Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

2011 12 30

2011 12 30

Leontine Arvidsson

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

3X3D

3X3D

Edgar Pêra, Peter Greenaway, Jean-Luc Godard

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Caça Revoluções

A Caça Revoluções

Margarida Rego

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Família Carrossel

A Família Carrossel

Te-Yu Liu

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Million Miles Away

A Million Miles Away

Jennifer Reeder

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Minha Idade

A Minha Idade

Hugo Pedro

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Abus de faiblesse

Abus de faiblesse

Catherine Breillat

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Al doilea joc

Al doilea joc

Corneliu Porumboiu

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alda

Alda

Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Liliana Sobreiro, Luís Cataló

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alentejo, Alentejo

Alentejo, Alentejo

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

American Interior

American Interior

Dylan Goch, Gruff Rhys

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amor, Plástico e Barulho

Amor, Plástico e Barulho

Renata Pinheiro

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anal Juke ‚ Anal Juice

Anal Juke ‚ Anal Juice

Sawako Kabuki

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Andorre

Andorre

Virgil Vernier

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anomalies

Anomalies

Atsushi Wada

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ansiktet

Ansiktet

Ingmar Bergman

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Antero

Antero

Ico Costa

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

As Rosas Brancas

As Rosas Brancas

Diogo Costa Amarante

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Assemblée générale

Assemblée générale

Luc Moullet

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bambi

Bambi

Sébastien Lifshitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Belleville Baby

Belleville Baby

Mia Engberg

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bertolucci on Bertolucci

Bertolucci on Bertolucci

Luca Guadagnino, Walter Fasano

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blind Detective

Blind Detective

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blue Ruin

Blue Ruin

Jeremy Saulnier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boa Noite Cinderela

Boa Noite Cinderela

Carlos Conceição

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boneco de Areia

Boneco de Areia

Pärtel Tall

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ça brûle

Ça brûle

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Centro Histórico

Centro Histórico

Pedro Costa, Víctor Erice, Aki Kaurismäki, Manoel de Oliveira

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Coisa de Alguém

Coisa de Alguém

Susanne Malorny

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Coro dos Amantes

Coro dos Amantes

Tiago Guedes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Costa da Morte

Costa da Morte

Lois Patiño

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Coûte que coûte

Coûte que coûte

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Crop

Crop

Johanna Domke, Marouan Omara

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Daddies

Daddies

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Death Row II

Death Row II

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dentro da Garrafa

Dentro da Garrafa

Vallo Toomla

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Deux fois le même fleuve

Deux fois le même fleuve

Amir Borenstein, Effi Weiss

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dial M for Murder

Dial M for Murder

Alfred Hitchcock

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drinking Buddies

Drinking Buddies

Joe Swanberg

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ê Prova

Ê Prova

Susana Casares

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Educação Sentimental

Educação Sentimental

Júlio Bressane

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El futuro

El futuro

Luis López Carrasco

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El loro y el cisne

El loro y el cisne

Alejo Moguillansky

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Electro Chaabi

Electro Chaabi

Hind Meddeb

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Em Trânsito

Em Trânsito

Marcelo Pedroso

Pulsar do Mundo

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ennui Ennui

Ennui Ennui

Gabriel Abrantes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Escala

Escala

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Escort

Escort

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Europe in 8 Bits

Europe in 8 Bits

Javier Polo

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Finding Fela

Finding Fela

Alex Gibney

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Förer

Förer

John Skoog

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Frankenstein

Frankenstein

James Whale

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gare du Nord

Gare du Nord

Claire Simon

Herói Independente, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gata Má

Gata Má

Sara Augusto, Eva Mendes, Joana de Rosa

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Géographie humaine

Géographie humaine

Claire Simon

Herói Independente, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gestos & Fragmentos

Gestos & Fragmentos

Alberto Seixas Santos

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Head, Tail, Rail

Head, Tail, Rail

Hugo Olim

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Heights

Heights

Calum Walter

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Helen of T

Helen of T

Lewis Klahr

Observatório

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hinoki Farm

Hinoki Farm

Akiro Hellgardt

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Historia del miedo

Historia del miedo

Benjamin Naishtat

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Implausible Things

Implausible Things

Rita Macedo

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Iranien

Iranien

Mehran Tamadon

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

IRL

IRL

Grant Singer

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Irmãs

Irmãs

Pedro Lucas

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Je m'appelle Hmmm…

Je m'appelle Hmmm…

Agnès B.

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jerry & Me

Jerry & Me

Mehrnaz Saeedvafa

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jessy

Jessy

Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jewels

Jewels

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Joe

Joe

David Gordon Green

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Journey To The West

Journey To The West

Tsai Ming-Liang

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Junk Head 1

Junk Head 1

Takahide Hori

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Karpopotnik

Karpopotnik

Matjaž Ivanišin

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Risto-Pekka Blom

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L for Leisure

L for Leisure

Lev Kalman, Whitney Horn

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Fugue

La Fugue

Jean-Bernard Marlin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Isla

La Isla

Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La lampe au beurre de yak

La lampe au beurre de yak

Hu Wei

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La marche à suivre

La marche à suivre

Jean-François Caissy

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La part de l'ombre

La part de l'ombre

Olivier Smolders

Observatório

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Reina

La Reina

Manuel Abramovich

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La voce di Berlinguer

La voce di Berlinguer

Mario Sesti, Teho Teardo

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Apaches

Les Apaches

Thierry de Peretti

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les jours d'avant

Les jours d'avant

Karim Moussaoui

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lição de Esqui

Lição de Esqui

Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Revolutions

Little Revolutions

Marie Constantinesco

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Livepan

Livepan

Sasha Pirker

Observatório

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los Ángeles

Los Ángeles

Damian John Harper

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los Guardines

Los Guardines

Miguel Aparicio

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mambo Cool

Mambo Cool

Chris Gude

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maminhas

Maminhas

Alex Winckler

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Matar a un hombre

Matar a un hombre

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Medricas

Medricas

Siri Rutlin Harildstad

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meio Corte

Meio Corte

Nikolai Nekh

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memória da Memória

Memória da Memória

Paula Gaitán

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memphis

Memphis

Tim Sutton

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mi nina mi vida

Mi nina mi vida

Yan Giroux

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mille soleils

Mille soleils

Mati Diop

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mimi

Mimi

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Molii

Molii

Carine May, Hakim Zouhani, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Montenegro

Montenegro

Luiz Stockler

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mouton

Mouton

Gilles Deroo, Marianne Pistone

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mr leos caraX

Mr leos caraX

Tessa Louise-Salomé

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Prairie Home

My Prairie Home

Chelsea McMullan

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Naomi Campbel

Naomi Campbel

Nicolas Videla, Camila Donoso

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nasza klatwa

Nasza klatwa

Tomasz Sliwinski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Night for Day

Night for Day

Björn Kämmerer

Cinema emergente

Animação, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Coelho e o Veado

O Coelho e o Veado

Péter Vácz

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Estranho Som

O Estranho Som

Pernille Sihm

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Filme Incrível

LM

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Magnífico Rapaz Leão

O Magnífico Rapaz Leão

Ana Caro

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Papagaio da Miriam

O Papagaio da Miriam

Riho Unt

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Pequeno Tacho do Anatole

O Pequeno Tacho do Anatole

Eric Montchaud

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Primeiro Verão

O Primeiro Verão

Adriano Mendes

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Rebanho Nuvem

O Rebanho Nuvem

Hamid Karimian

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O umbra de nor

O umbra de nor

Radu Jude

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Obvious Child

Obvious Child

Gillian Robespierre

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Orlando Ferito

Orlando Ferito

Vincent Dieutre

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Outra Forma de Luta

Outra Forma de Luta

João Pinto Nogueira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

P3ND3JO5

P3ND3JO5

Raúl Perrone

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pierrot Lunaire

Pierrot Lunaire

Bruce LaBruce

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pinta

Pinta

Jorge Alencar

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ponto Morto

Ponto Morto

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pouco Mais de Um Mês

Pouco Mais de Um Mês

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prehistoric Cabaret

Prehistoric Cabaret

Bertrand Mandico

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prima della Rivoluzione

Prima della Rivoluzione

Bernardo Bertolucci

Director's Cut


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quand je serai dictateur

Quand je serai dictateur

Yaël André

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Que je tombe tout le temps?

