Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

#67

#67

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

2 automnes, 3 hivers

2 automnes, 3 hivers

Sébastien Betbeder

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

21.04.02

21.04.02

Jean-Gabriel Périot

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

6A

6A

Peter Modestij

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Coat Made Dark

A Coat Made Dark

Jack O’Shea

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Guest + A Host = A Ghost

A Guest + A Host = A Ghost

Jorge Jácome

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Ilha dos Ausentes

A Ilha dos Ausentes

José Vieira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Long Way to Nowhere

A Long Way to Nowhere

Caroline Richards

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Minha Juventude

A Minha Juventude

Rita Quelhas

Novíssimos

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Vossa Terra

A Vossa Terra

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Akher Ayam El Madina

Akher Ayam El Madina

Tamer El Said

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Another City

Another City

Pham Ngoc Lan

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ascensão

Ascensão

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant J’étais Triste

Avant J’étais Triste

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

B-ROLL with Andre

B-ROLL with Andre

James N. Kienitz Wilkins

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Back Track

Back Track

Widrich Virgil

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Baden Baden

Baden Baden

Rachel Lang

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Balada de um Batráquio

Balada de um Batráquio

Leonor Teles

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Basic Instinct

Basic Instinct

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bien sur tout rapports

Bien sur tout rapports

Marina De Van

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bienvenue à Madagascar

Bienvenue à Madagascar

Franssou Prenant

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blight

Blight

Brian Deane

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boi Neon

Boi Neon

Gabriel Mascaro

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Borda d’Água

Borda d’Água

João Viegas, Miguel Canaverde

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Breaking a Monster

Breaking a Monster

Luke Meyer

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bring Me the Head of Tim Horton

Bring Me the Head of Tim Horton

Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin

Director's Cut

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brüder der Nacht

Brüder der Nacht

Patric Chiha

Boca do Inferno

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cabeça D’asno

Cabeça D’asno

Pedro Bastos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Campo de Víboras

Campo de Víboras

Cristèle Alves Meira

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Caresse

Caresse

Emmanuel Mouret

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cartas da Guerra

Cartas da Guerra

Ivo M. Ferreira

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ce qu’il restera de nous

Ce qu’il restera de nous

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ce sentiment de l’été

Ce sentiment de l’été

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Centaur

Centaur

Aleksandra Niemczyk

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chevalier

Chevalier

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Coming of Age

Coming of Age

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Crazealogie

Crazealogie

Louis Malle

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dans ton regard

Dans ton regard

Julien Arnal

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De lifters

De lifters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De vierde man

De vierde man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De worstelaar

De worstelaar

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dear Lorde

Dear Lorde

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Deer Flower

Deer Flower

Kangmin Kim

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Depart at 2

Depart at 2

Wiep Teeuwisse

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der nachtmahr

Der nachtmahr

Akiz

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Des millions de larmes

Des millions de larmes

Natalie Beder

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Desde allá

Desde allá

Lorenzo Vigas

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Devil Inside

Devil Inside

Jean-Gabriel Périot, Tom de Pékin

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dies Irae

Dies Irae

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dis-moi oui, dis-moi non

Dis-moi oui, dis-moi non

Noemie Lvovsky

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dom Juan & Sganarelle

Dom Juan & Sganarelle

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Du bruit

Du bruit

Johan van der Keuken

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Du soleil en hiver

Du soleil en hiver

Samuel Collardey

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ears, Nose and Throat

Ears, Nose and Throat

Kevin Jerome Everson

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eén hagedis teveel

Eén hagedis teveel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Elle pis son char

Elle pis son char

Loïc Darses

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Emocean

Emocean

JJ Weihl, Jonathan Jarzyna, Lucas Ufo

IndieMusic

Documentário, Experimental, Ficção, Music Video


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Entertainment

Entertainment

Rick Alverson

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Entre chiens et loups

Entre chiens et loups

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eva no duerme

Eva no duerme

Pablo Agüero

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Evolution

Evolution

Lucile Hadzihalliovic

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exposure

Exposure

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fear Itself

Fear Itself

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Feest!

Feest!

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flesh+Blood

Flesh+Blood

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flotel Europa

Flotel Europa

Vladimir Tomic

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Forbach

Forbach

Claire Burger

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gay?

Gay?

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gulliver

Gulliver

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Helmut Berger, Actor

Helmut Berger, Actor

Andreas Horvath

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Heroísmo

Heroísmo

Helena Estrela Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Het korps Mariniers

Het korps Mariniers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hollow Man

Hollow Man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hopptornet

Hopptornet

Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hora di Bai

Hora di Bai

Bruno Leal

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hotaru

Hotaru

William Laboury

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Il fantasma dell’opera

Il fantasma dell’opera

Dario Argento

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ilegitim

Ilegitim

Adrian Sitaru

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Isabella

Isabella

Duncan Cowles, Ross Hogg

Competição Internacional

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Isabella Morra

Isabella Morra

Isabel Pagliai

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ivan’s Need

Ivan’s Need

Lukas Suter, Manuela Leuenberger, Veronica L. Montaño

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jaco

Jaco

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

James White

James White

Josh Mond

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jan Peeters

Jan Peeters

Miguel López Beraza

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Janis: Little Girl Blue

Janis: Little Girl Blue

Amy Berg

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jean-Claude

Jean-Claude

Jorge Vaz Gomes

Novíssimos

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jia/The Family

Jia/The Family

Shumin Liu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Journal d’Hérésie

Journal d’Hérésie

Benoît Bourreau

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Journal intime

Journal intime

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kate Plays Christine

Kate Plays Christine

Robert Greene

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Keetje Tippel

Keetje Tippel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’aquarium et la nation

L’aquarium et la nation

Jean-Marie Straub

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’avenir

L’avenir

Mia Hansen-Løve

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’ours noir

L’ours noir

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’optimisme

L’optimisme

Jean-Gabriel Périot

Silvestre


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La bande a Juliette

La bande a Juliette

Aurélien Peyre

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Californie

La Californie

Charles Redon

Boca do Inferno

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fille du bunker

La fille du bunker

Edouard Carretie

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fin d’Homère

La fin d’Homère

Zahra Vargas

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La impresión de una guerra

La impresión de una guerra

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La maison de Lilas

La maison de Lilas

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La terre penche

La terre penche

Christelle Lheureux

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La tortue sur le dos

La tortue sur le dos

Luc Béraud

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La vie selon Luc

La vie selon Luc

Jean-Paul Civeyrac

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le  jour a vaincu la nuit

Le jour a vaincu la nuit

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le 15 Mai

Le 15 Mai

Claire Denis

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le fils de Joseph

Le fils de Joseph

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le gouffre

Le gouffre

Vincent Le Port

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le goût de plaire

Le goût de plaire

Olivier Ducastel

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le naufragé

Le naufragé

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le park

Le park

Randa Maroufi

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le repas dominical

Le repas dominical

Céline Devaux

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les deux amis

Les deux amis

Louis Garrel

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les lézards

Les lézards

Vincent Mariette

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les monts s’embrasent

Les monts s’embrasent

Laura Morales

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Ratés

Les Ratés

Costa Gavras

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les vacances

Les vacances

Emmanuelle Bercot

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Liberté Jean

Liberté Jean

Jean-Michel Carre

Sessões Especiais


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Live Tropical Fish

Live Tropical Fish

Takashi Sugimoto

Competição Nacional

Experimental, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Love

Love

Réka Bucsi

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Love

Love

Gaspar Noé

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Love & Friendship

Love & Friendship

Whit Stillman

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lovers

Lovers

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lumières Fossiles

Lumières Fossiles

Lise Fischer

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Macabre

Macabre

Jerónimo Rocha, João Miguel Real

Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mad Ladders

Mad Ladders

Michael B. Robinson

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mali Blues

Mali Blues

Lutz Gregor

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Manoman

Manoman

Simon Cartwright

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mate-me Por Favor

Mate-me Por Favor

Anita Rocha da Silveira

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Matkormano

Matkormano

Fabien Rennet, Julien Louvet

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maxamba

Maxamba

Sofia Borges, Suzanne Barnard

Novíssimos

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Medicalement

Medicalement

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mei You Ni Zai

Mei You Ni Zai

Hu Wei

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Menina

Menina

Simão Cayatte

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Milliardenmarsch

Milliardenmarsch

Adrian Goiginger

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miss Sharon Jones!

Miss Sharon Jones!

Barbara Kopple

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Missing One Player

Missing One Player

Lei Lei

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mkhobbi fi Kobba

Mkhobbi fi Kobba

Leyla Bouzid

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Momentum

Momentum

Anna Antsalo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Moonlight Lover

Moonlight Lover

Guilhem Amesland

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Não-Tempo

Não-Tempo

Francisco Duarte

Novíssimos

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Niets bijzonders

Niets bijzonders

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nijuman No Borei

Nijuman No Borei

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Non-contractuel

Non-contractuel

Paul Heintz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nos champs

Nos champs

Baptiste Ribrault

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nueva Vida

Nueva Vida

Kiro Russo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuytten / Film

Nuytten / Film

Caroline Champetier

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O cinema que vê

O cinema que vê

Beatriz Saraiva

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Desvio de Metternich

O Desvio de Metternich

Tiago Melo Bento

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Lugar Que Ocupas

O Lugar Que Ocupas

Pedro Filipe Marques

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Sul

O Sul

Afonso Mota

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Olmo e a Gaivota

Olmo e a Gaivota

Lea Glob, Petra Costa

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Cravos e a Rocha

Os Cravos e a Rocha

Luisa Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oustaz

Oustaz

Bentley Brown

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Par amour

Par amour

Sólveig Anspach

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Parades amoureuses

Parades amoureuses

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paul

Paul

Marcelo Felix

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pokretni elementi

Pokretni elementi

Marko Tadic

Competição Internacional

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Poor Little White Girls

Poor Little White Girls

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Postcards from Manila

Postcards from Manila

Harry Lagoussis

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prefiro Não Dizer

Prefiro Não Dizer

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quand le soleil dort

Quand le soleil dort

Ruy Guerra

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quintal

Quintal

André Novais Oliveira

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rain

Rain

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rate Me

Rate Me

Fyzal Boulifa

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Regarder les morts

Regarder les morts

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Retarded 2

Retarded 2

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

RoboCop

RoboCop

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rochas e Minerais

Rochas e Minerais

Miguel Tavares

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ruben Leaves

Ruben Leaves

Frederic Siegel

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Scrapbook

Scrapbook

Mike Hoolboom

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sem Armas

Sem Armas

Tomás Paula Marques

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Short Stay

Short Stay

Ted Fendt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Showgirls

Showgirls

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Small Talk

Small Talk

Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Soldaat van Oranje

Soldaat van Oranje

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Solitary Acts #4

Solitary Acts #4

Nazli Dincel

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sonita

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Spetters

Spetters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Starship Troopers

Starship Troopers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Steekspel

Steekspel

Paul Verhoven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tecla Tónica

Tecla Tónica

Eduardo Morais

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terrestrial

Terrestrial

Calum Walter

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Hunchback

The Hunchback

Ben Rivers, Gabriel Abrantes

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Lamps

The Lamps

Shelly Silver

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Lasting Persimmon

The Lasting Persimmon

Kei Chikaura

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Lobster

The Lobster

Yorgos Lanthimos

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Miniaturist

The Miniaturist

Paribartana Mohanty

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Procedure

The Procedure

Calvin Reeder

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Puppet Man

The Puppet Man

Jacqueline Castel

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Reflection of Power

The Reflection of Power

Mihai Grécu

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Send-Off

The Send-Off

Ivete Lucas, Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Witch

The Witch

Robert Eggers

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Thunder Road

Thunder Road

Jim Cummings

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tindaya

Tindaya

David Krems

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tonnerre

Tonnerre

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Toré

Toré

João Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Total Recall

Total Recall

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Treblinka

Treblinka

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Turks fruit

Turks fruit

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un etaj mai jos

Un etaj mai jos

Radu Muntean

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un monde sans femmes

Un monde sans femmes

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un souvenir de soleil

Un souvenir de soleil

Laëtitia Masson

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Under the Sun

Under the Sun

Qiu Yang

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Under Twilight

Under Twilight

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Underground Fragrance

Underground Fragrance

Pengfei

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Undo

Undo

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Une histoire américaine

Une histoire américaine

Armel Hostiou

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Une rose entre nous

Une rose entre nous

François Ozon

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Une sur trois

Une sur trois

Cecilia de Arce

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Unhappy Happy

Unhappy Happy

Peter Millard

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Uzu

Uzu

Gaspard Kuentz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Velodrool

Velodrool

Sander Joon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vigília

Vigília

Ana Mariz

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Viktoria

Viktoria

Mónica Lima

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Villeneuve

Villeneuve

Agathe Poche

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wat zien ik

Wat zien ik

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

We Are Become Death

We Are Become Death

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Woman without Mandolin

Woman without Mandolin

Fabiano Mixo

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

World Of Tomorrow

World Of Tomorrow

Don Hertzfeldt

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zwartboek

Zwartboek

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

#67

#67

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

2 automnes, 3 hivers

2 automnes, 3 hivers

Sébastien Betbeder

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

21.04.02

21.04.02

Jean-Gabriel Périot

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

6A

6A

Peter Modestij

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Coat Made Dark

A Coat Made Dark

Jack O’Shea

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Guest + A Host = A Ghost

A Guest + A Host = A Ghost

Jorge Jácome

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Ilha dos Ausentes

A Ilha dos Ausentes

José Vieira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Long Way to Nowhere

A Long Way to Nowhere

Caroline Richards

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Minha Juventude

A Minha Juventude

Rita Quelhas

Novíssimos

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Vossa Terra

A Vossa Terra

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Akher Ayam El Madina

Akher Ayam El Madina

Tamer El Said

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Another City

Another City

Pham Ngoc Lan

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ascensão

Ascensão

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avant J’étais Triste

Avant J’étais Triste

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

B-ROLL with Andre

B-ROLL with Andre

James N. Kienitz Wilkins

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Back Track

Back Track

Widrich Virgil

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Baden Baden

Baden Baden

Rachel Lang

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Balada de um Batráquio

Balada de um Batráquio

Leonor Teles

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Basic Instinct

Basic Instinct

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bien sur tout rapports

Bien sur tout rapports

Marina De Van

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bienvenue à Madagascar

Bienvenue à Madagascar

Franssou Prenant

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blight

Blight

Brian Deane

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boi Neon

Boi Neon

Gabriel Mascaro

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Borda d’Água

Borda d’Água

João Viegas, Miguel Canaverde

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Breaking a Monster

Breaking a Monster

Luke Meyer

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bring Me the Head of Tim Horton

Bring Me the Head of Tim Horton

Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin

Director's Cut

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brüder der Nacht

Brüder der Nacht

Patric Chiha

Boca do Inferno

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cabeça D’asno

Cabeça D’asno

Pedro Bastos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Campo de Víboras

Campo de Víboras

Cristèle Alves Meira

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Caresse

Caresse

Emmanuel Mouret

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cartas da Guerra

Cartas da Guerra

Ivo M. Ferreira

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ce sentiment de l’été

Ce sentiment de l’été

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Centaur

Centaur

Aleksandra Niemczyk

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chevalier

Chevalier

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Coming of Age

Coming of Age

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Crazealogie

Crazealogie

Louis Malle

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dans ton regard

Dans ton regard

Julien Arnal

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De lifters

De lifters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De vierde man

De vierde man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De worstelaar

De worstelaar

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dear Lorde

Dear Lorde

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Deer Flower

Deer Flower

Kangmin Kim

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Depart at 2

Depart at 2

Wiep Teeuwisse

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der nachtmahr

Der nachtmahr

Akiz

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Des millions de larmes

Des millions de larmes

Natalie Beder

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Desde allá

Desde allá

Lorenzo Vigas

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Devil Inside

Devil Inside

Jean-Gabriel Périot, Tom de Pékin

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dies Irae

Dies Irae

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dom Juan & Sganarelle

Dom Juan & Sganarelle

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Du bruit

Du bruit

Johan van der Keuken

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Du soleil en hiver

Du soleil en hiver

Samuel Collardey

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ears, Nose and Throat

Ears, Nose and Throat

Kevin Jerome Everson

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eén hagedis teveel

Eén hagedis teveel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Elle pis son char

Elle pis son char

Loïc Darses

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Emocean

Emocean

JJ Weihl, Jonathan Jarzyna, Lucas Ufo

IndieMusic

Documentário, Experimental, Ficção, Music Video


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Entertainment

Entertainment

Rick Alverson

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Entre chiens et loups

Entre chiens et loups

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eva no duerme

Eva no duerme

Pablo Agüero

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Evolution

Evolution

Lucile Hadzihalliovic

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exposure

Exposure

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fear Itself

Fear Itself

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Feest!

Feest!

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flesh+Blood

Flesh+Blood

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flotel Europa

Flotel Europa

Vladimir Tomic

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Forbach

Forbach

Claire Burger

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gay?

Gay?

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gulliver

Gulliver

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Helmut Berger, Actor

Helmut Berger, Actor

Andreas Horvath

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Heroísmo

Heroísmo

Helena Estrela Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Het korps Mariniers

Het korps Mariniers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hollow Man

Hollow Man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hopptornet

Hopptornet

Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hora di Bai

Hora di Bai

Bruno Leal

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hotaru

Hotaru

William Laboury

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ilegitim

Ilegitim

Adrian Sitaru

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Isabella

Isabella

Duncan Cowles, Ross Hogg

Competição Internacional

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Isabella Morra

Isabella Morra

Isabel Pagliai

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ivan’s Need

Ivan’s Need

Lukas Suter, Manuela Leuenberger, Veronica L. Montaño

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jaco

Jaco

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

James White

James White

Josh Mond

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jan Peeters

Jan Peeters

Miguel López Beraza

Competição Internacional

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jean-Claude

Jean-Claude

Jorge Vaz Gomes

Novíssimos

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jia/The Family

Jia/The Family

Shumin Liu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Journal d’Hérésie

Journal d’Hérésie

Benoît Bourreau

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Journal intime

Journal intime

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kate Plays Christine

Kate Plays Christine

Robert Greene

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Keetje Tippel

Keetje Tippel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L’avenir

L’avenir

Mia Hansen-Løve

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L’ours noir

L’ours noir

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L’optimisme

L’optimisme

Jean-Gabriel Périot

Silvestre


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La bande a Juliette

La bande a Juliette

Aurélien Peyre

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Californie

La Californie

Charles Redon

Boca do Inferno

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fille du bunker

La fille du bunker

Edouard Carretie

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fin d’Homère

La fin d’Homère

Zahra Vargas

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La impresión de una guerra

La impresión de una guerra

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La maison de Lilas

La maison de Lilas

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La terre penche

La terre penche

Christelle Lheureux

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La tortue sur le dos

La tortue sur le dos

Luc Béraud

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La vie selon Luc

La vie selon Luc

Jean-Paul Civeyrac

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le  jour a vaincu la nuit

Le jour a vaincu la nuit

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le 15 Mai

Le 15 Mai

Claire Denis

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le fils de Joseph

Le fils de Joseph

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le gouffre

Le gouffre

Vincent Le Port

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le goût de plaire

Le goût de plaire

Olivier Ducastel

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le naufragé

Le naufragé

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le park

Le park

Randa Maroufi

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le repas dominical

Le repas dominical

Céline Devaux

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les deux amis

Les deux amis

Louis Garrel

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les lézards

Les lézards

Vincent Mariette

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les monts s’embrasent

Les monts s’embrasent

Laura Morales

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Ratés

Les Ratés

Costa Gavras

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les vacances

Les vacances

Emmanuelle Bercot

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Liberté Jean

Liberté Jean

Jean-Michel Carre

Sessões Especiais


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Live Tropical Fish

Live Tropical Fish

Takashi Sugimoto

Competição Nacional

Experimental, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Love

Love

Réka Bucsi

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Love

Love

Gaspar Noé

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Love & Friendship

Love & Friendship

Whit Stillman

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lovers

Lovers

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lumières Fossiles

Lumières Fossiles

Lise Fischer

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Macabre

Macabre

Jerónimo Rocha, João Miguel Real

Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mad Ladders

Mad Ladders

Michael B. Robinson

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mali Blues

Mali Blues

Lutz Gregor

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Manoman

Manoman

Simon Cartwright

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mate-me Por Favor

Mate-me Por Favor

Anita Rocha da Silveira

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Matkormano

Matkormano

Fabien Rennet, Julien Louvet

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maxamba

Maxamba

Sofia Borges, Suzanne Barnard

Novíssimos

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Medicalement

Medicalement

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mei You Ni Zai

Mei You Ni Zai

Hu Wei

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Menina

Menina

Simão Cayatte

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Milliardenmarsch

Milliardenmarsch

Adrian Goiginger

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miss Sharon Jones!

