Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

¬°Vivan las Antipodas!

¬°Vivan las Antipodas!

Victor Kossakovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

38 témoins

38 témoins

Lucas Belvaux

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

4:44 Last Day on Earth

4:44 Last Day on Earth

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

7 Peaks

7 Peaks

Anna Abrahams

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Casa

A Casa

Júlio Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Estrada para Mazgani

A Estrada para Mazgani

Rui Tendinha

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A quoi tu joues

A quoi tu joues

Jean Guillaume Sonnier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Rapariga de Cabelo Vermelho

A Rapariga de Cabelo Vermelho

Catherine Boutaud

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Afrikka

Afrikka

Matti Harju

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alpis

Alpis

Yorgos Lanthimos

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alquimia

Alquimia

Diogo Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amma Lo-fi

Amma Lo-fi

Ingibjörg Birgisdóttir, Kristín Björk Kristjánsdóttir, Orri Jónsson

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Andrew Bird: Fever Year

Andrew Bird: Fever Year

Xan Aranda

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Antero

Antero

José Alberto Pinto

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Armand 15 ans l'été

Armand 15 ans l'été

Blaise Harrison

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Assembly Line

Assembly Line

Tiago Ferreira

Sessões Especiais

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Asylum

Asylum

Joern Utkilen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

At the Formal

At the Formal

Andrew Kavanagh

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Återfödelsen

Återfödelsen

Hugo Lilja

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Atracados

Atracados

Filipe Afonso

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Barba

Barba

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Belly

Belly

Julia Pott

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Berlin Telegram

Berlin Telegram

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bestiaire

Bestiaire

Denis Côté

Observatório

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bonsái

Bonsái

Cristián Jiménez

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bradley Manning Had Secrets

Bradley Manning Had Secrets

Adam Butcher

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Byun, Object Trouve

Byun, Object Trouve

Marie Losier

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cama de Gato

Cama de Gato

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Capela

Capela

Gustavo Rosa de Moura

Competição Internacional

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cerro Negro

Cerro Negro

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chefu'

Chefu'

Adrian Sitaru

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Complices

Complices

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

CONFERENCE notes on film 05

CONFERENCE notes on film 05

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Courir

Courir

Maud Alpi

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cross

Cross

Maryna Vroda

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cut

Cut

Amir Naderi

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dans tes bras

Dans tes bras

Carina Freire

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dark Horse

Dark Horse

Todd Solondz

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De jueves a domingo

De jueves a domingo

Dominga Sotomayor

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Des épaules solides

Des épaules solides

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Siderische Nacht

Die Siderische Nacht

Marion Kellmann

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diptera and Lepidoptera

Diptera and Lepidoptera

Paul Clipson

Observatório

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Do Céu e da Terra

Do Céu e da Terra

Isabel Aboim Inglez

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dragonslayer

Dragonslayer

Tristan Patterson

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drari

Drari

Kamal Lazraq

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

East Hastings Pharmacy

East Hastings Pharmacy

Antoine Bourges

Pulsar do Mundo

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

East Punk Memories

East Punk Memories

Lucile Chaufour

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Estudiante

El Estudiante

Santiago Mitre

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eläimiä eläimille

Eläimiä eläimille

Tatu Pohjavirta,Mark Stahle

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Em Segunda Mão

Em Segunda Mão

Catarina Ruivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Emile de 1 à 5

Emile de 1 à 5

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Encounters with Landscape (3x)

Encounters with Landscape (3x)

Salomé Lamas

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fado do Homem Crescido

Fado do Homem Crescido

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fancy-fair

Fancy-fair

Christophe Hermans

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fat Cat

Fat Cat

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fireworks

Fireworks

Giacomo Abbruzzese

Pulsar do Mundo

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

For Ellen

For Ellen

So Yong Kim

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Formentera

Formentera

Ann-Kristin Reyels

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

From New York with Love

From New York with Love

André Valentim Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

From This Day to Where

From This Day to Where

Mathias Eriksen, Matias Rygh

Pulsar do Mundo

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Garçon stupide

Garçon stupide

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

How to Act Bad

How to Act Bad

Dima Dubson

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hurdy Gurdy

Hurdy Gurdy

Daniel Pfeiffer, Daniel Seideneder

Cinema emergente

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I'm not the Enemy

I'm not the Enemy

Bjørn Melhus

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Il Capo

Il Capo

Yuri Ancarani

Cinema emergente

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

In Loving Memory

In Loving Memory

Jacky Goldberg

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Inni

Inni

Vincent Morisset

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Into the Abyss

Into the Abyss

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jesus Por Um Dia

Jesus Por Um Dia

Helena Inverno, Verónica Castro

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Juku

Juku

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Julian

Julian

Antonio da Silva

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kali, O Pequeno Vampiro

Kali, O Pequeno Vampiro

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Karussell

Karussell

Kristina Kean Shtubert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ken & Kazu

Ken & Kazu

Hiroshi Shoji

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kin

Kin

Atelier Collectif

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kyrkogerdsö

Kyrkogerdsö

Joakim Chardonnens

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L

L

Babis Makridis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L.A.

L.A.

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’ Ambassadeur & moi

L’ Ambassadeur & moi

Jan Czarlewski

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'âge atomique

L'âge atomique

Hélèna Klotz

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'Enfant d'en haut

L'Enfant d'en haut

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'estate di Giacomo

L'estate di Giacomo

Alessandro Comodin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La chambre jaune

La chambre jaune

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La tristesse de l'éléphant

La tristesse de l'éléphant

Bartlomiej Woznica

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La vie parisienne

La vie parisienne

Vincent Dietschy

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Las Palmas

Las Palmas

Johannes Nyholm

Cinema emergente

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Las Vegas | Les Prés

Las Vegas | Les Prés

Benjamin R Taylor

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le facteur humain

Le facteur humain

Thibault Le Texier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le gosse

Le gosse

Louise Jaillette

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Skylab

Le Skylab

Julie Delpy

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le tombeau des filles

Le tombeau des filles

Carmen Jaquier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le voyage extraordinaire

Le voyage extraordinaire

Serge Bromberg, Eric Lange

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leite

Leite

Gonçalo Robalo

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Chants de Mandrin

Les Chants de Mandrin

Rabah Ameur-Zaïmeche

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Dimanches

Les Dimanches

Jean-Guillaume Bastien

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Low Cost (Claude Jutra)

Low Cost (Claude Jutra)

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Luz da Manhã

Luz da Manhã

Cláudia Varejão

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Manque de preuves

Manque de preuves

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mercado de Futuros

Mercado de Futuros

Mercedes Alvarez

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meu Caro Amigo Chico

Meu Caro Amigo Chico

Joana Barra Vaz

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Michael

Michael

Markus Schleinzer

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Microphobia

Microphobia

Nikki Schuster

Cinema emergente

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miramen

Miramen

Khristine Gillard, Marco Rebuttini

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mon frère se marie

Mon frère se marie

Jean-Stéphane Bron

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mourir auprès de toi

Mourir auprès de toi

Spike Jonze, Simon Cahn

Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mulher.Mar

Mulher.Mar

Filipe Pinto, Pedro Pinto

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mupepy Munatim

Mupepy Munatim

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nana

Nana

Valérie Massadian

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Neil Young Journeys

Neil Young Journeys

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Noite

Noite

Flávio Pires

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Cágado

O Cágado

Pedro Lino, Luís da Matta Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Que Arde Cura

O Que Arde Cura

João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Refugiado

O Refugiado

Rui Cardoso

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Som ao Redor

O Som ao Redor

Kleber Mendonça Filho

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oh Willy…

Oh Willy…

Emma De Swaef, Marc James Roels

Competição Internacional

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ordos 100

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Over Canto

Over Canto

Ramon Gieling

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Palácios de Pena

Palácios de Pena

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Point de départ

Point de départ

Thibault de Chateauvieux

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Polvo

Polvo

Angela Reginato

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Por Aqui Tudo Bem

Por Aqui Tudo Bem

Pocas Pascoal

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Post-Industrie

Post-Industrie

Arnaud Gerber

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Praça Walt Disney

Praça Walt Disney

Renata Pinheiro, Sergio Oliveira

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Projet Kubrick

Projet Kubrick

Olivier Jagut

Director's Cut

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Punk in Africa

Punk in Africa

Keith Jones, Deon Maas

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Radiotehnika

Radiotehnika

Eleonore de Montesquiou

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rafa

Rafa

João Salaviza

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Random Strangers

Random Strangers

Alexis Dos Santos

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rats Island

Rats Island

Mike Hannon

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Retour à Mandima

Retour à Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rua Aperana 52

Rua Aperana 52

Júlio Bressane

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Schönheit

Schönheit

Carolin Schmitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sedmikrásky

Sedmikrásky

Věra Chytilová

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sent pe jorden

Sent pe jorden

John Skoog

Competição Internacional

Experimental, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sielunsieppaaja

Sielunsieppaaja

PV Lehtinen

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

So Sorry

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Son jour à elle

Son jour à elle

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Spaghetti alle vongole

Spaghetti alle vongole

Lila Ribi

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Spectres

Spectres

Sven Augustijnen

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stillleben

Stillleben

Sebastian Meise

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Surveillant

Surveillant

Yan Giroux

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Take Shelter

Take Shelter

Jeff Nichols

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Táo Ji?

Táo Ji?

Ann Hui

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terri

Terri

Azazel Jacobs

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Centrifuge Brain Project

The Centrifuge Brain Project

Till Nowak

Competição Internacional

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Color Wheel

The Color Wheel

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Great Rabbit

The Great Rabbit

Atsushi Wada

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Last of England

The Last of England

Derek Jarman

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Loneliest Planet

The Loneliest Planet

Julia Loktev

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Origin of Languages

The Origin of Languages

Nicolas Philibert

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Pettifogger

The Pettifogger

Lewis Klahr

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Pub

The Pub

Joseph Pierce

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Totem

Totem

Jessica Krummacher

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tous à table

Tous à table

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ultima donna

Ultima donna

Tristan Aymon

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un autre homme

Un autre homme

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ursus

Ursus

Reinis Petersons

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vakha i Magomed

Vakha i Magomed

Marta Prus

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Voie rapide

Voie rapide

Christophe Sahr

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vou Rifar Meu Coração

Vou Rifar Meu Coração

Ana Rieper

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wild Thing

Wild Thing

Jérôme de Missolz

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Woodcarver

Woodcarver

Ehren BEARwitness Thomas

Pulsar do Mundo


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Work Hard, Play Hard

Work Hard, Play Hard

Carmen Losmann

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wuthering Heights

Wuthering Heights

Andrea Arnold

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

You Are the Blood

You Are the Blood

Rafael Morais

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

¬°Vivan las Antipodas!

¬°Vivan las Antipodas!

Victor Kossakovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

38 témoins

38 témoins

Lucas Belvaux

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

4:44 Last Day on Earth

4:44 Last Day on Earth

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

7 Peaks

7 Peaks

Anna Abrahams

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Casa

A Casa

Júlio Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Estrada para Mazgani

A Estrada para Mazgani

Rui Tendinha

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A quoi tu joues

A quoi tu joues

Jean Guillaume Sonnier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Rapariga de Cabelo Vermelho

A Rapariga de Cabelo Vermelho

Catherine Boutaud

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Afrikka

Afrikka

Matti Harju

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alpis

Alpis

Yorgos Lanthimos

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alquimia

Alquimia

Diogo Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amma Lo-fi

Amma Lo-fi

Ingibjörg Birgisdóttir, Kristín Björk Kristjánsdóttir, Orri Jónsson

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Antero

Antero

José Alberto Pinto

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Armand 15 ans l'été

Armand 15 ans l'été

Blaise Harrison

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Assembly Line

Assembly Line

Tiago Ferreira

Sessões Especiais

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Asylum

Asylum

Joern Utkilen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

At the Formal

At the Formal

Andrew Kavanagh

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Återfödelsen

Återfödelsen

Hugo Lilja

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Atracados

Atracados

Filipe Afonso

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Barba

Barba

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Belly

Belly

Julia Pott

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Berlin Telegram

Berlin Telegram

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bestiaire

Bestiaire

Denis Côté

Observatório

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bonsái

Bonsái

Cristián Jiménez

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bradley Manning Had Secrets

Bradley Manning Had Secrets

Adam Butcher

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Byun, Object Trouve

Byun, Object Trouve

Marie Losier

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cama de Gato

Cama de Gato

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Capela

Capela

Gustavo Rosa de Moura

Competição Internacional

Documentário, Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cerro Negro

Cerro Negro

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chefu'

Chefu'

Adrian Sitaru

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Complices

Complices

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Courir

Courir

Maud Alpi

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cross

Cross

Maryna Vroda

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cut

Cut

Amir Naderi

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dans tes bras

Dans tes bras

Carina Freire

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dark Horse

Dark Horse

Todd Solondz

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De jueves a domingo

De jueves a domingo

Dominga Sotomayor

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Des épaules solides

Des épaules solides

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Siderische Nacht

Die Siderische Nacht

Marion Kellmann

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diptera and Lepidoptera

Diptera and Lepidoptera

Paul Clipson

Observatório

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Do Céu e da Terra

Do Céu e da Terra

Isabel Aboim Inglez

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dragonslayer

Dragonslayer

Tristan Patterson

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Drari

Drari

Kamal Lazraq

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

East Hastings Pharmacy

East Hastings Pharmacy

Antoine Bourges

Pulsar do Mundo

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

East Punk Memories

East Punk Memories

Lucile Chaufour

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Estudiante

El Estudiante

Santiago Mitre

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eläimiä eläimille

Eläimiä eläimille

Tatu Pohjavirta,Mark Stahle

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Em Segunda Mão

Em Segunda Mão

Catarina Ruivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Emile de 1 à 5

Emile de 1 à 5

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Encounters with Landscape (3x)

Encounters with Landscape (3x)

Salomé Lamas

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fado do Homem Crescido

Fado do Homem Crescido

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fancy-fair

Fancy-fair

Christophe Hermans

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fat Cat

Fat Cat

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fireworks

Fireworks

Giacomo Abbruzzese

Pulsar do Mundo

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

For Ellen

For Ellen

So Yong Kim

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Formentera

Formentera

Ann-Kristin Reyels

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

From New York with Love

From New York with Love

André Valentim Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

From This Day to Where

From This Day to Where

Mathias Eriksen, Matias Rygh

Pulsar do Mundo

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Garçon stupide

Garçon stupide

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

How to Act Bad

How to Act Bad

Dima Dubson

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hurdy Gurdy

Hurdy Gurdy

Daniel Pfeiffer, Daniel Seideneder

Cinema emergente

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I'm not the Enemy

I'm not the Enemy

Bjørn Melhus

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Il Capo

Il Capo

Yuri Ancarani

Cinema emergente

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

In Loving Memory

In Loving Memory

Jacky Goldberg

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Inni

Inni

Vincent Morisset

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Into the Abyss

Into the Abyss

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jesus Por Um Dia

Jesus Por Um Dia

Helena Inverno, Verónica Castro

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Juku

Juku

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Julian

Julian

Antonio da Silva

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kali, O Pequeno Vampiro

Kali, O Pequeno Vampiro

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Karussell

Karussell

Kristina Kean Shtubert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ken & Kazu

Ken & Kazu

Hiroshi Shoji

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kin

Kin

Atelier Collectif

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kyrkogerdsö

Kyrkogerdsö

Joakim Chardonnens

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L

L

Babis Makridis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L.A.

L.A.

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L’ Ambassadeur & moi

L’ Ambassadeur & moi

Jan Czarlewski

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'âge atomique

L'âge atomique

Hélèna Klotz

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'Enfant d'en haut

L'Enfant d'en haut

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'estate di Giacomo

L'estate di Giacomo

Alessandro Comodin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La chambre jaune

La chambre jaune

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La vie parisienne

La vie parisienne

Vincent Dietschy

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Las Palmas

Las Palmas

Johannes Nyholm

Cinema emergente

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Las Vegas | Les Prés

Las Vegas | Les Prés

Benjamin R Taylor

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le facteur humain

Le facteur humain

Thibault Le Texier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le gosse

Le gosse

Louise Jaillette

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Skylab

Le Skylab

Julie Delpy

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le tombeau des filles

Le tombeau des filles

Carmen Jaquier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le voyage extraordinaire

Le voyage extraordinaire

Serge Bromberg, Eric Lange

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leite

Leite

Gonçalo Robalo

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Chants de Mandrin

Les Chants de Mandrin

Rabah Ameur-Zaïmeche

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Dimanches

Les Dimanches

Jean-Guillaume Bastien

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Luz da Manhã

Luz da Manhã

Cláudia Varejão

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Manque de preuves

Manque de preuves

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mercado de Futuros

Mercado de Futuros

Mercedes Alvarez

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meu Caro Amigo Chico

Meu Caro Amigo Chico

Joana Barra Vaz

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Michael

Michael

Markus Schleinzer

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Microphobia

Microphobia

Nikki Schuster

Cinema emergente

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miramen

Miramen

Khristine Gillard, Marco Rebuttini

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mon frère se marie

Mon frère se marie

Jean-Stéphane Bron

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mourir auprès de toi

Mourir auprès de toi

Spike Jonze, Simon Cahn

Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mulher.Mar

Mulher.Mar

Filipe Pinto, Pedro Pinto

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mupepy Munatim

Mupepy Munatim

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nana

Nana

Valérie Massadian

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Neil Young Journeys

Neil Young Journeys

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Noite

Noite

Flávio Pires

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Cágado

O Cágado

Pedro Lino, Luís da Matta Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Que Arde Cura

O Que Arde Cura

João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Refugiado

O Refugiado

Rui Cardoso

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Som ao Redor

O Som ao Redor

Kleber Mendonça Filho

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oh Willy…

Oh Willy…

Emma De Swaef, Marc James Roels

Competição Internacional

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ordos 100

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Over Canto

Over Canto

Ramon Gieling

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Palácios de Pena

Palácios de Pena

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Point de départ

Point de départ

Thibault de Chateauvieux

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Polvo

Polvo

Angela Reginato

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Por Aqui Tudo Bem

Por Aqui Tudo Bem

Pocas Pascoal

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Post-Industrie

Post-Industrie

Arnaud Gerber

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Praça Walt Disney

Praça Walt Disney

Renata Pinheiro, Sergio Oliveira

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Projet Kubrick

Projet Kubrick

Olivier Jagut

Director's Cut

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Punk in Africa

Punk in Africa

Keith Jones, Deon Maas

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Radiotehnika

Radiotehnika

Eleonore de Montesquiou

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rafa

Rafa

João Salaviza

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Random Strangers

Random Strangers

Alexis Dos Santos

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rats Island

Rats Island

Mike Hannon

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Retour à Mandima

Retour à Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rua Aperana 52

Rua Aperana 52

Júlio Bressane

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Schönheit

Schönheit

Carolin Schmitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sedmikrásky

Sedmikrásky

Věra Chytilová

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sent pe jorden

Sent pe jorden

John Skoog

Competição Internacional

Experimental, Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sielunsieppaaja

Sielunsieppaaja

PV Lehtinen

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

So Sorry

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Son jour à elle

Son jour à elle

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Spaghetti alle vongole

Spaghetti alle vongole

Lila Ribi

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Spectres

Spectres

Sven Augustijnen

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stillleben

Stillleben

Sebastian Meise

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Surveillant

Surveillant

Yan Giroux

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Take Shelter

Take Shelter

Jeff Nichols

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Táo Ji?

Táo Ji?

Ann Hui

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terri

Terri

Azazel Jacobs

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Color Wheel

The Color Wheel

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Great Rabbit

The Great Rabbit

Atsushi Wada

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Last of England

The Last of England

Derek Jarman

Sessões Especiais

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Loneliest Planet

The Loneliest Planet

Julia Loktev

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Origin of Languages

The Origin of Languages

Nicolas Philibert

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Pettifogger

The Pettifogger

Lewis Klahr

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Pub

The Pub

Joseph Pierce

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Totem

Totem

Jessica Krummacher

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tous à table

Tous à table

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ultima donna

Ultima donna

Tristan Aymon

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un autre homme

Un autre homme

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ursus

Ursus

Reinis Petersons

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vakha i Magomed

Vakha i Magomed

Marta Prus

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Voie rapide

Voie rapide

Christophe Sahr

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wild Thing

Wild Thing

Jérôme de Missolz

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Woodcarver

Woodcarver

Ehren BEARwitness Thomas

Pulsar do Mundo


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Work Hard, Play Hard

Work Hard, Play Hard

Carmen Losmann

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wuthering Heights

Wuthering Heights

Andrea Arnold

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

You Are the Blood

You Are the Blood

Rafael Morais

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

¬°Vivan las Antipodas!

¬°Vivan las Antipodas!

Victor Kossakovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

38 témoins

38 témoins

Lucas Belvaux

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

4:44 Last Day on Earth

4:44 Last Day on Earth

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

7 Peaks

7 Peaks

Anna Abrahams

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Casa

A Casa

Júlio Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Estrada para Mazgani

A Estrada para Mazgani

Rui Tendinha

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A quoi tu joues

A quoi tu joues

Jean Guillaume Sonnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Rapariga de Cabelo Vermelho

A Rapariga de Cabelo Vermelho

Catherine Boutaud

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Afrikka

Afrikka

Matti Harju

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alpis

Alpis

Yorgos Lanthimos

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alquimia

Alquimia

Diogo Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amma Lo-fi

Amma Lo-fi

Ingibjörg Birgisdóttir, Kristín Björk Kristjánsdóttir, Orri Jónsson

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Andrew Bird: Fever Year

Andrew Bird: Fever Year

Xan Aranda

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Antero

Antero

José Alberto Pinto

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Armand 15 ans l'été

Armand 15 ans l'été

Blaise Harrison

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Assembly Line

Assembly Line

Tiago Ferreira

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Asylum

Asylum

Joern Utkilen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

At the Formal

At the Formal

Andrew Kavanagh

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Återfödelsen

Återfödelsen

Hugo Lilja

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Atracados

Atracados

Filipe Afonso

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Barba

Barba

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Belly

Belly

Julia Pott

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Berlin Telegram

Berlin Telegram

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bestiaire

Bestiaire

Denis Côté

Observatório

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bonsái

Bonsái

Cristián Jiménez

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bradley Manning Had Secrets

Bradley Manning Had Secrets

Adam Butcher

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Byun, Object Trouve

Byun, Object Trouve

Marie Losier

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cama de Gato

Cama de Gato

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Capela

Capela

Gustavo Rosa de Moura

Competição Internacional

Documentário, Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cerro Negro

Cerro Negro

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chefu'

Chefu'

Adrian Sitaru

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Complices

Complices

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

CONFERENCE notes on film 05

CONFERENCE notes on film 05

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Courir

Courir

Maud Alpi

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cross

Cross

Maryna Vroda

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cut

Cut

Amir Naderi

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dans tes bras

Dans tes bras

Carina Freire

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dark Horse

Dark Horse

Todd Solondz

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De jueves a domingo

De jueves a domingo

Dominga Sotomayor

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Des épaules solides

Des épaules solides

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Siderische Nacht

Die Siderische Nacht

Marion Kellmann

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diptera and Lepidoptera

Diptera and Lepidoptera

Paul Clipson

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Do Céu e da Terra

Do Céu e da Terra

Isabel Aboim Inglez

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dragonslayer

Dragonslayer

Tristan Patterson

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drari

Drari

Kamal Lazraq

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

East Hastings Pharmacy

East Hastings Pharmacy

Antoine Bourges

Pulsar do Mundo

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

East Punk Memories

East Punk Memories

Lucile Chaufour

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Estudiante

El Estudiante

Santiago Mitre

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eläimiä eläimille

Eläimiä eläimille

Tatu Pohjavirta,Mark Stahle

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Segunda Mão

Em Segunda Mão

Catarina Ruivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Emile de 1 à 5

Emile de 1 à 5

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Encounters with Landscape (3x)

Encounters with Landscape (3x)

Salomé Lamas

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fado do Homem Crescido

Fado do Homem Crescido

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fancy-fair

Fancy-fair

Christophe Hermans

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fat Cat

Fat Cat

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fireworks

Fireworks

Giacomo Abbruzzese

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

For Ellen

For Ellen

So Yong Kim

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Formentera

Formentera

Ann-Kristin Reyels

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

From New York with Love

From New York with Love

André Valentim Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

From This Day to Where

From This Day to Where

Mathias Eriksen, Matias Rygh

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Garçon stupide

Garçon stupide

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

He Was a Giant with Brown Eyes

He Was a Giant with Brown Eyes

Eileen Hofer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

How to Act Bad

How to Act Bad

Dima Dubson

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

How to Civilize a Waterfall

How to Civilize a Waterfall

Hanna Ljungh

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hurdy Gurdy

Hurdy Gurdy

Daniel Pfeiffer, Daniel Seideneder

Cinema emergente

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I'm not the Enemy

I'm not the Enemy

Bjørn Melhus

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Il Capo

Il Capo

Yuri Ancarani

Cinema emergente

Documentário





Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

In Loving Memory

In Loving Memory

Jacky Goldberg

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Inni

Inni

Vincent Morisset

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Into the Abyss

Into the Abyss

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jesus Por Um Dia

Jesus Por Um Dia

Helena Inverno, Verónica Castro

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Juku

Juku

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Julian

Julian

Antonio da Silva

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kali, O Pequeno Vampiro

Kali, O Pequeno Vampiro

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Karussell

Karussell

Kristina Kean Shtubert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ken & Kazu

Ken & Kazu

Hiroshi Shoji

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kin

Kin

Atelier Collectif

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kyrkogerdsö

Kyrkogerdsö

Joakim Chardonnens

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L

L

Babis Makridis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L.A.

L.A.

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’ Ambassadeur & moi

L’ Ambassadeur & moi

Jan Czarlewski

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'âge atomique

L'âge atomique

Hélèna Klotz

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'Enfant d'en haut

L'Enfant d'en haut

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'estate di Giacomo

L'estate di Giacomo

Alessandro Comodin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La chambre jaune

La chambre jaune

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Sole, entre l'eau et le sable

La Sole, entre l'eau et le sable

Angèle Chiodo

Competição Internacional

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La terre des âmes errantes

La terre des âmes errantes

Rithy Panh

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La tristesse de l'éléphant

La tristesse de l'éléphant

Bartlomiej Woznica

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La vie parisienne

La vie parisienne

Vincent Dietschy

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Las Palmas

Las Palmas

Johannes Nyholm

Cinema emergente

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Las Vegas | Les Prés

Las Vegas | Les Prés

Benjamin R Taylor

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le facteur humain

Le facteur humain

Thibault Le Texier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le gosse

Le gosse

Louise Jaillette

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Skylab

Le Skylab

Julie Delpy

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le tombeau des filles

Le tombeau des filles

Carmen Jaquier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le voyage extraordinaire

Le voyage extraordinaire

Serge Bromberg, Eric Lange

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leite

Leite

Gonçalo Robalo

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Chants de Mandrin

Les Chants de Mandrin

Rabah Ameur-Zaïmeche

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Dimanches

Les Dimanches

Jean-Guillaume Bastien

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Low Cost (Claude Jutra)

Low Cost (Claude Jutra)

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Luz da Manhã

Luz da Manhã

Cláudia Varejão

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manque de preuves

Manque de preuves

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mercado de Futuros

Mercado de Futuros

Mercedes Alvarez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meu Caro Amigo Chico

Meu Caro Amigo Chico

Joana Barra Vaz

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Michael

Michael

Markus Schleinzer

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Microphobia

Microphobia

Nikki Schuster

Cinema emergente

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miramen

Miramen

Khristine Gillard, Marco Rebuttini

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mon frère se marie

Mon frère se marie

Jean-Stéphane Bron

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mourir auprès de toi

Mourir auprès de toi

Spike Jonze, Simon Cahn

Observatório

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mulher.Mar

Mulher.Mar

Filipe Pinto, Pedro Pinto

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mupepy Munatim

Mupepy Munatim

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nana

Nana

Valérie Massadian

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Neil Young Journeys

Neil Young Journeys

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nés derrière les pierres

Nés derrière les pierres

Carina Freire

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Noite

Noite

Flávio Pires

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Cágado

O Cágado

Pedro Lino, Luís da Matta Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Que Arde Cura

O Que Arde Cura

João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Refugiado

O Refugiado

Rui Cardoso

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Som ao Redor

O Som ao Redor

Kleber Mendonça Filho

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oh Willy…

Oh Willy…

Emma De Swaef, Marc James Roels

Competição Internacional

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ordos 100

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Outras Cartas ou o Amor Inventado

Outras Cartas ou o Amor Inventado

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Over Canto

Over Canto

Ramon Gieling

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Palácios de Pena

Palácios de Pena

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Point de départ

Point de départ

Thibault de Chateauvieux

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Polvo

Polvo

Angela Reginato

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Por Aqui Tudo Bem

Por Aqui Tudo Bem

Pocas Pascoal

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Post-Industrie

Post-Industrie

Arnaud Gerber

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Praça Walt Disney

Praça Walt Disney

Renata Pinheiro, Sergio Oliveira

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Projet Kubrick

Projet Kubrick

Olivier Jagut

Director's Cut

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Punk in Africa

Punk in Africa

Keith Jones, Deon Maas

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Radiotehnika

Radiotehnika

Eleonore de Montesquiou

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rafa

Rafa

João Salaviza

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Random Strangers

Random Strangers

Alexis Dos Santos

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rats Island

Rats Island

Mike Hannon

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Retour à Mandima

Retour à Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rua Aperana 52

Rua Aperana 52

Júlio Bressane

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Schönheit

Schönheit

Carolin Schmitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sedmikrásky

Sedmikrásky

Věra Chytilová

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sent pe jorden

Sent pe jorden

John Skoog

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

ShunkaShutou Tokyo Douga Emaki

ShunkaShutou Tokyo Douga Emaki

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sielunsieppaaja

Sielunsieppaaja

PV Lehtinen

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

So Sorry

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Son jour à elle

Son jour à elle

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Spaghetti alle vongole

Spaghetti alle vongole

Lila Ribi

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Spectres

Spectres

Sven Augustijnen

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stillleben

Stillleben

Sebastian Meise

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Surveillant

Surveillant

Yan Giroux

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Take Shelter

Take Shelter

Jeff Nichols

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Táo Ji?

Táo Ji?

Ann Hui

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terri

Terri

Azazel Jacobs

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Centrifuge Brain Project

The Centrifuge Brain Project

Till Nowak

Competição Internacional

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Color Wheel

The Color Wheel

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Great Rabbit

The Great Rabbit

Atsushi Wada

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Last of England

The Last of England

Derek Jarman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Loneliest Planet

The Loneliest Planet

Julia Loktev

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Origin of Languages

The Origin of Languages

Nicolas Philibert

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Pettifogger

The Pettifogger

Lewis Klahr

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Pub

The Pub

Joseph Pierce

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Totem

Totem

Jessica Krummacher

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tous à table

Tous à table

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ultima donna

Ultima donna

Tristan Aymon

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un autre homme

Un autre homme

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ursus

Ursus

Reinis Petersons

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vakha i Magomed

Vakha i Magomed

Marta Prus

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Voie rapide

Voie rapide

Christophe Sahr

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vou Rifar Meu Coração

Vou Rifar Meu Coração

Ana Rieper

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wild Thing

Wild Thing

Jérôme de Missolz

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Woodcarver

Woodcarver

Ehren BEARwitness Thomas

Pulsar do Mundo


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Work Hard, Play Hard

Work Hard, Play Hard

Carmen Losmann

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wuthering Heights

Wuthering Heights

Andrea Arnold

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

You Are the Blood

You Are the Blood

Rafael Morais

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

¬°Vivan las Antipodas!

¬°Vivan las Antipodas!

Victor Kossakovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

38 témoins

38 témoins

Lucas Belvaux

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

4:44 Last Day on Earth

4:44 Last Day on Earth

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

7 Peaks

7 Peaks

Anna Abrahams

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Casa

A Casa

Júlio Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Estrada para Mazgani

A Estrada para Mazgani

Rui Tendinha

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A quoi tu joues

A quoi tu joues

Jean Guillaume Sonnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Rapariga de Cabelo Vermelho

A Rapariga de Cabelo Vermelho

Catherine Boutaud

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Afrikka

Afrikka

Matti Harju

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alpis

Alpis

Yorgos Lanthimos

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alquimia

Alquimia

Diogo Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amma Lo-fi

Amma Lo-fi

Ingibjörg Birgisdóttir, Kristín Björk Kristjánsdóttir, Orri Jónsson

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Andrew Bird: Fever Year

Andrew Bird: Fever Year

Xan Aranda

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Antero

Antero

José Alberto Pinto

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Armand 15 ans l'été

Armand 15 ans l'été

Blaise Harrison

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Assembly Line

Assembly Line

Tiago Ferreira

Sessões Especiais

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Asylum

Asylum

Joern Utkilen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

At the Formal

At the Formal

Andrew Kavanagh

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Återfödelsen

Återfödelsen

Hugo Lilja

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Atracados

Atracados

Filipe Afonso

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Barba

Barba

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Belly

Belly

Julia Pott

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Berlin Telegram

Berlin Telegram

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bestiaire

Bestiaire

Denis Côté

Observatório

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bonsái

Bonsái

Cristián Jiménez

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bradley Manning Had Secrets

Bradley Manning Had Secrets

Adam Butcher

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Byun, Object Trouve

Byun, Object Trouve

Marie Losier

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cama de Gato

Cama de Gato

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Capela

Capela

Gustavo Rosa de Moura

Competição Internacional

Documentário, Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cerro Negro

Cerro Negro

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chefu'

Chefu'

Adrian Sitaru

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Complices

Complices

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

CONFERENCE notes on film 05

CONFERENCE notes on film 05

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Courir

Courir

Maud Alpi

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cross

Cross

Maryna Vroda

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cut

Cut

Amir Naderi

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dans tes bras

Dans tes bras

Carina Freire

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dark Horse

Dark Horse

Todd Solondz

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De jueves a domingo

De jueves a domingo

Dominga Sotomayor

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Des épaules solides

Des épaules solides

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Siderische Nacht

Die Siderische Nacht

Marion Kellmann

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diptera and Lepidoptera

Diptera and Lepidoptera

Paul Clipson

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Do Céu e da Terra

Do Céu e da Terra

Isabel Aboim Inglez

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dragonslayer

Dragonslayer

Tristan Patterson

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drari

Drari

Kamal Lazraq

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

East Hastings Pharmacy

East Hastings Pharmacy

Antoine Bourges

Pulsar do Mundo

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

East Punk Memories

East Punk Memories

Lucile Chaufour

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Estudiante

El Estudiante

Santiago Mitre

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eläimiä eläimille

Eläimiä eläimille

Tatu Pohjavirta,Mark Stahle

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Em Segunda Mão

Em Segunda Mão

Catarina Ruivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Emile de 1 à 5

Emile de 1 à 5

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Encounters with Landscape (3x)

Encounters with Landscape (3x)

Salomé Lamas

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fado do Homem Crescido

Fado do Homem Crescido

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fancy-fair

Fancy-fair

Christophe Hermans

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fat Cat

Fat Cat

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fireworks

Fireworks

Giacomo Abbruzzese

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

For Ellen

For Ellen

So Yong Kim

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Formentera

Formentera

Ann-Kristin Reyels

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

From New York with Love

From New York with Love

André Valentim Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

From This Day to Where

From This Day to Where

Mathias Eriksen, Matias Rygh

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Garçon stupide

Garçon stupide

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

How to Act Bad

How to Act Bad

Dima Dubson

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hurdy Gurdy

Hurdy Gurdy

Daniel Pfeiffer, Daniel Seideneder

Cinema emergente

Animação, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I'm not the Enemy

I'm not the Enemy

Bjørn Melhus

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Il Capo

Il Capo

Yuri Ancarani

Cinema emergente

Documentário





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

In Loving Memory

In Loving Memory

Jacky Goldberg

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Inni

Inni

Vincent Morisset

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Into the Abyss

Into the Abyss

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jesus Por Um Dia

Jesus Por Um Dia

Helena Inverno, Verónica Castro

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Juku

Juku

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Julian

Julian

Antonio da Silva

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kali, O Pequeno Vampiro

Kali, O Pequeno Vampiro

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Karussell

Karussell

Kristina Kean Shtubert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ken & Kazu

Ken & Kazu

Hiroshi Shoji

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kin

Kin

Atelier Collectif

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kyrkogerdsö

Kyrkogerdsö

Joakim Chardonnens

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L

L

Babis Makridis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L.A.

L.A.

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’ Ambassadeur & moi

L’ Ambassadeur & moi

Jan Czarlewski

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'âge atomique

L'âge atomique

Hélèna Klotz

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'Enfant d'en haut

L'Enfant d'en haut

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'estate di Giacomo

L'estate di Giacomo

Alessandro Comodin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La chambre jaune

La chambre jaune

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Sole, entre l'eau et le sable

La Sole, entre l'eau et le sable

Angèle Chiodo

Competição Internacional

Animação, Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La tristesse de l'éléphant

La tristesse de l'éléphant

Bartlomiej Woznica

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La vie parisienne

La vie parisienne

Vincent Dietschy

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Las Palmas

Las Palmas

Johannes Nyholm

Cinema emergente

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Las Vegas | Les Prés

Las Vegas | Les Prés

Benjamin R Taylor

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le facteur humain

Le facteur humain

Thibault Le Texier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le gosse

Le gosse

Louise Jaillette

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Skylab

Le Skylab

Julie Delpy

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le tombeau des filles

Le tombeau des filles

Carmen Jaquier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le voyage extraordinaire

Le voyage extraordinaire

Serge Bromberg, Eric Lange

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Leite

Leite

Gonçalo Robalo

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Chants de Mandrin

Les Chants de Mandrin

Rabah Ameur-Zaïmeche

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Dimanches

Les Dimanches

Jean-Guillaume Bastien

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Low Cost (Claude Jutra)

Low Cost (Claude Jutra)

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Luz da Manhã

Luz da Manhã

Cláudia Varejão

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Manque de preuves

Manque de preuves

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mercado de Futuros

Mercado de Futuros

Mercedes Alvarez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meu Caro Amigo Chico

Meu Caro Amigo Chico

Joana Barra Vaz

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Michael

Michael

Markus Schleinzer

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Microphobia

Microphobia

Nikki Schuster

Cinema emergente

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miramen

Miramen

Khristine Gillard, Marco Rebuttini

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mon frère se marie

Mon frère se marie

Jean-Stéphane Bron

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mourir auprès de toi

Mourir auprès de toi

Spike Jonze, Simon Cahn

Observatório

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mulher.Mar

Mulher.Mar

Filipe Pinto, Pedro Pinto

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mupepy Munatim

Mupepy Munatim

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nana

Nana

Valérie Massadian

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Neil Young Journeys

Neil Young Journeys

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nés derrière les pierres

Nés derrière les pierres

Carina Freire

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Noite

Noite

Flávio Pires

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Cágado

O Cágado

Pedro Lino, Luís da Matta Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Que Arde Cura

O Que Arde Cura

João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Refugiado

O Refugiado

Rui Cardoso

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Som ao Redor

O Som ao Redor

Kleber Mendonça Filho

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oh Willy…

Oh Willy…

Emma De Swaef, Marc James Roels

Competição Internacional

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ordos 100

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Over Canto

Over Canto

Ramon Gieling

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Palácios de Pena

Palácios de Pena

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Point de départ

Point de départ

Thibault de Chateauvieux

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Polvo

Polvo

Angela Reginato

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Por Aqui Tudo Bem

Por Aqui Tudo Bem

Pocas Pascoal

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Post-Industrie

Post-Industrie

Arnaud Gerber

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Praça Walt Disney

Praça Walt Disney

Renata Pinheiro, Sergio Oliveira

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Projet Kubrick

Projet Kubrick

Olivier Jagut

Director's Cut

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Punk in Africa

Punk in Africa

Keith Jones, Deon Maas

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Radiotehnika

Radiotehnika

Eleonore de Montesquiou

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rafa

Rafa

João Salaviza

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Random Strangers

Random Strangers

Alexis Dos Santos

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rats Island

Rats Island

Mike Hannon

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Retour à Mandima

Retour à Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rua Aperana 52

Rua Aperana 52

Júlio Bressane

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Schönheit

Schönheit

Carolin Schmitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sedmikrásky

Sedmikrásky

Věra Chytilová

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sent pe jorden

Sent pe jorden

John Skoog

Competição Internacional

Experimental, Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sielunsieppaaja

Sielunsieppaaja

PV Lehtinen

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

So Sorry

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Son jour à elle

Son jour à elle

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Spaghetti alle vongole

Spaghetti alle vongole

Lila Ribi

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Spectres

Spectres

Sven Augustijnen

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stillleben

Stillleben

Sebastian Meise

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Surveillant

Surveillant

Yan Giroux

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Take Shelter

Take Shelter

Jeff Nichols

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Táo Ji?

Táo Ji?

Ann Hui

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terri

Terri

Azazel Jacobs

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Centrifuge Brain Project

The Centrifuge Brain Project

Till Nowak

Competição Internacional

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Color Wheel

The Color Wheel

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Great Rabbit

The Great Rabbit

Atsushi Wada

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Last of England

The Last of England

Derek Jarman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Loneliest Planet

The Loneliest Planet

Julia Loktev

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Origin of Languages

The Origin of Languages

Nicolas Philibert

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Pettifogger

The Pettifogger

Lewis Klahr

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Pub

The Pub

Joseph Pierce

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Totem

Totem

Jessica Krummacher

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tous à table

Tous à table

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ultima donna

Ultima donna

Tristan Aymon

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un autre homme

Un autre homme

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ursus

Ursus

Reinis Petersons

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vakha i Magomed

Vakha i Magomed

Marta Prus

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Voie rapide

Voie rapide

Christophe Sahr

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vou Rifar Meu Coração

Vou Rifar Meu Coração

Ana Rieper

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wild Thing

Wild Thing

Jérôme de Missolz

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Woodcarver

Woodcarver

Ehren BEARwitness Thomas

Pulsar do Mundo


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Work Hard, Play Hard

Work Hard, Play Hard

Carmen Losmann

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wuthering Heights

Wuthering Heights

Andrea Arnold

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

You Are the Blood

You Are the Blood

Rafael Morais

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

¬°Vivan las Antipodas!

¬°Vivan las Antipodas!

Victor Kossakovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

38 témoins

38 témoins

Lucas Belvaux

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

4:44 Last Day on Earth

4:44 Last Day on Earth

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

7 Peaks

7 Peaks

Anna Abrahams

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Casa

A Casa

Júlio Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Estrada para Mazgani

A Estrada para Mazgani

Rui Tendinha

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A quoi tu joues

A quoi tu joues

Jean Guillaume Sonnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Rapariga de Cabelo Vermelho

A Rapariga de Cabelo Vermelho

Catherine Boutaud

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Afrikka

Afrikka

Matti Harju

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alpis

Alpis

Yorgos Lanthimos

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alquimia

Alquimia

Diogo Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amma Lo-fi

Amma Lo-fi

Ingibjörg Birgisdóttir, Kristín Björk Kristjánsdóttir, Orri Jónsson

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Andrew Bird: Fever Year

Andrew Bird: Fever Year

Xan Aranda

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Antero

Antero

José Alberto Pinto

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Armand 15 ans l'été

Armand 15 ans l'été

Blaise Harrison

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Assembly Line

Assembly Line

Tiago Ferreira

Sessões Especiais

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Asylum

Asylum

Joern Utkilen

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

At the Formal

At the Formal

Andrew Kavanagh

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Återfödelsen

Återfödelsen

Hugo Lilja

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Atracados

Atracados

Filipe Afonso

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Barba

Barba

Paulo Abreu

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Belly

Belly

Julia Pott

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Berlin Telegram

Berlin Telegram

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bestiaire

Bestiaire

Denis Côté

Observatório

Documentário




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bonsái

Bonsái

Cristián Jiménez

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bradley Manning Had Secrets

Bradley Manning Had Secrets

Adam Butcher

Pulsar do Mundo

Animação, Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Byun, Object Trouve

Byun, Object Trouve

Marie Losier

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cama de Gato

Cama de Gato

Filipa Reis, João Miller Guerra

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Capela

Capela

Gustavo Rosa de Moura

Competição Internacional

Documentário, Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cerro Negro

Cerro Negro

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chefu'

Chefu'

Adrian Sitaru

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Complices

Complices

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

CONFERENCE notes on film 05

CONFERENCE notes on film 05

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Courir

Courir

Maud Alpi

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cross

Cross

Maryna Vroda

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cut

Cut

Amir Naderi

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dans tes bras

Dans tes bras

Carina Freire

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dark Horse

Dark Horse

Todd Solondz

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

De jueves a domingo

De jueves a domingo

Dominga Sotomayor

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Des épaules solides

Des épaules solides

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die Siderische Nacht

Die Siderische Nacht

Marion Kellmann

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Diptera and Lepidoptera

Diptera and Lepidoptera

Paul Clipson

Observatório

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Do Céu e da Terra

Do Céu e da Terra

Isabel Aboim Inglez

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dragonslayer

Dragonslayer

Tristan Patterson

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Drari

Drari

Kamal Lazraq

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

East Hastings Pharmacy

East Hastings Pharmacy

Antoine Bourges

Pulsar do Mundo

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

East Punk Memories

East Punk Memories

Lucile Chaufour

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Estudiante

El Estudiante

Santiago Mitre

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eläimiä eläimille

Eläimiä eläimille

Tatu Pohjavirta,Mark Stahle

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Em Segunda Mão

Em Segunda Mão

Catarina Ruivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Emile de 1 à 5

Emile de 1 à 5

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Encounters with Landscape (3x)

Encounters with Landscape (3x)

Salomé Lamas

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fado do Homem Crescido

Fado do Homem Crescido

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fancy-fair

Fancy-fair

Christophe Hermans

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fat Cat

Fat Cat

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fireworks

Fireworks

Giacomo Abbruzzese

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

For Ellen

For Ellen

So Yong Kim

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Formentera

Formentera

Ann-Kristin Reyels

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

From New York with Love

From New York with Love

André Valentim Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

From This Day to Where

From This Day to Where

Mathias Eriksen, Matias Rygh

Pulsar do Mundo

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Garçon stupide

Garçon stupide

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

How to Act Bad

How to Act Bad

Dima Dubson

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hurdy Gurdy

Hurdy Gurdy

Daniel Pfeiffer, Daniel Seideneder

Cinema emergente

Animação, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I'm not the Enemy

I'm not the Enemy

Bjørn Melhus

Director's Cut

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Il Capo

Il Capo

Yuri Ancarani

Cinema emergente

Documentário





Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

In Loving Memory

In Loving Memory

Jacky Goldberg

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Inni

Inni

Vincent Morisset

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Into the Abyss

Into the Abyss

Werner Herzog

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jesus Por Um Dia

Jesus Por Um Dia

Helena Inverno, Verónica Castro

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Juku

Juku

Kiro Russo

Competição Internacional

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Julian

Julian

Antonio da Silva

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kali, O Pequeno Vampiro

Kali, O Pequeno Vampiro

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Karussell

Karussell

Kristina Kean Shtubert

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ken & Kazu

Ken & Kazu

Hiroshi Shoji

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kin

Kin

Atelier Collectif

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kyrkogerdsö

Kyrkogerdsö

Joakim Chardonnens

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L

L

Babis Makridis

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L.A.

L.A.

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L’ Ambassadeur & moi

L’ Ambassadeur & moi

Jan Czarlewski

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'âge atomique

L'âge atomique

Hélèna Klotz

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'Enfant d'en haut

L'Enfant d'en haut

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'estate di Giacomo

L'estate di Giacomo

Alessandro Comodin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La chambre jaune

La chambre jaune

André Godinho

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La tristesse de l'éléphant

La tristesse de l'éléphant

Bartlomiej Woznica

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La vie parisienne

La vie parisienne

Vincent Dietschy

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Las Palmas

Las Palmas

Johannes Nyholm

Cinema emergente

Animação, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Las Vegas | Les Prés

Las Vegas | Les Prés

Benjamin R Taylor

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le facteur humain

Le facteur humain

Thibault Le Texier

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le gosse

Le gosse

Louise Jaillette

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Skylab

Le Skylab

Julie Delpy

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le tombeau des filles

Le tombeau des filles

Carmen Jaquier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le voyage extraordinaire

Le voyage extraordinaire

Serge Bromberg, Eric Lange

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Leite

Leite

Gonçalo Robalo

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Chants de Mandrin

Les Chants de Mandrin

Rabah Ameur-Zaïmeche

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Dimanches

Les Dimanches

Jean-Guillaume Bastien

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Low Cost (Claude Jutra)

Low Cost (Claude Jutra)

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Luz da Manhã

Luz da Manhã

Cláudia Varejão

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Manque de preuves

Manque de preuves

Hayoun Kwon

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mercado de Futuros

Mercado de Futuros

Mercedes Alvarez

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Meu Caro Amigo Chico

Meu Caro Amigo Chico

Joana Barra Vaz

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Michael

Michael

Markus Schleinzer

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Microphobia

Microphobia

Nikki Schuster

Cinema emergente

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miramen

Miramen

Khristine Gillard, Marco Rebuttini

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mon frère se marie

Mon frère se marie

Jean-Stéphane Bron

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mourir auprès de toi

Mourir auprès de toi

Spike Jonze, Simon Cahn

Observatório

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mulher.Mar

Mulher.Mar

Filipe Pinto, Pedro Pinto

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mupepy Munatim

Mupepy Munatim

Pedro Peralta

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nana

Nana

Valérie Massadian

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Neil Young Journeys

Neil Young Journeys

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nés derrière les pierres

Nés derrière les pierres

Carina Freire

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Noite

Noite

Flávio Pires

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Cágado

O Cágado

Pedro Lino, Luís da Matta Almeida

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Que Arde Cura

O Que Arde Cura

João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Refugiado

O Refugiado

Rui Cardoso

Cinema emergente, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Som ao Redor

O Som ao Redor

Kleber Mendonça Filho

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Oh Willy…

Oh Willy…

Emma De Swaef, Marc James Roels

Competição Internacional

Animação




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ordos 100

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ouwehoeren

Ouwehoeren

Gabriëlle Provaas, Rob Schröder

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Over Canto

Over Canto

Ramon Gieling

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Palácios de Pena

Palácios de Pena

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Point de départ

Point de départ

Thibault de Chateauvieux

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Polvo

Polvo

Angela Reginato

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Por Aqui Tudo Bem

Por Aqui Tudo Bem

Pocas Pascoal

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Post-Industrie

Post-Industrie

Arnaud Gerber

Pulsar do Mundo

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Praça Walt Disney

Praça Walt Disney

Renata Pinheiro, Sergio Oliveira

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Projet Kubrick

Projet Kubrick

Olivier Jagut

Director's Cut

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Punk in Africa

Punk in Africa

Keith Jones, Deon Maas

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Radiotehnika

Radiotehnika

Eleonore de Montesquiou

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rafa

Rafa

João Salaviza

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Random Strangers

Random Strangers

Alexis Dos Santos

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rats Island

Rats Island

Mike Hannon

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Retour à Mandima

Retour à Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rua Aperana 52

Rua Aperana 52

Júlio Bressane

Director's Cut

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Schönheit

Schönheit

Carolin Schmitz

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sedmikrásky

Sedmikrásky

Věra Chytilová

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sent pe jorden

Sent pe jorden

John Skoog

Competição Internacional

Experimental, Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sielunsieppaaja

Sielunsieppaaja

PV Lehtinen

Competição Internacional

Documentário, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

So Sorry

Ai Weiwei

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Son jour à elle

Son jour à elle

Frédéric Mermoud

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Spaghetti alle vongole

Spaghetti alle vongole

Lila Ribi

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Spectres

Spectres

Sven Augustijnen

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Stillleben

Stillleben

Sebastian Meise

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Surveillant

Surveillant

Yan Giroux

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Take Shelter

Take Shelter

Jeff Nichols

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Táo Ji?

Táo Ji?

Ann Hui

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Terri

Terri

Azazel Jacobs

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Centrifuge Brain Project

The Centrifuge Brain Project

Till Nowak

Competição Internacional

Animação, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Color Wheel

The Color Wheel

Alex Ross Perry

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Great Rabbit

The Great Rabbit

Atsushi Wada

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Last of England

The Last of England

Derek Jarman

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Loneliest Planet

The Loneliest Planet

Julia Loktev

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Origin of Languages

The Origin of Languages

Nicolas Philibert

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Pettifogger

The Pettifogger

Lewis Klahr

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Pub

The Pub

Joseph Pierce

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Totem

Totem

Jessica Krummacher

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tous à table

Tous à table

Ursula Meier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ultima donna

Ultima donna

Tristan Aymon

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Un autre homme

Un autre homme

Lionel Baier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ursus

Ursus

Reinis Petersons

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vakha i Magomed

Vakha i Magomed

Marta Prus

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Voie rapide

Voie rapide

Christophe Sahr

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vou Rifar Meu Coração

Vou Rifar Meu Coração

Ana Rieper

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Whores' Glory

Whores' Glory

Michael Glawogger

Observatório


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wild Thing

Wild Thing

Jérôme de Missolz

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Woodcarver

Woodcarver

Ehren BEARwitness Thomas

Pulsar do Mundo


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Work Hard, Play Hard

Work Hard, Play Hard

Carmen Losmann

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wuthering Heights

Wuthering Heights

Andrea Arnold

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

You Are the Blood

You Are the Blood

Rafael Morais

Sessões Especiais

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

¬°Vivan las Antipodas!

¬°Vivan las Antipodas!

Victor Kossakovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

38 témoins

38 témoins

Lucas Belvaux

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

4:44 Last Day on Earth

4:44 Last Day on Earth

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

7 Peaks

7 Peaks

Anna Abrahams

Cinema emergente

Documentário, Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Casa

A Casa

Júlio Alves

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Estrada para Mazgani

A Estrada para Mazgani

Rui Tendinha

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A quoi tu joues

A quoi tu joues

Jean Guillaume Sonnier

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Rapariga de Cabelo Vermelho

A Rapariga de Cabelo Vermelho

Catherine Boutaud

Sessões Especiais

Documentário, Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Vossa Casa

A Vossa Casa

João Mário Grilo

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Afrikka

Afrikka

Matti Harju

Competição Internacional

Experimental, Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alpis

Alpis

Yorgos Lanthimos

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alquimia

Alquimia

Diogo Sequeira

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Amma Lo-fi

Amma Lo-fi

Ingibjörg Birgisdóttir, Kristín Björk Kristjánsdóttir, Orri Jónsson

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Antero

Antero

José Alberto Pinto

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Armand 15 ans l'été

Armand 15 ans l'été

Blaise Harrison

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Assembly Line

Assembly Line

Tiago Ferreira

Sessões Especiais

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Asylum

Asylum

Joern Utkilen

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

At the Formal

At the Formal

Andrew Kavanagh

Competição Internacional

Experimental, Ficção