A carregar...

Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leviathan

Leviathan

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem

Da Vinci

Da Vinci

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gingers

Gingers

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção

É o Amor

É o Amor

João Canijo

Observatório

Ficção


Prémio TAP para Documentário Português de Longa Metragem

Torres & Cometas

Torres & Cometas

Gonçalo Tocha

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português

Rhoma Acans

Rhoma Acans

Leonor Teles

Cinema emergente, Competição Nacional, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público para Melhor Longa Metragem

Amsterdam Stories USA

Amsterdam Stories USA

Rob Rombout, Rob Rombout, Rogier Van Eck, Rogier Van Eck

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público para Melhor Curta Metragem

Le libraire de Belfast

Le libraire de Belfast

Alessandra Celesia

Cinema emergente

Documentário


Prémio de Distribuição TVCine

Eles Voltam

Eles Voltam

Marcelo Lordello

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Animação

Resistente

Resistente

Renate Costa Perdomo, Salla Sorri

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Curta Metragem – Menção Honrosa – Ficção

Noelia

Noelia

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Prémio DigiMaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Prémio Amnistia Internacional

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Menção Honrosa – Prémio Culturgest Pulsar do Mundo

Donauspital – SMZ OST

Donauspital – SMZ OST

Nikolaus Geyrhalter

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Novo Talento FNAC

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção