A carregar...

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jia/The Family

Jia/The Family

Shumin Liu

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sonita

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami

IndieMusic

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Flotel Europa

Flotel Europa

Vladimir Tomic

Competição Internacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Eva no duerme

Eva no duerme

Pablo Agüero

Silvestre

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Maxamba

Maxamba

Sofia Borges, Suzanne Barnard

Novíssimos

Documentário, Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Íngreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Hunchback

The Hunchback

Ben Rivers, Gabriel Abrantes

Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Íngreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Treblinka

Treblinka

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Ascensão

Ascensão

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Kate Plays Christine

Kate Plays Christine

Robert Greene

Competição Internacional

Documentário


Prémio Culturgest Escolas

Le gouffre

Le gouffre

Vincent Le Port

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Small Talk

Small Talk

Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen

Competição Internacional

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Viktoria

Viktoria

Mónica Lima

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Nueva Vida

Nueva Vida

Kiro Russo

Competição Internacional

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português

Jean-Claude

Jean-Claude

Jorge Vaz Gomes

Novíssimos

Documentário, Ficção


Prémio do Público para Melhor Longa Metragem

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Animação

Velodrool

Velodrool

Sander Joon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Documentário

La impresión de una guerra

La impresión de una guerra

Camilo Restrepo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Ficção

Another City

Another City

Pham Ngoc Lan

Competição Internacional

Experimental


Menção Honrosa – Prémio Amnistia Internacional

Balada de um Batráquio

Balada de um Batráquio

Leonor Teles

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário



Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Campo de Víboras

Campo de Víboras

Cristèle Alves Meira

Competição Nacional

Ficção