Que je tombe tout le temps?

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Que ta joie demeure

Que ta joie demeure

Denis Coôteé

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quelqu'un d'extraordinaire

Quelqu'un d'extraordinaire

Monia Chokri

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

R100

R100

Hitoshi Matsumoto

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Red Ashes

Red Ashes

Augusto Contento, Adriano Apra

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Refúgio e Evasão

Refúgio e Evasão

Luís Alves de Matos

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Reign of Silence

Reign of Silence

Lukas Marxt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Retrato

Retrato

Vasco Araújo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Revolução Industrial

Revolução Industrial

Tiago Hespanha, Frederico Lobo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rio 2016

Rio 2016

Bianca Rotaru

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sangue na Guelra

Sangue na Guelra

Inês Gil

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sattuman Syyt

Sattuman Syyt

Virke Lehtinen

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sinon, oui

Sinon, oui

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sleeping Image

Sleeping Image

Lucile Chaufour, Bernhard Braunstein

Observatório

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sobre la Marxa

Sobre la Marxa

Jordi Morató

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sottoripa

Sottoripa

Guglielmo Trupia

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Springsteen & I

Springsteen & I

Baillie Walsh

IndieMusic

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Substanz

Substanz

Sebastian Mez

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Suzanne

Suzanne

Katell Quillévéré

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Swim Little Fish Swim

Swim Little Fish Swim

Ruben Amar, Lola Bessis

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tales on Blindness

Tales on Blindness

Cláudia Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terra Infirma

Terra Infirma

Betsy Dadd

Cinema emergente

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Disquiet

The Disquiet

Ali Cherri

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Filmballad of Mamadada

The Filmballad of Mamadada

Cassandra Guan, Lily Benson

Cinema emergente

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Missing Scarf

The Missing Scarf

Eoin Duffy

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Punk Singer

The Punk Singer

Sini Anderson

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Théodore Casson

Théodore Casson

Romain Baujard

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Thing

Thing

Anouk De Clercq

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Through the Hawthorn

Through the Hawthorn

Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tokyo

Tokyo

Dietmar Brehm

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tom à la ferme

Tom à la ferme

Xavier Dolan

Observatório, Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trampolim

Trampolim

Maarten Koopman

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trespassing Bergman

Trespassing Bergman

Jane Magnusson, Hynek Pallas

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trissákia 3

Trissákia 3

Nick Collins

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Truba

Truba

Vitaly Mansky

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

True

True

Paulo Segadães

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tudo Vai Sem se Dizer

Tudo Vai Sem se Dizer

Rui Esperança

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Uma Vida Mais Simples

Uma Vida Mais Simples

Inês Alves

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un chat sur l'épaule

Un chat sur l'épaule

Julie Conte

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un roi sans divertissement

Un roi sans divertissement

Fanny Papot

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Une vie radieuse

Une vie radieuse

Meryll Hardt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Usalullaby

Usalullaby

Asami Ike

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vândalo

Vândalo

Hélier Cisterne

10º Aniversário, Aniversário, Cinema emergente, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vannacht worden we Vrouwen

Vannacht worden we Vrouwen

Josefien Hendriks

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Varadouro

Varadouro

Paulo Abreu, João da Ponte

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vento

Vento

Robert Löbel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vigia

Vigia

Marcel Barelli

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Village modèle

Village modèle

Hayoun Kwon

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Virtuos Virtuell

Virtuos Virtuell

Thomas Stellmach, Maja Oschmann

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Walk in the Flesh

Walk in the Flesh

Filipe Afonso

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

When I Stop Looking

When I Stop Looking

Todd Herman

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Working to Beat the Devil

Working to Beat the Devil

Chu-Li Shewring, Adam Gutch

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yearbook

Yearbook

Bernardo Britto

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zima

Zima

Cristina Picchi

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zombies4Kids

Zombies4Kids

Pedro Santasmarinas

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

2011 12 30

2011 12 30

Leontine Arvidsson

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

3X3D

3X3D

Edgar Pêra, Peter Greenaway, Jean-Luc Godard

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Caça Revoluções

A Caça Revoluções

Margarida Rego

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Família Carrossel

A Família Carrossel

Te-Yu Liu

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Million Miles Away

A Million Miles Away

Jennifer Reeder

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Minha Idade

A Minha Idade

Hugo Pedro

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Abus de faiblesse

Abus de faiblesse

Catherine Breillat

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Al doilea joc

Al doilea joc

Corneliu Porumboiu

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alda

Alda

Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Liliana Sobreiro, Luís Cataló

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alentejo, Alentejo

Alentejo, Alentejo

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

American Interior

American Interior

Dylan Goch, Gruff Rhys

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amor, Plástico e Barulho

Amor, Plástico e Barulho

Renata Pinheiro

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Andorre

Andorre

Virgil Vernier

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anomalies

Anomalies

Atsushi Wada

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ansiktet

Ansiktet

Ingmar Bergman

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Antero

Antero

Ico Costa

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

As Rosas Brancas

As Rosas Brancas

Diogo Costa Amarante

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Assemblée générale

Assemblée générale

Luc Moullet

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bambi

Bambi

Sébastien Lifshitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Belleville Baby

Belleville Baby

Mia Engberg

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bertolucci on Bertolucci

Bertolucci on Bertolucci

Luca Guadagnino, Walter Fasano

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blind Detective

Blind Detective

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blue Ruin

Blue Ruin

Jeremy Saulnier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boa Noite Cinderela

Boa Noite Cinderela

Carlos Conceição

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boneco de Areia

Boneco de Areia

Pärtel Tall

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ça brûle

Ça brûle

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Centro Histórico

Centro Histórico

Pedro Costa, Víctor Erice, Aki Kaurismäki, Manoel de Oliveira

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Coisa de Alguém

Coisa de Alguém

Susanne Malorny

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Coro dos Amantes

Coro dos Amantes

Tiago Guedes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Costa da Morte

Costa da Morte

Lois Patiño

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Coûte que coûte

Coûte que coûte

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Crop

Crop

Johanna Domke, Marouan Omara

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Daddies

Daddies

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Death Row II

Death Row II

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dentro da Garrafa

Dentro da Garrafa

Vallo Toomla

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Deux fois le même fleuve

Deux fois le même fleuve

Amir Borenstein, Effi Weiss

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dial M for Murder

Dial M for Murder

Alfred Hitchcock

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Drinking Buddies

Drinking Buddies

Joe Swanberg

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ê Prova

Ê Prova

Susana Casares

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Educação Sentimental

Educação Sentimental

Júlio Bressane

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El futuro

El futuro

Luis López Carrasco

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El loro y el cisne

El loro y el cisne

Alejo Moguillansky

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Electro Chaabi

Electro Chaabi

Hind Meddeb

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Em Trânsito

Em Trânsito

Marcelo Pedroso

Pulsar do Mundo

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ennui Ennui

Ennui Ennui

Gabriel Abrantes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Escala

Escala

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Escort

Escort

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Europe in 8 Bits

Europe in 8 Bits

Javier Polo

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Finding Fela

Finding Fela

Alex Gibney

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Förer

Förer

John Skoog

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Frankenstein

Frankenstein

James Whale

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gare du Nord

Gare du Nord

Claire Simon

Herói Independente, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gata Má

Gata Má

Sara Augusto, Eva Mendes, Joana de Rosa

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Géographie humaine

Géographie humaine

Claire Simon

Herói Independente, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gestos & Fragmentos

Gestos & Fragmentos

Alberto Seixas Santos

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Head, Tail, Rail

Head, Tail, Rail

Hugo Olim

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Heights

Heights

Calum Walter

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Helen of T

Helen of T

Lewis Klahr

Observatório

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hinoki Farm

Hinoki Farm

Akiro Hellgardt

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Historia del miedo

Historia del miedo

Benjamin Naishtat

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Implausible Things

Implausible Things

Rita Macedo

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Iranien

Iranien

Mehran Tamadon

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

IRL

IRL

Grant Singer

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Irmãs

Irmãs

Pedro Lucas

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Je m'appelle Hmmm…

Je m'appelle Hmmm…

Agnès B.