Miss Sharon Jones!

Barbara Kopple

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Missing One Player

Missing One Player

Lei Lei

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mkhobbi fi Kobba

Mkhobbi fi Kobba

Leyla Bouzid

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Momentum

Momentum

Anna Antsalo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Moonlight Lover

Moonlight Lover

Guilhem Amesland

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Não-Tempo

Não-Tempo

Francisco Duarte

Novíssimos

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Niets bijzonders

Niets bijzonders

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nijuman No Borei

Nijuman No Borei

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Non-contractuel

Non-contractuel

Paul Heintz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nos champs

Nos champs

Baptiste Ribrault

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nueva Vida

Nueva Vida

Kiro Russo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuytten / Film

Nuytten / Film

Caroline Champetier

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O cinema que vê

O cinema que vê

Beatriz Saraiva

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Desvio de Metternich

O Desvio de Metternich

Tiago Melo Bento

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Lugar Que Ocupas

O Lugar Que Ocupas

Pedro Filipe Marques

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Sul

O Sul

Afonso Mota

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Olmo e a Gaivota

Olmo e a Gaivota

Lea Glob, Petra Costa

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Cravos e a Rocha

Os Cravos e a Rocha

Luisa Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oustaz

Oustaz

Bentley Brown

Competição Internacional

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Par amour

Par amour

Sólveig Anspach

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Parades amoureuses

Parades amoureuses

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paul

Paul

Marcelo Felix

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pokretni elementi

Pokretni elementi

Marko Tadic

Competição Internacional

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Poor Little White Girls

Poor Little White Girls

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Postcards from Manila

Postcards from Manila

Harry Lagoussis

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prefiro Não Dizer

Prefiro Não Dizer

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quand le soleil dort

Quand le soleil dort

Ruy Guerra

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quintal

Quintal

André Novais Oliveira

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rain

Rain

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rate Me

Rate Me

Fyzal Boulifa

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Regarder les morts

Regarder les morts

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Retarded 2

Retarded 2

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

RoboCop

RoboCop

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rochas e Minerais

Rochas e Minerais

Miguel Tavares

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ruben Leaves

Ruben Leaves

Frederic Siegel

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Scrapbook

Scrapbook

Mike Hoolboom

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sem Armas

Sem Armas

Tomás Paula Marques

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Short Stay

Short Stay

Ted Fendt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Showgirls

Showgirls

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Small Talk

Small Talk

Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Soldaat van Oranje

Soldaat van Oranje

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Solitary Acts #4

Solitary Acts #4

Nazli Dincel

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sonita

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Spetters

Spetters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Starship Troopers

Starship Troopers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Steekspel

Steekspel

Paul Verhoven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tecla Tónica

Tecla Tónica

Eduardo Morais

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terrestrial

Terrestrial

Calum Walter

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Hunchback

The Hunchback

Ben Rivers, Gabriel Abrantes

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Lamps

The Lamps

Shelly Silver

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Lasting Persimmon

The Lasting Persimmon

Kei Chikaura

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Lobster

The Lobster

Yorgos Lanthimos

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Miniaturist

The Miniaturist

Paribartana Mohanty

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Procedure

The Procedure

Calvin Reeder

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Puppet Man

The Puppet Man

Jacqueline Castel

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Reflection of Power

The Reflection of Power

Mihai Grécu

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Send-Off

The Send-Off

Ivete Lucas, Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Witch

The Witch

Robert Eggers

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Thunder Road

Thunder Road

Jim Cummings

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tindaya

Tindaya

David Krems

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tonnerre

Tonnerre

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Toré

Toré

João Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Total Recall

Total Recall

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Treblinka

Treblinka

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Turks fruit

Turks fruit

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un etaj mai jos

Un etaj mai jos

Radu Muntean

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un monde sans femmes

Un monde sans femmes

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un souvenir de soleil

Un souvenir de soleil

Laëtitia Masson

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Under the Sun

Under the Sun

Qiu Yang

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Under Twilight

Under Twilight

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Undo

Undo

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Une rose entre nous

Une rose entre nous

François Ozon

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Une sur trois

Une sur trois

Cecilia de Arce

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Unhappy Happy

Unhappy Happy

Peter Millard

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Uzu

Uzu

Gaspard Kuentz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Velodrool

Velodrool

Sander Joon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vigília

Vigília

Ana Mariz

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Viktoria

Viktoria

Mónica Lima

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Villeneuve

Villeneuve

Agathe Poche

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wat zien ik

Wat zien ik

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

We Are Become Death

We Are Become Death

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Woman without Mandolin

Woman without Mandolin

Fabiano Mixo

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

World Of Tomorrow

World Of Tomorrow

Don Hertzfeldt

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zwartboek

Zwartboek

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

#67

#67

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

2 automnes, 3 hivers

2 automnes, 3 hivers

Sébastien Betbeder

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

21.04.02

21.04.02

Jean-Gabriel Périot

Herói Independente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

6A

6A

Peter Modestij

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Coat Made Dark

A Coat Made Dark

Jack O’Shea

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Guest + A Host = A Ghost

A Guest + A Host = A Ghost

Jorge Jácome

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Ilha dos Ausentes

A Ilha dos Ausentes

José Vieira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Long Way to Nowhere

A Long Way to Nowhere

Caroline Richards

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Minha Juventude

A Minha Juventude

Rita Quelhas

Novíssimos

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Poem Is a Naked Person

A Poem Is a Naked Person

Les Blank

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Vossa Terra

A Vossa Terra

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Akher Ayam El Madina

Akher Ayam El Madina

Tamer El Said

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Another City

Another City

Pham Ngoc Lan

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ascensão

Ascensão

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant J’étais Triste

Avant J’étais Triste

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

B-ROLL with Andre

B-ROLL with Andre

James N. Kienitz Wilkins

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Back Track

Back Track

Widrich Virgil

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Baden Baden

Baden Baden

Rachel Lang

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Balada de um Batráquio

Balada de um Batráquio

Leonor Teles

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Basic Instinct

Basic Instinct

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bien sur tout rapports

Bien sur tout rapports

Marina De Van

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bienvenue à Madagascar

Bienvenue à Madagascar

Franssou Prenant

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blight

Blight

Brian Deane

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boi Neon

Boi Neon

Gabriel Mascaro

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Borda d’Água

Borda d’Água

João Viegas, Miguel Canaverde

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Breaking a Monster

Breaking a Monster

Luke Meyer

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bring Me the Head of Tim Horton

Bring Me the Head of Tim Horton

Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin

Director's Cut

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brüder der Nacht

Brüder der Nacht

Patric Chiha

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cabeça D’asno

Cabeça D’asno

Pedro Bastos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Campo de Víboras

Campo de Víboras

Cristèle Alves Meira

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Caresse

Caresse

Emmanuel Mouret

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cartas da Guerra

Cartas da Guerra

Ivo M. Ferreira

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ce qu’il restera de nous

Ce qu’il restera de nous

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ce sentiment de l’été

Ce sentiment de l’été

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Centaur

Centaur

Aleksandra Niemczyk

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chevalier

Chevalier

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Coming of Age

Coming of Age

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crazealogie

Crazealogie

Louis Malle

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dans ton regard

Dans ton regard

Julien Arnal

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De lifters

De lifters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De vierde man

De vierde man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De worstelaar

De worstelaar

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dear Lorde

Dear Lorde

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Deer Flower

Deer Flower

Kangmin Kim

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Depart at 2

Depart at 2

Wiep Teeuwisse

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der nachtmahr

Der nachtmahr

Akiz

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Des millions de larmes

Des millions de larmes

Natalie Beder

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Desde allá

Desde allá

Lorenzo Vigas

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Devil Inside

Devil Inside

Jean-Gabriel Périot, Tom de Pékin

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dies Irae

Dies Irae

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dis-moi oui, dis-moi non

Dis-moi oui, dis-moi non

Noemie Lvovsky

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dom Juan & Sganarelle

Dom Juan & Sganarelle

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Du bruit

Du bruit

Johan van der Keuken

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Du soleil en hiver

Du soleil en hiver

Samuel Collardey

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ears, Nose and Throat

Ears, Nose and Throat

Kevin Jerome Everson

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eén hagedis teveel

Eén hagedis teveel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Elle pis son char

Elle pis son char

Loïc Darses

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Emocean

Emocean

JJ Weihl, Jonathan Jarzyna, Lucas Ufo

IndieMusic

Documentário, Experimental, Ficção, Music Video


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Entertainment

Entertainment

Rick Alverson

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Entre chiens et loups

Entre chiens et loups

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eût-elle été criminelle…

Eût-elle été criminelle…

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eva no duerme

Eva no duerme

Pablo Agüero

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Evolution

Evolution

Lucile Hadzihalliovic

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exposure

Exposure

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fear Itself

Fear Itself

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Feest!

Feest!

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Film noir 001 // 002 // 003

Film noir 001 // 002 // 003

La Ribot

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flesh+Blood

Flesh+Blood

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flotel Europa

Flotel Europa

Vladimir Tomic

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Forbach

Forbach

Claire Burger

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gay?

Gay?

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gulliver

Gulliver

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Helmut Berger, Actor

Helmut Berger, Actor

Andreas Horvath

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Heroísmo

Heroísmo

Helena Estrela Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Het korps Mariniers

Het korps Mariniers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hollow Man

Hollow Man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hopptornet

Hopptornet

Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hora di Bai

Hora di Bai

Bruno Leal

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hotaru

Hotaru

William Laboury

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Il fantasma dell’opera

Il fantasma dell’opera

Dario Argento

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ilegitim

Ilegitim

Adrian Sitaru

Silvestre

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Isabella

Isabella

Duncan Cowles, Ross Hogg

Competição Internacional

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Isabella Morra

Isabella Morra

Isabel Pagliai

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ivan’s Need

Ivan’s Need

Lukas Suter, Manuela Leuenberger, Veronica L. Montaño

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jaco

Jaco

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

James White

James White

Josh Mond

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jan Peeters

Jan Peeters

Miguel López Beraza

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Janis: Little Girl Blue

Janis: Little Girl Blue

Amy Berg

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jean-Claude

Jean-Claude

Jorge Vaz Gomes

Novíssimos

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jia/The Family

Jia/The Family

Shumin Liu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Journal d’Hérésie

Journal d’Hérésie

Benoît Bourreau

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Journal intime

Journal intime

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kate Plays Christine

Kate Plays Christine

Robert Greene

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Keetje Tippel

Keetje Tippel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’aquarium et la nation

L’aquarium et la nation

Jean-Marie Straub

Silvestre

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’avenir

L’avenir

Mia Hansen-Løve

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’ours noir

L’ours noir

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’optimisme

L’optimisme

Jean-Gabriel Périot

Silvestre


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La bande a Juliette

La bande a Juliette

Aurélien Peyre

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Californie

La Californie

Charles Redon

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fille du bunker

La fille du bunker

Edouard Carretie

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fin d’Homère

La fin d’Homère

Zahra Vargas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La impresión de una guerra

La impresión de una guerra

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La maison de Lilas

La maison de Lilas

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La terre penche

La terre penche

Christelle Lheureux

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La tortue sur le dos

La tortue sur le dos

Luc Béraud

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La vie selon Luc

La vie selon Luc

Jean-Paul Civeyrac

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le  jour a vaincu la nuit

Le jour a vaincu la nuit

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le 15 Mai

Le 15 Mai

Claire Denis

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le fils de Joseph

Le fils de Joseph

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le gouffre

Le gouffre

Vincent Le Port

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le goût de plaire

Le goût de plaire

Olivier Ducastel

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le naufragé

Le naufragé

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le park

Le park

Randa Maroufi

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le repas dominical

Le repas dominical

Céline Devaux

Herói Independente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les deux amis

Les deux amis

Louis Garrel

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les lézards

Les lézards

Vincent Mariette

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les monts s’embrasent

Les monts s’embrasent

Laura Morales

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Ratés

Les Ratés

Costa Gavras

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les vacances

Les vacances

Emmanuelle Bercot

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Liberté Jean

Liberté Jean

Jean-Michel Carre

Sessões Especiais


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Live Tropical Fish

Live Tropical Fish

Takashi Sugimoto

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Louisiana (The Other Side)

Louisiana (The Other Side)

Roberto Minervini

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Love

Love

Réka Bucsi

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Love

Love

Gaspar Noé

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Love & Friendship

Love & Friendship

Whit Stillman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lovers

Lovers

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lumières Fossiles

Lumières Fossiles

Lise Fischer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Macabre

Macabre

Jerónimo Rocha, João Miguel Real

Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mad Ladders

Mad Ladders

Michael B. Robinson

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mali Blues

Mali Blues

Lutz Gregor

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manoman

Manoman

Simon Cartwright

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mate-me Por Favor

Mate-me Por Favor

Anita Rocha da Silveira

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Matkormano

Matkormano

Fabien Rennet, Julien Louvet

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maxamba

Maxamba

Sofia Borges, Suzanne Barnard

Novíssimos

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Medicalement

Medicalement

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mei You Ni Zai

Mei You Ni Zai

Hu Wei

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Menina

Menina

Simão Cayatte

Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Milliardenmarsch

Milliardenmarsch

Adrian Goiginger

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miss Sharon Jones!

Miss Sharon Jones!

Barbara Kopple

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Missing One Player

Missing One Player

Lei Lei

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mkhobbi fi Kobba

Mkhobbi fi Kobba

Leyla Bouzid

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Momentum

Momentum

Anna Antsalo

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Moonlight Lover

Moonlight Lover

Guilhem Amesland

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Não-Tempo

Não-Tempo

Francisco Duarte

Novíssimos

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Niets bijzonders

Niets bijzonders

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nijuman No Borei

Nijuman No Borei

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Non-contractuel

Non-contractuel

Paul Heintz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nos champs

Nos champs

Baptiste Ribrault

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nueva Vida

Nueva Vida

Kiro Russo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuytten / Film

Nuytten / Film

Caroline Champetier

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O cinema que vê

O cinema que vê

Beatriz Saraiva

Director's Cut

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Desvio de Metternich

O Desvio de Metternich

Tiago Melo Bento

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Lugar Que Ocupas

O Lugar Que Ocupas

Pedro Filipe Marques

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Rondó da Carpideira

O Rondó da Carpideira

Sessões Especiais


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Sul

O Sul

Afonso Mota

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Olmo e a Gaivota

Olmo e a Gaivota

Lea Glob, Petra Costa

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Cravos e a Rocha

Os Cravos e a Rocha

Luisa Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oustaz

Oustaz

Bentley Brown

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Par amour

Par amour

Sólveig Anspach

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Parades amoureuses

Parades amoureuses

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paul

Paul

Marcelo Felix

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pokretni elementi

Pokretni elementi

Marko Tadic

Competição Internacional

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Poor Little White Girls

Poor Little White Girls

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Postcards from Manila

Postcards from Manila

Harry Lagoussis

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prefiro Não Dizer

Prefiro Não Dizer

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quand le soleil dort

Quand le soleil dort

Ruy Guerra

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quintal

Quintal

André Novais Oliveira

Silvestre

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rain

Rain

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rate Me

Rate Me

Fyzal Boulifa

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Regarder les morts

Regarder les morts

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Retarded 2

Retarded 2

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

RoboCop

RoboCop

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rochas e Minerais

Rochas e Minerais

Miguel Tavares

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ruben Leaves

Ruben Leaves

Frederic Siegel

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Scrapbook

Scrapbook

Mike Hoolboom

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sem Armas

Sem Armas

Tomás Paula Marques

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Short Stay

Short Stay

Ted Fendt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Showgirls

Showgirls

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Small Talk

Small Talk

Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Soldaat van Oranje

Soldaat van Oranje

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Solitary Acts #4

Solitary Acts #4

Nazli Dincel

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sonita

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Spetters

Spetters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Starship Troopers

Starship Troopers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Steekspel

Steekspel

Paul Verhoven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tecla Tónica

Tecla Tónica

Eduardo Morais

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terrestrial

Terrestrial

Calum Walter

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The 1000 Eyes of Dr. Maddin

The 1000 Eyes of Dr. Maddin

Yves Montmayeur

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Hunchback

The Hunchback

Ben Rivers, Gabriel Abrantes

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Lamps

The Lamps

Shelly Silver

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Lasting Persimmon

The Lasting Persimmon

Kei Chikaura

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Lobster

The Lobster

Yorgos Lanthimos

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Miniaturist

The Miniaturist

Paribartana Mohanty

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Procedure

The Procedure

Calvin Reeder

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Puppet Man

The Puppet Man

Jacqueline Castel

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Reflection of Power

The Reflection of Power

Mihai Grécu

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Send-Off

The Send-Off

Ivete Lucas, Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Witch

The Witch

Robert Eggers

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Thunder Road

Thunder Road

Jim Cummings

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tindaya

Tindaya

David Krems

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tonnerre

Tonnerre

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Toré

Toré

João Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Total Recall

Total Recall

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Treblinka

Treblinka

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Turks fruit

Turks fruit

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un etaj mai jos

Un etaj mai jos

Radu Muntean

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un monde sans femmes

Un monde sans femmes

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un monstruo de mil cabezas

Un monstruo de mil cabezas

Rodrigo Plá

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un souvenir de soleil

Un souvenir de soleil

Laëtitia Masson

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Under the Sun

Under the Sun

Qiu Yang

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Under Twilight

Under Twilight

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Underground Fragrance

Underground Fragrance

Pengfei

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Undo

Undo

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une histoire américaine

Une histoire américaine

Armel Hostiou

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une rose entre nous

Une rose entre nous

François Ozon

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une sur trois

Une sur trois

Cecilia de Arce

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Unhappy Happy

Unhappy Happy

Peter Millard

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uzu

Uzu

Gaspard Kuentz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Velodrool

Velodrool

Sander Joon

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vigília

Vigília

Ana Mariz

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Viktoria

Viktoria

Mónica Lima

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Villeneuve

Villeneuve

Agathe Poche

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wat zien ik

Wat zien ik

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

We Are Become Death

We Are Become Death

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Woman without Mandolin

Woman without Mandolin

Fabiano Mixo

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

World Of Tomorrow

World Of Tomorrow

Don Hertzfeldt

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zwartboek

Zwartboek

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

#67

#67

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

2 automnes, 3 hivers

2 automnes, 3 hivers

Sébastien Betbeder

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

21.04.02

21.04.02

Jean-Gabriel Périot

Herói Independente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

6A

6A

Peter Modestij

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Coat Made Dark

A Coat Made Dark

Jack O’Shea

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Guest + A Host = A Ghost

A Guest + A Host = A Ghost

Jorge Jácome

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Ilha dos Ausentes

A Ilha dos Ausentes

José Vieira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Long Way to Nowhere

A Long Way to Nowhere

Caroline Richards

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Minha Juventude

A Minha Juventude

Rita Quelhas

Novíssimos

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Vossa Terra

A Vossa Terra

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Akher Ayam El Madina

Akher Ayam El Madina

Tamer El Said

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Another City

Another City

Pham Ngoc Lan

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ascensão

Ascensão

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant J’étais Triste

Avant J’étais Triste

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

B-ROLL with Andre

B-ROLL with Andre

James N. Kienitz Wilkins

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Back Track

Back Track

Widrich Virgil

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Baden Baden

Baden Baden

Rachel Lang

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Balada de um Batráquio

Balada de um Batráquio

Leonor Teles

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Basic Instinct

Basic Instinct

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bien sur tout rapports

Bien sur tout rapports

Marina De Van

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bienvenue à Madagascar

Bienvenue à Madagascar

Franssou Prenant

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blight

Blight

Brian Deane

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boi Neon

Boi Neon

Gabriel Mascaro

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Borda d’Água

Borda d’Água

João Viegas, Miguel Canaverde

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Breaking a Monster

Breaking a Monster

Luke Meyer

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bring Me the Head of Tim Horton

Bring Me the Head of Tim Horton

Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin

Director's Cut

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brüder der Nacht

Brüder der Nacht

Patric Chiha

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cabeça D’asno

Cabeça D’asno

Pedro Bastos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Campo de Víboras

Campo de Víboras

Cristèle Alves Meira

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Caresse

Caresse

Emmanuel Mouret

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cartas da Guerra

Cartas da Guerra

Ivo M. Ferreira

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ce qu’il restera de nous

Ce qu’il restera de nous

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ce sentiment de l’été

Ce sentiment de l’été

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Centaur

Centaur

Aleksandra Niemczyk

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chevalier

Chevalier

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Coming of Age

Coming of Age

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Crazealogie

Crazealogie

Louis Malle

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dans ton regard

Dans ton regard

Julien Arnal

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De lifters

De lifters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De vierde man

De vierde man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De worstelaar

De worstelaar

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dear Lorde

Dear Lorde

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Deer Flower

Deer Flower

Kangmin Kim

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Depart at 2

Depart at 2

Wiep Teeuwisse

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der nachtmahr

Der nachtmahr

Akiz

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Des millions de larmes

Des millions de larmes

Natalie Beder

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Desde allá

Desde allá

Lorenzo Vigas

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Devil Inside

Devil Inside

Jean-Gabriel Périot, Tom de Pékin

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dies Irae

Dies Irae

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dis-moi oui, dis-moi non

Dis-moi oui, dis-moi non

Noemie Lvovsky

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dom Juan & Sganarelle

Dom Juan & Sganarelle

Vincent Macaigne

Herói Independente

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Du bruit

Du bruit

Johan van der Keuken

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Du soleil en hiver

Du soleil en hiver

Samuel Collardey

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ears, Nose and Throat

Ears, Nose and Throat

Kevin Jerome Everson

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eén hagedis teveel

Eén hagedis teveel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Elle pis son char

Elle pis son char

Loïc Darses

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Emocean

Emocean

JJ Weihl, Jonathan Jarzyna, Lucas Ufo

IndieMusic

Documentário, Experimental, Ficção, Music Video


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Entertainment

Entertainment

Rick Alverson

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Entre chiens et loups

Entre chiens et loups

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eva no duerme

Eva no duerme

Pablo Agüero

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Evolution

Evolution

Lucile Hadzihalliovic

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exposure

Exposure

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fear Itself

Fear Itself

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Feest!

Feest!

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flesh+Blood

Flesh+Blood

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flotel Europa

Flotel Europa

Vladimir Tomic

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Forbach

Forbach

Claire Burger

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gay?

Gay?

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gulliver

Gulliver

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Helmut Berger, Actor

Helmut Berger, Actor

Andreas Horvath

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Heroísmo

Heroísmo

Helena Estrela Vasconcelos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Het korps Mariniers

Het korps Mariniers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hollow Man

Hollow Man

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hopptornet

Hopptornet

Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hora di Bai

Hora di Bai

Bruno Leal

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hotaru

Hotaru

William Laboury

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Il fantasma dell’opera

Il fantasma dell’opera

Dario Argento

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ilegitim

Ilegitim

Adrian Sitaru

Silvestre

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Isabella

Isabella

Duncan Cowles, Ross Hogg

Competição Internacional

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Isabella Morra

Isabella Morra

Isabel Pagliai

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ivan’s Need

Ivan’s Need

Lukas Suter, Manuela Leuenberger, Veronica L. Montaño

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jaco

Jaco

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

James White

James White

Josh Mond

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jan Peeters

Jan Peeters

Miguel López Beraza

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Janis: Little Girl Blue

Janis: Little Girl Blue

Amy Berg

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jean-Claude

Jean-Claude

Jorge Vaz Gomes

Novíssimos

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jia/The Family

Jia/The Family

Shumin Liu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Journal d’Hérésie

Journal d’Hérésie

Benoît Bourreau

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Journal intime

Journal intime

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kate Plays Christine

Kate Plays Christine

Robert Greene

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Keetje Tippel

Keetje Tippel

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’aquarium et la nation

L’aquarium et la nation

Jean-Marie Straub

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’avenir

L’avenir

Mia Hansen-Løve

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’ours noir

L’ours noir

Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’optimisme

L’optimisme

Jean-Gabriel Périot

Silvestre


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La bande a Juliette

La bande a Juliette

Aurélien Peyre

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Californie

La Californie

Charles Redon

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fille du bunker

La fille du bunker

Edouard Carretie

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fin d’Homère

La fin d’Homère

Zahra Vargas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La impresión de una guerra

La impresión de una guerra

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La maison de Lilas

La maison de Lilas

Annabelle Amoros

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La terre penche

La terre penche

Christelle Lheureux

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La tortue sur le dos

La tortue sur le dos

Luc Béraud

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La vie selon Luc

La vie selon Luc

Jean-Paul Civeyrac

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le  jour a vaincu la nuit

Le jour a vaincu la nuit

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le 15 Mai

Le 15 Mai

Claire Denis

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le fils de Joseph

Le fils de Joseph

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le gouffre

Le gouffre

Vincent Le Port

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le goût de plaire

Le goût de plaire

Olivier Ducastel

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le naufragé

Le naufragé

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le park

Le park

Randa Maroufi

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le repas dominical

Le repas dominical

Céline Devaux

Herói Independente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les deux amis

Les deux amis

Louis Garrel

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les lézards

Les lézards

Vincent Mariette

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les monts s’embrasent

Les monts s’embrasent

Laura Morales

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Ratés

Les Ratés

Costa Gavras

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les vacances

Les vacances

Emmanuelle Bercot

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Liberté Jean

Liberté Jean

Jean-Michel Carre

Sessões Especiais


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Live Tropical Fish

Live Tropical Fish

Takashi Sugimoto

Competição Nacional

Experimental, Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Love

Love

Réka Bucsi

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Love

Love

Gaspar Noé

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Love & Friendship

Love & Friendship

Whit Stillman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lovers

Lovers

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lumières Fossiles

Lumières Fossiles

Lise Fischer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Macabre

Macabre

Jerónimo Rocha, João Miguel Real

Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mad Ladders

Mad Ladders

Michael B. Robinson

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mali Blues

Mali Blues

Lutz Gregor

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Manoman

Manoman

Simon Cartwright

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mate-me Por Favor

Mate-me Por Favor

Anita Rocha da Silveira

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Matkormano

Matkormano

Fabien Rennet, Julien Louvet

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maxamba

Maxamba

Sofia Borges, Suzanne Barnard

Novíssimos

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Medicalement

Medicalement

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mei You Ni Zai

Mei You Ni Zai

Hu Wei

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Menina

Menina

Simão Cayatte

Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Milliardenmarsch

Milliardenmarsch

Adrian Goiginger

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miss Sharon Jones!

