Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

300 Volts

300 Volts

Louise-Marie Colon, Delphine Herman, Grégory Canivet, Gauthier Simon

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

43,000 Feet

43,000 Feet

Campbell Hooper

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Batalha de Tabatô

A Batalha de Tabatô

João Viana

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Dupla Coincidência dos Desejos

A Dupla Coincidência dos Desejos

João Vieira Torres, Alexandre Melo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Eva

A Eva

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Herdade dos Defuntos

A Herdade dos Defuntos

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Liar's Autobiography

A Liar's Autobiography

Ben Timlett, Bill Jones, Jeff Simpson

Cinema emergente

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Mesa Ferida

A Mesa Ferida

Marcos Barbosa

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Nau Caxineta

A Nau Caxineta

Students of the 4th grade under the guidance of Vasco Sá and David Doutel

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Onda Traz, O Vento Leva

A Onda Traz, O Vento Leva

Gabriel Mascaro

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Palestra

A Palestra

Bruno Almeida

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Achill

Achill

Gudrun Krebitz

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adelshingst

Adelshingst

Sofia Priftis, Linus Hartin

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adeus Sr. António

Adeus Sr. António

João Costa

Novíssimos

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adolfo, O Rapaz Galinha

Adolfo, O Rapaz Galinha

João Carrilho

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alice e Darlene

Alice e Darlene

Raul Domingues

Novíssimos

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alla är äldre än jag

Alla är äldre än jag

Martin Widerberg

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amsterdam Stories USA

Amsterdam Stories USA

Rob Rombout, Rob Rombout, Rogier Van Eck, Rogier Van Eck

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Antigo para Sempre

Antigo para Sempre

Frédéric Favre

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ao Fundo

Ao Fundo

Luís Coelho, Marco Min, Telmo Domingues

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ape

Ape

Joel Potrykus

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arrivederci Macau

Arrivederci Macau

Rosa Cabral

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Art Will Save the World

Art Will Save the World

Niall McCann

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

As Portas do Abismo

As Portas do Abismo

Christophe Giordani

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Äta sova dö

Äta sova dö

Gabriela Pichler

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant que de tout perdre

Avant que de tout perdre

Xavier Legrand

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avanti Popolo

Avanti Popolo

Michael Wahrmann

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avec Jeff, à moto

Avec Jeff, à moto

Marie-Ève Juste

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bao

Bao

Sandra Desmazières

Cinema emergente, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Before Midnight

Before Midnight

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Berço Imperfeito

Berço Imperfeito

Mário Ventura

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bibliografia

Bibliografia

Miguel Manso, João Manso

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bigshot

Bigshot

Maurice Huvelin

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bobô

Bobô

Inês Oliveira

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Burn

Burn

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bydlo

Bydlo

Patrick Bouchard

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Caímos Juntos

Caímos Juntos

Frederico Parreira

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Campo de Flamingos sem Flamingos

Campo de Flamingos sem Flamingos

André Príncipe

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Century

Century

Kevin Jerome Everson

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chantal

Chantal

Joana de Verona

IndieJúnior, Novíssimos

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chemin faisant

Chemin faisant

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Choir Tour

Choir Tour

Edmunds Jansons

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Pratschke Katja , Gusztáv Hámos

Cinema emergente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Computer Chess

Computer Chess

Andrew Bujalski

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Contos das Coisas

Contos das Coisas

Joana Peralta

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Corrida

Corrida

Janis Cimermanis, Jānis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Corridor

Corridor

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Da Vinci

Da Vinci

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dad's Stick

Dad's Stick

John Smith

Observatório

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dança Dança Fogo Dança

Dança Dança Fogo Dança

Pedro Ferreira

Novíssimos

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De Manhã

De Manhã

Flávio Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De Volta Ês Raízes

De Volta Ês Raízes

Gonçalo Cardeira

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Death Row

Death Row

Werner Herzog

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Desterro

Desterro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diarios de Frontera

Diarios de Frontera

Irene Gutierrez

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dive: approach an exit

Dive: approach an exit

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Domestica

Domestica

Gabriel Mascaro

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Donauspital – SMZ OST

Donauspital – SMZ OST

Nikolaus Geyrhalter

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ê Beira de Lisboa

Ê Beira de Lisboa

Pablo Briones

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

É o Amor

É o Amor

João Canijo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El acompañante

El acompañante

Alvaro Delgado Aparicio

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eles Voltam

Eles Voltam

Marcelo Lordello

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Entre Paredes

Entre Paredes

Tânia S. Ferreira, Gonçalo Robalo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Errances

Errances

Gwennaël Bolomey

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exit Elena

Exit Elena

Nathan Silver

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ezi un lielpilseta

Ezi un lielpilseta

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fall

Fall

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fear of Flying

Fear of Flying

Conor Ferguson

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Feral

Feral

Daniel Sousa

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Feux

Feux

Thibaut Piotrowski

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fios de Ovos

Fios de Ovos

Matias Mariani, Maíra Bühler

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fluffy McCloud

Fluffy McCloud

Conor Finnegan

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Forbidden Room

Forbidden Room

Emanuel Nevado, Ricardo Almeida

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fragments of Kubelka

Fragments of Kubelka

Martina Kudlacek

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Frances Ha

Frances Ha

Noah Baumbach

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Francine

Francine

Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Freeze

Freeze

Sessão Especial

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gazzara

Gazzara

Joseph Rezwin

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gimme the Loot

Gimme the Loot

Adam Leon

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gingers

Gingers

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hannah and the Moon

Hannah and the Moon

Kate Charter

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Helmut

Helmut

Rose Turpin, Eric Turpin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Here After

Here After

Sessão Especial, Inger Lise Hansen, Rebecca Trost

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Héros

Héros

Benoît Martin

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hilda e Helena

Hilda e Helena

Juliana Fanjul, Julia de Cooker

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Used to Be Darker

I Used to Be Darker

Matthew Porterfield

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Imaculado

Imaculado

Gonçalo Waddington

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

In Guns We Trust

In Guns We Trust

Nicolas Lévesque

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

In Stijl Dansen

In Stijl Dansen

Xander de Boer

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jards

Jards

Eryk Rocha

IndieMusic

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jesus, Du weisst

Jesus, Du weisst

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kaylien

Kaylien

Zoe Saldana

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kiekje

Kiekje

Arthur van Merwijk

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kolumbus

Kolumbus

Sonja Rohleder, Veronika Samartseva

IndieJúnior

Animação, Music Video


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Krake

Krake

Regina Welker

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Krot na more

Krot na more

Anna Kadykova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

KURT

KURT

Adarsha Benjamin

IndieMusic

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kuuden paivan juoksu

Kuuden paivan juoksu

Mika Taanila

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La chica del sur

La chica del sur

José Luis García

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fenêtre

La fenêtre

Camille Müller

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La maison d'Olga

La maison d'Olga

Morgane Le Péchon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La nuit de l'ours

La nuit de l'ours

Fred Guillaume, Sam Guillaume

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Piscina

La Piscina

Carlos Machado Quintela

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La rivière inversée

La rivière inversée

Sophie Valero

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Las mujeres del pasajero

Las mujeres del pasajero

Patricia Correa, Valentina Macpherson

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le dossier 332

Le dossier 332

Noëlle Pujol

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le grand soir

Le grand soir

Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le libraire de Belfast

Le libraire de Belfast

Alessandra Celesia

Cinema emergente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leones

Leones

Jazmín López

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leviathan

Leviathan

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lift Off

Lift Off

Sandra Welte

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lisboa Orchestra

Lisboa Orchestra

Guillaume Delaperriere

IndieMusic

Documentário, Experimental, Videoart/Installation


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los Anjos

Los Anjos

Hakim Mastour, Alice Riva, Colia Vranici

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los mejores temas

Los mejores temas

Nicolás Pereda

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ma belle gosse

Ma belle gosse

Shalimar Preuss

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maria

Maria

Mónica Lairana

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memories from the Cross

Memories from the Cross

Vitor Carvalho

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Men of the Earth

Men of the Earth

Andrew Kavanagh

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Metamorphosen

Metamorphosen

Sebastian Mez

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriami köögikombain

Miriami köögikombain

Andres Tenusaar

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Models

Models

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Montemor

Montemor

Ignasi Duarte

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mud Crab

Mud Crab

Sheldon Lieberman, Igor Coric

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Musique de chambre

Musique de chambre

Julia Kowalski

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Muski Film

Muski Film

Nebojsa Slijepcevic

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Na Sua Companhia

Na Sua Companhia

Marcelo Caetano

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nadya

Nadya

Jonathan Sanford, Mary Rasmussen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Narmada

Narmada

Gregory Cohen, Manon Ott

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Natureza Morta

Natureza Morta

Joana Rodrigues

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

No

No

Pablo Larraín

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Noelia

Noelia

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Not in Tel Aviv

Not in Tel Aviv

Nony Geffen

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Coveiro

O Coveiro

André Gil Mata

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Facínora

O Facínora

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Que Se Move

O Que Se Move

Caetano Gotardo

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Orléans

Orléans

Virgil Vernier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Esquecidos

Os Esquecidos

Jimmy Roura

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Outro Homem Qualquer

Outro Homem Qualquer

Luís Soares

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pai Nosso

Pai Nosso

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paradies: Glaube

Paradies: Glaube

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paradies: Liebe

Paradies: Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Parallax Sounds

Parallax Sounds

Augusto Contento

IndieJúnior, IndieMusic

Documentário, Music Video


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Peaches Does Herself

Peaches Does Herself

Peaches

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pincus

Pincus

David Fenster

Cinema emergente

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Plutão

Plutão

Jorge Jácome

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Presuda

Presuda

?uro Gavran

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prinzip Zufall

Prinzip Zufall

Romeo Grünfelder

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pryg-Skok

Pryg-Skok

Leonid Shmelkov

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Public Hearing

Public Hearing

James N. Kienitz Wilkins

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pulmão Selvagem

Pulmão Selvagem

Maya Duverdier

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quatro Horas Descalço

Quatro Horas Descalço

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Resistente

Resistente

Renate Costa Perdomo, Salla Sorri

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rhoma Acans

Rhoma Acans

Leonor Teles

Cinema emergente, Competição Nacional, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Robin & Robin

Robin & Robin

María Pérez, Hugo Amoedo

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rocker

Rocker

Marian Crisan

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rodri

Rodri

Franco Lolli

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sakda

Sakda

Apichatpong Weerasethakul

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sept heures trois fois par année

Sept heures trois fois par année

Anaïs Barbeau-Lavalette, André Turpin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Seven Days ’til Sunday

Seven Days ’til Sunday

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sightseers

Sightseers

Ben Wheatley

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Simon Killer

Simon Killer

Antonio Campos

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sinapupunan

Sinapupunan

Brillante Mendoza

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sitting Room

Sitting Room

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sizígia

Sizígia

Luis Urbano

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slug Invasion

Slug Invasion

Morten Helgeland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snakes

Snakes

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snap

Snap

Thomas G. Murphy, Known as Hilere

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sog

Sog

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sonntag 3

Sonntag 3

Jochen Kuhn

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Soulleimane

Soulleimane

Paulo Pancadas

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Speaking Corpse

Speaking Corpse

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Spring Breakers

Spring Breakers

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Starlet

Starlet

Sean Baker

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Struggle

Sophie Dupuis

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sugar

Sugar

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terra

Terra

Pedro Lino

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Act of Killing

The Act of Killing

Joshua Oppenheimer

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Black Balloon

The Black Balloon

Benny Safdie, Josh Safdie

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Bull Laid Bear

The Bull Laid Bear

Oliver Ressler, Zanny Begg

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Door Ajar

The Door Ajar

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Drowning Room

The Drowning Room

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The First Winter

The First Winter

Ryan Mckenna

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Giant

The Giant

David Raboy

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Kiosk

The Kiosk

Anete Melece

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Mass of Men

The Mass of Men

Gabriel Gauchet

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Room Called Heaven

The Room Called Heaven

Laida Lertxundi

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Tiger's Mind

The Tiger's Mind

Beatrice Gibson

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Wave

The Wave

Sarah Vanagt, Katrien Vermeire

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Monkey…

This Monkey…

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tierische Liebe

Tierische Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Torres & Cometas

Torres & Cometas

Gonçalo Tocha

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trains of Thoughts

Trains of Thoughts

Timo Novotny

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Turning

Turning

Charles Atlas

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Two Islands

Two Islands

Jan Ijäs

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Fim do Mundo

Um Fim do Mundo

Pedro Pinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un enfant de toi

Un enfant de toi

Jacques Doillon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Under African Skies

Under African Skies

Joe Berlinger

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Unser Lied

Unser Lied

Catalina Molina

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Velocity

Velocity

Karolina Glusiec

Competição Internacional

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Volume

Volume

Mahalia Belo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Whateverest

Whateverest

Kristoffer Borgli

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

When Night Falls

When Night Falls

Liang Ying

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Where I am

Where I am

Myriam Magassouba

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wiosna Lato Jesien

Wiosna Lato Jesien

Piotr Z?otorowicz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Workers

Workers

José Luis Valle

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yaderni wydhody

Yaderni wydhody

Myroslav Slaboshpytskiy

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Youth

Youth

Tom Shoval

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yumen

Yumen

J.P. Sniadecki, Xu Ruotao, Huang Xiang

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zero Gravity

Zero Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

300 Volts

300 Volts

Louise-Marie Colon, Delphine Herman, Grégory Canivet, Gauthier Simon

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

43,000 Feet

43,000 Feet

Campbell Hooper

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Batalha de Tabatô

A Batalha de Tabatô

João Viana

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Dupla Coincidência dos Desejos

A Dupla Coincidência dos Desejos

João Vieira Torres, Alexandre Melo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Eva

A Eva

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Herdade dos Defuntos

A Herdade dos Defuntos

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Liar's Autobiography

A Liar's Autobiography

Ben Timlett, Bill Jones, Jeff Simpson

Cinema emergente

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Mesa Ferida

A Mesa Ferida

Marcos Barbosa

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Nau Caxineta

A Nau Caxineta

Students of the 4th grade under the guidance of Vasco Sá and David Doutel

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Palestra

A Palestra

Bruno Almeida

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Achill

Achill

Gudrun Krebitz

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adelshingst

Adelshingst

Sofia Priftis, Linus Hartin

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adeus Sr. António

Adeus Sr. António

João Costa

Novíssimos

Experimental, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alice e Darlene

Alice e Darlene

Raul Domingues

Novíssimos

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alla är äldre än jag

Alla är äldre än jag

Martin Widerberg

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amsterdam Stories USA

Amsterdam Stories USA

Rob Rombout, Rob Rombout, Rogier Van Eck, Rogier Van Eck

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Antigo para Sempre

Antigo para Sempre

Frédéric Favre

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ao Fundo

Ao Fundo

Luís Coelho, Marco Min, Telmo Domingues

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ape

Ape

Joel Potrykus

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arrivederci Macau

Arrivederci Macau

Rosa Cabral

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

As Portas do Abismo

As Portas do Abismo

Christophe Giordani

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Äta sova dö

Äta sova dö

Gabriela Pichler

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avant que de tout perdre

Avant que de tout perdre

Xavier Legrand

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avanti Popolo

Avanti Popolo

Michael Wahrmann

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avec Jeff, à moto

Avec Jeff, à moto

Marie-Ève Juste

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bao

Bao

Sandra Desmazières

Cinema emergente, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Before Midnight

Before Midnight

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Berço Imperfeito

Berço Imperfeito

Mário Ventura

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bibliografia

Bibliografia

Miguel Manso, João Manso

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bigshot

Bigshot

Maurice Huvelin

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bobô

Bobô

Inês Oliveira

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Burn

Burn

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bydlo

Bydlo

Patrick Bouchard

Sessões Especiais

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Caímos Juntos

Caímos Juntos

Frederico Parreira

Novíssimos

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Century

Century

Kevin Jerome Everson

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chantal

Chantal

Joana de Verona

IndieJúnior, Novíssimos

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chemin faisant

Chemin faisant

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Choir Tour

Choir Tour

Edmunds Jansons

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Pratschke Katja , Gusztáv Hámos

Cinema emergente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Computer Chess

Computer Chess

Andrew Bujalski

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Contos das Coisas

Contos das Coisas

Joana Peralta

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Corrida

Corrida

Janis Cimermanis, Jānis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Corridor