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jerry & Me

Jerry & Me

Mehrnaz Saeedvafa

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jessy

Jessy

Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jewels

Jewels

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Joe

Joe

David Gordon Green

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Journey To The West

Journey To The West

Tsai Ming-Liang

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Junk Head 1

Junk Head 1

Takahide Hori

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Karpopotnik

Karpopotnik

Matjaž Ivanišin

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Risto-Pekka Blom

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L for Leisure

L for Leisure

Lev Kalman, Whitney Horn

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Fugue

La Fugue

Jean-Bernard Marlin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Isla

La Isla

Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La marche à suivre

La marche à suivre

Jean-François Caissy

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La part de l'ombre

La part de l'ombre

Olivier Smolders

Observatório

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Reina

La Reina

Manuel Abramovich

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La voce di Berlinguer

La voce di Berlinguer

Mario Sesti, Teho Teardo

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Apaches

Les Apaches

Thierry de Peretti

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les jours d'avant

Les jours d'avant

Karim Moussaoui

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lição de Esqui

Lição de Esqui

Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Revolutions

Little Revolutions

Marie Constantinesco

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Livepan

Livepan

Sasha Pirker

Observatório

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los Ángeles

Los Ángeles

Damian John Harper

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los Guardines

Los Guardines

Miguel Aparicio

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mambo Cool

Mambo Cool

Chris Gude

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maminhas

Maminhas

Alex Winckler

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Matar a un hombre

Matar a un hombre

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Medricas

Medricas

Siri Rutlin Harildstad

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meio Corte

Meio Corte

Nikolai Nekh

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memória da Memória

Memória da Memória

Paula Gaitán

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memphis

Memphis

Tim Sutton

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mi nina mi vida

Mi nina mi vida

Yan Giroux

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mille soleils

Mille soleils

Mati Diop

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mimi

Mimi

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Molii

Molii

Carine May, Hakim Zouhani, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Montenegro

Montenegro

Luiz Stockler

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mouton

Mouton

Gilles Deroo, Marianne Pistone

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mr leos caraX

Mr leos caraX

Tessa Louise-Salomé

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Prairie Home

My Prairie Home

Chelsea McMullan

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Naomi Campbel

Naomi Campbel

Nicolas Videla, Camila Donoso

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nasza klatwa

Nasza klatwa

Tomasz Sliwinski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Night for Day

Night for Day

Björn Kämmerer

Cinema emergente

Animação, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Coelho e o Veado

O Coelho e o Veado

Péter Vácz

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Estranho Som

O Estranho Som

Pernille Sihm

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Filme Incrível

LM

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Magnífico Rapaz Leão

O Magnífico Rapaz Leão

Ana Caro

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Papagaio da Miriam

O Papagaio da Miriam

Riho Unt

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Pequeno Tacho do Anatole

O Pequeno Tacho do Anatole

Eric Montchaud

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Primeiro Verão

O Primeiro Verão

Adriano Mendes

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Rebanho Nuvem

O Rebanho Nuvem

Hamid Karimian

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O umbra de nor

O umbra de nor

Radu Jude

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Obvious Child

Obvious Child

Gillian Robespierre

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Orlando Ferito

Orlando Ferito

Vincent Dieutre

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Outra Forma de Luta

Outra Forma de Luta

João Pinto Nogueira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

P3ND3JO5

P3ND3JO5

Raúl Perrone

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pierrot Lunaire

Pierrot Lunaire

Bruce LaBruce

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pinta

Pinta

Jorge Alencar

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ponto Morto

Ponto Morto

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pouco Mais de Um Mês

Pouco Mais de Um Mês

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prehistoric Cabaret

Prehistoric Cabaret

Bertrand Mandico

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quand je serai dictateur

Quand je serai dictateur

Yaël André

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Que ta joie demeure

Que ta joie demeure

Denis Coôteé

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

R100

R100

Hitoshi Matsumoto

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Red Ashes

Red Ashes

Augusto Contento, Adriano Apra

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Refúgio e Evasão

Refúgio e Evasão

Luís Alves de Matos

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Reign of Silence

Reign of Silence

Lukas Marxt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Retrato

Retrato

Vasco Araújo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Revolução Industrial

Revolução Industrial

Tiago Hespanha, Frederico Lobo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rio 2016

Rio 2016

Bianca Rotaru

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sangue na Guelra

Sangue na Guelra

Inês Gil

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sattuman Syyt

Sattuman Syyt

Virke Lehtinen

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sinon, oui

Sinon, oui

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sleeping Image

Sleeping Image

Lucile Chaufour, Bernhard Braunstein

Observatório

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sobre la Marxa

Sobre la Marxa

Jordi Morató

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sottoripa

Sottoripa

Guglielmo Trupia

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Springsteen & I

Springsteen & I

Baillie Walsh

IndieMusic

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Substanz

Substanz

Sebastian Mez

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Suzanne

Suzanne

Katell Quillévéré

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Swim Little Fish Swim

Swim Little Fish Swim

Ruben Amar, Lola Bessis

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tales on Blindness

Tales on Blindness

Cláudia Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terra Infirma

Terra Infirma

Betsy Dadd

Cinema emergente

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Disquiet

The Disquiet

Ali Cherri

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Filmballad of Mamadada

The Filmballad of Mamadada

Cassandra Guan, Lily Benson

Cinema emergente

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Missing Scarf

The Missing Scarf

Eoin Duffy

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Punk Singer

The Punk Singer

Sini Anderson

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Théodore Casson

Théodore Casson

Romain Baujard

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Thing

Thing

Anouk De Clercq

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Through the Hawthorn

Through the Hawthorn

Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tokyo

Tokyo

Dietmar Brehm

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tom à la ferme

Tom à la ferme

Xavier Dolan

Observatório, Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trampolim

Trampolim

Maarten Koopman

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trespassing Bergman

Trespassing Bergman

Jane Magnusson, Hynek Pallas

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trissákia 3

Trissákia 3

Nick Collins

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Truba

Truba

Vitaly Mansky

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

True

True

Paulo Segadães

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tudo Vai Sem se Dizer

Tudo Vai Sem se Dizer

Rui Esperança

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Uma Vida Mais Simples

Uma Vida Mais Simples

Inês Alves

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un chat sur l'épaule

Un chat sur l'épaule

Julie Conte

Director's Cut

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Une vie radieuse

Une vie radieuse

Meryll Hardt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Usalullaby

Usalullaby

Asami Ike

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vândalo

Vândalo

Hélier Cisterne

10º Aniversário, Aniversário, Cinema emergente, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Varadouro

Varadouro

Paulo Abreu, João da Ponte

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vento

Vento

Robert Löbel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vigia

Vigia

Marcel Barelli

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Village modèle

Village modèle

Hayoun Kwon

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Virtuos Virtuell

Virtuos Virtuell

Thomas Stellmach, Maja Oschmann

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Walk in the Flesh

Walk in the Flesh

Filipe Afonso

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

When I Stop Looking

When I Stop Looking

Todd Herman

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Working to Beat the Devil

Working to Beat the Devil

Chu-Li Shewring, Adam Gutch

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yearbook

Yearbook

Bernardo Britto

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zima

Zima

Cristina Picchi

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zombies4Kids

Zombies4Kids

Pedro Santasmarinas

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

2011 12 30

2011 12 30

Leontine Arvidsson

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

3X3D

3X3D

Edgar Pêra, Peter Greenaway, Jean-Luc Godard

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Caça Revoluções

A Caça Revoluções

Margarida Rego

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Família Carrossel

A Família Carrossel

Te-Yu Liu

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Million Miles Away

A Million Miles Away

Jennifer Reeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Minha Idade

A Minha Idade

Hugo Pedro

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Abus de faiblesse

Abus de faiblesse

Catherine Breillat

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Al doilea joc

Al doilea joc

Corneliu Porumboiu

Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alda

Alda

Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Liliana Sobreiro, Luís Cataló

Novíssimos

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alentejo, Alentejo

Alentejo, Alentejo

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alles Was Irgendwie NuÃàtzt

Alles Was Irgendwie NuÃàtzt

Pim Zwier

Cinema emergente

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

American Interior

American Interior

Dylan Goch, Gruff Rhys

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amor, Plástico e Barulho

Amor, Plástico e Barulho

Renata Pinheiro

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anal Juke ‚ Anal Juice

Anal Juke ‚ Anal Juice

Sawako Kabuki

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Andorre

Andorre

Virgil Vernier

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anomalies

Anomalies

Atsushi Wada

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ansiktet

Ansiktet

Ingmar Bergman

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Antero

Antero

Ico Costa

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

As Rosas Brancas

As Rosas Brancas

Diogo Costa Amarante

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Assemblée générale

Assemblée générale

Luc Moullet

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bambi

Bambi

Sébastien Lifshitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Belleville Baby

Belleville Baby

Mia Engberg

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bertolucci on Bertolucci

Bertolucci on Bertolucci

Luca Guadagnino, Walter Fasano

Director's Cut

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blind Detective

Blind Detective

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blue Ruin

Blue Ruin

Jeremy Saulnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boa Noite Cinderela

Boa Noite Cinderela

Carlos Conceição

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boneco de Areia

Boneco de Areia

Pärtel Tall

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ça brûle

Ça brûle

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Centro Histórico

Centro Histórico

Pedro Costa, Víctor Erice, Aki Kaurismäki, Manoel de Oliveira

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Coisa de Alguém

Coisa de Alguém

Susanne Malorny

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Coro dos Amantes

Coro dos Amantes

Tiago Guedes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Costa da Morte

Costa da Morte

Lois Patiño

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Coûte que coûte

Coûte que coûte

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crop

Crop

Johanna Domke, Marouan Omara

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Daddies

Daddies

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Death Row II

Death Row II

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dentro da Garrafa

Dentro da Garrafa

Vallo Toomla

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Deux fois le même fleuve

Deux fois le même fleuve

Amir Borenstein, Effi Weiss

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dial M for Murder

Dial M for Murder

Alfred Hitchcock

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drinking Buddies

Drinking Buddies

Joe Swanberg

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ê Prova

Ê Prova

Susana Casares

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Educação Sentimental

Educação Sentimental

Júlio Bressane

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El futuro

El futuro

Luis López Carrasco

IndieMusic

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El loro y el cisne

El loro y el cisne

Alejo Moguillansky

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Electro Chaabi

Electro Chaabi

Hind Meddeb

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Trânsito

Em Trânsito

Marcelo Pedroso

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ennui Ennui

Ennui Ennui

Gabriel Abrantes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Escala

Escala

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Escort

Escort

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Europe in 8 Bits

Europe in 8 Bits

Javier Polo

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Finding Fela

Finding Fela

Alex Gibney

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Förer

Förer

John Skoog

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Frankenstein

Frankenstein

James Whale

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gare du Nord

Gare du Nord

Claire Simon

Herói Independente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gata Má

Gata Má

Sara Augusto, Eva Mendes, Joana de Rosa

Novíssimos

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Géographie humaine

Géographie humaine

Claire Simon

Herói Independente, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gestos & Fragmentos

Gestos & Fragmentos

Alberto Seixas Santos

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Head, Tail, Rail

Head, Tail, Rail

Hugo Olim

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Heights

Heights

Calum Walter

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Helen of T

Helen of T

Lewis Klahr

Observatório

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hinoki Farm

Hinoki Farm

Akiro Hellgardt

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Historia del miedo

Historia del miedo

Benjamin Naishtat

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Implausible Things

Implausible Things

Rita Macedo

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Iranien

Iranien

Mehran Tamadon

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

IRL

IRL

Grant Singer

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Irmãs

Irmãs

Pedro Lucas

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Je m'appelle Hmmm…

Je m'appelle Hmmm…

Agnès B.

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jerry & Me

Jerry & Me

Mehrnaz Saeedvafa

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jessy

Jessy

Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jewels

Jewels

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Joe

Joe

David Gordon Green

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Journey To The West

Journey To The West

Tsai Ming-Liang

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Junk Head 1

Junk Head 1

Takahide Hori

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Karpopotnik

Karpopotnik

Matjaž Ivanišin

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Risto-Pekka Blom

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L for Leisure

L for Leisure

Lev Kalman, Whitney Horn

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Fugue

La Fugue

Jean-Bernard Marlin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Isla

La Isla

Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La lampe au beurre de yak

La lampe au beurre de yak

Hu Wei

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La marche à suivre

La marche à suivre

Jean-François Caissy

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La part de l'ombre

La part de l'ombre

Olivier Smolders

Observatório

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Reina

La Reina

Manuel Abramovich

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La voce di Berlinguer

La voce di Berlinguer

Mario Sesti, Teho Teardo

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le petit prince au pays qui défile

Le petit prince au pays qui défile

Carina Freire

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Apaches

Les Apaches

Thierry de Peretti

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les jours d'avant

Les jours d'avant

Karim Moussaoui

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lição de Esqui

Lição de Esqui

Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Revolutions

Little Revolutions

Marie Constantinesco

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Livepan

Livepan

Sasha Pirker

Observatório

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los Ángeles

Los Ángeles

Damian John Harper

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los Guardines

Los Guardines

Miguel Aparicio

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mambo Cool

Mambo Cool

Chris Gude

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maminhas

Maminhas

Alex Winckler

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Matar a un hombre

Matar a un hombre

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Medricas

Medricas

Siri Rutlin Harildstad

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meio Corte

Meio Corte

Nikolai Nekh

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memória da Memória

Memória da Memória

Paula Gaitán

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memphis

Memphis

Tim Sutton

IndieMusic

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mi nina mi vida

Mi nina mi vida

Yan Giroux

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mille soleils

Mille soleils

Mati Diop

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mimi

Mimi

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Molii

Molii

Carine May, Hakim Zouhani, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Montenegro

Montenegro

Luiz Stockler

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mouton

Mouton

Gilles Deroo, Marianne Pistone

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mr leos caraX

Mr leos caraX

Tessa Louise-Salomé

Director's Cut

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Prairie Home

My Prairie Home

Chelsea McMullan

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Naomi Campbel

Naomi Campbel

Nicolas Videla, Camila Donoso

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nasza klatwa

Nasza klatwa

Tomasz Sliwinski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Night for Day

Night for Day

Björn Kämmerer

Cinema emergente

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nugu-ui ttal-do anin Haewon

Nugu-ui ttal-do anin Haewon

Hong Sang-Soo

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Coelho e o Veado

O Coelho e o Veado

Péter Vácz

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Estranho Som

O Estranho Som

Pernille Sihm

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Filme Incrível

LM

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Magnífico Rapaz Leão

O Magnífico Rapaz Leão

Ana Caro

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Papagaio da Miriam

O Papagaio da Miriam

Riho Unt

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Pequeno Tacho do Anatole

O Pequeno Tacho do Anatole

Eric Montchaud

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Primeiro Verão

O Primeiro Verão

Adriano Mendes

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Rebanho Nuvem

O Rebanho Nuvem

Hamid Karimian

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O umbra de nor

O umbra de nor

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Obvious Child

Obvious Child

Gillian Robespierre

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Orlando Ferito

Orlando Ferito

Vincent Dieutre

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Outra Forma de Luta

Outra Forma de Luta

João Pinto Nogueira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

P3ND3JO5

P3ND3JO5

Raúl Perrone

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pierrot Lunaire

Pierrot Lunaire

Bruce LaBruce

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pinta

Pinta

Jorge Alencar

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ponto Morto

Ponto Morto

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pouco Mais de Um Mês

Pouco Mais de Um Mês

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prehistoric Cabaret

Prehistoric Cabaret

Bertrand Mandico

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prima della Rivoluzione

Prima della Rivoluzione

Bernardo Bertolucci

Director's Cut


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quand je serai dictateur

Quand je serai dictateur

Yaël André

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Que je tombe tout le temps?

Que je tombe tout le temps?

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Que ta joie demeure

Que ta joie demeure

Denis Coôteé

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quelqu'un d'extraordinaire

Quelqu'un d'extraordinaire

Monia Chokri

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

R100

R100

Hitoshi Matsumoto

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Red Ashes

Red Ashes

Augusto Contento, Adriano Apra

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Refúgio e Evasão

Refúgio e Evasão

Luís Alves de Matos

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Reign of Silence

Reign of Silence

Lukas Marxt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Retrato

Retrato

Vasco Araújo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Revolução Industrial

Revolução Industrial

Tiago Hespanha, Frederico Lobo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rio 2016

Rio 2016

Bianca Rotaru

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sangue na Guelra

Sangue na Guelra

Inês Gil

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sattuman Syyt

Sattuman Syyt

Virke Lehtinen

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinon, oui

Sinon, oui

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sleeping Image

Sleeping Image

Lucile Chaufour, Bernhard Braunstein

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sobre la Marxa

Sobre la Marxa

Jordi Morató

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sottoripa

Sottoripa

Guglielmo Trupia

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Springsteen & I

Springsteen & I

Baillie Walsh

IndieMusic

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Substanz

Substanz

Sebastian Mez

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Suzanne

Suzanne

Katell Quillévéré

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Swim Little Fish Swim

Swim Little Fish Swim

Ruben Amar, Lola Bessis

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tales on Blindness

Tales on Blindness

Cláudia Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terra Infirma

Terra Infirma

Betsy Dadd

Cinema emergente

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Disquiet

The Disquiet

Ali Cherri

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Filmballad of Mamadada

The Filmballad of Mamadada

Cassandra Guan, Lily Benson

Cinema emergente

Documentário, Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Missing Scarf

The Missing Scarf

Eoin Duffy

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Punk Singer

The Punk Singer

Sini Anderson

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Théodore Casson

Théodore Casson

Romain Baujard

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Thing

Thing

Anouk De Clercq

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Through the Hawthorn

Through the Hawthorn

Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tokyo

Tokyo

Dietmar Brehm

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tom à la ferme

Tom à la ferme

Xavier Dolan

Observatório, Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trampolim

Trampolim

Maarten Koopman

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trespassing Bergman

Trespassing Bergman

Jane Magnusson, Hynek Pallas

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trissákia 3

Trissákia 3

Nick Collins

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Truba

Truba

Vitaly Mansky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

True

True

Paulo Segadães

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo Vai Sem se Dizer

Tudo Vai Sem se Dizer

Rui Esperança

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uma Vida Mais Simples

Uma Vida Mais Simples

Inês Alves

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un chat sur l'épaule

Un chat sur l'épaule

Julie Conte

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un roi sans divertissement

Un roi sans divertissement

Fanny Papot

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une vie radieuse

Une vie radieuse

Meryll Hardt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Usalullaby

Usalullaby

Asami Ike

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vândalo

Vândalo

Hélier Cisterne

10º Aniversário, Aniversário, Cinema emergente, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vannacht worden we Vrouwen

Vannacht worden we Vrouwen

Josefien Hendriks

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Varadouro

Varadouro

Paulo Abreu, João da Ponte

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vento

Vento

Robert Löbel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vigia

Vigia

Marcel Barelli

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Village modèle

Village modèle

Hayoun Kwon

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Virtuos Virtuell

Virtuos Virtuell

Thomas Stellmach, Maja Oschmann

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Walk in the Flesh

Walk in the Flesh

Filipe Afonso

Director's Cut

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

When I Stop Looking

When I Stop Looking

Todd Herman

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Working to Beat the Devil

Working to Beat the Devil

Chu-Li Shewring, Adam Gutch

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yearbook

Yearbook

Bernardo Britto

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zima

Zima

Cristina Picchi

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zombies4Kids

Zombies4Kids

Pedro Santasmarinas

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

2011 12 30

2011 12 30

Leontine Arvidsson

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

3X3D

3X3D

Edgar Pêra, Peter Greenaway, Jean-Luc Godard

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Caça Revoluções

A Caça Revoluções

Margarida Rego

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Família Carrossel

A Família Carrossel

Te-Yu Liu

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Million Miles Away

A Million Miles Away

Jennifer Reeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Minha Idade

A Minha Idade

Hugo Pedro

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Abus de faiblesse

Abus de faiblesse

Catherine Breillat

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Al doilea joc

Al doilea joc

Corneliu Porumboiu

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alda

Alda

Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Liliana Sobreiro, Luís Cataló

Novíssimos

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alentejo, Alentejo

Alentejo, Alentejo

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

American Interior

American Interior

Dylan Goch, Gruff Rhys

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amor, Plástico e Barulho

Amor, Plástico e Barulho

Renata Pinheiro

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anal Juke ‚ Anal Juice

Anal Juke ‚ Anal Juice

Sawako Kabuki

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Andorre

Andorre

Virgil Vernier

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anomalies

Anomalies

Atsushi Wada

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ansiktet

Ansiktet

Ingmar Bergman

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Antero

Antero

Ico Costa

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

As Rosas Brancas

As Rosas Brancas

Diogo Costa Amarante

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Assemblée générale

Assemblée générale

Luc Moullet

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bambi

Bambi

Sébastien Lifshitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Belleville Baby

Belleville Baby

Mia Engberg

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bertolucci on Bertolucci

Bertolucci on Bertolucci

Luca Guadagnino, Walter Fasano

Director's Cut

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blind Detective

Blind Detective

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blue Ruin

Blue Ruin

Jeremy Saulnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boa Noite Cinderela

Boa Noite Cinderela

Carlos Conceição

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boneco de Areia

Boneco de Areia

Pärtel Tall

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ça brûle

Ça brûle

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Centro Histórico

Centro Histórico

Pedro Costa, Víctor Erice, Aki Kaurismäki, Manoel de Oliveira

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Coisa de Alguém

Coisa de Alguém

Susanne Malorny

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Coro dos Amantes

Coro dos Amantes

Tiago Guedes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Costa da Morte

Costa da Morte

Lois Patiño

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Coûte que coûte

Coûte que coûte

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Crop

Crop

Johanna Domke, Marouan Omara

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Daddies

Daddies

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Death Row II

Death Row II

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dentro da Garrafa

Dentro da Garrafa

Vallo Toomla

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Deux fois le même fleuve

Deux fois le même fleuve

Amir Borenstein, Effi Weiss

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dial M for Murder

Dial M for Murder

Alfred Hitchcock

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drinking Buddies

Drinking Buddies

Joe Swanberg

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ê Prova

Ê Prova

Susana Casares

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Educação Sentimental

Educação Sentimental

Júlio Bressane

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El futuro

El futuro

Luis López Carrasco

IndieMusic

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El loro y el cisne

El loro y el cisne

Alejo Moguillansky

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Electro Chaabi

Electro Chaabi

Hind Meddeb

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Em Trânsito

Em Trânsito

Marcelo Pedroso

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ennui Ennui

Ennui Ennui

Gabriel Abrantes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Escala

Escala

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Escort

Escort

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Europe in 8 Bits

Europe in 8 Bits

Javier Polo

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Finding Fela

Finding Fela

Alex Gibney

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Förer

Förer

John Skoog

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Frankenstein

Frankenstein

James Whale

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gare du Nord

Gare du Nord

Claire Simon

Herói Independente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gata Má

Gata Má

Sara Augusto, Eva Mendes, Joana de Rosa

Novíssimos

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Géographie humaine

Géographie humaine

Claire Simon

Herói Independente, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gestos & Fragmentos

Gestos & Fragmentos

Alberto Seixas Santos

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Head, Tail, Rail

Head, Tail, Rail

Hugo Olim

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Heights

Heights

Calum Walter

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Helen of T

Helen of T

Lewis Klahr

Observatório

Animação, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hinoki Farm

Hinoki Farm

Akiro Hellgardt

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Historia del miedo

Historia del miedo

Benjamin Naishtat

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Implausible Things

Implausible Things

Rita Macedo

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Iranien

Iranien

Mehran Tamadon

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

IRL

IRL

Grant Singer

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Irmãs

Irmãs

Pedro Lucas

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Je m'appelle Hmmm…

Je m'appelle Hmmm…

Agnès B.

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jerry & Me

Jerry & Me

Mehrnaz Saeedvafa

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jessy

Jessy

Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jewels

Jewels

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Joe

Joe

David Gordon Green

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Journey To The West

Journey To The West

Tsai Ming-Liang

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Junk Head 1

Junk Head 1

Takahide Hori

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Karpopotnik

Karpopotnik

Matjaž Ivanišin

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Risto-Pekka Blom

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L for Leisure

L for Leisure

Lev Kalman, Whitney Horn

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Fugue

La Fugue

Jean-Bernard Marlin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Isla

La Isla

Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La lampe au beurre de yak

La lampe au beurre de yak

Hu Wei

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La marche à suivre

La marche à suivre

Jean-François Caissy

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La part de l'ombre

La part de l'ombre

Olivier Smolders

Observatório

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Reina

La Reina

Manuel Abramovich

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La voce di Berlinguer

La voce di Berlinguer

Mario Sesti, Teho Teardo

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Apaches

Les Apaches

Thierry de Peretti

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les jours d'avant

Les jours d'avant

Karim Moussaoui

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lição de Esqui

Lição de Esqui

Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Revolutions

Little Revolutions

Marie Constantinesco

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Livepan

Livepan

Sasha Pirker

Observatório

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los Ángeles

Los Ángeles

Damian John Harper

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los Guardines

Los Guardines

Miguel Aparicio

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mambo Cool

Mambo Cool

Chris Gude

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maminhas

Maminhas

Alex Winckler

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Matar a un hombre

Matar a un hombre

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Medricas

Medricas

Siri Rutlin Harildstad

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meio Corte

Meio Corte

Nikolai Nekh

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memória da Memória

Memória da Memória

Paula Gaitán

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memphis

Memphis

Tim Sutton

IndieMusic

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mi nina mi vida

Mi nina mi vida

Yan Giroux

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mille soleils

Mille soleils

Mati Diop

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mimi

Mimi

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Molii

Molii

Carine May, Hakim Zouhani, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Montenegro

Montenegro

Luiz Stockler

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mouton

Mouton

Gilles Deroo, Marianne Pistone

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mr leos caraX

Mr leos caraX

Tessa Louise-Salomé

Director's Cut

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Prairie Home

My Prairie Home

Chelsea McMullan

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Naomi Campbel

Naomi Campbel

Nicolas Videla, Camila Donoso

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nasza klatwa

Nasza klatwa

Tomasz Sliwinski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Night for Day

Night for Day

Björn Kämmerer

Cinema emergente

Animação, Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Coelho e o Veado

O Coelho e o Veado

Péter Vácz

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Estranho Som

O Estranho Som

Pernille Sihm

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Filme Incrível

LM

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Magnífico Rapaz Leão

O Magnífico Rapaz Leão

Ana Caro

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Papagaio da Miriam

O Papagaio da Miriam

Riho Unt

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Pequeno Tacho do Anatole

O Pequeno Tacho do Anatole

Eric Montchaud

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Primeiro Verão

O Primeiro Verão

Adriano Mendes

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Rebanho Nuvem

O Rebanho Nuvem

Hamid Karimian

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O umbra de nor

O umbra de nor

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Obvious Child

Obvious Child

Gillian Robespierre

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Orlando Ferito

Orlando Ferito

Vincent Dieutre

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Outra Forma de Luta

Outra Forma de Luta

João Pinto Nogueira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

P3ND3JO5

P3ND3JO5

Raúl Perrone

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pierrot Lunaire

Pierrot Lunaire

Bruce LaBruce

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pinta

Pinta

Jorge Alencar

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ponto Morto

Ponto Morto

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pouco Mais de Um Mês

Pouco Mais de Um Mês

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prehistoric Cabaret

Prehistoric Cabaret

Bertrand Mandico

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prima della Rivoluzione

Prima della Rivoluzione

Bernardo Bertolucci

Director's Cut


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quand je serai dictateur

Quand je serai dictateur

Yaël André

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Que je tombe tout le temps?

Que je tombe tout le temps?

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Que ta joie demeure

Que ta joie demeure

Denis Coôteé

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quelqu'un d'extraordinaire

Quelqu'un d'extraordinaire

Monia Chokri

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

R100

R100

Hitoshi Matsumoto

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Red Ashes

Red Ashes

Augusto Contento, Adriano Apra

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Refúgio e Evasão

Refúgio e Evasão

Luís Alves de Matos

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Reign of Silence

Reign of Silence

Lukas Marxt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Retrato

Retrato

Vasco Araújo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Revolução Industrial

Revolução Industrial

Tiago Hespanha, Frederico Lobo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rio 2016

Rio 2016

Bianca Rotaru

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sangue na Guelra

Sangue na Guelra

Inês Gil

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sattuman Syyt

Sattuman Syyt

Virke Lehtinen

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sinon, oui

Sinon, oui

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sleeping Image

Sleeping Image

Lucile Chaufour, Bernhard Braunstein

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sobre la Marxa

Sobre la Marxa

Jordi Morató

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sottoripa

Sottoripa

Guglielmo Trupia

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Springsteen & I

Springsteen & I

Baillie Walsh

IndieMusic

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Substanz

Substanz

Sebastian Mez

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Suzanne

Suzanne

Katell Quillévéré

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Swim Little Fish Swim

Swim Little Fish Swim

Ruben Amar, Lola Bessis

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tales on Blindness

Tales on Blindness

Cláudia Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terra Infirma

Terra Infirma

Betsy Dadd

Cinema emergente

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Disquiet

The Disquiet

Ali Cherri

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Filmballad of Mamadada

The Filmballad of Mamadada

Cassandra Guan, Lily Benson

Cinema emergente

Documentário, Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Missing Scarf

The Missing Scarf

Eoin Duffy

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Punk Singer

The Punk Singer

Sini Anderson

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Théodore Casson

Théodore Casson

Romain Baujard

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Thing

Thing

Anouk De Clercq

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Through the Hawthorn

Through the Hawthorn

Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tokyo

Tokyo

Dietmar Brehm

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tom à la ferme

Tom à la ferme

Xavier Dolan

Observatório, Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trampolim

Trampolim

Maarten Koopman

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trespassing Bergman

Trespassing Bergman

Jane Magnusson, Hynek Pallas

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trissákia 3

Trissákia 3

Nick Collins

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Truba

Truba

Vitaly Mansky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

True

True

Paulo Segadães

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tudo Vai Sem se Dizer

Tudo Vai Sem se Dizer

Rui Esperança

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Uma Vida Mais Simples

Uma Vida Mais Simples

Inês Alves

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un chat sur l'épaule

Un chat sur l'épaule

Julie Conte

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un roi sans divertissement

Un roi sans divertissement

Fanny Papot

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Une vie radieuse

Une vie radieuse

Meryll Hardt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Usalullaby

Usalullaby

Asami Ike

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vândalo

Vândalo

Hélier Cisterne

10º Aniversário, Aniversário, Cinema emergente, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vannacht worden we Vrouwen

Vannacht worden we Vrouwen

Josefien Hendriks

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Varadouro

Varadouro

Paulo Abreu, João da Ponte

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vento

Vento

Robert Löbel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vigia

Vigia

Marcel Barelli

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Village modèle

Village modèle

Hayoun Kwon

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Virtuos Virtuell

Virtuos Virtuell

Thomas Stellmach, Maja Oschmann

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Walk in the Flesh

Walk in the Flesh

Filipe Afonso

Director's Cut

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

When I Stop Looking

When I Stop Looking

Todd Herman

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Working to Beat the Devil

Working to Beat the Devil

Chu-Li Shewring, Adam Gutch

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yearbook

Yearbook

Bernardo Britto

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zima

Zima

Cristina Picchi

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zombies4Kids

Zombies4Kids

Pedro Santasmarinas

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

2011 12 30

2011 12 30

Leontine Arvidsson

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

3X3D

3X3D

Edgar Pêra, Peter Greenaway, Jean-Luc Godard

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Caça Revoluções

A Caça Revoluções

Margarida Rego

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Família Carrossel

A Família Carrossel

Te-Yu Liu

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Million Miles Away

A Million Miles Away

Jennifer Reeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Minha Idade

A Minha Idade

Hugo Pedro

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Abus de faiblesse

Abus de faiblesse

Catherine Breillat

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Al doilea joc

Al doilea joc

Corneliu Porumboiu

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alda

Alda

Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Liliana Sobreiro, Luís Cataló

Novíssimos

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alentejo, Alentejo

Alentejo, Alentejo

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

American Interior

American Interior

Dylan Goch, Gruff Rhys

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amor, Plástico e Barulho

Amor, Plástico e Barulho

Renata Pinheiro

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anal Juke ‚ Anal Juice

Anal Juke ‚ Anal Juice

Sawako Kabuki

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Andorre

Andorre

Virgil Vernier

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anomalies

Anomalies

Atsushi Wada

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ansiktet

Ansiktet

Ingmar Bergman

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Antero

Antero

Ico Costa

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

As Rosas Brancas

As Rosas Brancas

Diogo Costa Amarante

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Assemblée générale

Assemblée générale

Luc Moullet

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bambi

Bambi

Sébastien Lifshitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Belleville Baby

Belleville Baby

Mia Engberg

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bertolucci on Bertolucci

Bertolucci on Bertolucci

Luca Guadagnino, Walter Fasano

Director's Cut

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blind Detective

Blind Detective

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blue Ruin

Blue Ruin

Jeremy Saulnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boa Noite Cinderela

Boa Noite Cinderela

Carlos Conceição

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boneco de Areia

Boneco de Areia

Pärtel Tall

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ça brûle

Ça brûle

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Centro Histórico

Centro Histórico

Pedro Costa, Víctor Erice, Aki Kaurismäki, Manoel de Oliveira

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Coisa de Alguém

Coisa de Alguém

Susanne Malorny

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Coro dos Amantes

Coro dos Amantes

Tiago Guedes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Costa da Morte

Costa da Morte

Lois Patiño

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Coûte que coûte

Coûte que coûte

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Crop

Crop

Johanna Domke, Marouan Omara

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Daddies

Daddies

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Death Row II

Death Row II

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dentro da Garrafa

Dentro da Garrafa

Vallo Toomla

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Unfertige

Der Unfertige

Jan Soldat

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Deux fois le même fleuve

Deux fois le même fleuve

Amir Borenstein, Effi Weiss

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dial M for Murder

Dial M for Murder

Alfred Hitchcock

Director's Cut

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Drinking Buddies

Drinking Buddies

Joe Swanberg

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ê Prova

Ê Prova

Susana Casares

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Educação Sentimental

Educação Sentimental

Júlio Bressane

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El futuro

El futuro

Luis López Carrasco

IndieMusic

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El loro y el cisne

El loro y el cisne

Alejo Moguillansky

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Electro Chaabi

Electro Chaabi

Hind Meddeb

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Em Trânsito

Em Trânsito

Marcelo Pedroso

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ennui Ennui

Ennui Ennui

Gabriel Abrantes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Escala

Escala

Fábio Penela

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Escort

Escort

Guido Hendrikx

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Europe in 8 Bits

Europe in 8 Bits

Javier Polo

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Finding Fela

Finding Fela

Alex Gibney

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Förer

Förer

John Skoog

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Frankenstein

Frankenstein

James Whale

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gare du Nord

Gare du Nord

Claire Simon

Herói Independente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gata Má

Gata Má

Sara Augusto, Eva Mendes, Joana de Rosa

Novíssimos

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Géographie humaine

Géographie humaine

Claire Simon

Herói Independente, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gestos & Fragmentos

Gestos & Fragmentos

Alberto Seixas Santos

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Head, Tail, Rail

Head, Tail, Rail

Hugo Olim

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Heights

Heights

Calum Walter

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Helen of T

Helen of T

Lewis Klahr

Observatório

Animação, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hinoki Farm

Hinoki Farm

Akiro Hellgardt

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Historia del miedo

Historia del miedo

Benjamin Naishtat

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Implausible Things

Implausible Things

Rita Macedo

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Iranien

Iranien

Mehran Tamadon

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

IRL

IRL

Grant Singer

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Irmãs

Irmãs

Pedro Lucas

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Je m'appelle Hmmm…

Je m'appelle Hmmm…

Agnès B.

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jerry & Me

Jerry & Me

Mehrnaz Saeedvafa

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jessy

Jessy

Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jewels

Jewels

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Joe

Joe

David Gordon Green

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Journey To The West

Journey To The West

Tsai Ming-Liang

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Junk Head 1

Junk Head 1

Takahide Hori

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Karpopotnik

Karpopotnik

Matjaž Ivanišin

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Kurdrjavka ‚ Pikku Kippura

Risto-Pekka Blom

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L for Leisure

L for Leisure

Lev Kalman, Whitney Horn

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Fugue

La Fugue

Jean-Bernard Marlin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Isla

La Isla

Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La lampe au beurre de yak

La lampe au beurre de yak

Hu Wei

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La marche à suivre

La marche à suivre

Jean-François Caissy

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La part de l'ombre

La part de l'ombre

Olivier Smolders

Observatório

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Reina

La Reina

Manuel Abramovich

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La voce di Berlinguer

La voce di Berlinguer

Mario Sesti, Teho Teardo

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Apaches

Les Apaches

Thierry de Peretti

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les jours d'avant

Les jours d'avant

Karim Moussaoui

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lição de Esqui

Lição de Esqui

Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Little Revolutions

Little Revolutions

Marie Constantinesco

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Livepan

Livepan

Sasha Pirker

Observatório

Animação, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los Ángeles

Los Ángeles

Damian John Harper

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los Guardines

Los Guardines

Miguel Aparicio

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mambo Cool

Mambo Cool

Chris Gude

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Maminhas

Maminhas

Alex Winckler

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Matar a un hombre

Matar a un hombre

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Medricas

Medricas

Siri Rutlin Harildstad

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Meio Corte

Meio Corte

Nikolai Nekh

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memória da Memória

Memória da Memória

Paula Gaitán

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memphis

Memphis

Tim Sutton

IndieMusic

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mi nina mi vida

Mi nina mi vida

Yan Giroux

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mille soleils

Mille soleils

Mati Diop

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mimi

Mimi

Claire Simon

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Molii

Molii

Carine May, Hakim Zouhani, Mourad Boudaoud, Yassine Qnia

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Montenegro

Montenegro

Luiz Stockler

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mouton

Mouton

Gilles Deroo, Marianne Pistone

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mr leos caraX

Mr leos caraX

Tessa Louise-Salomé

Director's Cut

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Prairie Home

My Prairie Home

Chelsea McMullan

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Naomi Campbel

Naomi Campbel

Nicolas Videla, Camila Donoso

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nasza klatwa

Nasza klatwa

Tomasz Sliwinski

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Night for Day

Night for Day

Björn Kämmerer

Cinema emergente

Animação, Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Coelho e o Veado

O Coelho e o Veado

Péter Vácz

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Estranho Som

O Estranho Som

Pernille Sihm

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Filme Incrível

LM

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Magnífico Rapaz Leão

O Magnífico Rapaz Leão

Ana Caro

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Papagaio da Miriam

O Papagaio da Miriam

Riho Unt

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Pequeno Tacho do Anatole

O Pequeno Tacho do Anatole

Eric Montchaud

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Primeiro Verão

O Primeiro Verão

Adriano Mendes

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Rebanho Nuvem

O Rebanho Nuvem

Hamid Karimian

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O umbra de nor

O umbra de nor

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Obvious Child

Obvious Child

Gillian Robespierre

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Orlando Ferito

Orlando Ferito

Vincent Dieutre

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Outra Forma de Luta

Outra Forma de Luta

João Pinto Nogueira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

P3ND3JO5

P3ND3JO5

Raúl Perrone

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pierrot Lunaire

Pierrot Lunaire

Bruce LaBruce

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pinta

Pinta

Jorge Alencar

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ponto Morto

Ponto Morto

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pouco Mais de Um Mês

Pouco Mais de Um Mês

André Novais Oliveira

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Prehistoric Cabaret

Prehistoric Cabaret

Bertrand Mandico

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Prima della Rivoluzione

Prima della Rivoluzione

Bernardo Bertolucci

Director's Cut


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Quand je serai dictateur

Quand je serai dictateur

Yaël André

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Que je tombe tout le temps?

Que je tombe tout le temps?

Eduardo Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Que ta joie demeure

Que ta joie demeure

Denis Coôteé

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Quelqu'un d'extraordinaire

Quelqu'un d'extraordinaire

Monia Chokri

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

R100

R100

Hitoshi Matsumoto

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Red Ashes

Red Ashes

Augusto Contento, Adriano Apra

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Refúgio e Evasão

Refúgio e Evasão

Luís Alves de Matos

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Reign of Silence

Reign of Silence

Lukas Marxt

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Retrato

Retrato

Vasco Araújo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Revolução Industrial

Revolução Industrial

Tiago Hespanha, Frederico Lobo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rio 2016

Rio 2016

Bianca Rotaru

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sangue na Guelra

Sangue na Guelra

Inês Gil

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sattuman Syyt

Sattuman Syyt

Virke Lehtinen

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sinon, oui

Sinon, oui

Claire Simon

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sleeping Image

Sleeping Image

Lucile Chaufour, Bernhard Braunstein

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sobre la Marxa

Sobre la Marxa

Jordi Morató

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sottoripa

Sottoripa

Guglielmo Trupia

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Springsteen & I

Springsteen & I

Baillie Walsh

IndieMusic

Documentário




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Substanz

Substanz

Sebastian Mez

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Suzanne

Suzanne

Katell Quillévéré

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Swim Little Fish Swim

Swim Little Fish Swim

Ruben Amar, Lola Bessis

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tales on Blindness

Tales on Blindness

Cláudia Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Terra Infirma

Terra Infirma

Betsy Dadd

Cinema emergente

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Disquiet

The Disquiet

Ali Cherri

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Filmballad of Mamadada

The Filmballad of Mamadada

Cassandra Guan, Lily Benson

Cinema emergente

Documentário, Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Missing Scarf

The Missing Scarf

Eoin Duffy

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Punk Singer

The Punk Singer

Sini Anderson

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Théodore Casson

Théodore Casson

Romain Baujard

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Thing

Thing

Anouk De Clercq

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Through the Hawthorn

Through the Hawthorn

Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tokyo

Tokyo

Dietmar Brehm

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tom à la ferme

Tom à la ferme

Xavier Dolan

Observatório, Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Trampolim

Trampolim

Maarten Koopman

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Trespassing Bergman

Trespassing Bergman

Jane Magnusson, Hynek Pallas

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Trissákia 3

Trissákia 3

Nick Collins

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Truba

Truba

Vitaly Mansky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

True

True

Paulo Segadães

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tudo Vai Sem se Dizer

Tudo Vai Sem se Dizer

Rui Esperança

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Uma Vida Mais Simples

Uma Vida Mais Simples

Inês Alves

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Un chat sur l'épaule

Un chat sur l'épaule

Julie Conte

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Un roi sans divertissement

Un roi sans divertissement

Fanny Papot

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Une vie radieuse

Une vie radieuse

Meryll Hardt

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Usalullaby

Usalullaby

Asami Ike

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vândalo

Vândalo

Hélier Cisterne

10º Aniversário, Aniversário, Cinema emergente, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vannacht worden we Vrouwen

Vannacht worden we Vrouwen

Josefien Hendriks

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Varadouro

Varadouro

Paulo Abreu, João da Ponte

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vento

Vento

Robert Löbel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vigia

Vigia

Marcel Barelli

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Village modèle

Village modèle

Hayoun Kwon

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Virtuos Virtuell

Virtuos Virtuell

Thomas Stellmach, Maja Oschmann

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Walk in the Flesh

Walk in the Flesh

Filipe Afonso

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

When I Stop Looking

When I Stop Looking

Todd Herman

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Working to Beat the Devil

Working to Beat the Devil

Chu-Li Shewring, Adam Gutch

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Yearbook

Yearbook

Bernardo Britto

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zima

Zima

Cristina Picchi

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zombies4Kids

Zombies4Kids

Pedro Santasmarinas

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

2011 12 30

2011 12 30

Leontine Arvidsson

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

3X3D

3X3D

Edgar Pêra, Peter Greenaway, Jean-Luc Godard

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Caça Revoluções

A Caça Revoluções

Margarida Rego

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação, Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Família Carrossel

A Família Carrossel

Te-Yu Liu

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Million Miles Away

A Million Miles Away

Jennifer Reeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Minha Idade

A Minha Idade

Hugo Pedro

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Abus de faiblesse

Abus de faiblesse

Catherine Breillat

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Al doilea joc

Al doilea joc

Corneliu Porumboiu

Observatório

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alda

Alda

Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Liliana Sobreiro, Luís Cataló

Novíssimos

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alentejo, Alentejo

Alentejo, Alentejo

Sérgio Tréfaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

American Interior

American Interior

Dylan Goch, Gruff Rhys

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Amor, Plástico e Barulho

Amor, Plástico e Barulho

Renata Pinheiro

Competição Internacional

Ficção