Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

8 balles

8 balles

Frank Ternier

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Casa das Mães

A Casa das Mães

Philippe Costantini

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Invenção da Noite

A Invenção da Noite

Tomás von der Osten

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Lata

A Lata

Tatiana Kiseleva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Primeira Vez

Gabriela Sá

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Rapariga de Berlim

A Rapariga de Berlim

Bruno de Freitas Leal

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Rapariga Ideal

A Rapariga Ideal

Mariana Trigo Pereira

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Sloth in Wonderland

A Sloth in Wonderland

Wonjin Jang

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Toca do Lobo

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

AAA

AAA

Andreas Hummel

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Abseits der Autobahn

Abseits der Autobahn

Rhona Mühlebach

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Agnes

Agnes

Anja Lind

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

All That is Solid

All That is Solid

Louis Henderson

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anomalies

Anomalies

Ben Cady

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Après mûre réflexion

Après mûre réflexion

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aqui, em Lisboa

Aqui, em Lisboa

Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier

Sessões Especiais

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Asphalt

Asphalt

Joe May

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Atlantis

Atlantis

Ben Russell

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aula de Condução

Aula de Condução

André Santos, Marco Leão

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bad at Dancing

Bad at Dancing

Joanna Arnow

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Barcelona

Barcelona

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Before We Go

Before We Go

Jorge León

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Beyond Clueless

Beyond Clueless

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Beziehungsweise

Beziehungsweise

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bighorror

Bighorror

Maurice Huvelin

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bloquejats Apilats

Bloquejats Apilats

Anna Solanas, Marc Riba

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blue Moon

Blue Moon

Bjørn Melhus

Sessões Especiais

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boogodobiegodongo

Boogodobiegodongo

Peter Millard

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Buffalo Juggalos

Buffalo Juggalos

Scott Cummings

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Buzzard

Buzzard

Joel Potrykus

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cai putere

Cai putere

Daniel Sandu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Calamity qui?

Calamity qui?

Isabelle Prim

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Campo à Beira Mar

Campo à Beira Mar

André Ruivo

Competição Nacional, Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Capitão Falcão

Capitão Falcão

João Leitão

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cavern Club

Cavern Club

Gonçalo Soares

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cerný Petr

Cerný Petr

Milos Forman

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chaud Lapin

Chaud Lapin

Alexis Magaud, Flora Andrivon, Géraldine Gaston, Maël Berreur, Soline Béjuy

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Christmas, Again

Christmas, Again

Charles Poekel

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cinza

Cinza

Micael Espinha

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cinzas e Brasas

Cinzas e Brasas

Manuel Mozos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Concerning Violence

Concerning Violence

Göran Hugo Olsson

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cookie-Tin Banjo

Cookie-Tin Banjo

Peter Baynton

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cowboydrøm

Cowboydrøm

Lars Hegdal

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Daan durft

Daan durft

Mari Sanders

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Damsels in Distress

Damsels in Distress

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Das Grosse Museum

Das Grosse Museum

Johannes Holzhausen

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Deep Space

Deep Space

Bruno Tondeur

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Den magiske tiden

Den magiske tiden

Kine Aune

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Besuch

Der Besuch

Jan Soldat

Silvestre

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Despedida

Despedida

Tiago Rosa-Rosso

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Deux amis

Deux amis

Natalia Chernysheva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die sechste Jahreszeit

Die sechste Jahreszeit

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Down to Earth

Down to Earth

Anna Vasof

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Echo Chamber

Echo Chamber

Guillermo Moncayo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eclipse

Eclipse

Jacky De Groen

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eden

Eden

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El adios largos

El adios largos

Andrew Lampert

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ela Volta na Quinta

Ela Volta na Quinta

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

End of Summer

End of Summer

Jóhann Jóhannsson

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Endlich Urlaub

Endlich Urlaub

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exuvie

Exuvie

Emmanuel Lantam

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fils de

Fils de

HPG

Boca do Inferno

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

For the Plasma

For the Plasma

Bingham Bryant, Kyle Molzan

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fora da Vida

Fora da Vida

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Force majeure

Force majeure

Ruben Östlund

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fort Buchanan

Fort Buchanan

Benjamin Crotty

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Geliebt

Geliebt

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Giovanni en het waterballet

Giovanni en het waterballet

Astrid Bussink

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gipsofila

Gipsofila

Margarida Leitão

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

God Help the Girl

God Help the Girl

Stuart Murdoch

IndieMusic

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Güeros

Güeros

Alonso Ruiz Palacios

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gunther

Gunther

Erick Oh

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Guy Moquet

Guy Moquet

Demis Herenger

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Habana

Habana

Edouard Salier

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Haftanlage 4614

Haftanlage 4614

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Headlands Lookout

Headlands Lookout

Jacob Cartwright, Nick Jordan

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hillbrow

Hillbrow

Nicolas Boone

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Histoire de Judas

Histoire de Judas

Rabah Ameur-Zaïmeche

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Historia de un Oso

Historia de un Oso

Gabriel Osorio

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

HomeSick

HomeSick

Jakob M. Erwa

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hosanna

Hosanna

Na Young-kil

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hotel Straussberg

Hotel Straussberg

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

How Olin Lost His Eye

How Olin Lost His Eye

Damian Mc Carthy

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Howto

Howto

Elisabeth Caravella

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Am a Spy

I Am a Spy

Sarah Wood

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I comme Iran

I comme Iran

Sanaz Azari

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ich seh Ich seh

Ich seh Ich seh

Severin Fiala, Veronika Franz

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Iec Long

Iec Long

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Illustration: Compostage

Illustration: Compostage

Élise Auffray

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Im Keller

Im Keller

Ulrich Seidl

Boca do Inferno

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

In Waking Hours

In Waking Hours

Katrien Vanagt, Sarah Vanagt

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Institute Above-Ground

Institute Above-Ground

Alexander Schmoeger, Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

J.M. Mondésir

J.M. Mondésir

Alice Colomer-Kang

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ja vi elsker

Ja vi elsker

Hallvar Witzø

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kišni

Kišni

Ivana Guljašević

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Komorebitachi

Komorebitachi

Masanori Omori, Sophie Perrier

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Koza

Koza

Ivan Ostrochovský

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Krochacarraldo

Krochacarraldo

Christoph Schwarz

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kurz davor ist es passiert

Kurz davor ist es passiert

Anja Salomonowitz

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La légende dorée

La légende dorée

Olivier Smolders

Silvestre

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Sapienza

La Sapienza

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Teta Asustada

La Teta Asustada

Claudia Llosa

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le paradis

Le paradis

Alain Cavalier

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le pére de mes enfants

Le pére de mes enfants

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le rêve de Bailu

Le rêve de Bailu

Nicolas Boone

Silvestre

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lei da Gravidade

Lei da Gravidade

Tiago Rosa-Rosso

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les gants blancs

Les gants blancs

Louise Traon

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leto bez meseca

Leto bez meseca

Stefan Ivancic

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Listen Up Philip

Listen Up Philip

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Logística

Logística

Miguel Tavares

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Loja de Répteis

Loja de Répteis

Pedro Severien

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Loop Ring Chop Drink

Loop Ring Chop Drink

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lune et le Loup

Lune et le Loup

Patrick Delage, Toma Leroux

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maku

Maku

Yoriko Mizushiri

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mange tes morts

Mange tes morts

Jean-Charles Hue

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mapa Museu

Mapa Museu

Nuno Lacerda

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mapalé

Mapalé

Jorge Cadena

Sessões Especiais

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mar

Mar

Dominga Sotomayor

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meccarillos

Meccarillos

aurelie Pernet

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meeting Point

Meeting Point

Miguel Rato

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Melbourne

Melbourne

Nima Javidi

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mercuriales

Mercuriales

Virgil Vernier

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Messages dans l'air

Messages dans l'air

Isabelle Favez

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Metropolitan

Metropolitan

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Minoule

Minoule

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Moo Moo

Moo Moo

Hadi Tabasi, Rasoul Zarrin

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Moulton og meg

Moulton og meg

Torill Kove

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior +13, Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My BBY 8L3W

My BBY 8L3W

Neozoon

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Dad

My Dad

Marcus Armitage

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mystery Music

Mystery Music

Nicolas Mahler

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Når dyrene drømmer

Når dyrene drømmer

Jonas Alexander Arnby

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nashorntwist

Nashorntwist

Verena Fels

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nechayanno

Nechayanno

Zhora Kryzhovnikov

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nos Campos em Volta

Nos Campos em Volta

João Botelho

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Notre Dame des hormones

Notre Dame des hormones

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nul poisson où aller

Nul poisson où aller

Janice Nadeau, Nicola Lemay

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Completo Estranho

O Completo Estranho

Leonardo Mouramateus

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Medo à Espreita

O Medo à Espreita

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Rebocador

O Rebocador

Jorge Cramez

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O.T.

O.T.

Markus Scherer

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Obiekt

Obiekt

Paulina Skibińska

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Onder Ons

Onder Ons

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

One Man, Eight Cameras

One Man, Eight Cameras

Naren Wilks

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Opowieść o lesie

Opowieść o lesie

Katarzyna Melnyk

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Otac na sluzbenom putu

Otac na sluzbenom putu

Emir Kusturica

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Othon

Othon

Guillaume Pazat, Martim Ramos

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Outubro Acabou

Outubro Acabou

Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Panchrome I, II, III

Panchrome I, II, III

T. Marie

Silvestre

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Para Lá do Marão

Para Lá do Marão

José Manuel Fernandes

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Personal Development

Personal Development

Tom Sullivan

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Polaroid

Polaroid

Lars Klevberg

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Portrait

Portrait

Donato Sansone

Boca do Inferno

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prose du Transsibérien

Prose du Transsibérien

David Epiney

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Provas, Exorcismos

Provas, Exorcismos

Susana Nobre

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quand je ne dors pas

Quand je ne dors pas

Tommy Weber

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Queen of Earth

Queen of Earth

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quinze

Quinze

Maurilio Martins

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rein/Raus

Rein/Raus

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Remake, Remix, Rip-Off

Remake, Remix, Rip-Off

Cem Kaya

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Repulsion

Repulsion

Roman Polanski

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Requiem to a Shipwreck

Requiem to a Shipwreck

Janis Rafa

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ritual for a Relict

Ritual for a Relict

Alexander Glandien

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Roadtrip

Roadtrip

Xaver Xylophon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Salers

Salers

Fernando Dominguez

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

San Siro

San Siro

Yuri Ancarani

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Savupiippu

Savupiippu

Jani Peltonen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Scribbledub

Scribbledub

Ross Hogg

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Seafood Porn

Seafood Porn

Momoko Seto

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Seat 26D

Seat 26D

Karolina Brobäck

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shadowland

Shadowland

John Skoog

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shipwreck

Shipwreck

Morgan Knibbe

Competição Internacional

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sivas

Sivas

Kaan Mujdeci

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sixteen Candles

Sixteen Candles

John Hughes

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Small People with Hats

Small People with Hats

Sarina Nihei

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sonámbulo

Sonámbulo

Theodore Ushev

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Splintertime

Splintertime

Rosto

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stalingrad Lovers

Stalingrad Lovers

Fleur Albert

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sticks and Stones

Sticks and Stones

Isaac King

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sunny Afternoon

Sunny Afternoon

Thomas Redoldner

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Swallows

Swallows

Sofia Bost

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Take What You Can Carry

Take What You Can Carry

Matthew Porterfield

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Takva su pravila

Takva su pravila

Ognjen Sviličić

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tant de forêts

Tant de forêts

Burcu Sankur, Geoffrey Godet

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tempête sur anorak

Tempête sur anorak

Paul Cabon

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Duke of Burgundy

The Duke of Burgundy

Peter Strickland

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Last Analog Tree

The Last Analog Tree

Jorge Pelicano

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Last Days of Disco

The Last Days of Disco

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Mad Half Hour

The Mad Half Hour

Leonardo Brzezicki

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Tie

The Tie

An Vrombaut

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Is Cosmos

This Is Cosmos

Anton Vidokle

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Timber

Timber

Nils Hedinger

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ton coeur au hasard

Ton coeur au hasard

Aude Léa Rapin

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tonda a bacil

Tonda a bacil

Kateřina Karhánková

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Totally Lies

Totally Lies

Robin Mognetti

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Totems

Totems

Sarah Arnold

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tout est pardonné

Tout est pardonné

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Triukšmadarys

Triukšmadarys

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trudno byt' Bogom

Trudno byt' Bogom

Aleksey German

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tuck Me In

Tuck Me In

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Über die jahre

Über die jahre

Nikolaus Geyrhalter

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Udomowienie

Udomowienie

Sylwia Gawel

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Última Noite

Última Noite

Joana Reis

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um dia Cabouqueiros

Um dia Cabouqueiros

Tomás Baltazar

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Uma Rapariga da Sua Idade

Uma Rapariga da Sua Idade

Márcio Laranjeira

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un amour de jeunesse

Un amour de jeunesse

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Undead Woman

Undead Woman

Shanti Masud

Boca do Inferno

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Uso Justo

Uso Justo

Coleman Miller

Sessões Especiais

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wacken 3D

Wacken 3D

Norbert Heitker

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

While We’re Young

While We’re Young

Noah Baumbach

Sessões Especiais

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yen Yen

Yen Yen

Chunni Lin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

You I Tourneur

You I Tourneur

Marylène Negro

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

YOU ME AND IT

YOU ME AND IT

Anita Delaney

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zebra

Zebra

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zement

Zement

Bettina Nürnberg, Dirk Peuker

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zucht und Ordnung

Zucht und Ordnung

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

8 balles

8 balles

Frank Ternier

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Casa das Mães

A Casa das Mães

Philippe Costantini

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Invenção da Noite

A Invenção da Noite

Tomás von der Osten

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Lata

A Lata

Tatiana Kiseleva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Primeira Vez

Gabriela Sá

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Rapariga de Berlim

A Rapariga de Berlim

Bruno de Freitas Leal

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Rapariga Ideal

A Rapariga Ideal

Mariana Trigo Pereira

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Sloth in Wonderland

A Sloth in Wonderland

Wonjin Jang

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Toca do Lobo

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

AAA

AAA

Andreas Hummel

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Abseits der Autobahn

Abseits der Autobahn

Rhona Mühlebach

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Agnes

Agnes

Anja Lind

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

All That is Solid

All That is Solid

Louis Henderson

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anomalies

Anomalies

Ben Cady

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Après mûre réflexion

Après mûre réflexion

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aqui, em Lisboa

Aqui, em Lisboa

Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier

Sessões Especiais

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Asphalt

Asphalt

Joe May

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Atlantis

Atlantis

Ben Russell

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aula de Condução

Aula de Condução

André Santos, Marco Leão

Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bad at Dancing

Bad at Dancing

Joanna Arnow

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Barcelona

Barcelona

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Before We Go

Before We Go

Jorge León

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Beyond Clueless

Beyond Clueless

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Beziehungsweise

Beziehungsweise

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bighorror

Bighorror

Maurice Huvelin

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bloquejats Apilats

Bloquejats Apilats

Anna Solanas, Marc Riba

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blue Moon

Blue Moon

Bjørn Melhus

Sessões Especiais

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boogodobiegodongo

Boogodobiegodongo

Peter Millard

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Buffalo Juggalos

Buffalo Juggalos

Scott Cummings

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Buzzard

Buzzard

Joel Potrykus

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cai putere

Cai putere

Daniel Sandu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Calamity qui?

Calamity qui?

Isabelle Prim

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Campo à Beira Mar

Campo à Beira Mar

André Ruivo

Competição Nacional, Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Capitão Falcão

Capitão Falcão

João Leitão

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cavern Club

Cavern Club

Gonçalo Soares

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cerný Petr

Cerný Petr

Milos Forman

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chaud Lapin

Chaud Lapin

Alexis Magaud, Flora Andrivon, Géraldine Gaston, Maël Berreur, Soline Béjuy

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Christmas, Again

Christmas, Again

Charles Poekel

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cinza

Cinza

Micael Espinha

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cinzas e Brasas

Cinzas e Brasas

Manuel Mozos

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Concerning Violence

Concerning Violence

Göran Hugo Olsson

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cookie-Tin Banjo

Cookie-Tin Banjo

Peter Baynton

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cowboydrøm

Cowboydrøm

Lars Hegdal

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Daan durft

Daan durft

Mari Sanders

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Damsels in Distress

Damsels in Distress

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Das Grosse Museum

Das Grosse Museum

Johannes Holzhausen

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Deep Space

Deep Space

Bruno Tondeur

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Den magiske tiden

Den magiske tiden

Kine Aune

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Besuch

Der Besuch

Jan Soldat

Silvestre

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Despedida

Despedida

Tiago Rosa-Rosso

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Deux amis

Deux amis

Natalia Chernysheva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Down to Earth

Down to Earth

Anna Vasof

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Echo Chamber

Echo Chamber

Guillermo Moncayo

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eclipse

Eclipse

Jacky De Groen

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eden

Eden

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El adios largos

El adios largos

Andrew Lampert

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ela Volta na Quinta

Ela Volta na Quinta

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

End of Summer

End of Summer

Jóhann Jóhannsson

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Endlich Urlaub

Endlich Urlaub

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exuvie

Exuvie

Emmanuel Lantam

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fils de

Fils de

HPG

Boca do Inferno

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

For the Plasma

For the Plasma

Bingham Bryant, Kyle Molzan

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fora da Vida

Fora da Vida

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Force majeure

Force majeure

Ruben Östlund

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fort Buchanan

Fort Buchanan

Benjamin Crotty

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Geliebt

Geliebt

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Giovanni en het waterballet

Giovanni en het waterballet

Astrid Bussink

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gipsofila

Gipsofila

Margarida Leitão

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

God Help the Girl

God Help the Girl

Stuart Murdoch

IndieMusic

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Güeros

Güeros

Alonso Ruiz Palacios

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gunther

Gunther

Erick Oh

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Guy Moquet

Guy Moquet

Demis Herenger

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Habana

Habana

Edouard Salier

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Haftanlage 4614

Haftanlage 4614

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Headlands Lookout

Headlands Lookout

Jacob Cartwright, Nick Jordan

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hillbrow

Hillbrow

Nicolas Boone

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Histoire de Judas

Histoire de Judas

Rabah Ameur-Zaïmeche

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Historia de un Oso

Historia de un Oso

Gabriel Osorio

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

HomeSick

HomeSick

Jakob M. Erwa

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hosanna

Hosanna

Na Young-kil

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hotel Straussberg

Hotel Straussberg

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

How Olin Lost His Eye

How Olin Lost His Eye

Damian Mc Carthy

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Howto

Howto

Elisabeth Caravella

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Am a Spy

I Am a Spy

Sarah Wood

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I comme Iran

I comme Iran

Sanaz Azari

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ich seh Ich seh

Ich seh Ich seh

Severin Fiala, Veronika Franz

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Iec Long

Iec Long

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Illustration: Compostage

Illustration: Compostage

Élise Auffray

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Im Keller

Im Keller

Ulrich Seidl

Boca do Inferno

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

In Waking Hours

In Waking Hours

Katrien Vanagt, Sarah Vanagt

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Institute Above-Ground

Institute Above-Ground

Alexander Schmoeger, Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

J.M. Mondésir

J.M. Mondésir

Alice Colomer-Kang

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ja vi elsker

Ja vi elsker

Hallvar Witzø

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kišni

Kišni

Ivana Guljašević

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Komorebitachi

Komorebitachi

Masanori Omori, Sophie Perrier

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Koza

Koza

Ivan Ostrochovský

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Krochacarraldo

Krochacarraldo

Christoph Schwarz

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La légende dorée

La légende dorée

Olivier Smolders

Silvestre

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Sapienza

La Sapienza

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Teta Asustada

La Teta Asustada

Claudia Llosa

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le paradis

Le paradis

Alain Cavalier

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le pére de mes enfants

Le pére de mes enfants

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le rêve de Bailu

Le rêve de Bailu

Nicolas Boone

Silvestre

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lei da Gravidade

Lei da Gravidade

Tiago Rosa-Rosso

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les gants blancs

Les gants blancs

Louise Traon

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leto bez meseca

Leto bez meseca

Stefan Ivancic

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Listen Up Philip

Listen Up Philip

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Logística

Logística

Miguel Tavares

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Loja de Répteis

Loja de Répteis

Pedro Severien

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Loop Ring Chop Drink

Loop Ring Chop Drink

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lune et le Loup

Lune et le Loup

Patrick Delage, Toma Leroux

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maku

Maku

Yoriko Mizushiri

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mange tes morts

Mange tes morts

Jean-Charles Hue

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mapa Museu

Mapa Museu

Nuno Lacerda

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mapalé

Mapalé

Jorge Cadena

Sessões Especiais

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mar

Mar

Dominga Sotomayor

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meccarillos

Meccarillos

aurelie Pernet

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meeting Point

Meeting Point

Miguel Rato

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Melbourne

Melbourne

Nima Javidi

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mercuriales

Mercuriales

Virgil Vernier

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Messages dans l'air

Messages dans l'air

Isabelle Favez

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Metropolitan

Metropolitan

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Minoule

Minoule

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Moo Moo

Moo Moo

Hadi Tabasi, Rasoul Zarrin

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Moulton og meg

Moulton og meg

Torill Kove

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior +13, Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My BBY 8L3W

My BBY 8L3W

Neozoon

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Dad

My Dad

Marcus Armitage

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mystery Music

Mystery Music

Nicolas Mahler

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Når dyrene drømmer

Når dyrene drømmer

Jonas Alexander Arnby

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nashorntwist

Nashorntwist

Verena Fels

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nechayanno

Nechayanno

Zhora Kryzhovnikov

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nos Campos em Volta

Nos Campos em Volta

João Botelho

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nul poisson où aller

Nul poisson où aller

Janice Nadeau, Nicola Lemay

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Completo Estranho

O Completo Estranho

Leonardo Mouramateus

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Medo à Espreita

O Medo à Espreita

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Rebocador

O Rebocador

Jorge Cramez

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O.T.

O.T.

Markus Scherer

Silvestre

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Obiekt

Obiekt

Paulina Skibińska

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Onder Ons

Onder Ons

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

One Man, Eight Cameras

One Man, Eight Cameras

Naren Wilks

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Opowieść o lesie

Opowieść o lesie

Katarzyna Melnyk

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Otac na sluzbenom putu

Otac na sluzbenom putu

Emir Kusturica

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Othon

Othon

Guillaume Pazat, Martim Ramos

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Outubro Acabou

Outubro Acabou

Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Panchrome I, II, III

Panchrome I, II, III

T. Marie

Silvestre

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Para Lá do Marão

Para Lá do Marão

José Manuel Fernandes

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Personal Development

Personal Development

Tom Sullivan

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Polaroid

Polaroid

Lars Klevberg

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Portrait

Portrait

Donato Sansone

Boca do Inferno

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prose du Transsibérien

Prose du Transsibérien

David Epiney

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Provas, Exorcismos

Provas, Exorcismos

Susana Nobre

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quand je ne dors pas

Quand je ne dors pas

Tommy Weber

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Queen of Earth

Queen of Earth

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quinze

Quinze

Maurilio Martins

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rein/Raus

Rein/Raus

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Remake, Remix, Rip-Off

Remake, Remix, Rip-Off

Cem Kaya

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Repulsion

Repulsion

Roman Polanski

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Requiem to a Shipwreck

Requiem to a Shipwreck

Janis Rafa

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ritual for a Relict

Ritual for a Relict

Alexander Glandien

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Roadtrip

Roadtrip

Xaver Xylophon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Salers

Salers

Fernando Dominguez

Silvestre

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

San Siro

San Siro

Yuri Ancarani

Silvestre

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Savupiippu

Savupiippu

Jani Peltonen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Scribbledub

Scribbledub

Ross Hogg

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Seafood Porn

Seafood Porn

Momoko Seto

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Seat 26D

Seat 26D

Karolina Brobäck

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shadowland

Shadowland

John Skoog

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shipwreck

Shipwreck

Morgan Knibbe

Competição Internacional

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sivas

Sivas

Kaan Mujdeci

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sixteen Candles

Sixteen Candles

John Hughes

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sonámbulo

Sonámbulo

Theodore Ushev

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Splintertime

Splintertime

Rosto

Boca do Inferno

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stalingrad Lovers

Stalingrad Lovers

Fleur Albert

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sticks and Stones

Sticks and Stones

Isaac King

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sunny Afternoon

Sunny Afternoon

Thomas Redoldner

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Swallows

Swallows

Sofia Bost

Novíssimos

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Takva su pravila

Takva su pravila

Ognjen Sviličić

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tant de forêts

Tant de forêts

Burcu Sankur, Geoffrey Godet

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tempête sur anorak

Tempête sur anorak

Paul Cabon

Silvestre

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Duke of Burgundy

The Duke of Burgundy

Peter Strickland

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Last Analog Tree

The Last Analog Tree

Jorge Pelicano

Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Last Days of Disco

The Last Days of Disco

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Mad Half Hour

The Mad Half Hour

Leonardo Brzezicki

Silvestre

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Tie

The Tie

An Vrombaut

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Is Cosmos

This Is Cosmos

Anton Vidokle

Silvestre

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Timber

Timber

Nils Hedinger

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ton coeur au hasard

Ton coeur au hasard

Aude Léa Rapin

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tonda a bacil

Tonda a bacil

Kateřina Karhánková

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Totally Lies

Totally Lies

Robin Mognetti

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Totems

Totems

Sarah Arnold

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tout est pardonné

Tout est pardonné

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Triukšmadarys

Triukšmadarys

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trudno byt' Bogom

Trudno byt' Bogom

Aleksey German

Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tuck Me In

Tuck Me In

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Über die jahre

Über die jahre

Nikolaus Geyrhalter

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Udomowienie

Udomowienie

Sylwia Gawel

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Última Noite

Última Noite

Joana Reis

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um dia Cabouqueiros

Um dia Cabouqueiros

Tomás Baltazar

Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Uma Rapariga da Sua Idade

Uma Rapariga da Sua Idade

Márcio Laranjeira

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un amour de jeunesse

Un amour de jeunesse

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Undead Woman

Undead Woman

Shanti Masud

Boca do Inferno

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Uso Justo

Uso Justo

Coleman Miller

Sessões Especiais

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wacken 3D

Wacken 3D

Norbert Heitker

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

While We’re Young

While We’re Young

Noah Baumbach

Sessões Especiais

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yen Yen

Yen Yen

Chunni Lin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

You I Tourneur

You I Tourneur

Marylène Negro

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

YOU ME AND IT

YOU ME AND IT

Anita Delaney

Boca do Inferno

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zebra

Zebra

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zement

Zement

Bettina Nürnberg, Dirk Peuker

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zucht und Ordnung

Zucht und Ordnung

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

8 balles

8 balles

Frank Ternier

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Arte da Luz Tem 20.000 Anos

A Arte da Luz Tem 20.000 Anos

João Botelho

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Casa das Mães

A Casa das Mães

Philippe Costantini

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Invenção da Noite

A Invenção da Noite

Tomás von der Osten

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Lata

A Lata

Tatiana Kiseleva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Primeira Vez

Gabriela Sá

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Rapariga de Berlim

A Rapariga de Berlim

Bruno de Freitas Leal

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Rapariga Ideal

A Rapariga Ideal

Mariana Trigo Pereira

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Sloth in Wonderland

A Sloth in Wonderland

Wonjin Jang

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Toca do Lobo

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

AAA

AAA

Andreas Hummel

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Abseits der Autobahn

Abseits der Autobahn

Rhona Mühlebach

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Agnes

Agnes

Anja Lind

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

All That is Solid

All That is Solid

Louis Henderson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anomalies

Anomalies

Ben Cady

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Après mûre réflexion

Après mûre réflexion

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aqui, em Lisboa

Aqui, em Lisboa

Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier

Sessões Especiais

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Asphalt

Asphalt

Joe May

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Atlantis

Atlantis

Ben Russell

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aula de Condução

Aula de Condução

André Santos, Marco Leão

Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bad at Dancing

Bad at Dancing

Joanna Arnow

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Barcelona

Barcelona

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Before We Go

Before We Go

Jorge León

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Beyond Clueless

Beyond Clueless

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Beziehungsweise

Beziehungsweise

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bighorror

Bighorror

Maurice Huvelin

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bloquejats Apilats

Bloquejats Apilats

Anna Solanas, Marc Riba

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blue Moon

Blue Moon

Bjørn Melhus

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boogodobiegodongo

Boogodobiegodongo

Peter Millard

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Buffalo Juggalos

Buffalo Juggalos

Scott Cummings

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Buzzard

Buzzard

Joel Potrykus

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cai putere

Cai putere

Daniel Sandu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Calamity qui?

Calamity qui?

Isabelle Prim

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Campo à Beira Mar

Campo à Beira Mar

André Ruivo

Competição Nacional, Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Capitão Falcão

Capitão Falcão

João Leitão

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cavern Club

Cavern Club

Gonçalo Soares

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cerný Petr

Cerný Petr

Milos Forman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chaud Lapin

Chaud Lapin

Alexis Magaud, Flora Andrivon, Géraldine Gaston, Maël Berreur, Soline Béjuy

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Christmas, Again

Christmas, Again

Charles Poekel

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cinza

Cinza

Micael Espinha

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cinzas e Brasas

Cinzas e Brasas

Manuel Mozos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Concerning Violence

Concerning Violence

Göran Hugo Olsson

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cookie-Tin Banjo

Cookie-Tin Banjo

Peter Baynton

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cowboydrøm

Cowboydrøm

Lars Hegdal

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Daan durft

Daan durft

Mari Sanders

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Damsels in Distress

Damsels in Distress

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Das Grosse Museum

Das Grosse Museum

Johannes Holzhausen

Silvestre

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Deep Space

Deep Space

Bruno Tondeur

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Den magiske tiden

Den magiske tiden

Kine Aune

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Besuch

Der Besuch

Jan Soldat

Silvestre

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Zuhälter und seine Trophäen

Der Zuhälter und seine Trophäen

Antoinette Zwirchmayr

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Despedida

Despedida

Tiago Rosa-Rosso

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Deux amis

Deux amis

Natalia Chernysheva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die sechste Jahreszeit

Die sechste Jahreszeit

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Down to Earth

Down to Earth

Anna Vasof

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Echo Chamber

Echo Chamber

Guillermo Moncayo

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eclipse

Eclipse

Jacky De Groen

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eden

Eden

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El adios largos

El adios largos

Andrew Lampert

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ela Volta na Quinta

Ela Volta na Quinta

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

End of Summer

End of Summer

Jóhann Jóhannsson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Endlich Urlaub

Endlich Urlaub

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exuvie

Exuvie

Emmanuel Lantam

Silvestre

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fils de

Fils de

HPG

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fin août, début septembre

Fin août, début septembre

Olivier Assayas

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

For the Plasma

For the Plasma

Bingham Bryant, Kyle Molzan

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fora da Vida

Fora da Vida

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Force majeure

Force majeure

Ruben Östlund

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fort Buchanan

Fort Buchanan

Benjamin Crotty

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Geliebt

Geliebt

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Giovanni en het waterballet

Giovanni en het waterballet

Astrid Bussink

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gipsofila

Gipsofila

Margarida Leitão

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

God Help the Girl

God Help the Girl

Stuart Murdoch

IndieMusic

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Güeros

Güeros

Alonso Ruiz Palacios

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gunther

Gunther

Erick Oh

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Guy Moquet

Guy Moquet

Demis Herenger

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Habana

Habana

Edouard Salier

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Haftanlage 4614

Haftanlage 4614

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Headlands Lookout

Headlands Lookout

Jacob Cartwright, Nick Jordan

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hillbrow

Hillbrow

Nicolas Boone

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Histoire de Judas

Histoire de Judas

Rabah Ameur-Zaïmeche

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Historia de un Oso

Historia de un Oso

Gabriel Osorio

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

HomeSick

HomeSick

Jakob M. Erwa

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hosanna

Hosanna

Na Young-kil

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hotel Straussberg

Hotel Straussberg

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

How Olin Lost His Eye

How Olin Lost His Eye

Damian Mc Carthy

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Howto

Howto

Elisabeth Caravella

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Am a Spy

I Am a Spy

Sarah Wood

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I comme Iran

I comme Iran

Sanaz Azari

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ich seh Ich seh

Ich seh Ich seh

Severin Fiala, Veronika Franz

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Iec Long

Iec Long

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Illustration: Compostage

Illustration: Compostage

Élise Auffray

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Im Keller

Im Keller

Ulrich Seidl

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

In Waking Hours

In Waking Hours

Katrien Vanagt, Sarah Vanagt

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Institute Above-Ground

Institute Above-Ground

Alexander Schmoeger, Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

J.M. Mondésir

J.M. Mondésir

Alice Colomer-Kang

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ja vi elsker

Ja vi elsker

Hallvar Witzø

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kišni

Kišni

Ivana Guljašević

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Komorebitachi

Komorebitachi

Masanori Omori, Sophie Perrier

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Koza

Koza

Ivan Ostrochovský

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Krochacarraldo

Krochacarraldo

Christoph Schwarz

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kurz davor ist es passiert

Kurz davor ist es passiert

Anja Salomonowitz

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La légende dorée

La légende dorée

Olivier Smolders

Silvestre

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Sapienza

La Sapienza

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Teta Asustada

La Teta Asustada

Claudia Llosa

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le paradis

Le paradis

Alain Cavalier

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le pére de mes enfants

Le pére de mes enfants

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le rêve de Bailu

Le rêve de Bailu

Nicolas Boone

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le souffleur de l'affaire

Le souffleur de l'affaire

Isabelle Prim

Silvestre

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lei da Gravidade

Lei da Gravidade

Tiago Rosa-Rosso

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les évangile d’anasyrma

Les évangile d’anasyrma

Elene Naveriani

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les gants blancs

Les gants blancs

Louise Traon

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leto bez meseca

Leto bez meseca

Stefan Ivancic

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Listen Up Philip

Listen Up Philip

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Logística

Logística

Miguel Tavares

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Loja de Répteis

Loja de Répteis

Pedro Severien

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Loop Ring Chop Drink

Loop Ring Chop Drink

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lune et le Loup

Lune et le Loup

Patrick Delage, Toma Leroux

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maku

Maku

Yoriko Mizushiri

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mange tes morts

Mange tes morts

Jean-Charles Hue

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mapa Museu

Mapa Museu

Nuno Lacerda

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mapalé

Mapalé

Jorge Cadena

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mar

Mar

Dominga Sotomayor

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meccarillos

Meccarillos

aurelie Pernet

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meeting Point

Meeting Point

Miguel Rato

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Melbourne

Melbourne

Nima Javidi

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mercuriales

Mercuriales

Virgil Vernier

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Messages dans l'air

Messages dans l'air

Isabelle Favez

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Metropolitan

Metropolitan

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Minoule

Minoule

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Moo Moo

Moo Moo

Hadi Tabasi, Rasoul Zarrin

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Moulton og meg

Moulton og meg

Torill Kove

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior +13, Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My BBY 8L3W

My BBY 8L3W

Neozoon

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Dad

My Dad

Marcus Armitage

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mystery Music

Mystery Music

Nicolas Mahler

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Når dyrene drømmer

Når dyrene drømmer

Jonas Alexander Arnby

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nashorntwist

Nashorntwist

Verena Fels

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nechayanno

Nechayanno

Zhora Kryzhovnikov

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nos Campos em Volta

Nos Campos em Volta

João Botelho

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Notre Dame des hormones

Notre Dame des hormones

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nul poisson où aller

Nul poisson où aller

Janice Nadeau, Nicola Lemay

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Completo Estranho

O Completo Estranho

Leonardo Mouramateus

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Estranho Caso de Angélica

O Estranho Caso de Angélica

Manoel de Oliveira

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Medo à Espreita

O Medo à Espreita

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Rebocador

O Rebocador

Jorge Cramez

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O.T.

O.T.

Markus Scherer

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Obiekt

Obiekt

Paulina Skibińska

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Om de wereld in 50 concerten

Om de wereld in 50 concerten

Heddy Honigmann

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Onder Ons

Onder Ons

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

One Man, Eight Cameras

One Man, Eight Cameras

Naren Wilks

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Opowieść o lesie

Opowieść o lesie

Katarzyna Melnyk

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Otac na sluzbenom putu

Otac na sluzbenom putu

Emir Kusturica

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Othon

Othon

Guillaume Pazat, Martim Ramos

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Outubro Acabou

Outubro Acabou

Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Panchrome I, II, III

Panchrome I, II, III

T. Marie

Silvestre

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Panique au village: la bûche de Noël

Panique au village: la bûche de Noël

Stéphane Patar, Vincent Aubier

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Para Lá do Marão

Para Lá do Marão

José Manuel Fernandes

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Personal Development

Personal Development

Tom Sullivan

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Polaroid

Polaroid

Lars Klevberg

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Portrait

Portrait

Donato Sansone

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Potovanje na ladji Beagle, Pasavec

Potovanje na ladji Beagle, Pasavec

Jernej Lunder

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prose du Transsibérien

Prose du Transsibérien

David Epiney

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Provas, Exorcismos

Provas, Exorcismos

Susana Nobre

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quand je ne dors pas

Quand je ne dors pas

Tommy Weber

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Queen of Earth

Queen of Earth

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quinze

Quinze

Maurilio Martins

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rein/Raus

Rein/Raus

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Remake, Remix, Rip-Off

Remake, Remix, Rip-Off

Cem Kaya

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Repulsion

Repulsion

Roman Polanski

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Requiem to a Shipwreck

Requiem to a Shipwreck

Janis Rafa

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ritual for a Relict

Ritual for a Relict

Alexander Glandien

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Roadtrip

Roadtrip

Xaver Xylophon

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Salers

Salers

Fernando Dominguez

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

San Siro

San Siro

Yuri Ancarani

Silvestre

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Savupiippu

Savupiippu

Jani Peltonen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Scribbledub

Scribbledub

Ross Hogg

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seafood Porn

Seafood Porn

Momoko Seto

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seat 26D

Seat 26D

Karolina Brobäck

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shadowland

Shadowland

John Skoog

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shipwreck

Shipwreck

Morgan Knibbe

Competição Internacional

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sivas

Sivas

Kaan Mujdeci

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sixteen Candles

Sixteen Candles

John Hughes

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Small People with Hats

Small People with Hats

Sarina Nihei

Silvestre

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sonámbulo

Sonámbulo

Theodore Ushev

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Splintertime

Splintertime

Rosto

Boca do Inferno

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stalingrad Lovers

Stalingrad Lovers

Fleur Albert

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sticks and Stones

Sticks and Stones

Isaac King

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sunny Afternoon

Sunny Afternoon

Thomas Redoldner

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Swallows

Swallows

Sofia Bost

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Take What You Can Carry

Take What You Can Carry

Matthew Porterfield

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Takva su pravila

Takva su pravila

Ognjen Sviličić

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tant de forêts

Tant de forêts

Burcu Sankur, Geoffrey Godet

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tempête sur anorak

Tempête sur anorak

Paul Cabon

Silvestre

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Duke of Burgundy

The Duke of Burgundy

Peter Strickland

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Last Analog Tree

The Last Analog Tree

Jorge Pelicano

Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Last Days of Disco

The Last Days of Disco

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Mad Half Hour

The Mad Half Hour

Leonardo Brzezicki

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Possibilities Are Endless

The Possibilities Are Endless

Edward Lovelace, James Hall

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Tie

The Tie

An Vrombaut

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Is Cosmos

This Is Cosmos

Anton Vidokle

Silvestre

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Timber

Timber

Nils Hedinger

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ton coeur au hasard

Ton coeur au hasard

Aude Léa Rapin

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tonda a bacil

Tonda a bacil

Kateřina Karhánková

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Totally Lies

Totally Lies

Robin Mognetti

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Totems

Totems

Sarah Arnold

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tout est pardonné

Tout est pardonné

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trauerkantate in sechs Arien

Trauerkantate in sechs Arien

Marina Klauser, Pia Hellenthal

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Triukšmadarys

Triukšmadarys

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trudno byt' Bogom

Trudno byt' Bogom

Aleksey German

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tuck Me In

Tuck Me In

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Über die jahre

Über die jahre

Nikolaus Geyrhalter

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Udomowienie

Udomowienie

Sylwia Gawel

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Última Noite

Última Noite

Joana Reis

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um dia Cabouqueiros

Um dia Cabouqueiros

Tomás Baltazar

Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uma Rapariga da Sua Idade

Uma Rapariga da Sua Idade

Márcio Laranjeira

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un amour de jeunesse

Un amour de jeunesse

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Undead Woman

Undead Woman

Shanti Masud

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une histoire américaine

Une histoire américaine

Armel Hostiou

Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uso Justo

Uso Justo

Coleman Miller

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Viaggio nella dopo-storia

Viaggio nella dopo-storia

Vincent Dieutre

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wacken 3D

Wacken 3D

Norbert Heitker

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

While We’re Young

While We’re Young

Noah Baumbach

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

White Bird in a Blizzard

White Bird in a Blizzard

Gregg Araki

Boca do Inferno

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yen Yen

Yen Yen

Chunni Lin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

You I Tourneur

You I Tourneur

Marylène Negro

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

YOU ME AND IT

YOU ME AND IT

Anita Delaney

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zebra

Zebra

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zement

Zement

Bettina Nürnberg, Dirk Peuker

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Živan pravi pank festival

Živan pravi pank festival

Ognjen Glavonić

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zucht und Ordnung

Zucht und Ordnung

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

8 balles

8 balles

Frank Ternier

Silvestre

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Casa das Mães

A Casa das Mães

Philippe Costantini

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Invenção da Noite

A Invenção da Noite

Tomás von der Osten

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Lata

A Lata

Tatiana Kiseleva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Primeira Vez

Gabriela Sá

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Rapariga de Berlim

A Rapariga de Berlim

Bruno de Freitas Leal

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Rapariga Ideal

A Rapariga Ideal

Mariana Trigo Pereira

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Sloth in Wonderland

A Sloth in Wonderland

Wonjin Jang

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Toca do Lobo

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

AAA

AAA

Andreas Hummel

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Abseits der Autobahn

Abseits der Autobahn

Rhona Mühlebach

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Agnes

Agnes

Anja Lind

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

All That is Solid

All That is Solid

Louis Henderson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anomalies

Anomalies

Ben Cady

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Après mûre réflexion

Après mûre réflexion

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aqui, em Lisboa

Aqui, em Lisboa

Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier

Sessões Especiais

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Asphalt

Asphalt

Joe May

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Atlantis

Atlantis

Ben Russell

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aula de Condução

Aula de Condução

André Santos, Marco Leão

Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bad at Dancing

Bad at Dancing

Joanna Arnow

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Barcelona

Barcelona

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Before We Go

Before We Go

Jorge León

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Beyond Clueless

Beyond Clueless

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Beziehungsweise

Beziehungsweise

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bighorror

Bighorror

Maurice Huvelin

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bloquejats Apilats

Bloquejats Apilats

Anna Solanas, Marc Riba

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blue Moon

Blue Moon

Bjørn Melhus

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boogodobiegodongo

Boogodobiegodongo

Peter Millard

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Buffalo Juggalos

Buffalo Juggalos

Scott Cummings

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Buzzard

Buzzard

Joel Potrykus

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cai putere

Cai putere

Daniel Sandu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Calamity qui?

Calamity qui?

Isabelle Prim

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Campo à Beira Mar

Campo à Beira Mar

André Ruivo

Competição Nacional, Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Capitão Falcão

Capitão Falcão

João Leitão

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cavern Club

Cavern Club

Gonçalo Soares

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cerný Petr

Cerný Petr

Milos Forman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chaud Lapin

Chaud Lapin

Alexis Magaud, Flora Andrivon, Géraldine Gaston, Maël Berreur, Soline Béjuy

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Christmas, Again

Christmas, Again

Charles Poekel

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cinza

Cinza

Micael Espinha

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cinzas e Brasas

Cinzas e Brasas

Manuel Mozos

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Concerning Violence

Concerning Violence

Göran Hugo Olsson

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cookie-Tin Banjo

Cookie-Tin Banjo

Peter Baynton

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cowboydrøm

Cowboydrøm

Lars Hegdal

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Daan durft

Daan durft

Mari Sanders

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Damsels in Distress

Damsels in Distress

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Das Grosse Museum

Das Grosse Museum

Johannes Holzhausen

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Deep Space

Deep Space

Bruno Tondeur

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Den magiske tiden

Den magiske tiden

Kine Aune

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Besuch

Der Besuch

Jan Soldat

Silvestre

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Despedida

Despedida

Tiago Rosa-Rosso

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Deux amis

Deux amis

Natalia Chernysheva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die sechste Jahreszeit

Die sechste Jahreszeit

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Down to Earth

Down to Earth

Anna Vasof

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Echo Chamber

Echo Chamber

Guillermo Moncayo

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eclipse

Eclipse

Jacky De Groen

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eden

Eden

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El adios largos

El adios largos

Andrew Lampert

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ela Volta na Quinta

Ela Volta na Quinta

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

End of Summer

End of Summer

Jóhann Jóhannsson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Endlich Urlaub

Endlich Urlaub

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exuvie

Exuvie

Emmanuel Lantam

Silvestre

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fils de

Fils de

HPG

Boca do Inferno

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

For the Plasma

For the Plasma

Bingham Bryant, Kyle Molzan

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fora da Vida

Fora da Vida

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Force majeure

Force majeure

Ruben Östlund

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fort Buchanan

Fort Buchanan

Benjamin Crotty

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Geliebt

Geliebt

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Giovanni en het waterballet

Giovanni en het waterballet

Astrid Bussink

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gipsofila

Gipsofila

Margarida Leitão

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

God Help the Girl

God Help the Girl

Stuart Murdoch

IndieMusic

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Güeros

Güeros

Alonso Ruiz Palacios

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gunther

Gunther

Erick Oh

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Guy Moquet

Guy Moquet

Demis Herenger

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Habana

Habana

Edouard Salier

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Haftanlage 4614

Haftanlage 4614

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Headlands Lookout

Headlands Lookout

Jacob Cartwright, Nick Jordan

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hillbrow

Hillbrow

Nicolas Boone

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Histoire de Judas

Histoire de Judas

Rabah Ameur-Zaïmeche

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Historia de un Oso

Historia de un Oso

Gabriel Osorio

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

HomeSick

HomeSick

Jakob M. Erwa

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hosanna

Hosanna

Na Young-kil

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hotel Straussberg

Hotel Straussberg

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

How Olin Lost His Eye

How Olin Lost His Eye

Damian Mc Carthy

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Howto

Howto

Elisabeth Caravella

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Am a Spy

I Am a Spy

Sarah Wood

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I comme Iran

I comme Iran

Sanaz Azari

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ich seh Ich seh

Ich seh Ich seh

Severin Fiala, Veronika Franz

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Iec Long

Iec Long

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Illustration: Compostage

Illustration: Compostage

Élise Auffray

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Im Keller

Im Keller

Ulrich Seidl

Boca do Inferno

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

In Waking Hours

In Waking Hours

Katrien Vanagt, Sarah Vanagt

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Institute Above-Ground

Institute Above-Ground

Alexander Schmoeger, Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

J.M. Mondésir

J.M. Mondésir

Alice Colomer-Kang

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ja vi elsker

Ja vi elsker

Hallvar Witzø

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kišni

Kišni

Ivana Guljašević

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Komorebitachi

Komorebitachi

Masanori Omori, Sophie Perrier

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Koza

Koza

Ivan Ostrochovský

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Krochacarraldo

Krochacarraldo

Christoph Schwarz

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kurz davor ist es passiert

Kurz davor ist es passiert

Anja Salomonowitz

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La légende dorée

La légende dorée

Olivier Smolders

Silvestre

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Sapienza

La Sapienza

Eugéne Green

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Teta Asustada

La Teta Asustada

Claudia Llosa

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le paradis

Le paradis

Alain Cavalier

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le pére de mes enfants

Le pére de mes enfants

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le rêve de Bailu

Le rêve de Bailu

Nicolas Boone

Silvestre

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lei da Gravidade

Lei da Gravidade

Tiago Rosa-Rosso

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les évangile d’anasyrma

Les évangile d’anasyrma

Elene Naveriani

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les gants blancs

Les gants blancs

Louise Traon

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Leto bez meseca

Leto bez meseca

Stefan Ivancic

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Listen Up Philip

Listen Up Philip

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Logística

Logística

Miguel Tavares

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Loja de Répteis

Loja de Répteis

Pedro Severien

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Loop Ring Chop Drink

Loop Ring Chop Drink

Nicolas Ménard

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lune et le Loup

Lune et le Loup

Patrick Delage, Toma Leroux

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maku

Maku

Yoriko Mizushiri

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mange tes morts

Mange tes morts

Jean-Charles Hue

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mapa Museu

Mapa Museu

Nuno Lacerda

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mapalé

Mapalé

Jorge Cadena

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mar

Mar

Dominga Sotomayor

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meccarillos

Meccarillos

aurelie Pernet

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meeting Point

Meeting Point

Miguel Rato

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Melbourne

Melbourne

Nima Javidi

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mercuriales

Mercuriales

Virgil Vernier

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Messages dans l'air

Messages dans l'air

Isabelle Favez

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Metropolitan

Metropolitan

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Minoule

Minoule

Nicolas Bianco-Levrin

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Moo Moo

Moo Moo

Hadi Tabasi, Rasoul Zarrin

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Moulton og meg

Moulton og meg

Torill Kove

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior +13, Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My BBY 8L3W

My BBY 8L3W

Neozoon

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Dad

My Dad

Marcus Armitage

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mystery Music

Mystery Music

Nicolas Mahler

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Når dyrene drømmer

Når dyrene drømmer

Jonas Alexander Arnby

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nashorntwist

Nashorntwist

Verena Fels

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nechayanno

Nechayanno

Zhora Kryzhovnikov

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nos Campos em Volta

Nos Campos em Volta

João Botelho

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Notre Dame des hormones

Notre Dame des hormones

Bertrand Mandico

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nul poisson où aller

Nul poisson où aller

Janice Nadeau, Nicola Lemay

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Completo Estranho

O Completo Estranho

Leonardo Mouramateus

Silvestre

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Medo à Espreita

O Medo à Espreita

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Rebocador

O Rebocador

Jorge Cramez

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O.T.

O.T.

Markus Scherer

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Obiekt

Obiekt

Paulina Skibińska

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Onder Ons

Onder Ons

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

One Man, Eight Cameras

One Man, Eight Cameras

Naren Wilks

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Opowieść o lesie

Opowieść o lesie

Katarzyna Melnyk

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Olhos de André

Os Olhos de André

António Borges Correia

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Otac na sluzbenom putu

Otac na sluzbenom putu

Emir Kusturica

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Othon

Othon

Guillaume Pazat, Martim Ramos

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Outubro Acabou

Outubro Acabou

Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Panchrome I, II, III

Panchrome I, II, III

T. Marie

Silvestre

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Panique au village: la bûche de Noël

Panique au village: la bûche de Noël

Stéphane Patar, Vincent Aubier

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Para Lá do Marão

Para Lá do Marão

José Manuel Fernandes

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Personal Development

Personal Development

Tom Sullivan

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Polaroid

Polaroid

Lars Klevberg

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Portrait

Portrait

Donato Sansone

Boca do Inferno

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prose du Transsibérien

Prose du Transsibérien

David Epiney

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Provas, Exorcismos

Provas, Exorcismos

Susana Nobre

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quand je ne dors pas

Quand je ne dors pas

Tommy Weber

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Queen of Earth

Queen of Earth

Alex Ross Perry

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quinze

Quinze

Maurilio Martins

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rein/Raus

Rein/Raus

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Remake, Remix, Rip-Off

Remake, Remix, Rip-Off

Cem Kaya

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Repulsion

Repulsion

Roman Polanski

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Requiem to a Shipwreck

Requiem to a Shipwreck

Janis Rafa

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ritual for a Relict

Ritual for a Relict

Alexander Glandien

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Roadtrip

Roadtrip

Xaver Xylophon

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Salers

Salers

Fernando Dominguez

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

San Siro

San Siro

Yuri Ancarani

Silvestre

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Savupiippu

Savupiippu

Jani Peltonen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Scribbledub

Scribbledub

Ross Hogg

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Seafood Porn

Seafood Porn

Momoko Seto

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Seat 26D

Seat 26D

Karolina Brobäck

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shadowland

Shadowland

John Skoog

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shipwreck

Shipwreck

Morgan Knibbe

Competição Internacional

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sivas

Sivas

Kaan Mujdeci

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sixteen Candles

Sixteen Candles

John Hughes

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Small People with Hats

Small People with Hats

Sarina Nihei

Silvestre

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sonámbulo

Sonámbulo

Theodore Ushev

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Splintertime

Splintertime

Rosto

Boca do Inferno

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stalingrad Lovers

Stalingrad Lovers

Fleur Albert

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sticks and Stones

Sticks and Stones

Isaac King

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sunny Afternoon

Sunny Afternoon

Thomas Redoldner

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Swallows

Swallows

Sofia Bost

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Take What You Can Carry

Take What You Can Carry

Matthew Porterfield

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Takva su pravila

Takva su pravila

Ognjen Sviličić

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tant de forêts

Tant de forêts

Burcu Sankur, Geoffrey Godet

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tempête sur anorak

Tempête sur anorak

Paul Cabon

Silvestre

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Duke of Burgundy

The Duke of Burgundy

Peter Strickland

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Last Analog Tree

The Last Analog Tree

Jorge Pelicano

Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Last Days of Disco

The Last Days of Disco

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Mad Half Hour

The Mad Half Hour

Leonardo Brzezicki

Silvestre

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Tie

The Tie

An Vrombaut

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Is Cosmos

This Is Cosmos

Anton Vidokle

Silvestre

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Timber

Timber

Nils Hedinger

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ton coeur au hasard

Ton coeur au hasard

Aude Léa Rapin

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tonda a bacil

Tonda a bacil

Kateřina Karhánková

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Totally Lies

Totally Lies

Robin Mognetti

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Totems

Totems

Sarah Arnold

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tout est pardonné

Tout est pardonné

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Triukšmadarys

Triukšmadarys

Karolis Kaupinis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trudno byt' Bogom

Trudno byt' Bogom

Aleksey German

Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tuck Me In

Tuck Me In

Ignacio F. Rodó

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Über die jahre

Über die jahre

Nikolaus Geyrhalter

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Udomowienie

Udomowienie

Sylwia Gawel

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Última Noite

Última Noite

Joana Reis

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um dia Cabouqueiros

Um dia Cabouqueiros

Tomás Baltazar

Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Uma Rapariga da Sua Idade

Uma Rapariga da Sua Idade

Márcio Laranjeira

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un amour de jeunesse

Un amour de jeunesse

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Undead Woman

Undead Woman

Shanti Masud

Boca do Inferno

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Une Jeunesse Allemande

Une Jeunesse Allemande

Jean-Gabriel Périot

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Uso Justo

Uso Justo

Coleman Miller

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Viaggio nella dopo-storia

Viaggio nella dopo-storia

Vincent Dieutre

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wacken 3D

Wacken 3D

Norbert Heitker

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

While We’re Young

While We’re Young

Noah Baumbach

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

White Bird in a Blizzard

White Bird in a Blizzard

Gregg Araki

Boca do Inferno

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yen Yen

Yen Yen

Chunni Lin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

You I Tourneur

You I Tourneur

Marylène Negro

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

YOU ME AND IT

YOU ME AND IT

Anita Delaney

Boca do Inferno

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zebra

Zebra

Julia Ocker

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zement

Zement

Bettina Nürnberg, Dirk Peuker

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zucht und Ordnung

Zucht und Ordnung

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

8 balles

8 balles

Frank Ternier

Silvestre

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Casa das Mães

A Casa das Mães

Philippe Costantini

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Invenção da Noite

A Invenção da Noite

Tomás von der Osten

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Lata

A Lata

Tatiana Kiseleva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Primeira Vez

Gabriela Sá

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Rapariga de Berlim

A Rapariga de Berlim

Bruno de Freitas Leal

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Rapariga Ideal

A Rapariga Ideal

Mariana Trigo Pereira

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Sloth in Wonderland

A Sloth in Wonderland

Wonjin Jang

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Toca do Lobo

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Trama e o Círculo

A Trama e o Círculo

Francisco Queimadela, Mariana Caló

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

AAA

AAA

Andreas Hummel

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Abseits der Autobahn

Abseits der Autobahn

Rhona Mühlebach

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aferim!

Aferim!

Radu Jude

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Agnes

Agnes

Anja Lind

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

All That is Solid

All That is Solid

Louis Henderson

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anomalies

Anomalies

Ben Cady

Sessões Especiais

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Après mûre réflexion

Après mûre réflexion

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aqui, em Lisboa

Aqui, em Lisboa

Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier

Sessões Especiais

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Asphalt

Asphalt

Joe May

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Atlantis

Atlantis

Ben Russell

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aula de Condução

Aula de Condução

André Santos, Marco Leão

Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bad at Dancing

Bad at Dancing

Joanna Arnow

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Barcelona

Barcelona

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Before We Go

Before We Go

Jorge León

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Beyond Clueless

Beyond Clueless

Charlie Lyne

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Beziehungsweise

Beziehungsweise

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bighorror

Bighorror

Maurice Huvelin

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bloquejats Apilats

Bloquejats Apilats

Anna Solanas, Marc Riba

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blue Moon

Blue Moon

Bjørn Melhus

Sessões Especiais

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boogodobiegodongo

Boogodobiegodongo

Peter Millard

Sessões Especiais

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Buffalo Juggalos

Buffalo Juggalos

Scott Cummings

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Buzzard

Buzzard

Joel Potrykus

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cai putere

Cai putere

Daniel Sandu

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Calamity qui?

Calamity qui?

Isabelle Prim

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Campo à Beira Mar

Campo à Beira Mar

André Ruivo

Competição Nacional, Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Capitão Falcão

Capitão Falcão

João Leitão

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cavern Club

Cavern Club

Gonçalo Soares

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cerný Petr

Cerný Petr

Milos Forman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chaud Lapin

Chaud Lapin

Alexis Magaud, Flora Andrivon, Géraldine Gaston, Maël Berreur, Soline Béjuy

Boca do Inferno

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Christmas, Again

Christmas, Again

Charles Poekel

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cinza

Cinza

Micael Espinha

Silvestre

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cinzas e Brasas

Cinzas e Brasas

Manuel Mozos

Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Concerning Violence

Concerning Violence

Göran Hugo Olsson

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cookie-Tin Banjo

Cookie-Tin Banjo

Peter Baynton

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cowboydrøm

Cowboydrøm

Lars Hegdal

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Daan durft

Daan durft

Mari Sanders

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Damsels in Distress

Damsels in Distress

Whit Stillman

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Das Grosse Museum

Das Grosse Museum

Johannes Holzhausen

Silvestre

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Deep Space

Deep Space

Bruno Tondeur

Boca do Inferno

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Den magiske tiden

Den magiske tiden

Kine Aune

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Besuch

Der Besuch

Jan Soldat

Silvestre

Documentário




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Silvestre

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Despedida

Despedida

Tiago Rosa-Rosso

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Deux amis

Deux amis

Natalia Chernysheva

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die sechste Jahreszeit

Die sechste Jahreszeit

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Down to Earth

Down to Earth

Anna Vasof

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Echo Chamber

Echo Chamber

Guillermo Moncayo

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eclipse

Eclipse

Jacky De Groen

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eden

Eden

Mia Hansen-Løve

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El adios largos

El adios largos

Andrew Lampert

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ela Volta na Quinta

Ela Volta na Quinta

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

End of Summer

End of Summer

Jóhann Jóhannsson

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Endlich Urlaub

Endlich Urlaub

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Exuvie

Exuvie

Emmanuel Lantam

Silvestre

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fils de

Fils de

HPG

Boca do Inferno

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

For the Plasma

For the Plasma

Bingham Bryant, Kyle Molzan

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fora da Vida

Fora da Vida

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Force majeure

Force majeure

Ruben Östlund

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fort Buchanan

Fort Buchanan

Benjamin Crotty

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Geliebt

Geliebt

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Giovanni en het waterballet

Giovanni en het waterballet

Astrid Bussink

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gipsofila

Gipsofila

Margarida Leitão

Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

God Help the Girl

God Help the Girl

Stuart Murdoch

IndieMusic

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Güeros

Güeros

Alonso Ruiz Palacios

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gunther

Gunther

Erick Oh

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Guy Moquet

Guy Moquet

Demis Herenger

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Habana

Habana

Edouard Salier

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Haftanlage 4614

Haftanlage 4614

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Headlands Lookout

Headlands Lookout

Jacob Cartwright, Nick Jordan

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hillbrow

Hillbrow

Nicolas Boone

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Histoire de Judas

Histoire de Judas

Rabah Ameur-Zaïmeche

Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Historia de un Oso

Historia de un Oso

Gabriel Osorio

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

HomeSick

HomeSick

Jakob M. Erwa

Boca do Inferno

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hosanna

Hosanna

Na Young-kil

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hotel Straussberg

Hotel Straussberg

Jan Soldat

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

How Olin Lost His Eye

How Olin Lost His Eye

Damian Mc Carthy

Boca do Inferno

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Howto

Howto

Elisabeth Caravella

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I Am a Spy

I Am a Spy

Sarah Wood

Silvestre

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I comme Iran

I comme Iran

Sanaz Azari

Competição Internacional

Documentário