Corridor

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Da Vinci

Da Vinci

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dad's Stick

Dad's Stick

John Smith

Observatório

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dança Dança Fogo Dança

Dança Dança Fogo Dança

Pedro Ferreira

Novíssimos

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De Manhã

De Manhã

Flávio Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De Volta Ês Raízes

De Volta Ês Raízes

Gonçalo Cardeira

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Death Row

Death Row

Werner Herzog

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Desterro

Desterro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diarios de Frontera

Diarios de Frontera

Irene Gutierrez

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dive: approach an exit

Dive: approach an exit

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Domestica

Domestica

Gabriel Mascaro

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Donauspital – SMZ OST

Donauspital – SMZ OST

Nikolaus Geyrhalter

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ê Beira de Lisboa

Ê Beira de Lisboa

Pablo Briones

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

É o Amor

É o Amor

João Canijo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El acompañante

El acompañante

Alvaro Delgado Aparicio

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eles Voltam

Eles Voltam

Marcelo Lordello

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Entre Paredes

Entre Paredes

Tânia S. Ferreira, Gonçalo Robalo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Errances

Errances

Gwennaël Bolomey

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exit Elena

Exit Elena

Nathan Silver

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ezi un lielpilseta

Ezi un lielpilseta

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fall

Fall

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fear of Flying

Fear of Flying

Conor Ferguson

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Feral

Feral

Daniel Sousa

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Feux

Feux

Thibaut Piotrowski

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fios de Ovos

Fios de Ovos

Matias Mariani, Maíra Bühler

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fluffy McCloud

Fluffy McCloud

Conor Finnegan

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Forbidden Room

Forbidden Room

Emanuel Nevado, Ricardo Almeida

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fragments of Kubelka

Fragments of Kubelka

Martina Kudlacek

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Frances Ha

Frances Ha

Noah Baumbach

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Francine

Francine

Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Freeze

Freeze

Sessão Especial

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gazzara

Gazzara

Joseph Rezwin

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gimme the Loot

Gimme the Loot

Adam Leon

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gingers

Gingers

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hannah and the Moon

Hannah and the Moon

Kate Charter

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Helmut

Helmut

Rose Turpin, Eric Turpin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Here After

Here After

Sessão Especial, Inger Lise Hansen, Rebecca Trost

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Héros

Héros

Benoît Martin

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hilda e Helena

Hilda e Helena

Juliana Fanjul, Julia de Cooker

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Used to Be Darker

I Used to Be Darker

Matthew Porterfield

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Imaculado

Imaculado

Gonçalo Waddington

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

In Guns We Trust

In Guns We Trust

Nicolas Lévesque

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

In Stijl Dansen

In Stijl Dansen

Xander de Boer

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jards

Jards

Eryk Rocha

IndieMusic

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jesus, Du weisst

Jesus, Du weisst

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kaylien

Kaylien

Zoe Saldana

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kiekje

Kiekje

Arthur van Merwijk

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kolumbus

Kolumbus

Sonja Rohleder, Veronika Samartseva

IndieJúnior

Animação, Music Video


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Krake

Krake

Regina Welker

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Krot na more

Krot na more

Anna Kadykova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

KURT

KURT

Adarsha Benjamin

IndieMusic

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kuuden paivan juoksu

Kuuden paivan juoksu

Mika Taanila

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La chica del sur

La chica del sur

José Luis García

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fenêtre

La fenêtre

Camille Müller

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La maison d'Olga

La maison d'Olga

Morgane Le Péchon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La nuit de l'ours

La nuit de l'ours

Fred Guillaume, Sam Guillaume

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Piscina

La Piscina

Carlos Machado Quintela

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La rivière inversée

La rivière inversée

Sophie Valero

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Las mujeres del pasajero

Las mujeres del pasajero

Patricia Correa, Valentina Macpherson

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le dossier 332

Le dossier 332

Noëlle Pujol

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le grand soir

Le grand soir

Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le libraire de Belfast

Le libraire de Belfast

Alessandra Celesia

Cinema emergente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leones

Leones

Jazmín López

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leviathan

Leviathan

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lift Off

Lift Off

Sandra Welte

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lisboa Orchestra

Lisboa Orchestra

Guillaume Delaperriere

IndieMusic

Documentário, Experimental, Videoart/Installation


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los Anjos

Los Anjos

Hakim Mastour, Alice Riva, Colia Vranici

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los mejores temas

Los mejores temas

Nicolás Pereda

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ma belle gosse

Ma belle gosse

Shalimar Preuss

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maria

Maria

Mónica Lairana

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memories from the Cross

Memories from the Cross

Vitor Carvalho

Novíssimos

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Men of the Earth

Men of the Earth

Andrew Kavanagh

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Metamorphosen

Metamorphosen

Sebastian Mez

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriami köögikombain

Miriami köögikombain

Andres Tenusaar

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Models

Models

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Montemor

Montemor

Ignasi Duarte

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mud Crab

Mud Crab

Sheldon Lieberman, Igor Coric

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Musique de chambre

Musique de chambre

Julia Kowalski

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Muski Film

Muski Film

Nebojsa Slijepcevic

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Na Sua Companhia

Na Sua Companhia

Marcelo Caetano

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nadya

Nadya

Jonathan Sanford, Mary Rasmussen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Narmada

Narmada

Gregory Cohen, Manon Ott

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Natureza Morta

Natureza Morta

Joana Rodrigues

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

No

No

Pablo Larraín

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Noelia

Noelia

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Not in Tel Aviv

Not in Tel Aviv

Nony Geffen

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Coveiro

O Coveiro

André Gil Mata

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Facínora

O Facínora

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Que Se Move

O Que Se Move

Caetano Gotardo

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Orléans

Orléans

Virgil Vernier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Esquecidos

Os Esquecidos

Jimmy Roura

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Outro Homem Qualquer

Outro Homem Qualquer

Luís Soares

Novíssimos

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pai Nosso

Pai Nosso

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paradies: Glaube

Paradies: Glaube

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paradies: Liebe

Paradies: Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Parallax Sounds

Parallax Sounds

Augusto Contento

IndieJúnior, IndieMusic

Documentário, Music Video


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Peaches Does Herself

Peaches Does Herself

Peaches

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pincus

Pincus

David Fenster

Cinema emergente

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Plutão

Plutão

Jorge Jácome

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Presuda

Presuda

?uro Gavran

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prinzip Zufall

Prinzip Zufall

Romeo Grünfelder

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pryg-Skok

Pryg-Skok

Leonid Shmelkov

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Public Hearing

Public Hearing

James N. Kienitz Wilkins

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pulmão Selvagem

Pulmão Selvagem

Maya Duverdier

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quatro Horas Descalço

Quatro Horas Descalço

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Resistente

Resistente

Renate Costa Perdomo, Salla Sorri

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rhoma Acans

Rhoma Acans

Leonor Teles

Cinema emergente, Competição Nacional, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Robin & Robin

Robin & Robin

María Pérez, Hugo Amoedo

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rocker

Rocker

Marian Crisan

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rodri

Rodri

Franco Lolli

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sakda

Sakda

Apichatpong Weerasethakul

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Seven Days ’til Sunday

Seven Days ’til Sunday

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sightseers

Sightseers

Ben Wheatley

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Simon Killer

Simon Killer

Antonio Campos

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sinapupunan

Sinapupunan

Brillante Mendoza

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sitting Room

Sitting Room

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sizígia

Sizígia

Luis Urbano

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slug Invasion

Slug Invasion

Morten Helgeland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snakes

Snakes

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snap

Snap

Thomas G. Murphy, Known as Hilere

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sog

Sog

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sonntag 3

Sonntag 3

Jochen Kuhn

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Soulleimane

Soulleimane

Paulo Pancadas

Novíssimos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Speaking Corpse

Speaking Corpse

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Spring Breakers

Spring Breakers

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Starlet

Starlet

Sean Baker

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Struggle

Sophie Dupuis

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sugar

Sugar

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terra

Terra

Pedro Lino

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Act of Killing

The Act of Killing

Joshua Oppenheimer

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Black Balloon

The Black Balloon

Benny Safdie, Josh Safdie

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Bull Laid Bear

The Bull Laid Bear

Oliver Ressler, Zanny Begg

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Door Ajar

The Door Ajar

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Drowning Room

The Drowning Room

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The First Winter

The First Winter

Ryan Mckenna

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Giant

The Giant

David Raboy

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Kiosk

The Kiosk

Anete Melece

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Mass of Men

The Mass of Men

Gabriel Gauchet

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Room Called Heaven

The Room Called Heaven

Laida Lertxundi

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Tiger's Mind

The Tiger's Mind

Beatrice Gibson

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Wave

The Wave

Sarah Vanagt, Katrien Vermeire

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Monkey…

This Monkey…

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tierische Liebe

Tierische Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Torres & Cometas

Torres & Cometas

Gonçalo Tocha

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trains of Thoughts

Trains of Thoughts

Timo Novotny

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Turning

Turning

Charles Atlas

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Two Islands

Two Islands

Jan Ijäs

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Fim do Mundo

Um Fim do Mundo

Pedro Pinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un enfant de toi

Un enfant de toi

Jacques Doillon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Under African Skies

Under African Skies

Joe Berlinger

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Unser Lied

Unser Lied

Catalina Molina

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Velocity

Velocity

Karolina Glusiec

Competição Internacional

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Volume

Volume

Mahalia Belo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Whateverest

Whateverest

Kristoffer Borgli

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

When Night Falls

When Night Falls

Liang Ying

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Where I am

Where I am

Myriam Magassouba

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wiosna Lato Jesien

Wiosna Lato Jesien

Piotr Z?otorowicz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Workers

Workers

José Luis Valle

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yaderni wydhody

Yaderni wydhody

Myroslav Slaboshpytskiy

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Youth

Youth

Tom Shoval

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yumen

Yumen

J.P. Sniadecki, Xu Ruotao, Huang Xiang

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zero Gravity

Zero Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

300 Volts

300 Volts

Louise-Marie Colon, Delphine Herman, Grégory Canivet, Gauthier Simon

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

43,000 Feet

43,000 Feet

Campbell Hooper

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Batalha de Tabatô

A Batalha de Tabatô

João Viana

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Dupla Coincidência dos Desejos

A Dupla Coincidência dos Desejos

João Vieira Torres, Alexandre Melo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Eva

A Eva

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Herdade dos Defuntos

A Herdade dos Defuntos

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Liar's Autobiography

A Liar's Autobiography

Ben Timlett, Bill Jones, Jeff Simpson

Cinema emergente

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Mesa Ferida

A Mesa Ferida

Marcos Barbosa

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Nau Caxineta

A Nau Caxineta

Students of the 4th grade under the guidance of Vasco Sá and David Doutel

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Onda Traz, O Vento Leva

A Onda Traz, O Vento Leva

Gabriel Mascaro

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Palestra

A Palestra

Bruno Almeida

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Ventoinha e o Candeeiro

A Ventoinha e o Candeeiro

Filipe Fonseca

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Achill

Achill

Gudrun Krebitz

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adelshingst

Adelshingst

Sofia Priftis, Linus Hartin

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adeus Sr. António

Adeus Sr. António

João Costa

Novíssimos

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adolfo, O Rapaz Galinha

Adolfo, O Rapaz Galinha

João Carrilho

Novíssimos

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alice e Darlene

Alice e Darlene

Raul Domingues

Novíssimos

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alla är äldre än jag

Alla är äldre än jag

Martin Widerberg

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amsterdam Stories USA

Amsterdam Stories USA

Rob Rombout, Rob Rombout, Rogier Van Eck, Rogier Van Eck

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Antigo para Sempre

Antigo para Sempre

Frédéric Favre

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ao Fundo

Ao Fundo

Luís Coelho, Marco Min, Telmo Domingues

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ape

Ape

Joel Potrykus

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arrivederci Macau

Arrivederci Macau

Rosa Cabral

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Art Will Save the World

Art Will Save the World

Niall McCann

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

As Portas do Abismo

As Portas do Abismo

Christophe Giordani

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Äta sova dö

Äta sova dö

Gabriela Pichler

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant que de tout perdre

Avant que de tout perdre

Xavier Legrand

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avanti Popolo

Avanti Popolo

Michael Wahrmann

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avec Jeff, à moto

Avec Jeff, à moto

Marie-Ève Juste

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bao

Bao

Sandra Desmazières

Cinema emergente, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Before Midnight

Before Midnight

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Berço Imperfeito

Berço Imperfeito

Mário Ventura

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bibliografia

Bibliografia

Miguel Manso, João Manso

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bigshot

Bigshot

Maurice Huvelin

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bobô

Bobô

Inês Oliveira

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Burn

Burn

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bydlo

Bydlo

Patrick Bouchard

Sessões Especiais

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Caímos Juntos

Caímos Juntos

Frederico Parreira

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Campo de Flamingos sem Flamingos

Campo de Flamingos sem Flamingos

André Príncipe

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ce que mon amour doit voir

Ce que mon amour doit voir

François Bonenfant

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Century

Century

Kevin Jerome Everson

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chantal

Chantal

Joana de Verona

IndieJúnior, Novíssimos

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chemin faisant

Chemin faisant

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Choir Tour

Choir Tour

Edmunds Jansons

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Pratschke Katja , Gusztáv Hámos

Cinema emergente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Computer Chess

Computer Chess

Andrew Bujalski

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Contos das Coisas

Contos das Coisas

Joana Peralta

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Corrida

Corrida

Janis Cimermanis, Jānis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Corridor

Corridor

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Da Vinci

Da Vinci

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dad's Stick

Dad's Stick

John Smith

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dança Dança Fogo Dança

Dança Dança Fogo Dança

Pedro Ferreira

Novíssimos

Documentário, Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De Manhã

De Manhã

Flávio Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De Volta Ês Raízes

De Volta Ês Raízes

Gonçalo Cardeira

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Death Row

Death Row

Werner Herzog

Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Desterro

Desterro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diarios de Frontera

Diarios de Frontera

Irene Gutierrez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dive: approach an exit

Dive: approach an exit

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Domestica

Domestica

Gabriel Mascaro

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Donauspital – SMZ OST

Donauspital – SMZ OST

Nikolaus Geyrhalter

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ê Beira de Lisboa

Ê Beira de Lisboa

Pablo Briones

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

É o Amor

É o Amor

João Canijo

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El acompañante

El acompañante

Alvaro Delgado Aparicio

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eles Voltam

Eles Voltam

Marcelo Lordello

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Entre Paredes

Entre Paredes

Tânia S. Ferreira, Gonçalo Robalo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Errances

Errances

Gwennaël Bolomey

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exit Elena

Exit Elena

Nathan Silver

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ezi un lielpilseta

Ezi un lielpilseta

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fall

Fall

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fear of Flying

Fear of Flying

Conor Ferguson

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Feral

Feral

Daniel Sousa

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Feux

Feux

Thibaut Piotrowski

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fios de Ovos

Fios de Ovos

Matias Mariani, Maíra Bühler

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fluffy McCloud

Fluffy McCloud

Conor Finnegan

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Forbidden Room

Forbidden Room

Emanuel Nevado, Ricardo Almeida

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fragments of Kubelka

Fragments of Kubelka

Martina Kudlacek

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Frances Ha

Frances Ha

Noah Baumbach

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Francine

Francine

Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Freeze

Freeze

Sessão Especial

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gazzara

Gazzara

Joseph Rezwin

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gimme the Loot

Gimme the Loot

Adam Leon

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gingers

Gingers

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hannah and the Moon

Hannah and the Moon

Kate Charter

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Helmut

Helmut

Rose Turpin, Eric Turpin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Here After

Here After

Sessão Especial, Inger Lise Hansen, Rebecca Trost

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Héros

Héros

Benoît Martin

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hilda e Helena

Hilda e Helena

Juliana Fanjul, Julia de Cooker

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Used to Be Darker

I Used to Be Darker

Matthew Porterfield

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Imaculado

Imaculado

Gonçalo Waddington

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

In Guns We Trust

In Guns We Trust

Nicolas Lévesque

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

In Stijl Dansen

In Stijl Dansen

Xander de Boer

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jards

Jards

Eryk Rocha

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Je sens le beat qui monte en moi

Je sens le beat qui monte en moi

Yann Le Quellec

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jesus, Du weisst

Jesus, Du weisst

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kaylien

Kaylien

Zoe Saldana

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kiekje

Kiekje

Arthur van Merwijk

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kolumbus

Kolumbus

Sonja Rohleder, Veronika Samartseva

IndieJúnior

Animação, Music Video


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Krake

Krake

Regina Welker

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Krot na more

Krot na more

Anna Kadykova

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

KURT

KURT

Adarsha Benjamin

IndieMusic

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kuuden paivan juoksu

Kuuden paivan juoksu

Mika Taanila

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La chica del sur

La chica del sur

José Luis García

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fenêtre

La fenêtre

Camille Müller

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La maison d'Olga

La maison d'Olga

Morgane Le Péchon

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La nuit de l'ours

La nuit de l'ours

Fred Guillaume, Sam Guillaume

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Piscina

La Piscina

Carlos Machado Quintela

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La rivière inversée

La rivière inversée

Sophie Valero

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Las mujeres del pasajero

Las mujeres del pasajero

Patricia Correa, Valentina Macpherson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le dossier 332

Le dossier 332

Noëlle Pujol

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le grand soir

Le grand soir

Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le libraire de Belfast

Le libraire de Belfast

Alessandra Celesia

Cinema emergente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leones

Leones

Jazmín López

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leviathan

Leviathan

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lift Off

Lift Off

Sandra Welte

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lisboa Orchestra

Lisboa Orchestra

Guillaume Delaperriere

IndieMusic

Documentário, Experimental, Videoart/Installation


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los Anjos

Los Anjos

Hakim Mastour, Alice Riva, Colia Vranici

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los mejores temas

Los mejores temas

Nicolás Pereda

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ma belle gosse

Ma belle gosse

Shalimar Preuss

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maria

Maria

Mónica Lairana

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memories from the Cross

Memories from the Cross

Vitor Carvalho

Novíssimos

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Men of the Earth

Men of the Earth

Andrew Kavanagh

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Metamorphosen

Metamorphosen

Sebastian Mez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriami köögikombain

Miriami köögikombain

Andres Tenusaar

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriami rohelised täpid

Miriami rohelised täpid

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Models

Models

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Montemor

Montemor

Ignasi Duarte

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mud Crab

Mud Crab

Sheldon Lieberman, Igor Coric

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Musique de chambre

Musique de chambre

Julia Kowalski

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Muski Film

Muski Film

Nebojsa Slijepcevic

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Na Sua Companhia

Na Sua Companhia

Marcelo Caetano

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nadya

Nadya

Jonathan Sanford, Mary Rasmussen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Narmada

Narmada

Gregory Cohen, Manon Ott

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Natureza Morta

Natureza Morta

Joana Rodrigues

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

No

No

Pablo Larraín

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Noelia

Noelia

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Not in Tel Aviv

Not in Tel Aviv

Nony Geffen

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Coveiro

O Coveiro

André Gil Mata

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Facínora

O Facínora

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Que Se Move

O Que Se Move

Caetano Gotardo

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Orléans

Orléans

Virgil Vernier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Esquecidos

Os Esquecidos

Jimmy Roura

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Outro Homem Qualquer

Outro Homem Qualquer

Luís Soares

Novíssimos

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pai Nosso

Pai Nosso

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paradies: Glaube

Paradies: Glaube

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paradies: Liebe

Paradies: Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Parallax Sounds

Parallax Sounds

Augusto Contento

IndieJúnior, IndieMusic

Documentário, Music Video


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Peaches Does Herself

Peaches Does Herself

Peaches

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pincus

Pincus

David Fenster

Cinema emergente

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Plutão

Plutão

Jorge Jácome

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Presuda

Presuda

?uro Gavran

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prinzip Zufall

Prinzip Zufall

Romeo Grünfelder

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pryg-Skok

Pryg-Skok

Leonid Shmelkov

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Public Hearing

Public Hearing

James N. Kienitz Wilkins

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pulmão Selvagem

Pulmão Selvagem

Maya Duverdier

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quatro Horas Descalço

Quatro Horas Descalço

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Resistente

Resistente

Renate Costa Perdomo, Salla Sorri

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rhoma Acans

Rhoma Acans

Leonor Teles

Cinema emergente, Competição Nacional, IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Robin & Robin

Robin & Robin

María Pérez, Hugo Amoedo

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rocker

Rocker

Marian Crisan

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rodri

Rodri

Franco Lolli

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sakda

Sakda

Apichatpong Weerasethakul

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sept heures trois fois par année

Sept heures trois fois par année

Anaïs Barbeau-Lavalette, André Turpin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seven Days ’til Sunday

Seven Days ’til Sunday

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sightseers

Sightseers

Ben Wheatley

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Simon Killer

Simon Killer

Antonio Campos

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinapupunan

Sinapupunan

Brillante Mendoza

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sitting Room

Sitting Room

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sizígia

Sizígia

Luis Urbano

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slug Invasion

Slug Invasion

Morten Helgeland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snakes

Snakes

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snap

Snap

Thomas G. Murphy, Known as Hilere

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sog

Sog

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sonntag 3

Sonntag 3

Jochen Kuhn

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Soulleimane

Soulleimane

Paulo Pancadas

Novíssimos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Speaking Corpse

Speaking Corpse

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Spring Breakers

Spring Breakers

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Starlet

Starlet

Sean Baker

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Struggle

Sophie Dupuis

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sugar

Sugar

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terra

Terra

Pedro Lino

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Act of Killing

The Act of Killing

Joshua Oppenheimer

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Black Balloon

The Black Balloon

Benny Safdie, Josh Safdie

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Bull Laid Bear

The Bull Laid Bear

Oliver Ressler, Zanny Begg

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Creation As We Saw It

The Creation As We Saw It

Ben Rivers

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Door Ajar

The Door Ajar

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Drowning Room

The Drowning Room

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The First Winter

The First Winter

Ryan Mckenna

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Giant

The Giant

David Raboy

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Kiosk

The Kiosk

Anete Melece

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Mass of Men

The Mass of Men

Gabriel Gauchet

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Room Called Heaven

The Room Called Heaven

Laida Lertxundi

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Secret Disco Revolution

The Secret Disco Revolution

Jamie Kastner

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Tiger's Mind

The Tiger's Mind

Beatrice Gibson

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Wave

The Wave

Sarah Vanagt, Katrien Vermeire

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Monkey…

This Monkey…

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tierische Liebe

Tierische Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Torres & Cometas

Torres & Cometas

Gonçalo Tocha

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trains of Thoughts

Trains of Thoughts

Timo Novotny

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Turning

Turning

Charles Atlas

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Two Islands

Two Islands

Jan Ijäs

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Two Russians in the Free World

Two Russians in the Free World

Erik Moskowitz, Amanda Trager

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Fim do Mundo

Um Fim do Mundo

Pedro Pinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un enfant de toi

Un enfant de toi

Jacques Doillon

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Under African Skies

Under African Skies

Joe Berlinger

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Unser Lied

Unser Lied

Catalina Molina

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Velocity

Velocity

Karolina Glusiec

Competição Internacional

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Volume

Volume

Mahalia Belo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Whateverest

Whateverest

Kristoffer Borgli

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

When Night Falls

When Night Falls

Liang Ying

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Where I am

Where I am

Myriam Magassouba

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wiosna Lato Jesien

Wiosna Lato Jesien

Piotr Z?otorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Workers

Workers

José Luis Valle

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yaderni wydhody

Yaderni wydhody

Myroslav Slaboshpytskiy

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Youth

Youth

Tom Shoval

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yumen

Yumen

J.P. Sniadecki, Xu Ruotao, Huang Xiang

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zero Gravity

Zero Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

300 Volts

300 Volts

Louise-Marie Colon, Delphine Herman, Grégory Canivet, Gauthier Simon

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

43,000 Feet

43,000 Feet

Campbell Hooper

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Batalha de Tabatô

A Batalha de Tabatô

João Viana

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Dupla Coincidência dos Desejos

A Dupla Coincidência dos Desejos

João Vieira Torres, Alexandre Melo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Eva

A Eva

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Herdade dos Defuntos

A Herdade dos Defuntos

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Liar's Autobiography

A Liar's Autobiography

Ben Timlett, Bill Jones, Jeff Simpson

Cinema emergente

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Mesa Ferida

A Mesa Ferida

Marcos Barbosa

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Nau Caxineta

A Nau Caxineta

Students of the 4th grade under the guidance of Vasco Sá and David Doutel

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Onda Traz, O Vento Leva

A Onda Traz, O Vento Leva

Gabriel Mascaro

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Palestra

A Palestra

Bruno Almeida

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Achill

Achill

Gudrun Krebitz

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adelshingst

Adelshingst

Sofia Priftis, Linus Hartin

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adeus Sr. António

Adeus Sr. António

João Costa

Novíssimos

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adolfo, O Rapaz Galinha

Adolfo, O Rapaz Galinha

João Carrilho

Novíssimos

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alice e Darlene

Alice e Darlene

Raul Domingues

Novíssimos

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alla är äldre än jag

Alla är äldre än jag

Martin Widerberg

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amsterdam Stories USA

Amsterdam Stories USA

Rob Rombout, Rob Rombout, Rogier Van Eck, Rogier Van Eck

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Antigo para Sempre

Antigo para Sempre

Frédéric Favre

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ao Fundo

Ao Fundo

Luís Coelho, Marco Min, Telmo Domingues

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ape

Ape

Joel Potrykus

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arrivederci Macau

Arrivederci Macau

Rosa Cabral

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Art Will Save the World

Art Will Save the World

Niall McCann

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

As Portas do Abismo

As Portas do Abismo

Christophe Giordani

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Äta sova dö

Äta sova dö

Gabriela Pichler

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant que de tout perdre

Avant que de tout perdre

Xavier Legrand

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avanti Popolo

Avanti Popolo

Michael Wahrmann

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avec Jeff, à moto

Avec Jeff, à moto

Marie-Ève Juste

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bao

Bao

Sandra Desmazières

Cinema emergente, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Before Midnight

Before Midnight

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Berço Imperfeito

Berço Imperfeito

Mário Ventura

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bibliografia

Bibliografia

Miguel Manso, João Manso

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bigshot

Bigshot

Maurice Huvelin

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bobô

Bobô

Inês Oliveira

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Burn

Burn

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bydlo

Bydlo

Patrick Bouchard

Sessões Especiais

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Caímos Juntos

Caímos Juntos

Frederico Parreira

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Campo de Flamingos sem Flamingos

Campo de Flamingos sem Flamingos

André Príncipe

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Century

Century

Kevin Jerome Everson

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chantal

Chantal

Joana de Verona

IndieJúnior, Novíssimos

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chemin faisant

Chemin faisant

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Choir Tour

Choir Tour

Edmunds Jansons

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Pratschke Katja , Gusztáv Hámos

Cinema emergente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Computer Chess

Computer Chess

Andrew Bujalski

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Contos das Coisas

Contos das Coisas

Joana Peralta

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Corrida

Corrida

Janis Cimermanis, Jānis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Corridor

Corridor

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Da Vinci

Da Vinci

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dad's Stick

Dad's Stick

John Smith

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dança Dança Fogo Dança

Dança Dança Fogo Dança

Pedro Ferreira

Novíssimos

Documentário, Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De Manhã

De Manhã

Flávio Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De Volta Ês Raízes

De Volta Ês Raízes

Gonçalo Cardeira

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Death Row

Death Row

Werner Herzog

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Desterro

Desterro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diarios de Frontera

Diarios de Frontera

Irene Gutierrez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dive: approach an exit

Dive: approach an exit

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Domestica

Domestica

Gabriel Mascaro

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Donauspital – SMZ OST

Donauspital – SMZ OST

Nikolaus Geyrhalter

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ê Beira de Lisboa

Ê Beira de Lisboa

Pablo Briones

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

É o Amor

É o Amor

João Canijo

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El acompañante

El acompañante

Alvaro Delgado Aparicio

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eles Voltam

Eles Voltam

Marcelo Lordello

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Entre Paredes

Entre Paredes

Tânia S. Ferreira, Gonçalo Robalo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Errances

Errances

Gwennaël Bolomey

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exit Elena

Exit Elena

Nathan Silver

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ezi un lielpilseta

Ezi un lielpilseta

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fall

Fall

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fear of Flying

Fear of Flying

Conor Ferguson

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Feral

Feral

Daniel Sousa

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Feux

Feux

Thibaut Piotrowski

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fios de Ovos

Fios de Ovos

Matias Mariani, Maíra Bühler

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fluffy McCloud

Fluffy McCloud

Conor Finnegan

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Forbidden Room

Forbidden Room

Emanuel Nevado, Ricardo Almeida

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fragments of Kubelka

Fragments of Kubelka

Martina Kudlacek

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Frances Ha

Frances Ha

Noah Baumbach

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Francine

Francine

Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Freeze

Freeze

Sessão Especial

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gazzara

Gazzara

Joseph Rezwin

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gimme the Loot

Gimme the Loot

Adam Leon

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gingers

Gingers

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hannah and the Moon

Hannah and the Moon

Kate Charter

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Helmut

Helmut

Rose Turpin, Eric Turpin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Here After

Here After

Sessão Especial, Inger Lise Hansen, Rebecca Trost

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Héros

Héros

Benoît Martin

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hilda e Helena

Hilda e Helena

Juliana Fanjul, Julia de Cooker

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Used to Be Darker

I Used to Be Darker

Matthew Porterfield

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Imaculado

Imaculado

Gonçalo Waddington

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

In Guns We Trust

In Guns We Trust

Nicolas Lévesque

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

In Stijl Dansen

In Stijl Dansen

Xander de Boer

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jards

Jards

Eryk Rocha

IndieMusic

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jesus, Du weisst

Jesus, Du weisst

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kaylien

Kaylien

Zoe Saldana

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kiekje

Kiekje

Arthur van Merwijk

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kolumbus

Kolumbus

Sonja Rohleder, Veronika Samartseva

IndieJúnior

Animação, Music Video


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Krake

Krake

Regina Welker

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Krot na more

Krot na more

Anna Kadykova

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

KURT

KURT

Adarsha Benjamin

IndieMusic

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kuuden paivan juoksu

Kuuden paivan juoksu

Mika Taanila

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La chica del sur

La chica del sur

José Luis García

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fenêtre

La fenêtre

Camille Müller

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La maison d'Olga

La maison d'Olga

Morgane Le Péchon

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La nuit de l'ours

La nuit de l'ours

Fred Guillaume, Sam Guillaume

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Piscina

La Piscina

Carlos Machado Quintela

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La rivière inversée

La rivière inversée

Sophie Valero

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Las mujeres del pasajero

Las mujeres del pasajero

Patricia Correa, Valentina Macpherson

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le dossier 332

Le dossier 332

Noëlle Pujol

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le grand soir

Le grand soir

Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le libraire de Belfast

Le libraire de Belfast

Alessandra Celesia

Cinema emergente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Leones

Leones

Jazmín López

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Leviathan

Leviathan

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lift Off

Lift Off

Sandra Welte

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lisboa Orchestra

Lisboa Orchestra

Guillaume Delaperriere

IndieMusic

Documentário, Experimental, Videoart/Installation


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los Anjos

Los Anjos

Hakim Mastour, Alice Riva, Colia Vranici

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los mejores temas

Los mejores temas

Nicolás Pereda

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ma belle gosse

Ma belle gosse

Shalimar Preuss

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maria

Maria

Mónica Lairana

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memories from the Cross

Memories from the Cross

Vitor Carvalho

Novíssimos

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Men of the Earth

Men of the Earth

Andrew Kavanagh

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Metamorphosen

Metamorphosen

Sebastian Mez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriami köögikombain

Miriami köögikombain

Andres Tenusaar

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriami rohelised täpid

Miriami rohelised täpid

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Models

Models

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Montemor

Montemor

Ignasi Duarte

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mud Crab

Mud Crab

Sheldon Lieberman, Igor Coric

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Musique de chambre

Musique de chambre

Julia Kowalski

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Muski Film

Muski Film

Nebojsa Slijepcevic

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Na Sua Companhia

Na Sua Companhia

Marcelo Caetano

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nadya

Nadya

Jonathan Sanford, Mary Rasmussen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Narmada

Narmada

Gregory Cohen, Manon Ott

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Natureza Morta

Natureza Morta

Joana Rodrigues

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

No

No

Pablo Larraín

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Noelia

Noelia

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Not in Tel Aviv

Not in Tel Aviv

Nony Geffen

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Coveiro

O Coveiro

André Gil Mata

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Facínora

O Facínora

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Que Se Move

O Que Se Move

Caetano Gotardo

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Orléans

Orléans

Virgil Vernier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Esquecidos

Os Esquecidos

Jimmy Roura

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Outro Homem Qualquer

Outro Homem Qualquer

Luís Soares

Novíssimos

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pai Nosso

Pai Nosso

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paradies: Glaube

Paradies: Glaube

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paradies: Liebe

Paradies: Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Parallax Sounds

Parallax Sounds

Augusto Contento

IndieJúnior, IndieMusic

Documentário, Music Video


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Peaches Does Herself

Peaches Does Herself

Peaches

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pincus

Pincus

David Fenster

Cinema emergente

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Plutão

Plutão

Jorge Jácome

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Presuda

Presuda

?uro Gavran

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prinzip Zufall

Prinzip Zufall

Romeo Grünfelder

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pryg-Skok

Pryg-Skok

Leonid Shmelkov

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Public Hearing

Public Hearing

James N. Kienitz Wilkins

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pulmão Selvagem

Pulmão Selvagem

Maya Duverdier

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quatro Horas Descalço

Quatro Horas Descalço

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Resistente

Resistente

Renate Costa Perdomo, Salla Sorri

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rhoma Acans

Rhoma Acans

Leonor Teles

Cinema emergente, Competição Nacional, IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Robin & Robin

Robin & Robin

María Pérez, Hugo Amoedo

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rocker

Rocker

Marian Crisan

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rodri

Rodri

Franco Lolli

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sakda

Sakda

Apichatpong Weerasethakul

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sept heures trois fois par année

Sept heures trois fois par année

Anaïs Barbeau-Lavalette, André Turpin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Seven Days ’til Sunday

Seven Days ’til Sunday

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sightseers

Sightseers

Ben Wheatley

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Simon Killer

Simon Killer

Antonio Campos

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sinapupunan

Sinapupunan

Brillante Mendoza

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sitting Room

Sitting Room

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sizígia

Sizígia

Luis Urbano

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slug Invasion

Slug Invasion

Morten Helgeland

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snakes

Snakes

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snap

Snap

Thomas G. Murphy, Known as Hilere

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sog

Sog

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sonntag 3

Sonntag 3

Jochen Kuhn

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Soulleimane

Soulleimane

Paulo Pancadas

Novíssimos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Speaking Corpse

Speaking Corpse

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Spring Breakers

Spring Breakers

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Starlet

Starlet

Sean Baker

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Struggle

Sophie Dupuis

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sugar

Sugar

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terra

Terra

Pedro Lino

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Act of Killing

The Act of Killing

Joshua Oppenheimer

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Black Balloon

The Black Balloon

Benny Safdie, Josh Safdie

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Bull Laid Bear

The Bull Laid Bear

Oliver Ressler, Zanny Begg

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Door Ajar

The Door Ajar

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Drowning Room

The Drowning Room

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The First Winter

The First Winter

Ryan Mckenna

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Giant

The Giant

David Raboy

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Kiosk

The Kiosk

Anete Melece

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Mass of Men

The Mass of Men

Gabriel Gauchet

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Room Called Heaven

The Room Called Heaven

Laida Lertxundi

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Tiger's Mind

The Tiger's Mind

Beatrice Gibson

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Wave

The Wave

Sarah Vanagt, Katrien Vermeire

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Monkey…

This Monkey…

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tierische Liebe

Tierische Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Torres & Cometas

Torres & Cometas

Gonçalo Tocha

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trains of Thoughts

Trains of Thoughts

Timo Novotny

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Turning

Turning

Charles Atlas

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Two Islands

Two Islands

Jan Ijäs

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Fim do Mundo

Um Fim do Mundo

Pedro Pinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un enfant de toi

Un enfant de toi

Jacques Doillon

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Under African Skies

Under African Skies

Joe Berlinger

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Unser Lied

Unser Lied

Catalina Molina

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Velocity

Velocity

Karolina Glusiec

Competição Internacional

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Volume

Volume

Mahalia Belo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Whateverest

Whateverest

Kristoffer Borgli

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

When Night Falls

When Night Falls

Liang Ying

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Where I am

Where I am

Myriam Magassouba

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wiosna Lato Jesien

Wiosna Lato Jesien

Piotr Z?otorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Workers

Workers

José Luis Valle

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yaderni wydhody

Yaderni wydhody

Myroslav Slaboshpytskiy

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Youth

Youth

Tom Shoval

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yumen

Yumen

J.P. Sniadecki, Xu Ruotao, Huang Xiang

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zero Gravity

Zero Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

300 Volts

300 Volts

Louise-Marie Colon, Delphine Herman, Grégory Canivet, Gauthier Simon

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

43,000 Feet

43,000 Feet

Campbell Hooper

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Batalha de Tabatô

A Batalha de Tabatô

João Viana

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Dupla Coincidência dos Desejos

A Dupla Coincidência dos Desejos

João Vieira Torres, Alexandre Melo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Eva

A Eva

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Herdade dos Defuntos

A Herdade dos Defuntos

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Liar's Autobiography

A Liar's Autobiography

Ben Timlett, Bill Jones, Jeff Simpson

Cinema emergente

Animação, Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Mesa Ferida

A Mesa Ferida

Marcos Barbosa

Sessões Especiais

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Nau Caxineta

A Nau Caxineta

Students of the 4th grade under the guidance of Vasco Sá and David Doutel

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Onda Traz, O Vento Leva

A Onda Traz, O Vento Leva

Gabriel Mascaro

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Palestra

A Palestra

Bruno Almeida

Sessões Especiais

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Achill

Achill

Gudrun Krebitz

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adelshingst

Adelshingst

Sofia Priftis, Linus Hartin

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adeus Sr. António

Adeus Sr. António

João Costa

Novíssimos

Experimental, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adolfo, O Rapaz Galinha

Adolfo, O Rapaz Galinha

João Carrilho

Novíssimos

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alice e Darlene

Alice e Darlene

Raul Domingues

Novíssimos

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alla är äldre än jag

Alla är äldre än jag

Martin Widerberg

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amsterdam Stories USA

Amsterdam Stories USA

Rob Rombout, Rob Rombout, Rogier Van Eck, Rogier Van Eck

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Antigo para Sempre

Antigo para Sempre

Frédéric Favre

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ao Fundo

Ao Fundo

Luís Coelho, Marco Min, Telmo Domingues

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ape

Ape

Joel Potrykus

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Arrivederci Macau

Arrivederci Macau

Rosa Cabral

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Art Will Save the World

Art Will Save the World

Niall McCann

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

As Portas do Abismo

As Portas do Abismo

Christophe Giordani

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Äta sova dö

Äta sova dö

Gabriela Pichler

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avant que de tout perdre

Avant que de tout perdre

Xavier Legrand

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avanti Popolo

Avanti Popolo

Michael Wahrmann

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avec Jeff, à moto

Avec Jeff, à moto

Marie-Ève Juste

Sessões Especiais

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bao

Bao

Sandra Desmazières

Cinema emergente, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Before Midnight

Before Midnight

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Berço Imperfeito

Berço Imperfeito

Mário Ventura

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bibliografia

Bibliografia

Miguel Manso, João Manso

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bigshot

Bigshot

Maurice Huvelin

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bobô

Bobô

Inês Oliveira

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Burn

Burn

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Experimental, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bydlo

Bydlo

Patrick Bouchard

Sessões Especiais

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Caímos Juntos

Caímos Juntos

Frederico Parreira

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Campo de Flamingos sem Flamingos

Campo de Flamingos sem Flamingos

André Príncipe

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Century

Century

Kevin Jerome Everson

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chantal

Chantal

Joana de Verona

IndieJúnior, Novíssimos

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chemin faisant

Chemin faisant

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Choir Tour

Choir Tour

Edmunds Jansons

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cities (Verborgene Städte)

Cities (Verborgene Städte)

Pratschke Katja , Gusztáv Hámos

Cinema emergente

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Computer Chess

Computer Chess

Andrew Bujalski

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Contos das Coisas

Contos das Coisas

Joana Peralta

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Corrida

Corrida

Janis Cimermanis, Jānis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Corridor

Corridor

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Da Vinci

Da Vinci

Yuri Ancarani

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dad's Stick

Dad's Stick

John Smith

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dança Dança Fogo Dança

Dança Dança Fogo Dança

Pedro Ferreira

Novíssimos

Documentário, Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

De Manhã

De Manhã

Flávio Gonçalves

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

De Volta Ês Raízes

De Volta Ês Raízes

Gonçalo Cardeira

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Death Row

Death Row

Werner Herzog

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Desterro

Desterro

Cláudio Marques, Marília Hughes

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Diarios de Frontera

Diarios de Frontera

Irene Gutierrez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dive: approach an exit

Dive: approach an exit

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Domestica

Domestica

Gabriel Mascaro

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Donauspital – SMZ OST

Donauspital – SMZ OST

Nikolaus Geyrhalter

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ê Beira de Lisboa

Ê Beira de Lisboa

Pablo Briones

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

É o Amor

É o Amor

João Canijo

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El acompañante

El acompañante

Alvaro Delgado Aparicio

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eles Voltam

Eles Voltam

Marcelo Lordello

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Entre Paredes

Entre Paredes

Tânia S. Ferreira, Gonçalo Robalo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Errances

Errances

Gwennaël Bolomey

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Exit Elena

Exit Elena

Nathan Silver

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ezi un lielpilseta

Ezi un lielpilseta

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fall

Fall

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fear of Flying

Fear of Flying

Conor Ferguson

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Feral

Feral

Daniel Sousa

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Feux

Feux

Thibaut Piotrowski

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fios de Ovos

Fios de Ovos

Matias Mariani, Maíra Bühler

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fluffy McCloud

Fluffy McCloud

Conor Finnegan

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Forbidden Room

Forbidden Room

Emanuel Nevado, Ricardo Almeida

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fragments of Kubelka

Fragments of Kubelka

Martina Kudlacek

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Frances Ha

Frances Ha

Noah Baumbach

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Francine

Francine

Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Freeze

Freeze

Sessão Especial

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gazzara

Gazzara

Joseph Rezwin

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gimme the Loot

Gimme the Loot

Adam Leon

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gingers

Gingers

Antonio da Silva

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hannah and the Moon

Hannah and the Moon

Kate Charter

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Helmut

Helmut

Rose Turpin, Eric Turpin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Here After

Here After

Sessão Especial, Inger Lise Hansen, Rebecca Trost

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Héros

Héros

Benoît Martin

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hilda e Helena

Hilda e Helena

Juliana Fanjul, Julia de Cooker

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I Used to Be Darker

I Used to Be Darker

Matthew Porterfield

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Imaculado

Imaculado

Gonçalo Waddington

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

In Guns We Trust

In Guns We Trust

Nicolas Lévesque

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

In Stijl Dansen

In Stijl Dansen

Xander de Boer

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jards

Jards

Eryk Rocha

IndieMusic

Documentário




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jesus, Du weisst

Jesus, Du weisst

Ulrich Seidl

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kaylien

Kaylien

Zoe Saldana

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kiekje

Kiekje

Arthur van Merwijk

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kolumbus

Kolumbus

Sonja Rohleder, Veronika Samartseva

IndieJúnior

Animação, Music Video


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Krake

Krake

Regina Welker

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Krot na more

Krot na more

Anna Kadykova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

KURT

KURT

Adarsha Benjamin

IndieMusic

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kuuden paivan juoksu

Kuuden paivan juoksu

Mika Taanila

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La chica del sur

La chica del sur

José Luis García

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La fenêtre

La fenêtre

Camille Müller

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La maison d'Olga

La maison d'Olga

Morgane Le Péchon

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La nuit de l'ours

La nuit de l'ours

Fred Guillaume, Sam Guillaume

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Piscina

La Piscina

Carlos Machado Quintela

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La rivière inversée

La rivière inversée

Sophie Valero

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lacrau

Lacrau

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Las mujeres del pasajero

Las mujeres del pasajero

Patricia Correa, Valentina Macpherson

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le dossier 332

Le dossier 332

Noëlle Pujol

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le grand soir

Le grand soir

Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le libraire de Belfast

Le libraire de Belfast

Alessandra Celesia

Cinema emergente

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Leones

Leones

Jazmín López

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Leviathan

Leviathan

Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lift Off

Lift Off

Sandra Welte

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lisboa Orchestra

Lisboa Orchestra

Guillaume Delaperriere

IndieMusic

Documentário, Experimental, Videoart/Installation


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los Anjos

Los Anjos

Hakim Mastour, Alice Riva, Colia Vranici

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los mejores temas

Los mejores temas

Nicolás Pereda

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ma belle gosse

Ma belle gosse

Shalimar Preuss

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Má Raça

Má Raça

André Santos, Marco Leão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Maria

Maria

Mónica Lairana

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memories from the Cross

Memories from the Cross

Vitor Carvalho

Novíssimos

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Men of the Earth

Men of the Earth

Andrew Kavanagh

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Metamorphosen

Metamorphosen

Sebastian Mez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miriami köögikombain

Miriami köögikombain

Andres Tenusaar

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miriami rohelised täpid

Miriami rohelised täpid

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Models

Models

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Montemor

Montemor

Ignasi Duarte

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mud Crab

Mud Crab

Sheldon Lieberman, Igor Coric

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Museum Hours

Museum Hours

Jem Cohen

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Musique de chambre

Musique de chambre

Julia Kowalski

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Muski Film

Muski Film

Nebojsa Slijepcevic

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Na Sua Companhia

Na Sua Companhia

Marcelo Caetano

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nadya

Nadya

Jonathan Sanford, Mary Rasmussen

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Narmada

Narmada

Gregory Cohen, Manon Ott

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Natureza Morta

Natureza Morta

Joana Rodrigues

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

No

No

Pablo Larraín

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Noelia

Noelia

María Alché

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Not in Tel Aviv

Not in Tel Aviv

Nony Geffen

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Coveiro

O Coveiro

André Gil Mata

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Facínora

O Facínora

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Que Se Move

O Que Se Move

Caetano Gotardo

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Orléans

Orléans

Virgil Vernier

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Os Esquecidos

Os Esquecidos

Jimmy Roura

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Outro Homem Qualquer

Outro Homem Qualquer

Luís Soares

Novíssimos

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pai Nosso

Pai Nosso

Joana Rodrigues

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Paradies: Glaube

Paradies: Glaube

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Paradies: Liebe

Paradies: Liebe

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Parallax Sounds

Parallax Sounds

Augusto Contento

IndieJúnior, IndieMusic

Documentário, Music Video


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Peaches Does Herself

Peaches Does Herself

Peaches

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pincus

Pincus

David Fenster

Cinema emergente

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Plutão

Plutão

Jorge Jácome

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Presuda

Presuda

?uro Gavran

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Prinzip Zufall

Prinzip Zufall

Romeo Grünfelder

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pryg-Skok

Pryg-Skok

Leonid Shmelkov

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Public Hearing

Public Hearing

James N. Kienitz Wilkins

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pulmão Selvagem

Pulmão Selvagem

Maya Duverdier

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Quatro Horas Descalço

Quatro Horas Descalço

Ico Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Resistente

Resistente

Renate Costa Perdomo, Salla Sorri

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rhoma Acans

Rhoma Acans

Leonor Teles

Cinema emergente, Competição Nacional, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Robin & Robin

Robin & Robin

María Pérez, Hugo Amoedo

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rocker

Rocker

Marian Crisan

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rodri

Rodri

Franco Lolli

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sakda

Sakda

Apichatpong Weerasethakul

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sept heures trois fois par année

Sept heures trois fois par année

Anaïs Barbeau-Lavalette, André Turpin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Seven Days ’til Sunday

Seven Days ’til Sunday

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sightseers

Sightseers

Ben Wheatley

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Simon Killer

Simon Killer

Antonio Campos

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sinapupunan

Sinapupunan

Brillante Mendoza

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sitting Room

Sitting Room

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sizígia

Sizígia

Luis Urbano

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Slug Invasion

Slug Invasion

Morten Helgeland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Snakes

Snakes

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Snap

Snap

Thomas G. Murphy, Known as Hilere

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sog

Sog

Sessão Especial

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sonntag 3

Sonntag 3

Jochen Kuhn

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Soulleimane

Soulleimane

Paulo Pancadas

Novíssimos

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Speaking Corpse

Speaking Corpse

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Spring Breakers

Spring Breakers

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Starlet

Starlet

Sean Baker

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Struggle

Sophie Dupuis

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sugar

Sugar

Sessão Especial, Reynold Reynolds

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Terra

Terra

Pedro Lino

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Act of Killing

The Act of Killing

Joshua Oppenheimer

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Black Balloon

The Black Balloon

Benny Safdie, Josh Safdie

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Bull Laid Bear

The Bull Laid Bear

Oliver Ressler, Zanny Begg

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Devil

The Devil

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental