Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

13

13

Malou Reymann

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

9 Leben

9 Leben

Maria Speth

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Agonia

A Agonia

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Erva do Rato

A Erva do Rato

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Família do Barulho

A Família do Barulho

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Letter to Elia

A Letter to Elia

Martin Scorsese, Kent Jones

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Little Closer

A Little Closer

Matthew Petock

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aditi Singh

Aditi Singh

Mickael Kummer

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aglaée

Aglaée

Rudi Rosenberg

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aleksandr

Aleksandr

Rémy Dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson, Louise Seynhaeve

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aliki

Aliki

Richard Wiebe

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

All Flowers in Time

All Flowers in Time

Jonathan Caouette

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

All Good Children

All Good Children

Alicia Duffy

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alvorada Vermelha

Alvorada Vermelha

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ámár

Ámár

Isabel Herguera

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

América

América

João Nuno Pinto

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amerlock

Amerlock

Jacques-Rémy Girerd

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anne et les tremblements

Anne et les tremblements

Sólveig Anspach

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Apele Tac

Apele Tac

Anca Miruna Lăzărescu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Attenberg

Attenberg

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Au bout du monde

Au bout du monde

Konstantin Bronzit

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Autumn

Autumn

Rodrigo Fiallega

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant les mots

Avant les mots

Joachim Lafosse

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brei Brumm Bumm

Brei Brumm Bumm

Elisa Klement

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brises

Brises

Enrique Ramirez

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brownian Movement

Brownian Movement

Nanouk Leopold

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bummer Summer

Bummer Summer

Zach Weintraub

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Candy Riot

Candy Riot

David Tutti dos Reis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carlos

Carlos

Olivier Assayas

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Casa

Casa

André Gil Mata

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Casa c/ Piscina

Casa c/ Piscina

Vasco Monteiro, Pedro Mendonça

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cees

Cees

Viola Groenhart

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chamonix

Chamonix

Valérie Mrejen

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chef d'oeuvre

Chef d'oeuvre

Luc Moullet

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chienne d'histoire

Chienne d'histoire

Serge Avédikian

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cinema Inocente

Cinema Inocente

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cleópatra

Cleópatra

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Coupé/Décalé

Coupé/Décalé

Camille Henrot

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Courant d'air

Courant d'air

Nora Martirosyan

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cul de bouteille

Cul de bouteille

Jean-Claude Rozec

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Curling

Curling

Denis Côté

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Det siste norske trollet

Det siste norske trollet

Pjotr Sapegin

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Detroit Ville Sauvage

Detroit Ville Sauvage

Florent Tillon

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diane Wellington

Diane Wellington

Arnaud des Pallières

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diarchia

Diarchia

Ferdinando Cito Filomarino

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Frau des Fotografen

Die Frau des Fotografen

Philip Widmann, Karsten Krause

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

DreamGiver

DreamGiver

Tyler Carter

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drexciya

Drexciya

Akosua Adoma Owusu

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eden

Eden

Daniel Blaufuks

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Juego

El Juego

Benjamin Naishtat

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Mundo de Raúl

El Mundo de Raúl

Horizoe Garcia Miranda, Jessica Rodriguez Sanchez

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ensaio de Cinema

Ensaio de Cinema

Allan Ribeiro

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Erään Hyönteisen Tuho

Erään Hyönteisen Tuho

Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen, Pekka Veikkolainen

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Essential Killing

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Evasion

Evasion

Rémy Dupont, Gaspard Roche, Paulin Cointot, Paul Emile Boucher, Benjamin Flouw, Antoine Robert

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Far From Manhattan

Far From Manhattan

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fatimata au Canada

Fatimata au Canada

8 children from Congo

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Filme de Amor

Filme de Amor

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Finisterrae

Finisterrae

Sergio Caballero

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flag Mountain

Flag Mountain

John Smith

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grande Hotel

Grande Hotel

Lotte Stoops

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Han jia

Han jia

Li Hongqi

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Heliocentric

Heliocentric

Semiconductor

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hezarfen

Hezarfen

Tolga Ari

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Holger & Vilde

Holger & Vilde

Erik Green Petersson

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Homme au bain

Homme au bain

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I cani abbaiano

I cani abbaiano

Michele Pennetta

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I zabydy etot den

I zabydy etot den

Alina Rudnitskaya

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Incêndio

Incêndio

Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Insert

Insert

Marco Martins, Filipa César

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Irma

Irma

Charles Fairbanks

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jean Gentil

Jean Gentil

Laura Amelia Guzman, Israel Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jenny

Jenny

Ingvild Søderlind

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

John’s Gone

John’s Gone

Josh Safdie, Benny Safdie

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Johnnie Got His Gun !

Johnnie Got His Gun !

Yves Montmayeur

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jours de colère

Jours de colère

Charles Redon

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kaboom

Kaboom

Gregg Araki

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kawalek Lata

Kawalek Lata

Marta Minorowicz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kuchao

Kuchao

Masaki Okuda

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kwa heri Mandima

Kwa heri Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'inventeur

L'inventeur

Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La BM du Seigneur

La BM du Seigneur

Jean-Charles Hue

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La bouche cousue

La bouche cousue

Jean-Luc Gréco, Catherine Buffat

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La dame au chien

La dame au chien

Damien Manivel

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fille & le chasseur

La fille & le chasseur

Jadwiga Kowalska

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La forêt

La forêt

Lionel Rupp

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La ilusión te queda

La ilusión te queda

Márcio Laranjeira, Francisco Lezama

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La tête dans les étoiles

La tête dans les étoiles

Sylvain Vincendeau

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le bon français mal parlé

Le bon français mal parlé

Carlos Franklin

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le château des autres

Le château des autres

Pierre-Luc Granjon

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le moine et le poisson

Le moine et le poisson

Michaël Dudok de Wit

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le pont n'est plus là

Le pont n'est plus là

Tsai Ming-Liang

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le trop petit prince

Le trop petit prince

Zoia Trofimova

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lemmy

Lemmy

Wes Orshoski, Greg Olliver

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les amours imaginaires

Les amours imaginaires

Xavier Dolan

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Hommes Debout

Les Hommes Debout

Jérémy Gravayat

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les mains en l'air

Les mains en l'air

Romain Goupil

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les voisins

Les voisins

Jules Zingg

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lesser Apes

Lesser Apes

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Pulsar do Mundo

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Liberdade

Liberdade

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Linha Vermelha

Linha Vermelha

José Filipe Costa

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Long Live the New Flesh

Long Live the New Flesh

Nicolas Provost

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los Minutos, las Horas

Los Minutos, las Horas

Janaína Marques

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lose This Child

Lose This Child

Yuval Nathan, Merav Nathan

IndieJúnior

Music Video, Videoclip


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lubaben

Lubaben

Eva Pervolovici

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mademoiselle Else

Mademoiselle Else

Isabelle Prim

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Majka Asfalta

Majka Asfalta

Dalibor Matanic

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mauvais temps

Mauvais temps

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meek's Cutoff

Meek's Cutoff

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meet Buck

Meet Buck

Denis Bouyer

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memee

Memee

Evelyn Verschoore

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mémoire vive

Mémoire vive

Jean Michel Albert

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memória de Cão

Memória de Cão

João Morais Ribeiro

Cinema emergente

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memory Lane

Memory Lane

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Micky Bader

Micky Bader

Frida Kempff

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Millhaven

Millhaven

Bartek Kulas

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Min Bedste Fjende

Min Bedste Fjende

Oliver Ussing

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mirages

Mirages

Emanuel Licha

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miramar

Miramar

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miten marjoja poimitaan

Miten marjoja poimitaan

Elina Talvensaari

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Monsieur l'abbé

Monsieur l'abbé

Blandine Lenoir

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Morgen

Morgen

Marian Crisan

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mulberry St.

Mulberry St.

Abel Ferrara

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Muscles

Muscles

Edward Housden

Competição Internacional

Ficção







Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Naufrágio

Naufrágio

Flávio André de Matos Pires, Tiago João Soares Carvalho

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Neds

Neds

Peter Mullan

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Neil Young Trunk Show

Neil Young Trunk Show

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Neuneinhalbs Abschied

Neuneinhalbs Abschied

Halina Dyrschka

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

New London Calling

New London Calling

Alla Kovgan

IndieJúnior

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nous irons à la plage

Nous irons à la plage

Samer Najari

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuit Blanche

Nuit Blanche

Samuel Tilman

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Anjo Nasceu

O Anjo Nasceu

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Barão

O Barão

Edgar Pêra

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Céu sobre os Ombros

O Céu sobre os Ombros

Sérgio Borges

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Gigante da América

O Gigante da América

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Inferno

O Inferno

Carlos Conceição

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Mandarim

O Mandarim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O que Há de Novo no Amor?

O que Há de Novo no Amor?

Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Tiago Nunes, Hugo Alves

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

On The Water

On The Water

Yi Zhao

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

On the Water's Edge

On the Water's Edge

Tommaso de Sanctis

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Órói

Órói

Baldvin Z

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Milionários

Os Milionários

Mário Gajo de Carvalho

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Residentes

Os Residentes

Tiago Mata Machado

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ovsyanki

Ovsyanki

Aleksei Fedorchenko

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Palazzo delle Aquile

Palazzo delle Aquile

Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paris Shanghai

Paris Shanghai

Thomas Cailley

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pentecost

Pentecost

Peter Macdonald

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Phone Tapping

Phone Tapping

Hee Won Lee

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pixels

Pixels

Patrick Jean

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Plages

Plages

Dominique Gonzalez-Foerster

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Planet A

Planet A

Momoko Seto

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Post Mortem

Post Mortem

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Postface

Postface

Frédéric Moffet

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prud'hommes

Prud'hommes

Stéphane Goël

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Qu Da Hai De Lu Shang

Qu Da Hai De Lu Shang

Tao Gu

Cinema emergente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quem Vai à Guerra

Quem Vai à Guerra

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rayning

Rayning

Robert Todd

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Robinson in Ruins

Robinson in Ruins

Patrick Keiller

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ronaldo

Ronaldo

Jan Mettler, Jan-Eric Mack

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rubber

Rubber

Quentin Dupieux

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rubika

Rubika

Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sans titre

Sans titre

Neil Beloufa

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

São Jerônimo

São Jerônimo

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Semangat

Semangat

Adam Gutch, Chu-Li Shewring, Chu-Li Shewring

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shahor Shakuf

Shahor Shakuf

Roni Geffen

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

She's a Fox

She's a Fox

Cameron Sawyer

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shtikat Haarchion

Shtikat Haarchion

Yael Hersonski

Director's Cut

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slim Time

Slim Time

Bertrand Avril

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slow Action

Slow Action

Ben Rivers

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Smolarze

Smolarze

Piotr Zlotorowicz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Soap Opera in Wonderland

Soap Opera in Wonderland

Eileen Hofer

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stuck in a Groove

Stuck in a Groove

Clemens Kogler

Cinema emergente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Swans

Swans

Hugo Vieira da Silva

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Swimming Away

Swimming Away

Margarita Jimeno

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tabloid

Tabloid

Errol Morris

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tame Time

Tame Time

Stina Wirfelt

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Taulukauppiaat

Taulukauppiaat

Juho Kuosmanen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Telegraphics

Telegraphics

Antoine Delacharlery, Lena Schneider

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Anarchist Banker

The Anarchist Banker

Jan Peter Hammer

Pulsar do Mundo

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The D Train

The D Train

Jay Rosenblatt

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Story of Elfranko Wessels

The Story of Elfranko Wessels

Erik Moskowitz, Amanda Trager

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Strange Ones

The Strange Ones

Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Voice of God

The Voice of God

Bernd Lützeler

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Thermes

Thermes

Akseki Banu

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Movie Is Broken

This Movie Is Broken

Bruce McDonald

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tiong Bahru

Tiong Bahru

Desperate Optimists

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Toujours moins

Toujours moins

Luc Moullet

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tre ore

Tre ore

Annarita Zambrano

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tripoli

Tripoli

Knut Asdam

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tse

Tse

Roee Rosen

Pulsar do Mundo

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Über Uns das All

Über Uns das All

Jan Schomburg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un couteau dans les fourchettes

Un couteau dans les fourchettes

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Unfinished Italy

Unfinished Italy

Benoit Felici

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vampires

Vampires

Vincent Lannoo

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Venus VS Me

Venus VS Me

Nathalie Tierlinck

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Viagem a Portugal

Viagem a Portugal

Sérgio Tréfaut

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ville Blanche

Ville Blanche

Slavica Ceperkovic

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Viril

Viril

Damien Manivel

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Visités

Visités

Clément Cogitore

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wakasa

Wakasa

José Manuel Fernandes

Competição Internacional

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Woman Waiting

Woman Waiting

Antoine Bourges

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

13

13

Malou Reymann

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

9 Leben

9 Leben

Maria Speth

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Agonia

A Agonia

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Erva do Rato

A Erva do Rato

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Família do Barulho

A Família do Barulho

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Letter to Elia

A Letter to Elia

Martin Scorsese, Kent Jones

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Little Closer

A Little Closer

Matthew Petock

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aditi Singh

Aditi Singh

Mickael Kummer

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aglaée

Aglaée

Rudi Rosenberg

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aleksandr

Aleksandr

Rémy Dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson, Louise Seynhaeve

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aliki

Aliki

Richard Wiebe

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

All Flowers in Time

All Flowers in Time

Jonathan Caouette

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

All Good Children

All Good Children

Alicia Duffy

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alvorada Vermelha

Alvorada Vermelha

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ámár

Ámár

Isabel Herguera

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

América

América

João Nuno Pinto

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amerlock

Amerlock

Jacques-Rémy Girerd

Carte Blanche Folimage

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Apele Tac

Apele Tac

Anca Miruna Lăzărescu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Attenberg

Attenberg

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Au bout du monde

Au bout du monde

Konstantin Bronzit

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Autumn

Autumn

Rodrigo Fiallega

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avant les mots

Avant les mots

Joachim Lafosse

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brei Brumm Bumm

Brei Brumm Bumm

Elisa Klement

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brises

Brises

Enrique Ramirez

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brownian Movement

Brownian Movement

Nanouk Leopold

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bummer Summer

Bummer Summer

Zach Weintraub

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Candy Riot

Candy Riot

David Tutti dos Reis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carlos

Carlos

Olivier Assayas

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Casa

Casa

André Gil Mata

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Casa c/ Piscina

Casa c/ Piscina

Vasco Monteiro, Pedro Mendonça

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cees

Cees

Viola Groenhart

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chamonix

Chamonix

Valérie Mrejen

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chef d'oeuvre

Chef d'oeuvre

Luc Moullet

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chienne d'histoire

Chienne d'histoire

Serge Avédikian

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cinema Inocente

Cinema Inocente

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cleópatra

Cleópatra

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Coupé/Décalé

Coupé/Décalé

Camille Henrot

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Courant d'air

Courant d'air

Nora Martirosyan

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cul de bouteille

Cul de bouteille

Jean-Claude Rozec

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Curling

Curling

Denis Côté

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Detroit Ville Sauvage

Detroit Ville Sauvage

Florent Tillon

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diane Wellington

Diane Wellington

Arnaud des Pallières

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diarchia

Diarchia

Ferdinando Cito Filomarino

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Frau des Fotografen

Die Frau des Fotografen

Philip Widmann, Karsten Krause

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

DreamGiver

DreamGiver

Tyler Carter

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Drexciya

Drexciya

Akosua Adoma Owusu

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eden

Eden

Daniel Blaufuks

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Juego

El Juego

Benjamin Naishtat

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Mundo de Raúl

El Mundo de Raúl

Horizoe Garcia Miranda, Jessica Rodriguez Sanchez

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ensaio de Cinema

Ensaio de Cinema

Allan Ribeiro

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Erään Hyönteisen Tuho

Erään Hyönteisen Tuho

Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen, Pekka Veikkolainen

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Essential Killing

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Evasion

Evasion

Rémy Dupont, Gaspard Roche, Paulin Cointot, Paul Emile Boucher, Benjamin Flouw, Antoine Robert

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Far From Manhattan

Far From Manhattan

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fatimata au Canada

Fatimata au Canada

8 children from Congo

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Filme de Amor

Filme de Amor

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Finisterrae

Finisterrae

Sergio Caballero

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flag Mountain

Flag Mountain

John Smith

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grande Hotel

Grande Hotel

Lotte Stoops

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Han jia

Han jia

Li Hongqi

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Heliocentric

Heliocentric

Semiconductor

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hezarfen

Hezarfen

Tolga Ari

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Holger & Vilde

Holger & Vilde

Erik Green Petersson

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Homme au bain

Homme au bain

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I cani abbaiano

I cani abbaiano

Michele Pennetta

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I zabydy etot den

I zabydy etot den

Alina Rudnitskaya

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Incêndio

Incêndio

Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Insert

Insert

Marco Martins, Filipa César

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Irma

Irma

Charles Fairbanks

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jean Gentil

Jean Gentil

Laura Amelia Guzman, Israel Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jenny

Jenny

Ingvild Søderlind

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

John’s Gone

John’s Gone

Josh Safdie, Benny Safdie

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Johnnie Got His Gun !

Johnnie Got His Gun !

Yves Montmayeur

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jours de colère

Jours de colère

Charles Redon

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kaboom

Kaboom

Gregg Araki

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kawalek Lata

Kawalek Lata

Marta Minorowicz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kuchao

Kuchao

Masaki Okuda

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kwa heri Mandima

Kwa heri Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'inventeur

L'inventeur

Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La BM du Seigneur

La BM du Seigneur

Jean-Charles Hue

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La bouche cousue

La bouche cousue

Jean-Luc Gréco, Catherine Buffat

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La dame au chien

La dame au chien

Damien Manivel

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fille & le chasseur

La fille & le chasseur

Jadwiga Kowalska

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La forêt

La forêt

Lionel Rupp

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La ilusión te queda

La ilusión te queda

Márcio Laranjeira, Francisco Lezama

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La tête dans les étoiles

La tête dans les étoiles

Sylvain Vincendeau

Carte Blanche Folimage

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le château des autres

Le château des autres

Pierre-Luc Granjon

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le moine et le poisson

Le moine et le poisson

Michaël Dudok de Wit

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le pont n'est plus là

Le pont n'est plus là

Tsai Ming-Liang

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le trop petit prince

Le trop petit prince

Zoia Trofimova

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lemmy

Lemmy

Wes Orshoski, Greg Olliver

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les amours imaginaires

Les amours imaginaires

Xavier Dolan

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Hommes Debout

Les Hommes Debout

Jérémy Gravayat

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les mains en l'air

Les mains en l'air

Romain Goupil

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les voisins

Les voisins

Jules Zingg

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lesser Apes

Lesser Apes

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Pulsar do Mundo

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Liberdade

Liberdade

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Linha Vermelha

Linha Vermelha

José Filipe Costa

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Long Live the New Flesh

Long Live the New Flesh

Nicolas Provost

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los Minutos, las Horas

Los Minutos, las Horas

Janaína Marques

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lose This Child

Lose This Child

Yuval Nathan, Merav Nathan

IndieJúnior

Music Video, Videoclip


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lubaben

Lubaben

Eva Pervolovici

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mademoiselle Else

Mademoiselle Else

Isabelle Prim

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Majka Asfalta

Majka Asfalta

Dalibor Matanic

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mauvais temps

Mauvais temps

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meek's Cutoff

Meek's Cutoff

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meet Buck

Meet Buck

Denis Bouyer

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memee

Memee

Evelyn Verschoore

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mémoire vive

Mémoire vive

Jean Michel Albert

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memória de Cão

Memória de Cão

João Morais Ribeiro

Cinema emergente

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memory Lane

Memory Lane

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Micky Bader

Micky Bader

Frida Kempff

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Millhaven

Millhaven

Bartek Kulas

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Min Bedste Fjende

Min Bedste Fjende

Oliver Ussing

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mirages

Mirages

Emanuel Licha

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miramar

Miramar

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miten marjoja poimitaan

Miten marjoja poimitaan

Elina Talvensaari

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Monsieur l'abbé

Monsieur l'abbé

Blandine Lenoir

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Morgen

Morgen

Marian Crisan

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mulberry St.

Mulberry St.

Abel Ferrara

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Muscles

Muscles

Edward Housden

Competição Internacional

Ficção







Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Naufrágio

Naufrágio

Flávio André de Matos Pires, Tiago João Soares Carvalho

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Neds

Neds

Peter Mullan

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Neil Young Trunk Show

Neil Young Trunk Show

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Neuneinhalbs Abschied

Neuneinhalbs Abschied

Halina Dyrschka

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

New London Calling

New London Calling

Alla Kovgan

IndieJúnior

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nous irons à la plage

Nous irons à la plage

Samer Najari

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuit Blanche

Nuit Blanche

Samuel Tilman

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Anjo Nasceu

O Anjo Nasceu

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Barão

O Barão

Edgar Pêra

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Céu sobre os Ombros

O Céu sobre os Ombros

Sérgio Borges

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Gigante da América

O Gigante da América

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Inferno

O Inferno

Carlos Conceição

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Mandarim

O Mandarim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O que Há de Novo no Amor?

O que Há de Novo no Amor?

Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Tiago Nunes, Hugo Alves

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

On The Water

On The Water

Yi Zhao

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

On the Water's Edge

On the Water's Edge

Tommaso de Sanctis

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Órói

Órói

Baldvin Z

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Milionários

Os Milionários

Mário Gajo de Carvalho

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Residentes

Os Residentes

Tiago Mata Machado

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ovsyanki

Ovsyanki

Aleksei Fedorchenko

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Palazzo delle Aquile

Palazzo delle Aquile

Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paris Shanghai

Paris Shanghai

Thomas Cailley

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pentecost

Pentecost

Peter Macdonald

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Phone Tapping

Phone Tapping

Hee Won Lee

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pixels

Pixels

Patrick Jean

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Plages

Plages

Dominique Gonzalez-Foerster

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Planet A

Planet A

Momoko Seto

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Post Mortem

Post Mortem

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Postface

Postface

Frédéric Moffet

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prud'hommes

Prud'hommes

Stéphane Goël

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Qu Da Hai De Lu Shang

Qu Da Hai De Lu Shang

Tao Gu

Cinema emergente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quem Vai à Guerra

Quem Vai à Guerra

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rayning

Rayning

Robert Todd

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Robinson in Ruins

Robinson in Ruins

Patrick Keiller

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ronaldo

Ronaldo

Jan Mettler, Jan-Eric Mack

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rubber

Rubber

Quentin Dupieux

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rubika

Rubika

Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sans titre

Sans titre

Neil Beloufa

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

São Jerônimo

São Jerônimo

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Semangat

Semangat

Adam Gutch, Chu-Li Shewring, Chu-Li Shewring

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shahor Shakuf

Shahor Shakuf

Roni Geffen

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

She's a Fox

She's a Fox

Cameron Sawyer

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shtikat Haarchion

Shtikat Haarchion

Yael Hersonski

Director's Cut

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slim Time

Slim Time

Bertrand Avril

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slow Action

Slow Action

Ben Rivers

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Smolarze

Smolarze

Piotr Zlotorowicz

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Soap Opera in Wonderland

Soap Opera in Wonderland

Eileen Hofer

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stuck in a Groove

Stuck in a Groove

Clemens Kogler

Cinema emergente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Swans

Swans

Hugo Vieira da Silva

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Swimming Away

Swimming Away

Margarita Jimeno

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tabloid

Tabloid

Errol Morris

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tame Time

Tame Time

Stina Wirfelt

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Taulukauppiaat

Taulukauppiaat

Juho Kuosmanen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Telegraphics

Telegraphics

Antoine Delacharlery, Lena Schneider

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Anarchist Banker

The Anarchist Banker

Jan Peter Hammer

Pulsar do Mundo

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The D Train

The D Train

Jay Rosenblatt

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Story of Elfranko Wessels

The Story of Elfranko Wessels

Erik Moskowitz, Amanda Trager

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Strange Ones

The Strange Ones

Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Voice of God

The Voice of God

Bernd Lützeler

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Thermes

Thermes

Akseki Banu

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Movie Is Broken

This Movie Is Broken

Bruce McDonald

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tiong Bahru

Tiong Bahru

Desperate Optimists

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Toujours moins

Toujours moins

Luc Moullet

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tre ore

Tre ore

Annarita Zambrano

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tripoli

Tripoli

Knut Asdam

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tse

Tse

Roee Rosen

Pulsar do Mundo

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Über Uns das All

Über Uns das All

Jan Schomburg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un couteau dans les fourchettes

Un couteau dans les fourchettes

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Unfinished Italy

Unfinished Italy

Benoit Felici

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vampires

Vampires

Vincent Lannoo

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Venus VS Me

Venus VS Me

Nathalie Tierlinck

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Viagem a Portugal

Viagem a Portugal

Sérgio Tréfaut

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ville Blanche

Ville Blanche

Slavica Ceperkovic

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Viril

Viril

Damien Manivel

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Visités

Visités

Clément Cogitore

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wakasa

Wakasa

José Manuel Fernandes

Competição Internacional

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Woman Waiting

Woman Waiting

Antoine Bourges

Competição Internacional

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

13

13

Malou Reymann

IndieJúnior

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

9 Leben

9 Leben

Maria Speth

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Agonia

A Agonia

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Erva do Rato

A Erva do Rato

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Família do Barulho

A Família do Barulho

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Letter to Elia

A Letter to Elia

Martin Scorsese, Kent Jones

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Little Closer

A Little Closer

Matthew Petock

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aditi Singh

Aditi Singh

Mickael Kummer

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aglaée

Aglaée

Rudi Rosenberg

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aleksandr

Aleksandr

Rémy Dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson, Louise Seynhaeve

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aliki

Aliki

Richard Wiebe

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

All Flowers in Time

All Flowers in Time

Jonathan Caouette

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

All Good Children

All Good Children

Alicia Duffy

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alvorada Vermelha

Alvorada Vermelha

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ámár

Ámár

Isabel Herguera

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

América

América

João Nuno Pinto

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amerlock

Amerlock

Jacques-Rémy Girerd

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anne et les tremblements

Anne et les tremblements

Sólveig Anspach

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Apele Tac

Apele Tac

Anca Miruna Lăzărescu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Attenberg

Attenberg

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Au bout du monde

Au bout du monde

Konstantin Bronzit

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Autumn

Autumn

Rodrigo Fiallega

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant les mots

Avant les mots

Joachim Lafosse

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brei Brumm Bumm

Brei Brumm Bumm

Elisa Klement

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brises

Brises

Enrique Ramirez

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brownian Movement

Brownian Movement

Nanouk Leopold

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bummer Summer

Bummer Summer

Zach Weintraub

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Candy Riot

Candy Riot

David Tutti dos Reis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlos

Carlos

Olivier Assayas

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Casa

Casa

André Gil Mata

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Casa c/ Piscina

Casa c/ Piscina

Vasco Monteiro, Pedro Mendonça

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cees

Cees

Viola Groenhart

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chamonix

Chamonix

Valérie Mrejen

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chef d'oeuvre

Chef d'oeuvre

Luc Moullet

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chienne d'histoire

Chienne d'histoire

Serge Avédikian

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cinema Inocente

Cinema Inocente

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cleópatra

Cleópatra

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cleveland contre Wall Street

Cleveland contre Wall Street

Jean-Stéphane Bron

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Coupé/Décalé

Coupé/Décalé

Camille Henrot

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Courant d'air

Courant d'air

Nora Martirosyan

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cul de bouteille

Cul de bouteille

Jean-Claude Rozec

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Curling

Curling

Denis Côté

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Det siste norske trollet

Det siste norske trollet

Pjotr Sapegin

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Detroit Ville Sauvage

Detroit Ville Sauvage

Florent Tillon

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diane Wellington

Diane Wellington

Arnaud des Pallières

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diarchia

Diarchia

Ferdinando Cito Filomarino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dias de Nietzsche em Turim

Dias de Nietzsche em Turim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Frau des Fotografen

Die Frau des Fotografen

Philip Widmann, Karsten Krause

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

DreamGiver

DreamGiver

Tyler Carter

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drexciya

Drexciya

Akosua Adoma Owusu

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eden

Eden

Daniel Blaufuks

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Juego

El Juego

Benjamin Naishtat

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Mundo de Raúl

El Mundo de Raúl

Horizoe Garcia Miranda, Jessica Rodriguez Sanchez

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

EN COMPAGNIE D'ERIC ROHMER

EN COMPAGNIE D'ERIC ROHMER

Marie Rivière

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ensaio de Cinema

Ensaio de Cinema

Allan Ribeiro

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Erään Hyönteisen Tuho

Erään Hyönteisen Tuho

Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen, Pekka Veikkolainen

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Essential Killing

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Evasion

Evasion

Rémy Dupont, Gaspard Roche, Paulin Cointot, Paul Emile Boucher, Benjamin Flouw, Antoine Robert

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Far From Manhattan

Far From Manhattan

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fatimata au Canada

Fatimata au Canada

8 children from Congo

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Filme de Amor

Filme de Amor

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Finisterrae

Finisterrae

Sergio Caballero

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flag Mountain

Flag Mountain

John Smith

Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grande Hotel

Grande Hotel

Lotte Stoops

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Han jia

Han jia

Li Hongqi

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Heliocentric

Heliocentric

Semiconductor

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hezarfen

Hezarfen

Tolga Ari

IndieJúnior

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Holger & Vilde

Holger & Vilde

Erik Green Petersson

IndieJúnior

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Homme au bain

Homme au bain

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I cani abbaiano

I cani abbaiano

Michele Pennetta

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I zabydy etot den

I zabydy etot den

Alina Rudnitskaya

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Incêndio

Incêndio

Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Independência de Espírito

Independência de Espírito

Marta Monteiro

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Insert

Insert

Marco Martins, Filipa César

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Irma

Irma

Charles Fairbanks

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jean Gentil

Jean Gentil

Laura Amelia Guzman, Israel Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jenny

Jenny

Ingvild Søderlind

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

John’s Gone

John’s Gone

Josh Safdie, Benny Safdie

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Johnnie Got His Gun !

Johnnie Got His Gun !

Yves Montmayeur

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jours de colère

Jours de colère

Charles Redon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kaboom

Kaboom

Gregg Araki

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kawalek Lata

Kawalek Lata

Marta Minorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kuchao

Kuchao

Masaki Okuda

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kwa heri Mandima

Kwa heri Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'inventeur

L'inventeur

Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La BM du Seigneur

La BM du Seigneur

Jean-Charles Hue

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La bouche cousue

La bouche cousue

Jean-Luc Gréco, Catherine Buffat

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La dame au chien

La dame au chien

Damien Manivel

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fille & le chasseur

La fille & le chasseur

Jadwiga Kowalska

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La forêt

La forêt

Lionel Rupp

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La ilusión te queda

La ilusión te queda

Márcio Laranjeira, Francisco Lezama

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La tête dans les étoiles

La tête dans les étoiles

Sylvain Vincendeau

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le bon français mal parlé

Le bon français mal parlé

Carlos Franklin

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le château des autres

Le château des autres

Pierre-Luc Granjon

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le moine et le poisson

Le moine et le poisson

Michaël Dudok de Wit

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le pont n'est plus là

Le pont n'est plus là

Tsai Ming-Liang

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le trop petit prince

Le trop petit prince

Zoia Trofimova

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lemmy

Lemmy

Wes Orshoski, Greg Olliver

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les amours imaginaires

Les amours imaginaires

Xavier Dolan

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Hommes Debout

Les Hommes Debout

Jérémy Gravayat

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les mains en l'air

Les mains en l'air

Romain Goupil

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les voisins

Les voisins

Jules Zingg

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lesser Apes

Lesser Apes

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Pulsar do Mundo

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Liberdade

Liberdade

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Linha Vermelha

Linha Vermelha

José Filipe Costa

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Long Live the New Flesh

Long Live the New Flesh

Nicolas Provost

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los Minutos, las Horas

Los Minutos, las Horas

Janaína Marques

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lose This Child

Lose This Child

Yuval Nathan, Merav Nathan

IndieJúnior

Music Video, Videoclip


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lubaben

Lubaben

Eva Pervolovici

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mademoiselle Else

Mademoiselle Else

Isabelle Prim

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Majka Asfalta

Majka Asfalta

Dalibor Matanic

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mauvais temps

Mauvais temps

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meek's Cutoff

Meek's Cutoff

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meet Buck

Meet Buck

Denis Bouyer

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memee

Memee

Evelyn Verschoore

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mémoire vive

Mémoire vive

Jean Michel Albert

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memória de Cão

Memória de Cão

João Morais Ribeiro

Cinema emergente

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memory Lane

Memory Lane

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Micky Bader

Micky Bader

Frida Kempff

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Millhaven

Millhaven

Bartek Kulas

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Min Bedste Fjende

Min Bedste Fjende

Oliver Ussing

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mirages

Mirages

Emanuel Licha

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miramar

Miramar

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miten marjoja poimitaan

Miten marjoja poimitaan

Elina Talvensaari

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Monsieur l'abbé

Monsieur l'abbé

Blandine Lenoir

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Morgen

Morgen

Marian Crisan

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mulberry St.

Mulberry St.

Abel Ferrara

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Muscles

Muscles

Edward Housden

Competição Internacional

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Musicbox Clubdocs: Dj Ride

Musicbox Clubdocs: Dj Ride

Paulo Prazeres

IndieMusic

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Naufrágio

Naufrágio

Flávio André de Matos Pires, Tiago João Soares Carvalho

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Neds

Neds

Peter Mullan

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Neil Young Trunk Show

Neil Young Trunk Show

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Neuneinhalbs Abschied

Neuneinhalbs Abschied

Halina Dyrschka

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

New London Calling

New London Calling

Alla Kovgan

IndieJúnior

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nous irons à la plage

Nous irons à la plage

Samer Najari

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuit Blanche

Nuit Blanche

Samuel Tilman

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Anjo Nasceu

O Anjo Nasceu

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Barão

O Barão

Edgar Pêra

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Céu sobre os Ombros

O Céu sobre os Ombros

Sérgio Borges

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Gigante da América

O Gigante da América

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Inferno

O Inferno

Carlos Conceição

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Mandarim

O Mandarim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O que Há de Novo no Amor?

O que Há de Novo no Amor?

Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Tiago Nunes, Hugo Alves

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

On The Water

On The Water

Yi Zhao

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

On the Water's Edge

On the Water's Edge

Tommaso de Sanctis

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Órói

Órói

Baldvin Z

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Milionários

Os Milionários

Mário Gajo de Carvalho

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Residentes

Os Residentes

Tiago Mata Machado

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ovsyanki

Ovsyanki

Aleksei Fedorchenko

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Palazzo delle Aquile

Palazzo delle Aquile

Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paris Shanghai

Paris Shanghai

Thomas Cailley

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pentecost

Pentecost

Peter Macdonald

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Phone Tapping

Phone Tapping

Hee Won Lee

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pixels

Pixels

Patrick Jean

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Plages

Plages

Dominique Gonzalez-Foerster

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Planet A

Planet A

Momoko Seto

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Post Mortem

Post Mortem

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Postface

Postface

Frédéric Moffet

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prud'hommes

Prud'hommes

Stéphane Goël

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Qu Da Hai De Lu Shang

Qu Da Hai De Lu Shang

Tao Gu

Cinema emergente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quem Vai à Guerra

Quem Vai à Guerra

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rayning

Rayning

Robert Todd

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Robinson in Ruins

Robinson in Ruins

Patrick Keiller

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ronaldo

Ronaldo

Jan Mettler, Jan-Eric Mack

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rubber

Rubber

Quentin Dupieux

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rubika

Rubika

Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sans titre

Sans titre

Neil Beloufa

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

São Jerônimo

São Jerônimo

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Semangat

Semangat

Adam Gutch, Chu-Li Shewring, Chu-Li Shewring

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shahor Shakuf

Shahor Shakuf

Roni Geffen

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

She's a Fox

She's a Fox

Cameron Sawyer

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shtikat Haarchion

Shtikat Haarchion

Yael Hersonski

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Simon Werner a disparu…

Simon Werner a disparu…

Fabrice Gobert

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slim Time

Slim Time

Bertrand Avril

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slow Action

Slow Action

Ben Rivers

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Smolarze

Smolarze

Piotr Zlotorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Soap Opera in Wonderland

Soap Opera in Wonderland

Eileen Hofer

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stuck in a Groove

Stuck in a Groove

Clemens Kogler

Cinema emergente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sur la tête de Bertha Boxcar

Sur la tête de Bertha Boxcar

Angela Terrail, Soufiane Adel

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Swans

Swans

Hugo Vieira da Silva

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Swimming Away

Swimming Away

Margarita Jimeno

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tabloid

Tabloid

Errol Morris

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tame Time

Tame Time

Stina Wirfelt

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Taulukauppiaat

Taulukauppiaat

Juho Kuosmanen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Telegraphics

Telegraphics

Antoine Delacharlery, Lena Schneider

IndieJúnior

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Anarchist Banker

The Anarchist Banker

Jan Peter Hammer

Pulsar do Mundo

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The D Train

The D Train

Jay Rosenblatt

Observatório

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Story of Elfranko Wessels

The Story of Elfranko Wessels

Erik Moskowitz, Amanda Trager

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Strange Ones

The Strange Ones

Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Voice of God

The Voice of God

Bernd Lützeler

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Thermes

Thermes

Akseki Banu

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Movie Is Broken

This Movie Is Broken

Bruce McDonald

IndieMusic

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tiong Bahru

Tiong Bahru

Desperate Optimists

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Todos vós sodes capitáns

Todos vós sodes capitáns

Oliver Laxe

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Toujours moins

Toujours moins

Luc Moullet

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tre ore

Tre ore

Annarita Zambrano

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tripoli

Tripoli

Knut Asdam

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tse

Tse

Roee Rosen

Pulsar do Mundo

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Über Uns das All

Über Uns das All

Jan Schomburg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un couteau dans les fourchettes

Un couteau dans les fourchettes

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Unfinished Italy

Unfinished Italy

Benoit Felici

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vampires

Vampires

Vincent Lannoo

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Venus VS Me

Venus VS Me

Nathalie Tierlinck

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Viagem a Portugal

Viagem a Portugal

Sérgio Tréfaut

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ville Blanche

Ville Blanche

Slavica Ceperkovic

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Viril

Viril

Damien Manivel

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Visités

Visités

Clément Cogitore

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wakasa

Wakasa

José Manuel Fernandes

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wandernd Haus voll Vogelwasser