Miss Sharon Jones!

Barbara Kopple

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Missing One Player

Missing One Player

Lei Lei

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mkhobbi fi Kobba

Mkhobbi fi Kobba

Leyla Bouzid

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Momentum

Momentum

Anna Antsalo

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Moonlight Lover

Moonlight Lover

Guilhem Amesland

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Não-Tempo

Não-Tempo

Francisco Duarte

Novíssimos

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Niets bijzonders

Niets bijzonders

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nijuman No Borei

Nijuman No Borei

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Non-contractuel

Non-contractuel

Paul Heintz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nos champs

Nos champs

Baptiste Ribrault

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nueva Vida

Nueva Vida

Kiro Russo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuytten / Film

Nuytten / Film

Caroline Champetier

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O cinema que vê

O cinema que vê

Beatriz Saraiva

Director's Cut

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Desvio de Metternich

O Desvio de Metternich

Tiago Melo Bento

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Lugar Que Ocupas

O Lugar Que Ocupas

Pedro Filipe Marques

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Sul

O Sul

Afonso Mota

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Olmo e a Gaivota

Olmo e a Gaivota

Lea Glob, Petra Costa

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Cravos e a Rocha

Os Cravos e a Rocha

Luisa Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oustaz

Oustaz

Bentley Brown

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Par amour

Par amour

Sólveig Anspach

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Parades amoureuses

Parades amoureuses

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paul

Paul

Marcelo Felix

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pokretni elementi

Pokretni elementi

Marko Tadic

Competição Internacional

Animação, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Poor Little White Girls

Poor Little White Girls

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Postcards from Manila

Postcards from Manila

Harry Lagoussis

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prefiro Não Dizer

Prefiro Não Dizer

Pedro Augusto Almeida

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quand le soleil dort

Quand le soleil dort

Ruy Guerra

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quintal

Quintal

André Novais Oliveira

Silvestre

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rain

Rain

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rate Me

Rate Me

Fyzal Boulifa

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Regarder les morts

Regarder les morts

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Retarded 2

Retarded 2

Lucas Doméjean

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

RoboCop

RoboCop

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rochas e Minerais

Rochas e Minerais

Miguel Tavares

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ruben Leaves

Ruben Leaves

Frederic Siegel

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Scrapbook

Scrapbook

Mike Hoolboom

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sem Armas

Sem Armas

Tomás Paula Marques

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Short Stay

Short Stay

Ted Fendt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Showgirls

Showgirls

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Small Talk

Small Talk

Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Soldaat van Oranje

Soldaat van Oranje

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Solitary Acts #4

Solitary Acts #4

Nazli Dincel

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sonita

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Spetters

Spetters

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Starship Troopers

Starship Troopers

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Steekspel

Steekspel

Paul Verhoven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tecla Tónica

Tecla Tónica

Eduardo Morais

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terrestrial

Terrestrial

Calum Walter

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Hunchback

The Hunchback

Ben Rivers, Gabriel Abrantes

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Lamps

The Lamps

Shelly Silver

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Lasting Persimmon

The Lasting Persimmon

Kei Chikaura

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Lobster

The Lobster

Yorgos Lanthimos

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Miniaturist

The Miniaturist

Paribartana Mohanty

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Procedure

The Procedure

Calvin Reeder

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Puppet Man

The Puppet Man

Jacqueline Castel

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Reflection of Power

The Reflection of Power

Mihai Grécu

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Send-Off

The Send-Off

Ivete Lucas, Patrick Bresnan

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Witch

The Witch

Robert Eggers

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Thunder Road

Thunder Road

Jim Cummings

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tindaya

Tindaya

David Krems

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tonnerre

Tonnerre

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Toré

Toré

João Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Total Recall

Total Recall

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Treblinka

Treblinka

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Turks fruit

Turks fruit

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un etaj mai jos

Un etaj mai jos

Radu Muntean

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un monde sans femmes

Un monde sans femmes

Guillaume Brac

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un souvenir de soleil

Un souvenir de soleil

Laëtitia Masson

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Under the Sun

Under the Sun

Qiu Yang

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Under Twilight

Under Twilight

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Underground Fragrance

Underground Fragrance

Pengfei

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Undo

Undo

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Une histoire américaine

Une histoire américaine

Armel Hostiou

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Une rose entre nous

Une rose entre nous

François Ozon

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Une sur trois

Une sur trois

Cecilia de Arce

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Unhappy Happy

Unhappy Happy

Peter Millard

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Uzu

Uzu

Gaspard Kuentz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Velodrool

Velodrool

Sander Joon

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vigília

Vigília

Ana Mariz

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Viktoria

Viktoria

Mónica Lima

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Villeneuve

Villeneuve

Agathe Poche

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wat zien ik

Wat zien ik

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

We Are Become Death

We Are Become Death

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Woman without Mandolin

Woman without Mandolin

Fabiano Mixo

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

World Of Tomorrow

World Of Tomorrow

Don Hertzfeldt

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zwartboek

Zwartboek

Paul Verhoeven

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

#67

#67

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

2 automnes, 3 hivers

2 automnes, 3 hivers

Sébastien Betbeder

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

21.04.02

21.04.02

Jean-Gabriel Périot

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

6A

6A

Peter Modestij

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Coat Made Dark

A Coat Made Dark

Jack O’Shea

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Guest + A Host = A Ghost

A Guest + A Host = A Ghost

Jorge Jácome

Competição Nacional

Experimental, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Ilha dos Ausentes

A Ilha dos Ausentes

José Vieira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Long Way to Nowhere

A Long Way to Nowhere

Caroline Richards

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Minha Juventude

A Minha Juventude

Rita Quelhas

Novíssimos

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Vossa Terra

A Vossa Terra

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Akher Ayam El Madina

Akher Ayam El Madina

Tamer El Said

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Another City

Another City

Pham Ngoc Lan

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ascensão

Ascensão

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avant J’étais Triste

Avant J’étais Triste

Jean-Gabriel Périot

Silvestre

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

B-ROLL with Andre

B-ROLL with Andre

James N. Kienitz Wilkins

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Back Track

Back Track

Widrich Virgil

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem