Frederic Siegel, Suíça, anim., 2015, 5′

The Send-O 
Patrick Bresnan, Ivete Lucas, EUA, doc., 2015, 12′

Small Talk 
Lisa Brooke Hansen, Even Hafnor, Noruega, doc., 2015, 21′

Solitary Acts #4 
Nazli Dincel, EUA, Turquia, exp., 2015, 8′

Thunder Road 
Jim Cummings, EUA, c., 2016, 13′

Tindaya 
David Krems, Áustria, exp., 2015, 5′

Tout le monde aime le bord de la mer/We All Love the Seashore
Keina Espiñeira, Espanha, doc., 2015, 17′

Under the Sun/Ri Guang Zhi Xia
Qiu Yang, China, Austrália, fic., 2015, 19′

Uzu 
Gaspard Kuentz, Japão, doc., 2015, 27′

Velodrool 
Sander Joon, Estônia, anim., 2015, 6′

Viktoria 
Mónica Lima, Alemanha, Portugal, fic., 2015, 30′

Woman without Mandolin 
Fabiano Mixo, Alemanha, Brasil, exp., 2015, 5′

Competição Nacional

Longas Metragens

Estive em Lisboa e Lembrei de Você/ I Was in Lisbon and Remembered You 
José Barahona, Portugal, Brasil, fic., 2015, 94′

O Lugar Que Ocupas/The Room You Take
Pedro Filipe Marques, Portugal, doc., 2016, 165′

Paul 
Marcelo Felix, Portugal, fic., exp., 2016, 71′

Treblinka 
Sérgio Tréfaut, Portugal, fic., 2016, 61′

 

Curtas Metragens


A Guest + A Host = A Ghost 
Jorge Jácome, Portugal, França, fic., exp., 2015, 16′

Ascensão 
Pedro Peralta, Portugal, fic., 2016, 17′

Balada de um Batráquio/Batrachian’s Ballad
Leonor Teles, Portugal, doc., 2016, 11′

Cabeça d’Asno 
Pedro Bastos, Portugal, 2016, 11′

Campo de Víboras 
Cristèle Alves Meira, Portugal, fic., 2016, 19′

Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeeem…/ It Would Piss Me Off To Die So Yoooooung… 
Filipe Abranches, Portugal, anim., 2016, 16′

O Desvio de Metternich 
Tiago Melo Bento, Portugal, fic., 2016, 18′

Heroísmo 
Helena Estrela Vasconcelos, Portugal, fic., 2015, 22′

The Hunchback 
Gabriel Abrantes, Ben Rivers, Portugal, fic, 2016, 30′

Live Tropical Fish 
Takashi Sugimoto, Portugal, fic., exp., 2015, 14′

Macabre 
Jerónimo Rocha, João Miguel Real, Portugal, anim., 2015, 20′

Menina/Young Lady
Simão Cayatte, Portugal, fic., 2016, 15′

Rochas e Minerais/Rocks and Minerals
Miguel Tavares, Portugal, fic., 2015, 9′

Sem Armas 
Tomás Paula Marques, Portugal, fic., 2016, 14′

O Sul/The South
Afonso Mota, Argentina, Bolívia, Brasil, Peru, Portugal, fic., exp., 2015, 15′

Transmission from the Liberated Zones 
Filipa César, Alemanha, França, Portugal, Suécia, exp., 2015, 30′

Viktoria 
Mónica Lima, Alemanha, Portugal, fic., 2015, 30′

 

 

Novíssimos

Borda d’Água 
João Viegas, Miguel Canaverde, Portugal, doc., 2015, 18′

Hora di Bai 
Bruno Leal, Portugal, doc., 2016, 21′

Jean-Claude 
Jorge Vaz Gomes, Portugal, doc., 2016, 11′

Maxamba 
Suzanne Barnard, So a Borges, Portugal, EUA, doc., 2015, 25′

A Minha Juventude 
Rita Quelhas, Portugal, fic., 2016, 27′

Não-Tempo/Non-Time
Francisco Duarte, Portugal, doc., 2015, 15′

Prefiro Não Dizer/I’d Rather Not Say
Pedro Augusto Almeida, Portugal, fic., 2015, 11′

Vigília 
Ana Mariz, Portugal, doc., 2016, 28′

 

Silvestre

Longas Metragens


6A 
Peter Modestij, Suécia, fic., 2016, 61′

À peine j’ouvre les yeux/As I Open My Eyes
Leyla Bouzid, França, Tunísia, Bélgica, fic., 2015, 102′

Bienvenue à Madagascar/ Welcome to Madagascar
Prenant Franssou, França, doc., 2015, 102′

Boi Neon/Neon Bull
Gabriel Mascaro, Brasil, Uruguai, Holanda, fic., 2015, 101′

Le bois dont les rêves sont faits/ The Woods Dreams Are Made of
Claire Simon, França, Suíça, doc., 2015, 146′

Desde allá/From Afar
Lorenzo Vigas, Venezuela, México, fic., 2015, 93′

Entertainment 
Rick Alverson, EUA, fic., 2015, 103′

Eva no duerme/Eva Doesn’t Sleep
Pablo Agüero, França, fic., 2015, 85′

Le fils de Joseph 
Eugène Green, França, Bélgica, fic., 2016, 115′

Ilegitim/Illegitimate
Adrian Sitaru, Roménia, Polónia, França, fic., 2016, 89′

Innocence of Memories – Orhan Pamuk’s Museum and Istanbul
Grant Gee, Reino Unido, Irlanda, Itália, doc., 2015, 97′

Louisiana/The Other Side
Roberto Minervini, França, Itália, doc., 2015, 92′

Un etaj mai jos/One Floor Below
Radu Muntean, Roménia, fic., 2015, 93′

Underground Fragrance 
Pengfei, França, China, fic., 2015, 75′

Curtas Metragens

B-ROLL with Andre
James N. Kienitz Wilkins, EUA, fic., 2015, 19′

Coming Of Age 
Jan Soldat, Alemanha, doc., 2016, 14′

Dans ton regard/In Your Eyes
Arnal Julien, França, anim., 2015, 6′

Dear Lorde 
Emily Vey Duke, Cooper Battersby, Canadá, fic., 2015, 27′

Depart at 22 
Wiep Teeuwisse, Holanda, anim., 2015, 4′

Ears, Nose and Throat 
Kevin Jerome Everson, EUA, doc., exp., 2016, 11′

Elle pis son char/A Woman and Her Car
Loïc Darses, Canadá, doc., 2015, 28′

Josef – Täterprofil meines Vaters/ Josef – My Fathers Criminal Record
Antoinette Zwirchmayr, Áustria, doc., 2015, 19′

The Lamps 
Shelly Silver, EUA, exp., 2015, 4′

L’aquarium et la nation 
Jean-Marie Straub, França, Suíça, doc., 2015, 31′

Mad Ladders 
Michael B. Robinson, EUA, exp., 2015, 10′

Matkormano 
Fabien Rennet, Julien Louvet, França, doc., 2015, 32′

The Miniaturist 
Paribartana Mohanty, Índia, exp., 2015, 13′

Postcards from Manila 
Harry Lagoussis, Grécia, doc., 2015, 23′

Quintal/Backyard
André Novais Oliveira, Brasil, fic., 2015, 20′

Scrapbook 
Mike Hoolboom, Canadá, doc., 2015, 19′

La terre penche/Turning Tides
Christelle Lheureux, França, fic., 2015, 53′

Terrestrial 
Calum Walter, EUA, doc., 2015, 11′

Toré 
João Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri, Brasil, França, doc., 2015, 15′

Une sur trois 
Cecilia de Arce, França, fic., 2015, 19′

Unhappy Happy 
Peter Millard, Reino Unido, anim., 2015, 8′

Villeneuve 
Agathe Poche, França, doc., 2015, 33′

World of Tomorrow 
Don Hertzfeldt, EUA, anim., 2015, 17′

 

Focos Silvestre

Programa Jean-Gabriel Périot

#67 

Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2012, 4′

21.04.02 
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2002, 9′

L’art délicat de la Matraque 
Jean-Gabriel Périot, França, Filipinas, doc., 2009, 4′

Avant jetais triste/Before I Was Sad
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2002, 2′

Les barbares/The Barbarians
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2010, 5′

Devil Inside 
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2004, 3′

The Devil 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2012, 7′

Dies Irae 
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2005, 10′

Entre chiens et loups/Between Dogs and Wolves
Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2008, 30′

Eût-elle été criminelle…/ Even If She Had Been a Criminal…
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2006, 10′

Gay? 
Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2000, 2′

Le jour a vaincu la nuit/ The Day Has Conquered the Night 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2013, 28′

Journal intime/Intimate Diary
Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2001, 2′

Lovers 
Jean-Gabriel Périot, França, exp., 2004, 19′

Medicalement 
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2005, 3′

Nijuman No Borei/200.000 Phantoms
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2007, 10′

Nos jours, absolument, doivent être illuminés/ Our Days, Absolutely, Have To Be Enlightened
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2012, 22′

L’Optimisme/Optimism
Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2013, 14′

Parades amoureuses/Loving Flirts
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2000, 1′

Poor Little White Girls 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2014, 2′

Rain 
Jean-Gabriel Périot, França, anim., 2004, 2′

Regarder les morts/Looking at the Dead
Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2011, 22′

Si jamais nous devons disparaître ce sera sans inquiètude mais en combattant jusqu’à la fin/ If We Ever Have to Disappear, It Will Be Without Disquiet But We Will Fight Until the End
Jean-Gabriel Périot, França, fic., 2014, 15′

Under Twillight 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2006, 5′

Undo 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2005, 10′

Une Jeunesse Allemande/A German Youth
Jean-Gabriel Périot, França, Suíça, Alemanha, doc., 2015, 93′

We Are Become Death 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2014, 4′

We Are Winning, Don’t Forget 
Jean-Gabriel Périot, França, doc., 2004, 7′

 

IndieJúnior

A géométrie variable/Variable Geometry
de Chassey Marie-Brune, Bélgica, anim., 2015, 4′

L’arbre/The Tree
Lucie Sunkova, França, República Checa, anim., 2015, 15′

The Birdie/Ptichka
Yekaterina Filippova, Rússia, anim., 2015, 3′

Borderlines 
Hanka Nováková, República Checa, anim., 2015, 5′

Catch It 
Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler, França, anim., 2015, 5′

Co medvedi rádi/The Bearytales
Veronika Zacharová, República Checa, anim., 2015, 3′

Co se stalo v zoo/Zoo Story
Veronika Zacharová, República Checa, anim., 2015, 4′

Dona Fúnfia – Volta a Portugal em Bicicleta/Mrs. Fúnfia – Tour of Portugal
Margarida Madeira, Portugal, anim., 2015, 6′

Electrofly 
Natalia C. A. Freitas, Alemanha, Brasil, anim., exp., 2015, 3′

Escargore 
Oliver Hilbert, Nova Zelândia, anim., 2015, 5′

Filip 
Nathalie Álvarez Mesén, Suécia, fic., 2015, 10′

Foul 
Rune Denstad Langlo, Noruega, fic., 2014, 6′

Grouillons nous/Hurry Up
Margot Reumont, Bélgica, anim., 2015, 5′

Maratondagboken/The Marathon Diary
Hanne Berkaak, Noruega, anim., 2015, 8′

Miriami kodutu koer/Miriam`s Stray Dog
Andres Tenusaar, Estónia, anim., 2015, ‘

Le nouveau/The New Kid
Rudi Rosenberg, França, fic., 2015, 80′

Novembre/November
Marjolaine Perreten, França, anim., 2015, 4′

Panique au village: la rentrée des classes/ A Town Called Panic: Back to School
Vincent Patar, Stéphane Aubier, França, anim., 2016, 27′

Panique au village: le bruit du gris 
Vincent Patar, Stéphane Aubier, França, anim., 2016, 4′

Pawo 
Antje Heyn, Alemanha, anim., 2015, 8′

Pipopingviini/The Red Herring
Leevi Lemmetty, Finlândia, anim., 2015, 7′

Plaster 
Jeroen Houben, Holanda, fic., 2015, 10′

Princ Ki-Ki-Do; Balon/ Prince Ki-Ki-Do; The Balloon
Grega Mastnak, Eslovénia, anim., 2015, 5′

Pro Mamu/About a Mother
Dina Velikovskaya, Rússia, anim., 2015, 7′

Putos da Estrela/Estrela’s Kids
Carolina Caramujo Machado, Portugal, fic., 2015, 7′

The Right Way 
Emilio Yebra, Espanha, anim., 2015, 4′

The Short Story of a Fox and Mouse 
Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger, França, anim., 2015, 6′

Skatekeet 
Edward Cook, Holanda, doc., 2015, 15′

Some Thing 
Elena Walf, Alemanha, anim., 2015, 7′

Tempo para Pensar/Time to Think
Alunos do 6o ano Colégio Pedro Arrupe, Portugal, anim., 2015, 6′

Unhinged 
Tom Caulfield, Irlanda, anim., 2015, 3′

Very lonely Cock/Ohen’ odinokiy petux
Leonid Shmelkov, Rússia, anim., 2015, 6′

Violet 
Maurice Joyce, Irlanda, anim., fic., 2015, 8′

Voor Film/Supporting Film
Douwe Dijkstra, Holanda, doc., 2015, 12′

Zeezucht/Jonas and the Sea
Marlies van der Wel, Holanda, anim., 2015, 12′

 

 

Héroi Independente

Paul Verhoeven

Basic Instinct 
Paul Verhoeven, França, USA, fic., 1992, 127′

Eén hagedis teveel 
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1960, 35′

Feest! 
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1963, 28′

Flesh+Blood 
Paul Verhoeven, Espanha, USA, Holanda, fic., 1985, 126′

Het korps Mariniers 
Paul Verhoeven, Holanda, fic.,, 23′

Hollow Man 
Paul Verhoeven, USA, Alemanha, fic., 2000, 112′

Keetje Tippel/Katie Tippel
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1975, 100′

De lifters 
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1962, 17′

Niets bijzonders 
Paul Verhoeven, Holanda,1961, fic., 9′

RoboCop 
Paul Verhoeven, USA, fic., 1987, 102′

Showgirls 
Paul Verhoeven, França, USA, fic., 1995, 128′

Soldaat van Oranje/Soldier of Orange
Paul Verhoeven, Holanda, Bélgica, fic., 1977, 155′

Spetters 
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1980, 120′

Starship Troopers 
Paul Verhoeven, USA, fic., 1997, 129′

Steekspel/Tricked
Paul Verhoven, Holanda, fic., 2012, 85′

Total Recall 
Paul Verhoeven, USA, fic., 1990, 113′

Turks fruit/Turkish Delight
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1973, 108′

De vierde man/The 4th Man
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1983, 102′

Wat zien ik/Diary of a Hooker
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1971, 90′

De worstelaar 
Paul Verhoeven, Holanda, fic., 1970, 20′

Zwartboek/The Black Book
Paul Verhoeven, Holanda, Alemanha, Reino Unido, Bélgica, fic., 2006, 145′

Vincent Macaigne

2 automnes, 3 hivers/2 Autumns, 3 Winters
Sébastien Betbeder, França, fic., 2013, 91′

Ce qu’il restera de nous/What We’ll Leave Behind
Vincent Macaigne, França, fic., 2012, 40′

Les deux amis/Two Friends
Louis Garrel, França, fic., 2015, 100′

Dom Juan & Sganarelle 
Vincent Macaigne, França, fic., 2015, 108′

Les lézards 
Vincent Mariette, França, fic., 2013, 14′

Moonlight Lover 
Guilhem Amesland, França, fic., 2011, 27′

Le Naufragé/Stranded
Guillaume Brac, França, fic., 2009, 25′

Le repas dominical/Sunday Lunch
Céline Devaux, França, anim., 2015, 13′

Tonnerre 
Guillaume Brac, França, fic., 2013, 102′

Un monde sans femmes 
Guillaume Brac, França, c., 2011, 57′

Une histoire américaine/Stubborn
Armel Hostiou, França, fic., 2015, 86′


IndieMusic

A Long Way to Nowhere 
Caroline Richards, Reino Unido, Portugal, doc., 2015, 99′

A Poem Is a Naked Person 
Les Blank, EUA, doc., 1974, 90′

Breaking a Monster 
Luke Meyer, EUA, doc., 2015, 92′

Emocean 
JJ Weihl, Jonathan Jarzyna, Lucas Ufo, Alemanha, fic., doc., exp., 2015, 67′

Jaco 
Stephen Kijak, Paul Marchand, EUA, doc., 2015, 110′

Janis: Little Girl Blue 
Amy Berg, EUA, doc., 2015, 103′

Journal d’Hérésie/Making Heretics
Benoît Bourreau, França, doc., 2016, 70’

Mali Blues 
Lutz Gregor, Alemanha, Espanha, doc., 2015, 90′

Miss Sharon Jones 
Barbara Kopple, EUA, doc., 2015, 93′

The Sad & Beautiful World of Sparklehorse 
Bobby Dass, Alex Crowton, Reino Unido, EUA, doc., 2015, 84′

Sonita 
Rokhsareh Ghaemmaghami, Alemanha, doc., 2015, 91′

Tecla Tónica/Key Tonic
Eduardo Morais, Portugal, doc., 2015, 100′

Director’s Cut

The 1000 Eyes of Dr. Maddin 
Yves Montmayeur, França, doc., 2015, 65′

Back Track 
Widrich Virgil, Áustria, doc., 2015, 7′

Bring Me the Head of Tim Horton 
Guy Maddin, Galen Johnson, Evan Johnson, Canadá, doc., 2015, 31′

O Cinema que Vê 
Beatriz Saraiva, Portugal, doc., 2016, 4′

Don’t Blink – Robert Frank 
Laura Israel, EUA, doc., 2015, 82′

Il fantasma dell’opera 
Dario Argento, Itália, fic., 1998, 99′

Fear Itself 
Charlie Lyne, Reino Unido, doc., 2015, 88′

Film noir 001 // 002 // 003 
La Ribot, Suíça, doc., 2015, 27′

Helmut Berger, Actor 
Andreas Horvath, Áustria, doc., 2015, 90′

Jacques Tourneur, le médium ( filmer l’invisible)/ Jacques Tourneur, the medium (filming the invisible)
Alain Mazars, França, doc., 2015, 60′

Nuytten / Film 
Caroline Champetier, França, Doc., 2015, 80′

La tortue sur le dos 
Luc Béraud, França, fic., 1978, 105′

Boca do Inferno

Blight 
Brian Deane, Irlanda, fic., 2015, 15′

Brüder der Nacht/Brothers of the Night
Patric Chiha, Áustria, doc., 2016, 88′

La Californie/In California
Charles Redon, França, doc., 2015, 78′

Evolution 
Hadzihalilovic Lucile, França, fic., 2015, 81′

Exposure 
Ignacio F. Rodó, Espanha, fic., 2015, 4′

Lesley the Pony Has An A+ Day! 
Christian Larrave, EUA, anim., 2014, 4′

The Lobster 
Yorgos Lanthimos, Irlanda, Reino Unido, Grécia, França, Holanda, EUA, fic., 2015, 118′

Manoman 
Simon Cartwright, Reino Unido, anim., 2015, 11′

Metube II: August sings Carmina Burana 
Daniel Moshel, Áustria, fic., 2016, 5′

Milliardenmarsch/Billion Walk
Adrian Goiginger, Alemanha, fic., 2016, 19′

Der nachtmahr 
AKIZ, Alemanha, fic., 2015, 88′

The Procedure 
Calvin Reeder, EUA, fic., 2016, 4′

L’ours noir/The Black Bear
Xavier Seron, Meryl Fortunat-Rossi, Bélgica, fic., 2015, 15′

Raiders of The Lost Ark: The Adaptation 
Eric Zala, EUA, fic., 1989, 100′

Un monstruo de mil cabezas/ A Monster With a Thousand Heads
Rodrigo Plá, México, fic., 2015, 75′

The Witch 
Robert Eggers, EUA, Canadá, fic., 2015, 92′

Sessões Especiais

L’avenir/Things to Come
Mia Hansen-Løve, França, Alemanha, fic., 2016, 100′

Cartas da Guerra/Letters From War
Ivo M. Ferreira, Portugal, fic., 2016, 105′

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu/ The Cinema, Manoel Oliveira and Me
João Botelho, Portugal, doc., 2016, 80′

Os Cravos e a Rocha 
Luísa Sequeira, Portugal, doc., 2016, 16′

A Ilha dos Ausentes/Island of the Absent
José Vieira, Portugal, França, doc., 2016, 61′

Love & Friendship 
Whit Stillman, Irlanda, França, Holanda, fic., 2016, 94′

A Vossa Terra 
João Mário Grilo, Portugal, 2016, 60′

 

La Fémis
Programa 1 – IDHEC – História do Cinema

Crazéalogie
Louis Malle

Quand le soleil dort 
Ruy Guerra

Du bruit 
Johan van der Keuken

Liberté Jean 
Jean-Michel Carré

Les Ratés 
Costa-Gavras

Le 15 mai 
Claire Denis

Le Goût de plaire 
Olivier Ducastel

Programa 2 – Uma Nova Geração (Parte 1)

Par amour 
Solveig Anspach

Un souvenir de soleil 
Laetitia Masson

Dis-moi oui, dis-moi non 
Noémie Lvovsky

La vie selon Luc 
Jean-Paul Civeyrac

Une rose entre nous 
François Ozon

Bien sur tout rapports 
Marina de Van

Caresse 
Emmanuel Mouret

Programa 3 – Uma Nova Geração (Parte 2)

Les vacances 
Emmanuelle Bercot

Mkhobbi Kobba (Soubresauts) 
Leyla Bouzid

Du soleil en hiver 
Samuel Collardey

Sans toi 
Hu Wei

Forbach 
Claire Burger