Wandernd Haus voll Vogelwasser

Veronika Samartseva

Competição Internacional

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Woman Waiting

Woman Waiting

Antoine Bourges

Competição Internacional

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

13

13

Malou Reymann

IndieJúnior

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

9 Leben

9 Leben

Maria Speth

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Agonia

A Agonia

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Erva do Rato

A Erva do Rato

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Família do Barulho

A Família do Barulho

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Letter to Elia

A Letter to Elia

Martin Scorsese, Kent Jones

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Little Closer

A Little Closer

Matthew Petock

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aditi Singh

Aditi Singh

Mickael Kummer

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aglaée

Aglaée

Rudi Rosenberg

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aleksandr

Aleksandr

Rémy Dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson, Louise Seynhaeve

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aliki

Aliki

Richard Wiebe

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

All Flowers in Time

All Flowers in Time

Jonathan Caouette

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

All Good Children

All Good Children

Alicia Duffy

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alvorada Vermelha

Alvorada Vermelha

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ámár

Ámár

Isabel Herguera

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

América

América

João Nuno Pinto

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amerlock

Amerlock

Jacques-Rémy Girerd

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anne et les tremblements

Anne et les tremblements

Sólveig Anspach

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Apele Tac

Apele Tac

Anca Miruna Lăzărescu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Attenberg

Attenberg

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Au bout du monde

Au bout du monde

Konstantin Bronzit

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Autumn

Autumn

Rodrigo Fiallega

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant les mots

Avant les mots

Joachim Lafosse

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brei Brumm Bumm

Brei Brumm Bumm

Elisa Klement

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brises

Brises

Enrique Ramirez

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brownian Movement

Brownian Movement

Nanouk Leopold

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bummer Summer

Bummer Summer

Zach Weintraub

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Candy Riot

Candy Riot

David Tutti dos Reis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carlos

Carlos

Olivier Assayas

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Casa

Casa

André Gil Mata

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Casa c/ Piscina

Casa c/ Piscina

Vasco Monteiro, Pedro Mendonça

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cees

Cees

Viola Groenhart

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chamonix

Chamonix

Valérie Mrejen

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chef d'oeuvre

Chef d'oeuvre

Luc Moullet

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chienne d'histoire

Chienne d'histoire

Serge Avédikian

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cinema Inocente

Cinema Inocente

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cleópatra

Cleópatra

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Coupé/Décalé

Coupé/Décalé

Camille Henrot

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Courant d'air

Courant d'air

Nora Martirosyan

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cul de bouteille

Cul de bouteille

Jean-Claude Rozec

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Curling

Curling

Denis Côté

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Det siste norske trollet

Det siste norske trollet

Pjotr Sapegin

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Detroit Ville Sauvage

Detroit Ville Sauvage

Florent Tillon

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diane Wellington

Diane Wellington

Arnaud des Pallières

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diarchia

Diarchia

Ferdinando Cito Filomarino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dias de Nietzsche em Turim

Dias de Nietzsche em Turim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Frau des Fotografen

Die Frau des Fotografen

Philip Widmann, Karsten Krause

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

DreamGiver

DreamGiver

Tyler Carter

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drexciya

Drexciya

Akosua Adoma Owusu

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eden

Eden

Daniel Blaufuks

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Juego

El Juego

Benjamin Naishtat

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Mundo de Raúl

El Mundo de Raúl

Horizoe Garcia Miranda, Jessica Rodriguez Sanchez

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

EN COMPAGNIE D'ERIC ROHMER

EN COMPAGNIE D'ERIC ROHMER

Marie Rivière

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ensaio de Cinema

Ensaio de Cinema

Allan Ribeiro

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Erään Hyönteisen Tuho

Erään Hyönteisen Tuho

Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen, Pekka Veikkolainen

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Essential Killing

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Evasion

Evasion

Rémy Dupont, Gaspard Roche, Paulin Cointot, Paul Emile Boucher, Benjamin Flouw, Antoine Robert

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Far From Manhattan

Far From Manhattan

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fatimata au Canada

Fatimata au Canada

8 children from Congo

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Filme de Amor

Filme de Amor

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Finisterrae

Finisterrae

Sergio Caballero

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flag Mountain

Flag Mountain

John Smith

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grande Hotel

Grande Hotel

Lotte Stoops

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Han jia

Han jia

Li Hongqi

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Heliocentric

Heliocentric

Semiconductor

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hezarfen

Hezarfen

Tolga Ari

IndieJúnior

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Holger & Vilde

Holger & Vilde

Erik Green Petersson

IndieJúnior

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Homme au bain

Homme au bain

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I cani abbaiano

I cani abbaiano

Michele Pennetta

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I zabydy etot den

I zabydy etot den

Alina Rudnitskaya

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Incêndio

Incêndio

Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Insert

Insert

Marco Martins, Filipa César

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Irma

Irma

Charles Fairbanks

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jean Gentil

Jean Gentil

Laura Amelia Guzman, Israel Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jenny

Jenny

Ingvild Søderlind

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

John’s Gone

John’s Gone

Josh Safdie, Benny Safdie

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Johnnie Got His Gun !

Johnnie Got His Gun !

Yves Montmayeur

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jours de colère

Jours de colère

Charles Redon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kaboom

Kaboom

Gregg Araki

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kawalek Lata

Kawalek Lata

Marta Minorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kuchao

Kuchao

Masaki Okuda

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kwa heri Mandima

Kwa heri Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'inventeur

L'inventeur

Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La BM du Seigneur

La BM du Seigneur

Jean-Charles Hue

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La bouche cousue

La bouche cousue

Jean-Luc Gréco, Catherine Buffat

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La dame au chien

La dame au chien

Damien Manivel

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fille & le chasseur

La fille & le chasseur

Jadwiga Kowalska

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La forêt

La forêt

Lionel Rupp

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La ilusión te queda

La ilusión te queda

Márcio Laranjeira, Francisco Lezama

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La tête dans les étoiles

La tête dans les étoiles

Sylvain Vincendeau

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le bon français mal parlé

Le bon français mal parlé

Carlos Franklin

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le château des autres

Le château des autres

Pierre-Luc Granjon

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le moine et le poisson

Le moine et le poisson

Michaël Dudok de Wit

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le pont n'est plus là

Le pont n'est plus là

Tsai Ming-Liang

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le trop petit prince

Le trop petit prince

Zoia Trofimova

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lemmy

Lemmy

Wes Orshoski, Greg Olliver

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les amours imaginaires

Les amours imaginaires

Xavier Dolan

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Hommes Debout

Les Hommes Debout

Jérémy Gravayat

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les mains en l'air

Les mains en l'air

Romain Goupil

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les voisins

Les voisins

Jules Zingg

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lesser Apes

Lesser Apes

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Pulsar do Mundo

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Liberdade

Liberdade

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Linha Vermelha

Linha Vermelha

José Filipe Costa

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Long Live the New Flesh

Long Live the New Flesh

Nicolas Provost

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los Minutos, las Horas

Los Minutos, las Horas

Janaína Marques

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lose This Child

Lose This Child

Yuval Nathan, Merav Nathan

IndieJúnior

Music Video, Videoclip


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lubaben

Lubaben

Eva Pervolovici

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mademoiselle Else

Mademoiselle Else

Isabelle Prim

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Majka Asfalta

Majka Asfalta

Dalibor Matanic

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mauvais temps

Mauvais temps

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meek's Cutoff

Meek's Cutoff

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meet Buck

Meet Buck

Denis Bouyer

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memee

Memee

Evelyn Verschoore

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mémoire vive

Mémoire vive

Jean Michel Albert

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memória de Cão

Memória de Cão

João Morais Ribeiro

Cinema emergente

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memory Lane

Memory Lane

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Micky Bader

Micky Bader

Frida Kempff

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Millhaven

Millhaven

Bartek Kulas

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Min Bedste Fjende

Min Bedste Fjende

Oliver Ussing

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mirages

Mirages

Emanuel Licha

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miramar

Miramar

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miten marjoja poimitaan

Miten marjoja poimitaan

Elina Talvensaari

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Monsieur l'abbé

Monsieur l'abbé

Blandine Lenoir

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Morgen

Morgen

Marian Crisan

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mulberry St.

Mulberry St.

Abel Ferrara

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Muscles

Muscles

Edward Housden

Competição Internacional

Ficção







Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Naufrágio

Naufrágio

Flávio André de Matos Pires, Tiago João Soares Carvalho

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Neds

Neds

Peter Mullan

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Neil Young Trunk Show

Neil Young Trunk Show

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Neuneinhalbs Abschied

Neuneinhalbs Abschied

Halina Dyrschka

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

New London Calling

New London Calling

Alla Kovgan

IndieJúnior

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nous irons à la plage

Nous irons à la plage

Samer Najari

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuit Blanche

Nuit Blanche

Samuel Tilman

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Anjo Nasceu

O Anjo Nasceu

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Barão

O Barão

Edgar Pêra

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Céu sobre os Ombros

O Céu sobre os Ombros

Sérgio Borges

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Gigante da América

O Gigante da América

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Inferno

O Inferno

Carlos Conceição

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Mandarim

O Mandarim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O que Há de Novo no Amor?

O que Há de Novo no Amor?

Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Tiago Nunes, Hugo Alves

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

On The Water

On The Water

Yi Zhao

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

On the Water's Edge

On the Water's Edge

Tommaso de Sanctis

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Órói

Órói

Baldvin Z

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Milionários

Os Milionários

Mário Gajo de Carvalho

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Residentes

Os Residentes

Tiago Mata Machado

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ovsyanki

Ovsyanki

Aleksei Fedorchenko

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Palazzo delle Aquile

Palazzo delle Aquile

Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paris Shanghai

Paris Shanghai

Thomas Cailley

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pentecost

Pentecost

Peter Macdonald

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Phone Tapping

Phone Tapping

Hee Won Lee

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pixels

Pixels

Patrick Jean

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Plages

Plages

Dominique Gonzalez-Foerster

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Planet A

Planet A

Momoko Seto

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Post Mortem

Post Mortem

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Postface

Postface

Frédéric Moffet

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prud'hommes

Prud'hommes

Stéphane Goël

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Qu Da Hai De Lu Shang

Qu Da Hai De Lu Shang

Tao Gu

Cinema emergente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quem Vai à Guerra

Quem Vai à Guerra

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rayning

Rayning

Robert Todd

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Robinson in Ruins

Robinson in Ruins

Patrick Keiller

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ronaldo

Ronaldo

Jan Mettler, Jan-Eric Mack

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rubber

Rubber

Quentin Dupieux

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rubika

Rubika

Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sans titre

Sans titre

Neil Beloufa

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

São Jerônimo

São Jerônimo

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Semangat

Semangat

Adam Gutch, Chu-Li Shewring, Chu-Li Shewring

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shahor Shakuf

Shahor Shakuf

Roni Geffen

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

She's a Fox

She's a Fox

Cameron Sawyer

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Showtajm

Showtajm

Lars Arrhenius, Daniel Westlund

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shtikat Haarchion

Shtikat Haarchion

Yael Hersonski

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Simon Werner a disparu…

Simon Werner a disparu…

Fabrice Gobert

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slim Time

Slim Time

Bertrand Avril

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slow Action

Slow Action

Ben Rivers

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Smolarze

Smolarze

Piotr Zlotorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Soap Opera in Wonderland

Soap Opera in Wonderland

Eileen Hofer

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stuck in a Groove

Stuck in a Groove

Clemens Kogler

Cinema emergente

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Swans

Swans

Hugo Vieira da Silva

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Swimming Away

Swimming Away

Margarita Jimeno

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tabloid

Tabloid

Errol Morris

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tame Time

Tame Time

Stina Wirfelt

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Taulukauppiaat

Taulukauppiaat

Juho Kuosmanen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Telegraphics

Telegraphics

Antoine Delacharlery, Lena Schneider

IndieJúnior

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Anarchist Banker

The Anarchist Banker

Jan Peter Hammer

Pulsar do Mundo

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The D Train

The D Train

Jay Rosenblatt

Observatório

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Story of Elfranko Wessels

The Story of Elfranko Wessels

Erik Moskowitz, Amanda Trager

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Strange Ones

The Strange Ones

Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Voice of God

The Voice of God

Bernd Lützeler

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Thermes

Thermes

Akseki Banu

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Movie Is Broken

This Movie Is Broken

Bruce McDonald

IndieMusic

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tiong Bahru

Tiong Bahru

Desperate Optimists

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Toujours moins

Toujours moins

Luc Moullet

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tre ore

Tre ore

Annarita Zambrano

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tripoli

Tripoli

Knut Asdam

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tse

Tse

Roee Rosen

Pulsar do Mundo

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Über Uns das All

Über Uns das All

Jan Schomburg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un couteau dans les fourchettes

Un couteau dans les fourchettes

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Unfinished Italy

Unfinished Italy

Benoit Felici

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vampires

Vampires

Vincent Lannoo

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Venus VS Me

Venus VS Me

Nathalie Tierlinck

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Viagem a Portugal

Viagem a Portugal

Sérgio Tréfaut

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ville Blanche

Ville Blanche

Slavica Ceperkovic

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Viril

Viril

Damien Manivel

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Visités

Visités

Clément Cogitore

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wakasa

Wakasa

José Manuel Fernandes

Competição Internacional

Documentário





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Woman Waiting

Woman Waiting

Antoine Bourges

Competição Internacional

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

13

13

Malou Reymann

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

9 Leben

9 Leben

Maria Speth

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Agonia

A Agonia

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Erva do Rato

A Erva do Rato

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Família do Barulho

A Família do Barulho

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Letter to Elia

A Letter to Elia

Martin Scorsese, Kent Jones

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Little Closer

A Little Closer

Matthew Petock

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aditi Singh

Aditi Singh

Mickael Kummer

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aglaée

Aglaée

Rudi Rosenberg

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aleksandr

Aleksandr

Rémy Dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson, Louise Seynhaeve

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aliki

Aliki

Richard Wiebe

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

All Flowers in Time

All Flowers in Time

Jonathan Caouette

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

All Good Children

All Good Children

Alicia Duffy

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alvorada Vermelha

Alvorada Vermelha

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ámár

Ámár

Isabel Herguera

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

América

América

João Nuno Pinto

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amerlock

Amerlock

Jacques-Rémy Girerd

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anne et les tremblements

Anne et les tremblements

Sólveig Anspach

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Apele Tac

Apele Tac

Anca Miruna Lăzărescu

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Attenberg

Attenberg

Athina Rachel Tsangari

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Au bout du monde

Au bout du monde

Konstantin Bronzit

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Autumn

Autumn

Rodrigo Fiallega

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avant les mots

Avant les mots

Joachim Lafosse

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Brei Brumm Bumm

Brei Brumm Bumm

Elisa Klement

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Brises

Brises

Enrique Ramirez

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Brownian Movement

Brownian Movement

Nanouk Leopold

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bummer Summer

Bummer Summer

Zach Weintraub

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Candy Riot

Candy Riot

David Tutti dos Reis

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Carlos

Carlos

Olivier Assayas

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Casa

Casa

André Gil Mata

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Casa c/ Piscina

Casa c/ Piscina

Vasco Monteiro, Pedro Mendonça

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cees

Cees

Viola Groenhart

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chamonix

Chamonix

Valérie Mrejen

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chef d'oeuvre

Chef d'oeuvre

Luc Moullet

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chienne d'histoire

Chienne d'histoire

Serge Avédikian

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cinema Inocente

Cinema Inocente

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cleópatra

Cleópatra

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Coupé/Décalé

Coupé/Décalé

Camille Henrot

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Courant d'air

Courant d'air

Nora Martirosyan

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cul de bouteille

Cul de bouteille

Jean-Claude Rozec

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Curling

Curling

Denis Côté

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Det siste norske trollet

Det siste norske trollet

Pjotr Sapegin

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Detroit Ville Sauvage

Detroit Ville Sauvage

Florent Tillon

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Diane Wellington

Diane Wellington

Arnaud des Pallières

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Diarchia

Diarchia

Ferdinando Cito Filomarino

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dias de Nietzsche em Turim

Dias de Nietzsche em Turim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die Frau des Fotografen

Die Frau des Fotografen

Philip Widmann, Karsten Krause

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

DreamGiver

DreamGiver

Tyler Carter

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Drexciya

Drexciya

Akosua Adoma Owusu

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eden

Eden

Daniel Blaufuks

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Juego

El Juego

Benjamin Naishtat

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Mundo de Raúl

El Mundo de Raúl

Horizoe Garcia Miranda, Jessica Rodriguez Sanchez

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ensaio de Cinema

Ensaio de Cinema

Allan Ribeiro

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Erään Hyönteisen Tuho

Erään Hyönteisen Tuho

Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen, Pekka Veikkolainen

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Essential Killing

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Evasion

Evasion

Rémy Dupont, Gaspard Roche, Paulin Cointot, Paul Emile Boucher, Benjamin Flouw, Antoine Robert

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Far From Manhattan

Far From Manhattan

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fatimata au Canada

Fatimata au Canada

8 children from Congo

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Filme de Amor

Filme de Amor

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Finisterrae

Finisterrae

Sergio Caballero

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Flag Mountain

Flag Mountain

John Smith

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Grande Hotel

Grande Hotel

Lotte Stoops

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Han jia

Han jia

Li Hongqi

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Heliocentric

Heliocentric

Semiconductor

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hezarfen

Hezarfen

Tolga Ari

IndieJúnior

Animação




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Holger & Vilde

Holger & Vilde

Erik Green Petersson

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Homme au bain

Homme au bain

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I cani abbaiano

I cani abbaiano

Michele Pennetta

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I zabydy etot den

I zabydy etot den

Alina Rudnitskaya

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Incêndio

Incêndio

Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Insert

Insert

Marco Martins, Filipa César

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Irma

Irma

Charles Fairbanks

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jean Gentil

Jean Gentil

Laura Amelia Guzman, Israel Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jenny

Jenny

Ingvild Søderlind

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

John’s Gone

John’s Gone

Josh Safdie, Benny Safdie

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Johnnie Got His Gun !

Johnnie Got His Gun !

Yves Montmayeur

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jours de colère

Jours de colère

Charles Redon

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kaboom

Kaboom

Gregg Araki

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kawalek Lata

Kawalek Lata

Marta Minorowicz

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kuchao

Kuchao

Masaki Okuda

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kwa heri Mandima

Kwa heri Mandima

Robert-Jan Lacombe

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'inventeur

L'inventeur

Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La BM du Seigneur

La BM du Seigneur

Jean-Charles Hue

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La bouche cousue

La bouche cousue

Jean-Luc Gréco, Catherine Buffat

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La dame au chien

La dame au chien

Damien Manivel

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La fille & le chasseur

La fille & le chasseur

Jadwiga Kowalska

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La forêt

La forêt

Lionel Rupp

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La ilusión te queda

La ilusión te queda

Márcio Laranjeira, Francisco Lezama

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La tête dans les étoiles

La tête dans les étoiles

Sylvain Vincendeau

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le bon français mal parlé

Le bon français mal parlé

Carlos Franklin

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le château des autres

Le château des autres

Pierre-Luc Granjon

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le moine et le poisson

Le moine et le poisson

Michaël Dudok de Wit

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le pont n'est plus là

Le pont n'est plus là

Tsai Ming-Liang

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le trop petit prince

Le trop petit prince

Zoia Trofimova

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lemmy

Lemmy

Wes Orshoski, Greg Olliver

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les amours imaginaires

Les amours imaginaires

Xavier Dolan

Cinema emergente, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les barbares

Les barbares

Jean-Gabriel Périot

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Hommes Debout

Les Hommes Debout

Jérémy Gravayat

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les mains en l'air

Les mains en l'air

Romain Goupil

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les voisins

Les voisins

Jules Zingg

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lesser Apes

Lesser Apes

Cooper Battersby, Emily Vey Duke

Pulsar do Mundo

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Liberdade

Liberdade

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Linha Vermelha

Linha Vermelha

José Filipe Costa

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Long Live the New Flesh

Long Live the New Flesh

Nicolas Provost

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los Minutos, las Horas

Los Minutos, las Horas

Janaína Marques

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lose This Child

Lose This Child

Yuval Nathan, Merav Nathan

IndieJúnior

Music Video, Videoclip


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lubaben

Lubaben

Eva Pervolovici

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mademoiselle Else

Mademoiselle Else

Isabelle Prim

Carte blanche Le Fresnoy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Majka Asfalta

Majka Asfalta

Dalibor Matanic

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mauvais temps

Mauvais temps

Alain Gagnol, Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean Loup Felicioli

Carte Blanche Folimage

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Meek's Cutoff

Meek's Cutoff

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Meet Buck

Meet Buck

Denis Bouyer

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memee

Memee

Evelyn Verschoore

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mémoire vive

Mémoire vive

Jean Michel Albert

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memória de Cão

Memória de Cão

João Morais Ribeiro

Cinema emergente

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memory Lane

Memory Lane

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Micky Bader

Micky Bader

Frida Kempff

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Millhaven

Millhaven

Bartek Kulas

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Min Bedste Fjende

Min Bedste Fjende

Oliver Ussing

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mirages

Mirages

Emanuel Licha

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miramar

Miramar

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miten marjoja poimitaan

Miten marjoja poimitaan

Elina Talvensaari

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Monsieur l'abbé

Monsieur l'abbé

Blandine Lenoir

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Morgen

Morgen

Marian Crisan

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mulberry St.

Mulberry St.

Abel Ferrara

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Muscles

Muscles

Edward Housden

Competição Internacional

Ficção







Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Naufrágio

Naufrágio

Flávio André de Matos Pires, Tiago João Soares Carvalho

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Neds

Neds

Peter Mullan

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Neil Young Trunk Show

Neil Young Trunk Show

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Neuneinhalbs Abschied

Neuneinhalbs Abschied

Halina Dyrschka

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

New London Calling

New London Calling

Alla Kovgan

IndieJúnior

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nous irons à la plage

Nous irons à la plage

Samer Najari

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nuit Blanche

Nuit Blanche

Samuel Tilman

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Anjo Nasceu

O Anjo Nasceu

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Barão

O Barão

Edgar Pêra

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Céu sobre os Ombros

O Céu sobre os Ombros

Sérgio Borges

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Gigante da América

O Gigante da América

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Inferno

O Inferno

Carlos Conceição

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Mandarim

O Mandarim

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O que Há de Novo no Amor?

O que Há de Novo no Amor?

Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Tiago Nunes, Hugo Alves

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

On The Water

On The Water

Yi Zhao

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

On the Water's Edge

On the Water's Edge

Tommaso de Sanctis

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Órói

Órói

Baldvin Z

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Os Milionários

Os Milionários

Mário Gajo de Carvalho

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Os Residentes

Os Residentes

Tiago Mata Machado

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ovsyanki

Ovsyanki

Aleksei Fedorchenko

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Palazzo delle Aquile

Palazzo delle Aquile

Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Paris Shanghai

Paris Shanghai

Thomas Cailley

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pentecost

Pentecost

Peter Macdonald

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Phone Tapping

Phone Tapping

Hee Won Lee

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pixels

Pixels

Patrick Jean

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Plages

Plages

Dominique Gonzalez-Foerster

Carte blanche Le Fresnoy

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Planet A

Planet A

Momoko Seto

Carte blanche Le Fresnoy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Post Mortem

Post Mortem

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Postface

Postface

Frédéric Moffet

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Prud'hommes

Prud'hommes

Stéphane Goël

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Qu Da Hai De Lu Shang

Qu Da Hai De Lu Shang

Tao Gu

Cinema emergente

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Quem Vai à Guerra

Quem Vai à Guerra

Marta Pessoa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rayning

Rayning

Robert Todd

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Robinson in Ruins

Robinson in Ruins

Patrick Keiller

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ronaldo

Ronaldo

Jan Mettler, Jan-Eric Mack

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rubber

Rubber

Quentin Dupieux

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rubika

Rubika

Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sans titre

Sans titre

Neil Beloufa

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

São Jerônimo

São Jerônimo

Júlio Bressane

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Semangat

Semangat

Adam Gutch, Chu-Li Shewring, Chu-Li Shewring

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem