A carregar...

Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De jueves a domingo

De jueves a domingo

Dominga Sotomayor

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Juku

Juku

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Praça Walt Disney

Praça Walt Disney

Renata Pinheiro, Sergio Oliveira

Competição Internacional

Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

The Great Rabbit

The Great Rabbit

Atsushi Wada

Competição Internacional

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jesus Por Um Dia

Jesus Por Um Dia

Helena Inverno, Verónica Castro

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Cerro Negro

Cerro Negro

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cama de Gato

Cama de Gato

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kali, O Pequeno Vampiro

Kali, O Pequeno Vampiro

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio TAP para Documentário Português de Longa Metragem

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção

Por Aqui Tudo Bem

Por Aqui Tudo Bem

Pocas Pascoal

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português

Luz da Manhã

Luz da Manhã

Cláudia Varejão

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português

Mupepy Munatim

Mupepy Munatim

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público para Melhor Longa Metragem

Retour à Mandima

Retour à Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público para Melhor Longa Metragem

Whores’ Glory

Whores’ Glory

Michael Glawogger

Observatório


Prémio de Distribuição TVCine

L’estate di Giacomo

L’estate di Giacomo

Alessandro Comodin

Competição Internacional

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Amnistia Internacional

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação


Menção Honrosa – Prémio Amnistia Internacional

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio RTP Pulsar do Mundo

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio RTP2 Onda Curta

Chefu’

Chefu’

Adrian Sitaru

Cinema emergente

Ficção


Prémio RTP2 Onda Curta

Fancy-fair

Fancy-fair

Christophe Hermans

Cinema emergente

Ficção




Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Encounters with Landscape (3x)

Encounters with Landscape (3x)

Salomé Lamas

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental