Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lobo

Lobo

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

115 DB

115 DB

Lucile Chaufour

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

2+2=22 [The Alphabet]

2+2=22 [The Alphabet]

Andreas Reihse, Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

489 Years

489 Years

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Barata e o Mar

A Barata e o Mar

Anton Setola

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Carta Perdida

A Carta Perdida

Kealan O'Rourke

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Casa

A Casa

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Cidade do Futuro

A Cidade do Futuro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Construção da Villa Além

A Construção da Villa Além

Ana Resende, Miguel C. Tavares, Rui Manuel Vieira, Tiago Costa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A DAD

A DAD

Robert Cambrinus

Silvestre

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Mesa

A Mesa

Eugène Boitsov

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Story of Sahel Sounds

A Story of Sahel Sounds

Neopan Kollektiv

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Vida de Coati

A Vida de Coati

Aleksandra Slepchuk

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

À vot’bon coeur

À vot’bon coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

AAA

AAA

Andreas Hummel

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amalimbo

Amalimbo

Juan Pablo Libossart

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amen

Amen

Marie-Hélène Viens, Philippe Lupien

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amor Amor

Amor Amor

Jorge Cramez

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anatomi

Anatomi

Patrik Eklund

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anda Até Mim

Anda Até Mim

Marta Reis Andrade

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Antão, o Invisível

Antão, o Invisível

Maya Kosa, Sérgio da Costa

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

António Um Dois Três

António Um Dois Três

Leonardo Mouramateus

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arábia

Arábia

Affonso Uchôa, João Dumans

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Atelier d’Expression

Atelier d’Expression

Friedl vom Gröller

Silvestre

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Au loin, Baltimore

Au loin, Baltimore

Lola Quivoron

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant l’envol

Avant l’envol

Laurence Bonvin

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Batalha de Garrafas

Batalha de Garrafas

María Pulido

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Batfish Soup

Batfish Soup

Amanda Bonaiuto

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Belinda

Belinda

Marie Dumora

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Benjamin Smoke

Benjamin Smoke

Jem Cohen, Peter Sillen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bichinhos do Lixo

Bichinhos do Lixo

Peter Stanley-Ward

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bickels [Socialism]

Bickels [Socialism]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Birth of a Nation

Birth of a Nation

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boli Bana

Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Books on Books

Books on Books

Lei Lei

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Budėjimas

Budėjimas

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bunch of Kunst

Bunch of Kunst

Christine Franz

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

C’est l’Amour

C’est l’Amour

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cake

Cake

Tou Kin Hong

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Callback

Callback

Carles Torras

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Canary Beat

Canary Beat

Jürgen Haas

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ceata

Ceata

Adrian Voicu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Centauro

Centauro

Nicolás Suárez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chain

Chain

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Change pas de main

Change pas de main

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ciao Ciao

Ciao Ciao

Song Chuan

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cidade Pequena

Cidade Pequena

Diogo Costa Amarante

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cilaos

Cilaos

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cipka

Cipka

Renata Gasiorowska

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Circo

Circo

André Ruivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cities (Potential Space)

Cities (Potential Space)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

City of the Sun

City of the Sun

Rati Oneli

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Colo

Colo

Teresa Villaverde

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Colombi

Colombi

Luca Ferri

Silvestre

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Coração Negro

Coração Negro

Rosa Coutinho Cabral

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Corps

Corps

Benjamin d'Aoust

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Corps à coeur

Corps à coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Counting

Counting

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Crash

Crash

Hong Heng Fai

Sessões Especiais

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De Madrugada

De Madrugada

Inês de Lima Torres

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

DeKalb Elementary

DeKalb Elementary

Reed Van Dyk

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Depressive Cop

Depressive Cop

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der traumhafte Weg

Der traumhafte Weg

Angela Schanelec

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der wohlwollende Diktator

Der wohlwollende Diktator

Albert Lichtblau, Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dia 32

Dia 32

André Valentim Almeida

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dieste [Uruguay]

Dieste [Uruguay]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Do No Harm

Do No Harm

Roseanne Liang

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Don’t Tell Mom

Don’t Tell Mom

Sawako Kabuki

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Doninha

Doninha

Timon Leder

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El auge del humano

El auge del humano

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El mar la mar

El mar la mar

J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En haut des marches

En haut des marches

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En la boca

En la boca

Matteo Gariglio

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Encontro Silencioso

Encontro Silencioso

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Enfant Chéri

Enfant Chéri

Bertrand Schefer, Valérie Mrejen

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exprmntl

Exprmntl

Brecht Debackere

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Faça Chuva ou Faça Sol

Faça Chuva ou Faça Sol

Felix Massie

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fade into Nothing

Fade into Nothing

Pedro Maia

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Femmes femmes

Femmes femmes

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ferro Sangue

Ferro Sangue

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Find Fix Finish

Find Fix Finish

Mila Zhluktenko, Sylvain Cruiziat

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fitzcarraldo

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flores

Flores

Jorge Jácome

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fra balkongen

Fra balkongen

Ole Giæver

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fraktur

Fraktur

Gilles Ribero

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fred

Fred

Leftchannel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Free Fire

Free Fire

Ben Wheatley

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fremdkörper

Fremdkörper

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gallo Rojo

Gallo Rojo

Alejandro Fadel, Zamo Mkhwanazi

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ghost Hunting

Ghost Hunting

Raed Andoni

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Golden Exits

Golden Exits

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grande Booom

Grande Booom

Marat Narimanov

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grave

Grave

Julia Ducournau

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Green Screen Gringo

Green Screen Gringo

Douwe Dijkstra

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grosse Pläne

Grosse Pläne

Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hallo Mabuse

Hallo Mabuse

Dietmar Brehm

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Happy Anniversary

Happy Anniversary

Mark Kuczewski

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Happy End

Happy End

Jan Saska

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Heimatland

Heimatland

Andrea Schneider, Fabio Friedli, Loretta Arnold, Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hermia & Helena

Hermia & Helena

Matías Piñeiro

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Home

Home

Fien Troch

Boca do Inferno

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Am Not A Serial Killer

I Am Not A Serial Killer

Billy O'Brien

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Am Not Your Negro

I Am Not Your Negro

Raoul Peck

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Pay For Your Story

I Pay For Your Story

Lech Kowalski

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Inimi cicatrizate

Inimi cicatrizate

Radu Jude

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Instrument

Instrument

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Intrusas

Intrusas

Thea Hvistendahl

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Je ne sens plus rien

Je ne sens plus rien

Carl Roosen, Noémie Marsily

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jeunesse

Jeunesse

Shanti Masud

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jokinen

Jokinen

Laura Horelli

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Justification

Justification

Tom Shoval

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Karl Marx City

Karl Marx City

Michael Tucker, Petra Epperlein

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Killing Klaus Kinski

Killing Klaus Kinski

Spiros Stathoulopoulos

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’étrangleur

L’étrangleur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La culpa, probablemente

La culpa, probablemente

Michael Labarca

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Disco Resplandece

La Disco Resplandece

Chema Garcia Ibarra

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La idea de un lago

La idea de un lago

Milagros Mumenthaler

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La machine

La machine

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Vuelta

La Vuelta

Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Laranja Amarelo

Laranja Amarelo

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le cancre

Le cancre

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le film de l’été

Le film de l’été

Emmanuel Marre

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le fol espoir

Le fol espoir

Audrey Bauduin

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Parc

Le Parc

Damien Manivel

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Plombier

Le Plombier

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le récit de Rebecca

Le récit de Rebecca

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lenta Combustão

Lenta Combustão

Joana Carneiro Reis

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Animaux domestiques

Les Animaux domestiques

Jean Lecointre

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les gens d’en bas

Les gens d’en bas

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Incapables

Les Incapables

Roxanne Gaucherand

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les premières vacances

Les premières vacances

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les roses de la vie

Les roses de la vie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les ruses du diable

Les ruses du diable

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les soeurs de coeur

Les soeurs de coeur

Kathrin Hürlimann, Thirza Ingold

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Liberation Day

Liberation Day

Morten Traavik, Ugis Olte

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Limoeiro

Limoeiro

Joana Silva

Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Flags

Little Flags

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Look

Look

Jane Mumford, Justine Klaiber

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Löss

Löss

Yi Zhao

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lost Book Found

Lost Book Found

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Luck Smith

Luck Smith

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lucky Three

Lucky Three

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lumières d’été

Lumières d’été

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Luz Obscura

Luz Obscura

Susana de Sousa Dias

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maggoty

Maggoty

Maya Galluzzi, Nino Christen, Tabea Rothfuchs

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maladie

Maladie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Marshmallows de Chocolate

Marshmallows de Chocolate

Meike Fehre

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Marte 3752

Marte 3752

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Martin pleure

Martin pleure

Jonathan Vinel

Competição Internacional

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Me and My Monster

Me and My Monster

Claudia Röthlin

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meje

Meje

Damjan Kozole

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mestre

Mestre

João Soares

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Metade Vai

Metade Vai

Pedro Ramalho Marques

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meteoritenfischen

Meteoritenfischen

Evelyn Buri, Nina Christen

Sessões Especiais

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miragem Meus Putos

Miragem Meus Putos

Diogo Baldaia

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mister Universo

Mister Universo

Rainer Frimmel, Tizza Covi

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Moon Europa

Moon Europa

Nuno Escudeiro

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Na Cinza Fica Calor

Na Cinza Fica Calor

Mónica Martins Nunes

Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Na Gaiola

Na Gaiola

Loïc Bruyère

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Na srebrnym globie

Na srebrnym globie

Andrzej Zulawski

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nasci Com a Trovoada

Nasci Com a Trovoada

Leonor Areal

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nid scho widr!

Nid scho widr!

Adrian Flückiger, Claudia Röthlin, Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Night Scene New York

Night Scene New York

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ninnoc

Ninnoc

Niki Padidar

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nirvana

Nirvana

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

NO’I

NO’I

Aline Magrez

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Noyade Interdite

Noyade Interdite

Mélanie Laleu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Num Globo de Neve

Num Globo de Neve

André Gil Mata

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nunca é Noite no Mapa

Nunca é Noite no Mapa

Ernesto de Carvalho

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

NYC Weights and Measures

NYC Weights and Measures

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nyo Vweta Nafta

Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Cão e o Passarinho

O Cão e o Passarinho

Maciej Pestka

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Caso J

O Caso J

José Filipe Costa

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Cravo

O Cravo

António Faria

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Crime de Aldeia Velha

O Crime de Aldeia Velha

Manuel Guimarães

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Deserto

O Deserto

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Despertar

O Despertar

Filip Diviak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Esquimó

O Esquimó

Cristina Vilches Estella, Paloma Canonica

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Homem de Bolso

O Homem de Bolso

Ana Chubinidze

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Homem de Trás-os-Montes

O Homem de Trás-os-Montes

Miguel Moraes Cabral

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Meu Pijama

O Meu Pijama

Maria Inês Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Mundo de Kim e Bob

O Mundo de Kim e Bob

Sanne Rovers

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Pequenito Concerto

O Pequenito Concerto

Ceylan Beyoglu

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Rapaz no Oceano

O Rapaz no Oceano

Friedrich Tiedtke

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Sabor a Bacon

O Sabor a Bacon

Emma Benestan

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Trenó

O Trenó

Olesya Shchukina

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Turno da Noite

O Turno da Noite

Hugo Pedro

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oasis: Supersonic

Oasis: Supersonic

Mat Whitecross

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ocean Hill Drive

Ocean Hill Drive

Lina Sieckmann, Miriam Gossing

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Once More

Once More

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Corpos que Pensam

Os Corpos que Pensam

Catherine Boutaud

Novíssimos

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Peixes Não Pensam

Os Peixes Não Pensam

Victor Lindgren

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Out of Reach

Out of Reach

Efrat Rasner

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pamilya Ordinaryo

Pamilya Ordinaryo

Eduardo Roy Jr.

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Partition

Partition

Delia Hess, Eleonora Berra, Shami Lang-Rinderspacher

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pattern Language

Pattern Language

Peter Burr

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Penelope

Penelope

Heta Jäälinoja

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Permanência

Permanência

Bianca Martins

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Phases of Noon

Phases of Noon

Robert Todd

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Play Boys

Play Boys

Vincent Lynen

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prevenge

Prevenge

Alice Lowe

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Protokolle

Protokolle

Jan Soldat

Silvestre

Documentário, Ficção






Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rien ne va plus

Rien ne va plus

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rodnye (Close Relations)

Rodnye (Close Relations)

Vitaly Mansky

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rosas de Ermera

Rosas de Ermera

Luis Filipe Rocha

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rubber Coated Steel

Rubber Coated Steel

Lawrence Abu Hamdan

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Saatanan kanit

Saatanan kanit

Teemu Niukkanen

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sakhisona

Sakhisona

Prantik Basu

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Scris/Nescris

Scris/Nescris

Adrian Silisteanu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Seil

Seil

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Seins Fiction

Seins Fiction

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Semente Exterminadora

Semente Exterminadora

Pedro Neves Marques

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Serguei / Sir Gay

Serguei / Sir Gay

Mark Rappaport

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sevince

Sevince

Süheyla Schwenk

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Showing It All

Showing It All

Lasse Persson

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Signalis

Signalis

Adrian Flückiger

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Silencio

Silencio

Salla Sorri

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Simba in New York

Simba in New York

Tobi Sauer

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sisterhood

Sisterhood

Tracy Choi

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Six God Alphabet Peter

Six God Alphabet Peter

Peter Millard

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Somniloquies

Somniloquies

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Special A/Effects

Special A/Effects

Filipe Afonso

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stand-by Office

Stand-by Office

Randa Maroufi

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stella 50.4N1.5E

Stella 50.4N1.5E

Elsa Brés

Silvestre

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Steven Goes To the Park

Steven Goes To the Park

Claudia Cortés Espejo

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Streetscapes [Dialogue]

Streetscapes [Dialogue]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sur la route

Sur la route

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Documentário, Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tábua Rasa

Tábua Rasa

Rebecca Figenschau

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Talasnal

Talasnal

João Teotónio

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tati vs Bresson: The Gag

Tati vs Bresson: The Gag

Mark Rappaport

Director's Cut

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Alchemist Cookbook

The Alchemist Cookbook

Joel Potrykus

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Challenge

The Challenge

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Hollow Coin

The Hollow Coin

Frank Heath

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Log

The Log

Teemu Nikki

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Man from Mo’Wax

The Man from Mo’Wax

Matthew Jones

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Off-Season

The Off-Season

Yelzat Eskendir

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Rabbit Hunt

The Rabbit Hunt

Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Roar of a Mother Bear

The Roar of a Mother Bear

Doug Kin-Tak Chan

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Robbery

The Robbery

Jim Cummings

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Waves

The Waves

Oscar Lewis

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tokyo Idols

Tokyo Idols

Kyoko Miyake

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tudo o Que Imagino

Tudo o Que Imagino

Leonor Noivo

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Twerkumentary

Twerkumentary

Diana Manfredi

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ubi Sunt

Ubi Sunt

Salomé Lamas

Competição Nacional

Documentário, Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Campo de Aviação

Um Campo de Aviação

Joana Pimenta

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Uma Memória em Três Atos

Uma Memória em Três Atos

Inadelso Cossa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un, parfois deux…

Un, parfois deux…

Laurent Achard

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Untitled

Untitled

Michael Glawogger, Monika Willi

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Venus

Venus

Lea Glob, Mette Carla Albrechtsen

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Viejo calavera

Viejo calavera

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wednesday with Goddard

Wednesday with Goddard

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Werewolf

Werewolf

Ashley Mckenzie

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Więzi

Więzi

Zofia Kowalewska

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wyjdę z siebie

Wyjdę z siebie

Karolina Specht

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yuri

Yuri

Cécile Brun, Immanuel Wagner, Katja Schiendorfer, Nils Hedinger

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zdarzenie plastyczne

Zdarzenie plastyczne

Tymon Albrzykowski

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zeigen was man liebt

Zeigen was man liebt

Borwin Richter, Frank Göhre, Torsten Stegmann

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zoology

Zoology

Ivan I. Tverdovsky

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lobo

Lobo

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

115 DB

115 DB

Lucile Chaufour

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

2+2=22 [The Alphabet]

2+2=22 [The Alphabet]

Andreas Reihse, Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

489 Years

489 Years

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Barata e o Mar

A Barata e o Mar

Anton Setola

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Carta Perdida

A Carta Perdida

Kealan O'Rourke

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Casa

A Casa

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Cidade do Futuro

A Cidade do Futuro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Construção da Villa Além

A Construção da Villa Além

Ana Resende, Miguel C. Tavares, Rui Manuel Vieira, Tiago Costa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A DAD

A DAD

Robert Cambrinus

Silvestre

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Mesa

A Mesa

Eugène Boitsov

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Story of Sahel Sounds

A Story of Sahel Sounds

Neopan Kollektiv

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Vida de Coati

A Vida de Coati

Aleksandra Slepchuk

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

À vot’bon coeur

À vot’bon coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

AAA

AAA

Andreas Hummel

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amalimbo

Amalimbo

Juan Pablo Libossart

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amen

Amen

Marie-Hélène Viens, Philippe Lupien

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amor Amor

Amor Amor

Jorge Cramez

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anatomi

Anatomi

Patrik Eklund

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anda Até Mim

Anda Até Mim

Marta Reis Andrade

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Antão, o Invisível

Antão, o Invisível

Maya Kosa, Sérgio da Costa

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

António Um Dois Três

António Um Dois Três

Leonardo Mouramateus

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arábia

Arábia

Affonso Uchôa, João Dumans

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Atelier d’Expression

Atelier d’Expression

Friedl vom Gröller

Silvestre

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Au loin, Baltimore

Au loin, Baltimore

Lola Quivoron

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avant l’envol

Avant l’envol

Laurence Bonvin

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Batalha de Garrafas

Batalha de Garrafas

María Pulido

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Batfish Soup

Batfish Soup

Amanda Bonaiuto

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Belinda

Belinda

Marie Dumora

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Benjamin Smoke

Benjamin Smoke

Jem Cohen, Peter Sillen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bichinhos do Lixo

Bichinhos do Lixo

Peter Stanley-Ward

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bickels [Socialism]

Bickels [Socialism]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Birth of a Nation

Birth of a Nation

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boli Bana

Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Books on Books

Books on Books

Lei Lei

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Budėjimas

Budėjimas

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bunch of Kunst

Bunch of Kunst

Christine Franz

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

C’est l’Amour

C’est l’Amour

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cake

Cake

Tou Kin Hong

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Callback

Callback

Carles Torras

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Canary Beat

Canary Beat

Jürgen Haas

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ceata

Ceata

Adrian Voicu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Centauro

Centauro

Nicolás Suárez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chain

Chain

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Change pas de main

Change pas de main

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ciao Ciao

Ciao Ciao

Song Chuan

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cidade Pequena

Cidade Pequena

Diogo Costa Amarante

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cilaos

Cilaos

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cipka

Cipka

Renata Gasiorowska

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Circo

Circo

André Ruivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cities (Potential Space)

Cities (Potential Space)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

City of the Sun

City of the Sun

Rati Oneli

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Colo

Colo

Teresa Villaverde

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Colombi

Colombi

Luca Ferri

Silvestre

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Coração Negro

Coração Negro

Rosa Coutinho Cabral

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Corps

Corps

Benjamin d'Aoust

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Corps à coeur

Corps à coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Counting

Counting

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Crash

Crash

Hong Heng Fai

Sessões Especiais

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De Madrugada

De Madrugada

Inês de Lima Torres

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

DeKalb Elementary

DeKalb Elementary

Reed Van Dyk

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Depressive Cop

Depressive Cop

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der traumhafte Weg

Der traumhafte Weg

Angela Schanelec

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der wohlwollende Diktator

Der wohlwollende Diktator

Albert Lichtblau, Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dia 32

Dia 32

André Valentim Almeida

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dieste [Uruguay]

Dieste [Uruguay]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Do No Harm

Do No Harm

Roseanne Liang

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Don’t Tell Mom

Don’t Tell Mom

Sawako Kabuki

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Doninha

Doninha

Timon Leder

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El auge del humano

El auge del humano

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El mar la mar

El mar la mar

J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En haut des marches

En haut des marches

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En la boca

En la boca

Matteo Gariglio

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Encontro Silencioso

Encontro Silencioso

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Enfant Chéri

Enfant Chéri

Bertrand Schefer, Valérie Mrejen

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exprmntl

Exprmntl

Brecht Debackere

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Faça Chuva ou Faça Sol

Faça Chuva ou Faça Sol

Felix Massie

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fade into Nothing

Fade into Nothing

Pedro Maia

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Femmes femmes

Femmes femmes

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ferro Sangue

Ferro Sangue

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Find Fix Finish

Find Fix Finish

Mila Zhluktenko, Sylvain Cruiziat

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fitzcarraldo

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flores

Flores

Jorge Jácome

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fra balkongen

Fra balkongen

Ole Giæver

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fraktur

Fraktur

Gilles Ribero

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fred

Fred

Leftchannel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Free Fire

Free Fire

Ben Wheatley

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fremdkörper

Fremdkörper

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gallo Rojo

Gallo Rojo

Alejandro Fadel, Zamo Mkhwanazi

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ghost Hunting

Ghost Hunting

Raed Andoni

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Golden Exits

Golden Exits

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grande Booom

Grande Booom

Marat Narimanov

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grave

Grave

Julia Ducournau

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Green Screen Gringo

Green Screen Gringo

Douwe Dijkstra

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grosse Pläne

Grosse Pläne

Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hallo Mabuse

Hallo Mabuse

Dietmar Brehm

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Happy Anniversary

Happy Anniversary

Mark Kuczewski

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Happy End

Happy End

Jan Saska

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Heimatland

Heimatland

Andrea Schneider, Fabio Friedli, Loretta Arnold, Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hermia & Helena

Hermia & Helena

Matías Piñeiro

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Home

Home

Fien Troch

Boca do Inferno

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Am Not Your Negro

I Am Not Your Negro

Raoul Peck

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Pay For Your Story

I Pay For Your Story

Lech Kowalski

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Inimi cicatrizate

Inimi cicatrizate

Radu Jude

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Instrument

Instrument

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Intrusas

Intrusas

Thea Hvistendahl

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Je ne sens plus rien

Je ne sens plus rien

Carl Roosen, Noémie Marsily

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jeunesse

Jeunesse

Shanti Masud

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jokinen

Jokinen

Laura Horelli

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Justification

Justification

Tom Shoval

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Karl Marx City

Karl Marx City

Michael Tucker, Petra Epperlein

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Killing Klaus Kinski

Killing Klaus Kinski

Spiros Stathoulopoulos

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L’étrangleur

L’étrangleur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La culpa, probablemente

La culpa, probablemente

Michael Labarca

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Disco Resplandece

La Disco Resplandece

Chema Garcia Ibarra

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La idea de un lago

La idea de un lago

Milagros Mumenthaler

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La machine

La machine

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Vuelta

La Vuelta

Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Laranja Amarelo

Laranja Amarelo

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le cancre

Le cancre

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le film de l’été

Le film de l’été

Emmanuel Marre

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le fol espoir

Le fol espoir

Audrey Bauduin

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Parc

Le Parc

Damien Manivel

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Plombier

Le Plombier

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le récit de Rebecca

Le récit de Rebecca

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lenta Combustão

Lenta Combustão

Joana Carneiro Reis

Novíssimos

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les gens d’en bas

Les gens d’en bas

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Incapables

Les Incapables

Roxanne Gaucherand

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les premières vacances

Les premières vacances

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les roses de la vie

Les roses de la vie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les ruses du diable

Les ruses du diable

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les soeurs de coeur

Les soeurs de coeur

Kathrin Hürlimann, Thirza Ingold

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Liberation Day

Liberation Day

Morten Traavik, Ugis Olte

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Limoeiro

Limoeiro

Joana Silva

Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Flags

Little Flags

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Look

Look

Jane Mumford, Justine Klaiber

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Löss

Löss

Yi Zhao

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lost Book Found

Lost Book Found

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Luck Smith

Luck Smith

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lucky Three

Lucky Three

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lumières d’été

Lumières d’été

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Luz Obscura

Luz Obscura

Susana de Sousa Dias

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maggoty

Maggoty

Maya Galluzzi, Nino Christen, Tabea Rothfuchs

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maladie

Maladie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Marshmallows de Chocolate

Marshmallows de Chocolate

Meike Fehre

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Marte 3752

Marte 3752

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Martin pleure

Martin pleure

Jonathan Vinel

Competição Internacional

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Me and My Monster

Me and My Monster

Claudia Röthlin

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meje

Meje

Damjan Kozole

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mestre

Mestre

João Soares

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Metade Vai

Metade Vai

Pedro Ramalho Marques

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meteoritenfischen

Meteoritenfischen

Evelyn Buri, Nina Christen

Sessões Especiais

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miragem Meus Putos

Miragem Meus Putos

Diogo Baldaia

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mister Universo

Mister Universo

Rainer Frimmel, Tizza Covi

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Moon Europa

Moon Europa

Nuno Escudeiro

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Na Cinza Fica Calor

Na Cinza Fica Calor

Mónica Martins Nunes

Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Na Gaiola

Na Gaiola

Loïc Bruyère

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Na srebrnym globie

Na srebrnym globie

Andrzej Zulawski

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nasci Com a Trovoada

Nasci Com a Trovoada

Leonor Areal

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nid scho widr!

Nid scho widr!

Adrian Flückiger, Claudia Röthlin, Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Night Scene New York

Night Scene New York

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ninnoc

Ninnoc

Niki Padidar

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nirvana

Nirvana

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

NO’I

NO’I

Aline Magrez

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Noyade Interdite

Noyade Interdite

Mélanie Laleu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Num Globo de Neve

Num Globo de Neve

André Gil Mata

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nunca é Noite no Mapa

Nunca é Noite no Mapa

Ernesto de Carvalho

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

NYC Weights and Measures

NYC Weights and Measures

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nyo Vweta Nafta

Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Cão e o Passarinho

O Cão e o Passarinho

Maciej Pestka

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Caso J

O Caso J

José Filipe Costa

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Cravo

O Cravo

António Faria

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Crime de Aldeia Velha

O Crime de Aldeia Velha

Manuel Guimarães

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Deserto

O Deserto

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Despertar

O Despertar

Filip Diviak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Esquimó

O Esquimó

Cristina Vilches Estella, Paloma Canonica

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Homem de Bolso

O Homem de Bolso

Ana Chubinidze

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Homem de Trás-os-Montes

O Homem de Trás-os-Montes

Miguel Moraes Cabral

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Meu Pijama

O Meu Pijama

Maria Inês Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Mundo de Kim e Bob

O Mundo de Kim e Bob

Sanne Rovers

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Pequenito Concerto

O Pequenito Concerto

Ceylan Beyoglu

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Rapaz no Oceano

O Rapaz no Oceano

Friedrich Tiedtke

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Sabor a Bacon

O Sabor a Bacon

Emma Benestan

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Trenó

O Trenó

Olesya Shchukina

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Turno da Noite

O Turno da Noite

Hugo Pedro

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oasis: Supersonic

Oasis: Supersonic

Mat Whitecross

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ocean Hill Drive

Ocean Hill Drive

Lina Sieckmann, Miriam Gossing

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Once More

Once More

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Corpos que Pensam

Os Corpos que Pensam

Catherine Boutaud

Novíssimos

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Peixes Não Pensam

Os Peixes Não Pensam

Victor Lindgren

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Out of Reach

Out of Reach

Efrat Rasner

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pamilya Ordinaryo

Pamilya Ordinaryo

Eduardo Roy Jr.

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Partition

Partition

Delia Hess, Eleonora Berra, Shami Lang-Rinderspacher

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pattern Language

Pattern Language

Peter Burr

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Penelope

Penelope

Heta Jäälinoja

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Permanência

Permanência

Bianca Martins

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Phases of Noon

Phases of Noon

Robert Todd

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Play Boys

Play Boys

Vincent Lynen

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prevenge

Prevenge

Alice Lowe

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Protokolle

Protokolle

Jan Soldat

Silvestre

Documentário, Ficção






Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rien ne va plus

Rien ne va plus

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rosas de Ermera

Rosas de Ermera

Luis Filipe Rocha

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rubber Coated Steel

Rubber Coated Steel

Lawrence Abu Hamdan

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Saatanan kanit

Saatanan kanit

Teemu Niukkanen

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sakhisona

Sakhisona

Prantik Basu

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Scris/Nescris

Scris/Nescris

Adrian Silisteanu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Seil

Seil

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Seins Fiction

Seins Fiction

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Semente Exterminadora

Semente Exterminadora

Pedro Neves Marques

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Serguei / Sir Gay

Serguei / Sir Gay

Mark Rappaport

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sevince

Sevince

Süheyla Schwenk

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Showing It All

Showing It All

Lasse Persson

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Signalis

Signalis

Adrian Flückiger

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Silencio

Silencio

Salla Sorri

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Simba in New York

Simba in New York

Tobi Sauer

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sisterhood

Sisterhood

Tracy Choi

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Somniloquies

Somniloquies

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Special A/Effects

Special A/Effects

Filipe Afonso

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stand-by Office

Stand-by Office

Randa Maroufi

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stella 50.4N1.5E

Stella 50.4N1.5E

Elsa Brés

Silvestre

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Steven Goes To the Park

Steven Goes To the Park

Claudia Cortés Espejo

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Streetscapes [Dialogue]

Streetscapes [Dialogue]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sur la route

Sur la route

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Documentário, Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tábua Rasa

Tábua Rasa

Rebecca Figenschau

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Talasnal

Talasnal

João Teotónio

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tati vs Bresson: The Gag

Tati vs Bresson: The Gag

Mark Rappaport

Director's Cut

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Alchemist Cookbook

The Alchemist Cookbook

Joel Potrykus

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Challenge

The Challenge

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Hollow Coin

The Hollow Coin

Frank Heath

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Log

The Log

Teemu Nikki

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Man from Mo’Wax

The Man from Mo’Wax

Matthew Jones

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Off-Season

The Off-Season

Yelzat Eskendir

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Rabbit Hunt

The Rabbit Hunt

Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Robbery

The Robbery

Jim Cummings

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Waves

The Waves

Oscar Lewis

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tokyo Idols

Tokyo Idols

Kyoko Miyake

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tudo o Que Imagino

Tudo o Que Imagino

Leonor Noivo

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Twerkumentary

Twerkumentary

Diana Manfredi

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ubi Sunt

Ubi Sunt

Salomé Lamas

Competição Nacional

Documentário, Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Campo de Aviação

Um Campo de Aviação

Joana Pimenta

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un, parfois deux…

Un, parfois deux…

Laurent Achard

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Untitled

Untitled

Michael Glawogger, Monika Willi

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Venus

Venus

Lea Glob, Mette Carla Albrechtsen

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Viejo calavera

Viejo calavera

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wednesday with Goddard

Wednesday with Goddard

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Werewolf

Werewolf

Ashley Mckenzie

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Więzi

Więzi

Zofia Kowalewska

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wyjdę z siebie

Wyjdę z siebie

Karolina Specht

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yuri

Yuri

Cécile Brun, Immanuel Wagner, Katja Schiendorfer, Nils Hedinger

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zdarzenie plastyczne

Zdarzenie plastyczne

Tymon Albrzykowski

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zeigen was man liebt

Zeigen was man liebt

Borwin Richter, Frank Göhre, Torsten Stegmann

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zoology

Zoology

Ivan I. Tverdovsky

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lobo

Lobo

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

115 DB

115 DB

Lucile Chaufour

Silvestre

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

2+2=22 [The Alphabet]

2+2=22 [The Alphabet]

Andreas Reihse, Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

489 Years

489 Years

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Barata e o Mar

A Barata e o Mar

Anton Setola

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Carta Perdida

A Carta Perdida

Kealan O'Rourke

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Casa

A Casa

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Cidade do Futuro

A Cidade do Futuro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Construção da Villa Além

A Construção da Villa Além

Ana Resende, Miguel C. Tavares, Rui Manuel Vieira, Tiago Costa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A DAD

A DAD

Robert Cambrinus

Silvestre

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Mesa

A Mesa

Eugène Boitsov

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Story of Sahel Sounds

A Story of Sahel Sounds

Neopan Kollektiv

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Vida de Coati

A Vida de Coati

Aleksandra Slepchuk

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

À vot’bon coeur

À vot’bon coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

AAA

AAA

Andreas Hummel

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amalimbo

Amalimbo

Juan Pablo Libossart

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amen

Amen

Marie-Hélène Viens, Philippe Lupien

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amor Amor

Amor Amor

Jorge Cramez

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anatomi

Anatomi

Patrik Eklund

Silvestre

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anda Até Mim

Anda Até Mim

Marta Reis Andrade

Novíssimos

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Antão, o Invisível

Antão, o Invisível

Maya Kosa, Sérgio da Costa

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

António Um Dois Três

António Um Dois Três

Leonardo Mouramateus

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arábia

Arábia

Affonso Uchôa, João Dumans

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Atelier d’Expression

Atelier d’Expression

Friedl vom Gröller

Silvestre

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Au loin, Baltimore

Au loin, Baltimore

Lola Quivoron

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant l’envol

Avant l’envol

Laurence Bonvin

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Batalha de Garrafas

Batalha de Garrafas

María Pulido

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Batfish Soup

Batfish Soup

Amanda Bonaiuto

Silvestre

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Belinda

Belinda

Marie Dumora

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Benjamin Smoke

Benjamin Smoke

Jem Cohen, Peter Sillen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bichinhos do Lixo

Bichinhos do Lixo

Peter Stanley-Ward

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bickels [Socialism]

Bickels [Socialism]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Birth of a Nation

Birth of a Nation

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boli Bana

Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Books on Books

Books on Books

Lei Lei

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Budėjimas

Budėjimas

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bunch of Kunst

Bunch of Kunst

Christine Franz

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

C’est l’Amour

C’est l’Amour

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cake

Cake

Tou Kin Hong

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Callback

Callback

Carles Torras

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Canary Beat

Canary Beat

Jürgen Haas

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ceata

Ceata

Adrian Voicu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Centauro

Centauro

Nicolás Suárez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chain

Chain

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Change pas de main

Change pas de main

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ciao Ciao

Ciao Ciao

Song Chuan

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cidade Pequena

Cidade Pequena

Diogo Costa Amarante

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cilaos

Cilaos

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cipka

Cipka

Renata Gasiorowska

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Circo

Circo

André Ruivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cities (Potential Space)

Cities (Potential Space)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

City of the Sun

City of the Sun

Rati Oneli

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Colo

Colo

Teresa Villaverde

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Colombi

Colombi

Luca Ferri

Silvestre

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Coração Negro

Coração Negro

Rosa Coutinho Cabral

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Corps

Corps

Benjamin d'Aoust

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Corps à coeur

Corps à coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Counting

Counting

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crash

Crash

Hong Heng Fai

Sessões Especiais

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De Madrugada

De Madrugada

Inês de Lima Torres

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

DeKalb Elementary

DeKalb Elementary

Reed Van Dyk

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Depressive Cop

Depressive Cop

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der traumhafte Weg

Der traumhafte Weg

Angela Schanelec

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der wohlwollende Diktator

Der wohlwollende Diktator

Albert Lichtblau, Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dia 32

Dia 32

André Valentim Almeida

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dieste [Uruguay]

Dieste [Uruguay]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Do No Harm

Do No Harm

Roseanne Liang

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Don’t Tell Mom

Don’t Tell Mom

Sawako Kabuki

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Doninha

Doninha

Timon Leder

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El auge del humano

El auge del humano

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El mar la mar

El mar la mar

J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Elon Não Acredita na Morte

Elon Não Acredita na Morte

Ricardo Alves Jr.

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En haut des marches

En haut des marches

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En la boca

En la boca

Matteo Gariglio

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Encontro Silencioso

Encontro Silencioso

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Enfant Chéri

Enfant Chéri

Bertrand Schefer, Valérie Mrejen

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exprmntl

Exprmntl

Brecht Debackere

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Faça Chuva ou Faça Sol

Faça Chuva ou Faça Sol

Felix Massie

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fade into Nothing

Fade into Nothing

Pedro Maia

Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Femmes femmes

Femmes femmes

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ferro Sangue

Ferro Sangue

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Find Fix Finish

Find Fix Finish

Mila Zhluktenko, Sylvain Cruiziat

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fitzcarraldo

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flores

Flores

Jorge Jácome

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fra balkongen

Fra balkongen

Ole Giæver

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fraktur

Fraktur

Gilles Ribero

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fred

Fred

Leftchannel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Free Fire

Free Fire

Ben Wheatley

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fremdkörper

Fremdkörper

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gallo Rojo

Gallo Rojo

Alejandro Fadel, Zamo Mkhwanazi

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ghost Hunting

Ghost Hunting

Raed Andoni

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Golden Exits

Golden Exits

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grande Booom

Grande Booom

Marat Narimanov

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grave

Grave

Julia Ducournau

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Green Screen Gringo

Green Screen Gringo

Douwe Dijkstra

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grosse Pläne

Grosse Pläne

Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hallo Mabuse

Hallo Mabuse

Dietmar Brehm

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Happy Anniversary

Happy Anniversary

Mark Kuczewski

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Happy End

Happy End

Jan Saska

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Heimatland

Heimatland

Andrea Schneider, Fabio Friedli, Loretta Arnold, Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hermia & Helena

Hermia & Helena

Matías Piñeiro

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Home

Home

Fien Troch

Boca do Inferno

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hug Me –  Operação Fim-de-Semana

Hug Me – Operação Fim-de-Semana

Mateusz Jarmulski

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Am Not A Serial Killer

I Am Not A Serial Killer

Billy O'Brien

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Am Not Your Negro

I Am Not Your Negro

Raoul Peck

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Pay For Your Story

I Pay For Your Story

Lech Kowalski

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Inimi cicatrizate

Inimi cicatrizate

Radu Jude

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Instrument

Instrument

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Intrusas

Intrusas

Thea Hvistendahl

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Je ne sens plus rien

Je ne sens plus rien

Carl Roosen, Noémie Marsily

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jeunesse

Jeunesse

Shanti Masud

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jokinen

Jokinen

Laura Horelli

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Justification

Justification

Tom Shoval

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Karl Marx City

Karl Marx City

Michael Tucker, Petra Epperlein

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Killing Klaus Kinski

Killing Klaus Kinski

Spiros Stathoulopoulos

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’étrangleur

L’étrangleur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La culpa, probablemente

La culpa, probablemente

Michael Labarca

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Disco Resplandece

La Disco Resplandece

Chema Garcia Ibarra

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La idea de un lago

La idea de un lago

Milagros Mumenthaler

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La machine

La machine

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Vuelta

La Vuelta

Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Laranja Amarelo

Laranja Amarelo

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le cancre

Le cancre

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le film de l’été

Le film de l’été

Emmanuel Marre

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le fol espoir

Le fol espoir

Audrey Bauduin

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Parc

Le Parc

Damien Manivel

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Plombier

Le Plombier

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le récit de Rebecca

Le récit de Rebecca

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lenta Combustão

Lenta Combustão

Joana Carneiro Reis

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Animaux domestiques

Les Animaux domestiques

Jean Lecointre

Silvestre

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les gens d’en bas

Les gens d’en bas

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Incapables

Les Incapables

Roxanne Gaucherand

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les premières vacances

Les premières vacances

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les roses de la vie

Les roses de la vie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les ruses du diable

Les ruses du diable

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les soeurs de coeur

Les soeurs de coeur

Kathrin Hürlimann, Thirza Ingold

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Liberation Day

Liberation Day

Morten Traavik, Ugis Olte

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Limoeiro

Limoeiro

Joana Silva

Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Flags

Little Flags

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Look

Look

Jane Mumford, Justine Klaiber

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Löss

Löss

Yi Zhao

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lost Book Found

Lost Book Found

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Luck Smith

Luck Smith

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lucky Three

Lucky Three

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lumières d’été

Lumières d’été

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Luz Obscura

Luz Obscura

Susana de Sousa Dias

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maggoty

Maggoty

Maya Galluzzi, Nino Christen, Tabea Rothfuchs

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maladie

Maladie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Marshmallows de Chocolate

Marshmallows de Chocolate

Meike Fehre

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Marte 3752

Marte 3752

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Martin pleure

Martin pleure

Jonathan Vinel

Competição Internacional

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Me and My Monster

Me and My Monster

Claudia Röthlin

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meje

Meje

Damjan Kozole

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mestre

Mestre

João Soares

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Metade Vai

Metade Vai

Pedro Ramalho Marques

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meteoritenfischen

Meteoritenfischen

Evelyn Buri, Nina Christen

Sessões Especiais

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miragem Meus Putos

Miragem Meus Putos

Diogo Baldaia

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mister Universo

Mister Universo

Rainer Frimmel, Tizza Covi

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Moon Europa

Moon Europa

Nuno Escudeiro

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Na Cinza Fica Calor

Na Cinza Fica Calor

Mónica Martins Nunes

Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Na Gaiola

Na Gaiola

Loïc Bruyère

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Na srebrnym globie

Na srebrnym globie

Andrzej Zulawski

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nasci Com a Trovoada

Nasci Com a Trovoada

Leonor Areal

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nid scho widr!

Nid scho widr!

Adrian Flückiger, Claudia Röthlin, Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Night Scene New York

Night Scene New York

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ninnoc

Ninnoc

Niki Padidar

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nirvana

Nirvana

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

NO’I

NO’I

Aline Magrez

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Noyade Interdite

Noyade Interdite

Mélanie Laleu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Num Globo de Neve

Num Globo de Neve

André Gil Mata

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nunca é Noite no Mapa

Nunca é Noite no Mapa

Ernesto de Carvalho

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

NYC Weights and Measures

NYC Weights and Measures

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nyo Vweta Nafta

Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Cão e o Passarinho

O Cão e o Passarinho

Maciej Pestka

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Caso J

O Caso J

José Filipe Costa

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Cravo

O Cravo

António Faria

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Crime de Aldeia Velha

O Crime de Aldeia Velha

Manuel Guimarães

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Deserto

O Deserto

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Despertar

O Despertar

Filip Diviak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Esquimó

O Esquimó

Cristina Vilches Estella, Paloma Canonica

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Homem de Bolso

O Homem de Bolso

Ana Chubinidze

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Homem de Trás-os-Montes

O Homem de Trás-os-Montes

Miguel Moraes Cabral

Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Meu Pijama

O Meu Pijama

Maria Inês Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Mundo de Kim e Bob

O Mundo de Kim e Bob

Sanne Rovers

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Pequenito Concerto

O Pequenito Concerto

Ceylan Beyoglu

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Rapaz no Oceano

O Rapaz no Oceano

Friedrich Tiedtke

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Sabor a Bacon

O Sabor a Bacon

Emma Benestan

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Trenó

O Trenó

Olesya Shchukina

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Turno da Noite

O Turno da Noite

Hugo Pedro

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oasis: Supersonic

Oasis: Supersonic

Mat Whitecross

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ocean Hill Drive

Ocean Hill Drive

Lina Sieckmann, Miriam Gossing

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Once More

Once More

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Corpos que Pensam

Os Corpos que Pensam

Catherine Boutaud

Novíssimos

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Peixes Não Pensam

Os Peixes Não Pensam

Victor Lindgren

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Out of Reach

Out of Reach

Efrat Rasner

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pamilya Ordinaryo

Pamilya Ordinaryo

Eduardo Roy Jr.

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Partition

Partition

Delia Hess, Eleonora Berra, Shami Lang-Rinderspacher

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pattern Language

Pattern Language

Peter Burr

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Penelope

Penelope

Heta Jäälinoja

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Permanência

Permanência

Bianca Martins

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Phases of Noon

Phases of Noon

Robert Todd

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Play Boys

Play Boys

Vincent Lynen

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prevenge

Prevenge

Alice Lowe

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Protokolle

Protokolle

Jan Soldat

Silvestre

Documentário, Ficção






Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rien ne va plus

Rien ne va plus

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rodnye (Close Relations)

Rodnye (Close Relations)

Vitaly Mansky

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rosa la rose, fille publique

Rosa la rose, fille publique

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rosas de Ermera

Rosas de Ermera

Luis Filipe Rocha

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rubber Coated Steel

Rubber Coated Steel

Lawrence Abu Hamdan

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Saatanan kanit

Saatanan kanit

Teemu Niukkanen

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sakhisona

Sakhisona

Prantik Basu

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Scris/Nescris

Scris/Nescris

Adrian Silisteanu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seil

Seil

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seins Fiction

Seins Fiction

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Semente Exterminadora

Semente Exterminadora

Pedro Neves Marques

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Serguei / Sir Gay

Serguei / Sir Gay

Mark Rappaport

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sevince

Sevince

Süheyla Schwenk

Silvestre

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Showing It All

Showing It All

Lasse Persson

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Signalis

Signalis

Adrian Flückiger

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Silencio

Silencio

Salla Sorri

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Simba in New York

Simba in New York

Tobi Sauer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sisterhood

Sisterhood

Tracy Choi

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Six God Alphabet Peter

Six God Alphabet Peter

Peter Millard

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Somniloquies

Somniloquies

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Special A/Effects

Special A/Effects

Filipe Afonso

Director's Cut

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stand-by Office

Stand-by Office

Randa Maroufi

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stella 50.4N1.5E

Stella 50.4N1.5E

Elsa Brés

Silvestre

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Steven Goes To the Park

Steven Goes To the Park

Claudia Cortés Espejo

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Streetscapes [Dialogue]

Streetscapes [Dialogue]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sur la route

Sur la route

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Documentário, Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tábua Rasa

Tábua Rasa

Rebecca Figenschau

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Talasnal

Talasnal

João Teotónio

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tati vs Bresson: The Gag

Tati vs Bresson: The Gag

Mark Rappaport

Director's Cut

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Alchemist Cookbook

The Alchemist Cookbook

Joel Potrykus

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Challenge

The Challenge

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Hollow Coin

The Hollow Coin

Frank Heath

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Log

The Log

Teemu Nikki

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Man from Mo’Wax

The Man from Mo’Wax

Matthew Jones

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Off-Season

The Off-Season

Yelzat Eskendir

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Rabbit Hunt

The Rabbit Hunt

Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Roar of a Mother Bear

The Roar of a Mother Bear

Doug Kin-Tak Chan

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Robbery

The Robbery

Jim Cummings

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Waves

The Waves

Oscar Lewis

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Welfare of Tomás Ó Hallissy

The Welfare of Tomás Ó Hallissy

Duncan Campbell

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tokyo Idols

Tokyo Idols

Kyoko Miyake

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo o Que Imagino

Tudo o Que Imagino

Leonor Noivo

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Twerkumentary

Twerkumentary

Diana Manfredi

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ubi Sunt

Ubi Sunt

Salomé Lamas

Competição Nacional

Documentário, Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Campo de Aviação

Um Campo de Aviação

Joana Pimenta

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uma Memória em Três Atos

Uma Memória em Três Atos

Inadelso Cossa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un, parfois deux…

Un, parfois deux…

Laurent Achard

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Untitled

Untitled

Michael Glawogger, Monika Willi

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Venus

Venus

Lea Glob, Mette Carla Albrechtsen

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Viejo calavera

Viejo calavera

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wednesday with Goddard

Wednesday with Goddard

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Werewolf

Werewolf

Ashley Mckenzie

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Where You’re Meant To Be

Where You’re Meant To Be

Paul Fegan

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Więzi

Więzi

Zofia Kowalewska

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wyjdę z siebie

Wyjdę z siebie

Karolina Specht

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yuri

Yuri

Cécile Brun, Immanuel Wagner, Katja Schiendorfer, Nils Hedinger

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zdarzenie plastyczne

Zdarzenie plastyczne

Tymon Albrzykowski

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zeigen was man liebt

Zeigen was man liebt

Borwin Richter, Frank Göhre, Torsten Stegmann

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zoology

Zoology

Ivan I. Tverdovsky

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lobo

Lobo

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

115 DB

115 DB

Lucile Chaufour

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

2+2=22 [The Alphabet]

2+2=22 [The Alphabet]

Andreas Reihse, Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

489 Years

489 Years

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Barata e o Mar

A Barata e o Mar

Anton Setola

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Carta Perdida

A Carta Perdida

Kealan O'Rourke

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Casa

A Casa

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Cidade do Futuro

A Cidade do Futuro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Construção da Villa Além

A Construção da Villa Além

Ana Resende, Miguel C. Tavares, Rui Manuel Vieira, Tiago Costa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A DAD

A DAD

Robert Cambrinus

Silvestre

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Mesa

A Mesa

Eugène Boitsov

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Story of Sahel Sounds

A Story of Sahel Sounds

Neopan Kollektiv

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Vida de Coati

A Vida de Coati

Aleksandra Slepchuk

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

À vot’bon coeur

À vot’bon coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

AAA

AAA

Andreas Hummel

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amalimbo

Amalimbo

Juan Pablo Libossart

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amen

Amen

Marie-Hélène Viens, Philippe Lupien

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amor Amor

Amor Amor

Jorge Cramez

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anatomi

Anatomi

Patrik Eklund

Silvestre

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anda Até Mim

Anda Até Mim

Marta Reis Andrade

Novíssimos

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Antão, o Invisível

Antão, o Invisível

Maya Kosa, Sérgio da Costa

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

António Um Dois Três

António Um Dois Três

Leonardo Mouramateus

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arábia

Arábia

Affonso Uchôa, João Dumans

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Atelier d’Expression

Atelier d’Expression

Friedl vom Gröller

Silvestre

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Au loin, Baltimore

Au loin, Baltimore

Lola Quivoron

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant l’envol

Avant l’envol

Laurence Bonvin

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Batalha de Garrafas

Batalha de Garrafas

María Pulido

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Batfish Soup

Batfish Soup

Amanda Bonaiuto

Silvestre

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Belinda

Belinda

Marie Dumora

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Benjamin Smoke

Benjamin Smoke

Jem Cohen, Peter Sillen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bichinhos do Lixo

Bichinhos do Lixo

Peter Stanley-Ward

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bickels [Socialism]

Bickels [Socialism]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Birth of a Nation

Birth of a Nation

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boli Bana

Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Books on Books

Books on Books

Lei Lei

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Budėjimas

Budėjimas

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bunch of Kunst

Bunch of Kunst

Christine Franz

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

C’est l’Amour

C’est l’Amour

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cake

Cake

Tou Kin Hong

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Callback

Callback

Carles Torras

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Canary Beat

Canary Beat

Jürgen Haas

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ceata

Ceata

Adrian Voicu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Centauro

Centauro

Nicolás Suárez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chain

Chain

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Change pas de main

Change pas de main

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ciao Ciao

Ciao Ciao

Song Chuan

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cidade Pequena

Cidade Pequena

Diogo Costa Amarante

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cilaos

Cilaos

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cipka

Cipka

Renata Gasiorowska

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Circo

Circo

André Ruivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cities (Potential Space)

Cities (Potential Space)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

City of the Sun

City of the Sun

Rati Oneli

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Colo

Colo

Teresa Villaverde

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Colombi

Colombi

Luca Ferri

Silvestre

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Coração Negro

Coração Negro

Rosa Coutinho Cabral

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Corps

Corps

Benjamin d'Aoust

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Corps à coeur

Corps à coeur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Counting

Counting

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Crash

Crash

Hong Heng Fai

Sessões Especiais

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De Madrugada

De Madrugada

Inês de Lima Torres

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

DeKalb Elementary

DeKalb Elementary

Reed Van Dyk

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Depressive Cop

Depressive Cop

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der traumhafte Weg

Der traumhafte Weg

Angela Schanelec

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der wohlwollende Diktator

Der wohlwollende Diktator

Albert Lichtblau, Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dia 32

Dia 32

André Valentim Almeida

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dieste [Uruguay]

Dieste [Uruguay]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Do No Harm

Do No Harm

Roseanne Liang

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Don’t Tell Mom

Don’t Tell Mom

Sawako Kabuki

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Doninha

Doninha

Timon Leder

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El auge del humano

El auge del humano

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El mar la mar

El mar la mar

J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En haut des marches

En haut des marches

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En la boca

En la boca

Matteo Gariglio

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Encontro Silencioso

Encontro Silencioso

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Enfant Chéri

Enfant Chéri

Bertrand Schefer, Valérie Mrejen

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exprmntl

Exprmntl

Brecht Debackere

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Faça Chuva ou Faça Sol

Faça Chuva ou Faça Sol

Felix Massie

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fade into Nothing

Fade into Nothing

Pedro Maia

Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Femmes femmes

Femmes femmes

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ferro Sangue

Ferro Sangue

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Find Fix Finish

Find Fix Finish

Mila Zhluktenko, Sylvain Cruiziat

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fitzcarraldo

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flores

Flores

Jorge Jácome

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fra balkongen

Fra balkongen

Ole Giæver

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fraktur

Fraktur

Gilles Ribero

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fred

Fred

Leftchannel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Free Fire

Free Fire

Ben Wheatley

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fremdkörper

Fremdkörper

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gallo Rojo

Gallo Rojo

Alejandro Fadel, Zamo Mkhwanazi

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ghost Hunting

Ghost Hunting

Raed Andoni

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Golden Exits

Golden Exits

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grande Booom

Grande Booom

Marat Narimanov

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grave

Grave

Julia Ducournau

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Green Screen Gringo

Green Screen Gringo

Douwe Dijkstra

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grosse Pläne

Grosse Pläne

Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hallo Mabuse

Hallo Mabuse

Dietmar Brehm

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Happy Anniversary

Happy Anniversary

Mark Kuczewski

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Happy End

Happy End

Jan Saska

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Heimatland

Heimatland

Andrea Schneider, Fabio Friedli, Loretta Arnold, Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hermia & Helena

Hermia & Helena

Matías Piñeiro

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Home

Home

Fien Troch

Boca do Inferno

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Am Not A Serial Killer

I Am Not A Serial Killer

Billy O'Brien

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Am Not Your Negro

I Am Not Your Negro

Raoul Peck

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Pay For Your Story

I Pay For Your Story

Lech Kowalski

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Inimi cicatrizate

Inimi cicatrizate

Radu Jude

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Instrument

Instrument

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Intrusas

Intrusas

Thea Hvistendahl

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Je ne sens plus rien

Je ne sens plus rien

Carl Roosen, Noémie Marsily

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jeunesse

Jeunesse

Shanti Masud

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jokinen

Jokinen

Laura Horelli

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Justification

Justification

Tom Shoval

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Karl Marx City

Karl Marx City

Michael Tucker, Petra Epperlein

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Killing Klaus Kinski

Killing Klaus Kinski

Spiros Stathoulopoulos

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’étrangleur

L’étrangleur

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La culpa, probablemente

La culpa, probablemente

Michael Labarca

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Disco Resplandece

La Disco Resplandece

Chema Garcia Ibarra

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La idea de un lago

La idea de un lago

Milagros Mumenthaler

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La machine

La machine

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Vuelta

La Vuelta

Marius Portmann

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Laranja Amarelo

Laranja Amarelo

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le cancre

Le cancre

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le film de l’été

Le film de l’été

Emmanuel Marre

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le fol espoir

Le fol espoir

Audrey Bauduin

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Parc

Le Parc

Damien Manivel

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Plombier

Le Plombier

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le récit de Rebecca

Le récit de Rebecca

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lenta Combustão

Lenta Combustão

Joana Carneiro Reis

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Animaux domestiques

Les Animaux domestiques

Jean Lecointre

Silvestre

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les gens d’en bas

Les gens d’en bas

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Incapables

Les Incapables

Roxanne Gaucherand

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les premières vacances

Les premières vacances

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les roses de la vie

Les roses de la vie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les ruses du diable

Les ruses du diable

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les soeurs de coeur

Les soeurs de coeur

Kathrin Hürlimann, Thirza Ingold

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Liberation Day

Liberation Day

Morten Traavik, Ugis Olte

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Limoeiro

Limoeiro

Joana Silva

Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Flags

Little Flags

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Look

Look

Jane Mumford, Justine Klaiber

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Löss

Löss

Yi Zhao

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lost Book Found

Lost Book Found

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Luck Smith

Luck Smith

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lucky Three

Lucky Three

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lumières d’été

Lumières d’été

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Luz Obscura

Luz Obscura

Susana de Sousa Dias

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maggoty

Maggoty

Maya Galluzzi, Nino Christen, Tabea Rothfuchs

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maladie

Maladie

Paul Vecchiali

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Marshmallows de Chocolate

Marshmallows de Chocolate

Meike Fehre

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Marte 3752

Marte 3752

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Martin pleure

Martin pleure

Jonathan Vinel

Competição Internacional

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Me and My Monster

Me and My Monster

Claudia Röthlin

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meje

Meje

Damjan Kozole

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mestre

Mestre

João Soares

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Metade Vai

Metade Vai

Pedro Ramalho Marques

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meteoritenfischen

Meteoritenfischen

Evelyn Buri, Nina Christen

Sessões Especiais

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miragem Meus Putos

Miragem Meus Putos

Diogo Baldaia

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mister Universo

Mister Universo

Rainer Frimmel, Tizza Covi

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Moon Europa

Moon Europa

Nuno Escudeiro

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Na Cinza Fica Calor

Na Cinza Fica Calor

Mónica Martins Nunes

Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Na Gaiola

Na Gaiola

Loïc Bruyère

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Na srebrnym globie

Na srebrnym globie

Andrzej Zulawski

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nasci Com a Trovoada

Nasci Com a Trovoada

Leonor Areal

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nid scho widr!

Nid scho widr!

Adrian Flückiger, Claudia Röthlin, Irmgard Walthert

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Night Scene New York

Night Scene New York

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ninnoc

Ninnoc

Niki Padidar

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nirvana

Nirvana

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

NO’I

NO’I

Aline Magrez

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Noyade Interdite

Noyade Interdite

Mélanie Laleu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Num Globo de Neve

Num Globo de Neve

André Gil Mata

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nunca é Noite no Mapa

Nunca é Noite no Mapa

Ernesto de Carvalho

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

NYC Weights and Measures

NYC Weights and Measures

Jem Cohen

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nyo Vweta Nafta

Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Cão e o Passarinho

O Cão e o Passarinho

Maciej Pestka

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Caso J

O Caso J

José Filipe Costa

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Cravo

O Cravo

António Faria

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Crime de Aldeia Velha

O Crime de Aldeia Velha

Manuel Guimarães

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Deserto

O Deserto

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Despertar

O Despertar

Filip Diviak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Esquimó

O Esquimó

Cristina Vilches Estella, Paloma Canonica

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Homem de Bolso

O Homem de Bolso

Ana Chubinidze

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Homem de Trás-os-Montes

O Homem de Trás-os-Montes

Miguel Moraes Cabral

Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Meu Pijama

O Meu Pijama

Maria Inês Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Mundo de Kim e Bob

O Mundo de Kim e Bob

Sanne Rovers

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Pequenito Concerto

O Pequenito Concerto

Ceylan Beyoglu

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Rapaz no Oceano

O Rapaz no Oceano

Friedrich Tiedtke

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Sabor a Bacon

O Sabor a Bacon

Emma Benestan

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Trenó

O Trenó

Olesya Shchukina

IndieJúnior, IndieJúnior +3

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Turno da Noite

O Turno da Noite

Hugo Pedro

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oasis: Supersonic

Oasis: Supersonic

Mat Whitecross

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ocean Hill Drive

Ocean Hill Drive

Lina Sieckmann, Miriam Gossing

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Once More

Once More

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Corpos que Pensam

Os Corpos que Pensam

Catherine Boutaud

Novíssimos

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Peixes Não Pensam

Os Peixes Não Pensam

Victor Lindgren

IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Out of Reach

Out of Reach

Efrat Rasner

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pamilya Ordinaryo

Pamilya Ordinaryo

Eduardo Roy Jr.

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Partition

Partition

Delia Hess, Eleonora Berra, Shami Lang-Rinderspacher

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pattern Language

Pattern Language

Peter Burr

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Penelope

Penelope

Heta Jäälinoja

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Permanência

Permanência

Bianca Martins

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Phases of Noon

Phases of Noon

Robert Todd

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Play Boys

Play Boys

Vincent Lynen

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prevenge

Prevenge

Alice Lowe

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Príncipe Ki Ki Do: o Chá

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Protokolle

Protokolle

Jan Soldat

Silvestre

Documentário, Ficção






Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rien ne va plus

Rien ne va plus

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rodnye (Close Relations)

Rodnye (Close Relations)

Vitaly Mansky

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rosas de Ermera

Rosas de Ermera

Luis Filipe Rocha

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rubber Coated Steel

Rubber Coated Steel

Lawrence Abu Hamdan

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Saatanan kanit

Saatanan kanit

Teemu Niukkanen

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sakhisona

Sakhisona

Prantik Basu

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Scris/Nescris

Scris/Nescris

Adrian Silisteanu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Seil

Seil

Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Seins Fiction

Seins Fiction

Gusztáv Hámos

Foco Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Semente Exterminadora

Semente Exterminadora

Pedro Neves Marques

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Serguei / Sir Gay

Serguei / Sir Gay

Mark Rappaport

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sevince

Sevince

Süheyla Schwenk

Silvestre

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Showing It All

Showing It All

Lasse Persson

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Signalis

Signalis

Adrian Flückiger

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Silencio

Silencio

Salla Sorri

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Simba in New York

Simba in New York

Tobi Sauer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sisterhood

Sisterhood

Tracy Choi

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Six God Alphabet Peter

Six God Alphabet Peter

Peter Millard

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Somniloquies

Somniloquies

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Special A/Effects

Special A/Effects

Filipe Afonso

Director's Cut

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stand-by Office

Stand-by Office

Randa Maroufi

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stella 50.4N1.5E

Stella 50.4N1.5E

Elsa Brés

Silvestre

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Steven Goes To the Park

Steven Goes To the Park

Claudia Cortés Espejo

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Streetscapes [Dialogue]

Streetscapes [Dialogue]

Heinz Emigholz

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sur la route

Sur la route

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Documentário, Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tábua Rasa

Tábua Rasa

Rebecca Figenschau

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Talasnal

Talasnal

João Teotónio

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tati vs Bresson: The Gag

Tati vs Bresson: The Gag

Mark Rappaport

Director's Cut

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Alchemist Cookbook

The Alchemist Cookbook

Joel Potrykus

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Challenge

The Challenge

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Hollow Coin

The Hollow Coin

Frank Heath

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Log

The Log

Teemu Nikki

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Man from Mo’Wax

The Man from Mo’Wax

Matthew Jones

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Off-Season

The Off-Season

Yelzat Eskendir

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Rabbit Hunt

The Rabbit Hunt

Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Roar of a Mother Bear

The Roar of a Mother Bear

Doug Kin-Tak Chan

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Robbery

The Robbery

Jim Cummings

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Waves

The Waves

Oscar Lewis

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tokyo Idols

Tokyo Idols

Kyoko Miyake

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tudo o Que Imagino

Tudo o Que Imagino

Leonor Noivo

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Twerkumentary

Twerkumentary

Diana Manfredi

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ubi Sunt

Ubi Sunt

Salomé Lamas

Competição Nacional

Documentário, Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Campo de Aviação

Um Campo de Aviação

Joana Pimenta

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Uma Memória em Três Atos

Uma Memória em Três Atos

Inadelso Cossa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un, parfois deux…

Un, parfois deux…

Laurent Achard

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Untitled

Untitled

Michael Glawogger, Monika Willi

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Venus

Venus

Lea Glob, Mette Carla Albrechtsen

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Viejo calavera

Viejo calavera

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wednesday with Goddard

Wednesday with Goddard

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Werewolf

Werewolf

Ashley Mckenzie

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Więzi

Więzi

Zofia Kowalewska

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Sec