A carregar...

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Rapariga de Berlim

A Rapariga de Berlim

Bruno de Freitas Leal

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

End of Summer

End of Summer

Jóhann Jóhannsson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fora da Vida

Fora da Vida

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Nacional

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Koza

Koza

Ivan Ostrochovský

Competição Internacional

Ficção



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Para Lá do Marão

Para Lá do Marão

José Manuel Fernandes

Competição Nacional

Documentário



Prémio Culturgest Escolas

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

A Toca do Lobo

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

In Waking Hours

In Waking Hours

Katrien Vanagt, Sarah Vanagt

Silvestre

Documentário



Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Animação

Opowieść o lesie

Opowieść o lesie

Katarzyna Melnyk

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Documentário

Shipwreck

Shipwreck

Morgan Knibbe

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Ficção

Guy Moquet

Guy Moquet

Demis Herenger

Competição Internacional

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Amnistia Internacional

Shipwreck

Shipwreck

Morgan Knibbe

Competição Internacional

Documentário


Prémio FIPRESCI

Before We Go

Before We Go

Jorge León

Silvestre

Documentário


Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário