Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

10 Geboden – Privé

10 Geboden – Privé

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

11'e 10 kala

11'e 10 kala

Pelin Esmer

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

9

9

Shane Acker

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Cidade Dos Mortos

A Cidade Dos Mortos

Sérgio Tréfaut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Family Portrait

Joseph Pierce

Animação






Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

After the Crash

After the Crash

Hito Steyerl

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Agosti, seul avec tous

Agosti, seul avec tous

Gregory Robin, Silvia Bordoni

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow's People, Jonathan Caouette, Jonathan Caouette, All Tomorrow's People

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amintiri din epoca de aur

Amintiri din epoca de aur

Hanno Höffer, Razvan Marculescu, Ioana Uricaru, Cristian Mungiu

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Animal Lifting

Animal Lifting

Richard Fenwick

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anna

Anna

Runar Runarsson

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anna Blume

Anna Blume

Vessela Dantcheva

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arachmaninoff

Arachmaninoff

René Lange

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

As Horas do Douro

As Horas do Douro

António Barreto, Joana Pontes

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Astika

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Astronaut

Astronaut

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Atlantiques

Atlantiques

Mati Diop

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Au Voleur

Au Voleur

Sarah Leonor

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Autopilot

Autopilot

J.B. Herndon

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Baara

Baara

Souleimane Cissé

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Babioles

Babioles

Matray

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Backstory

Mark Lewis

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Barbe Bleue

Jeanne Gailhoustet, Anne Paschetta

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Beau travail

Beau travail

Claire Denis

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Beeswax

Beeswax

Andrew Bujalski

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Before War

Before War

Jared Katsiane

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Belair

Belair

Noa Bressane, Bruno Safadi

Documentário






Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Black Dynamite

Black Dynamite

Scott Sanders

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Black Rain

Black Rain

Semiconductor

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blue Sofa

Blue Sofa

Giuseppe Baresi, Lara Fremder, Pippo Delbono

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brune Renault

Brune Renault

Neil Beloufa

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bu Sahilde

Bu Sahilde

Merve Kayan, Zeynep Dadak

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

C'est déjà l'été

C'est déjà l'été

Martijn Maria Smits

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carcasses

Carcasses

Denis Côté

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carne

Carne

Carlos Conceição

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Castro

Castro

Alejo Moguillansky

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cherry on the Cake

Cherry on the Cake

Hyebin Lee

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chorus

Chorus

Paul Clipson

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cinema Museum

Cinema Museum

Mark Lewis

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Content

Content

Chris Petit

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Continuum

Continuum

Manon Le Roy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Corridor

Corridor

Patrick Jolley

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Crazy

Crazy

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Crnci

Crnci

Zvonimir Juric, Goran Devic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

D'Est

D'Est

Chantal Akerman

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dame la Mano

Dame la Mano

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De Volta ao Quarto 666

Gustavo Spolidoro

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Kleine und das Biest

Der Kleine und das Biest

Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Räuber

Der Räuber

Benjamin Heisenberg

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Des Hommes

Des Hommes

Khristine Gillard

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Desconfiança

Desconfiança

José Manuel de Oliveira, Alcides Moreira

IndieJúnior

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drömmar från skogen

Johannes Nyholm

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eamon

Eamon

Margaret Corkery

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Olvido

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Rudo

El Rudo

Julio Godefroy

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Elefantenhaut

Severin Fiala, Ulrike Putzer

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ella

Ella

Hanne Larsen

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Enterrez nos chiens

Enterrez nos chiens

Frédéric Serve

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fantasia Lusitana

Fantasia Lusitana

João Canijo

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Food for Love: Saudade

Food for Love: Saudade

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fuera de cuadro

Fuera de cuadro

Márcio Laranjeira

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fuk sau

Fuk sau

Johnnie To

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

George Washington

George Washington

David Gordon Green

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Goede man, lieve zoon

Goede man, lieve zoon

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Google Baby

Google Baby

Zippi Brand Frank

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grandmother

Grandmother

Yuki Kawamura

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Granica

Granica

Eni Brandner

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Greenberg

Greenberg

Noah Baumbach

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Guerra Civil

Guerra Civil

Pedro Caldas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Händelse vid bank

Händelse vid bank

Ruben Östlund

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Here

Here

Ho Tzu Nyen

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hersenschimmen

Hersenschimmen

Heddy Honigmann

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Homeland

Homeland

Juan de Dios Marfil

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

House

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Humpday

Humpday

Lynn Shelton

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Love Luci

Colin Kennedy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ibara no O

Ibara no O

Kazuyoshi Katayama

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ilha da Cova da Moura

Ilha da Cova da Moura

Rui Simões

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Independencia

Independencia

Raya Martin

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Io Sono l'Amore

Io Sono l'Amore

Luca Guadagnino

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

It Came from Kuchar

It Came from Kuchar

Jennifer M. Kroot

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

J'ai tué ma mère

J'ai tué ma mère

Xavier Dolan

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jacco's Film

Jacco's Film

Daan Bakker

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kasaba

Kasaba

Nuri Bilge Ceylan

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kids Might Fly

Kids Might Fly

Alex Taylor

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kokon

Kokon

Till Kleinert

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Köttbullarna

Köttbullarna

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La bocca del lupo

La bocca del lupo

Pietro Marcello

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fonte des neiges

La fonte des neiges

Jean-Julien Chevrier

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La harde

La harde

Kathy Sebbah

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La mujer sin piano

La mujer sin piano

Javier Rebollo

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Pivellina

La Pivellina

Tizza Covi, Rainer Frimmel

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La reine des pommes

La reine des pommes

Valérie Donzelli

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La sortie

La sortie

Chus Dominguez

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Plein Pays

Le Plein Pays

Antoine Boutet

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lebanon

Lebanon

Samuel Maoz

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les arrivants

Les arrivants

Claudine Bories, Patrice Chagnard

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les escargots de Joseph

Les escargots de Joseph

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les grands penseurs

Les grands penseurs

James Braithwaite, Karina Garcia Casanova

IndieJúnior

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les ventileuses

Les ventileuses

Sylvère Petit

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Licht

Licht

Andre Schreuders

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lien Lien Fung Chen

Lien Lien Fung Chen

Hou Hsiao Hsien

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Life During Wartime

Life During Wartime

Todd Solondz

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Red Hoodie

Little Red Hoodie

Joern Utkilen

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Luminoir

Luminoir

Mathieu Assemat, Gregory Coelho, Mickaël Hunault, Yannick Lecoffre

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Madeo

Joon-ho Bong

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Make It New John

Make It New John

Duncan Campbell

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Man tänker sit

Man tänker sit

Henrik Hellström, Fredrik Wenzel

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Matka

Matka

Jakub Piatek

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Metaal en melancholie

Metaal en melancholie

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriami katkine pilt

Miriami katkine pilt

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mixar Caminhos

Mixar Caminhos

José Manuel de Oliveira, André Luis, Nuno Soares, Simão Oliveira

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

MM, last interview

Guillaume Bureau

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Motion/Static

Motion/Static

Peter Gerard

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Muito Além

Muito Além

Mário Gomes

Documentário







Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Muzica in sange

Muzica in sange

Alexandru Mavrodineanu

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Muzorama

Muzorama

Elsa Brehin, Raphaël Calamote, Mauro Carraro, Maxime Cazaux, Emilien Davaud, Laurent Monneron, Axel Tillement

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nanjing! Nanjing!

Nanjing! Nanjing!

Lu Chuan

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Napoli Napoli Napoli

Napoli Napoli Napoli

Abel Ferrara

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nenhum Nome

Nenhum Nome

Gonçalo Waddington

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nô

Sharon Lockhart

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nothing Personal

Urszula Antoniak

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Amor Natural

O Amor Natural

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Anão que virou gigante

O Anão que virou gigante

Marcelo Fabri Marão

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Estrangeiro

O Estrangeiro

Ivo M. Ferreira

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Verão

O Verão

João Dias

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oh Lisboa, meu Lar

João Botelho

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Old Dark House

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

One Future

One Future

Tan Chui Mui

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ønskebørn

Ønskebørn

Birgitte Stærmose

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Orly

Orly

Angela Schanelec

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Olhos do Farol

Os Olhos do Farol

Pedro Serrazina

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Our Pride and Glory

Meggie Schneider

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oxigen

Oxigen

Adina Pintilie

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Palmele

Palmele

George Chiper

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Panique au village

Panique au village

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Parade

Parade

Pierre-Emmanuel Lyet

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paradise Later

Ascan Breuer

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pelas Sombras

Pelas Sombras

Catarina Mourão

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Photograph of Jesus

Photograph of Jesus

Laurie Hill

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Phuket

Aditya Assarat

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pickpocket

João Figueiras

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pig Me

Pig Me

Mette Tange, Rebecca Bang Sørensen, Marie-Louise Højer Jensen, Jorge Israel Hernández Garcia Figueroa, Ditte K. Gade

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Plank

Plank

Billy Pols, Liedewij Theisens

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Plastic and Glass

Plastic and Glass

Tessa Joosse

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Plastic Bag

Plastic Bag

Ramin Bahrani

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Premier anniversaire

Premier anniversaire

Pascal Rambert

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Putty Hill

Putty Hill

Matt Porterfield

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Radfahrer

Radfahrer

Marc Thümmler

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Radio On

Radio On

Chris Petit

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Re-animator

Re-animator

Stuart Gordon

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Recife Frio

Recife Frio

Kleber Mendonça Filho

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ruhr

Ruhr

James Benning

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sam's Hot Dogs

David Lopez Retamero

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Samâ wôzu

Samâ wôzu

Mamoru Hosoda

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sem Companhia

Sem Companhia

João Trabulo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shinboru

Shinboru

Hitoshi MatsumotoHitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Siemiany

Siemiany

Philip James McGoldrick

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sinchronizacija

Sinchronizacija

Rimas Sakalauskas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slåsskampen

Slåsskampen

Keio Astein, Dag Astein

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

So Is This

So Is This

Michael Snow

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Synchrotron

Synchrotron

Patrick Mendes

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terror!

Terror!

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Armoire

The Armoire

Jamie Travis

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Big Sink

The Big Sink

Ben Rivers

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Coming Race

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Darkness of Day

Jay Rosenblatt

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Hyrcynium Wood

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Shutdown

Adam Stafford

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Six Dollar Fifty Man

The Six Dollar Fifty Man

Louis Sutherland, Mark Albiston

IndieJúnior

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Is Alaska

Marten Nilsson, Gunilla Heilborn

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tiang Naa Noi Koi Rak

Tiang Naa Noi Koi Rak

Wichanon Somumjarn

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tigre

Juan Pinel

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tot ziens

Tot ziens

Heddy Honigmann

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trainbombing

Trainbombing

Sylvester Rishøj Jensen, Bodie Jahn-Mulliner

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Travelling Fields

Travelling Fields

Inger Lise Hansen

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tussilago

Tussilago

Jonas Odell

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Lugar ao Sol

Um Lugar ao Sol

Gabriel Mascaro

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Verónica

Verónica

António José Gonçalves, Ricardo Oliveira

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Videocracy

Videocracy

Erik Gandini

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Villalobos

Villalobos

Romuald Karmakar

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Visage

Visage

Tsai Ming-Liang

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Voice on the Line

Voice on the Line

Kelly Sears

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Voodoo

Voodoo

Sandro Aguilar

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wakefield

Wakefield

François Valla, Laurent Bébin

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Watts and Volts

Watts and Volts

Malik Booth

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

We Know

We Know

Bas Devos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

We The People

We The People

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wei Wen

Wei Wen

Ying Liang

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

When You're Strange

When You're Strange

Tom DiCillo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wollmond

Wollmond

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yi ngoi

Yi ngoi

Soi Cheang

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

11'e 10 kala

11'e 10 kala

Pelin Esmer

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

9

9

Shane Acker

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Cidade Dos Mortos

A Cidade Dos Mortos

Sérgio Tréfaut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Family Portrait

Joseph Pierce

Animação






Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

After the Crash

After the Crash

Hito Steyerl

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Agosti, seul avec tous

Agosti, seul avec tous

Gregory Robin, Silvia Bordoni

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow's People, Jonathan Caouette, Jonathan Caouette, All Tomorrow's People

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amintiri din epoca de aur

Amintiri din epoca de aur

Hanno Höffer, Razvan Marculescu, Ioana Uricaru, Cristian Mungiu

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Animal Lifting

Animal Lifting

Richard Fenwick

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anna

Anna

Runar Runarsson

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anna Blume

Anna Blume

Vessela Dantcheva

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arachmaninoff

Arachmaninoff

René Lange

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

As Horas do Douro

As Horas do Douro

António Barreto, Joana Pontes

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Astika

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Astronaut

Astronaut

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Atlantiques

Atlantiques

Mati Diop

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Au Voleur

Au Voleur

Sarah Leonor

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Autopilot

Autopilot

J.B. Herndon

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Baara

Baara

Souleimane Cissé

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Babioles

Babioles

Matray

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Backstory

Mark Lewis

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Barbe Bleue

Jeanne Gailhoustet, Anne Paschetta

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Beau travail

Beau travail

Claire Denis

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Beeswax

Beeswax

Andrew Bujalski

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Before War

Before War

Jared Katsiane

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Belair

Belair

Noa Bressane, Bruno Safadi

Documentário






Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Black Dynamite

Black Dynamite

Scott Sanders

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Black Rain

Black Rain

Semiconductor

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blue Sofa

Blue Sofa

Giuseppe Baresi, Lara Fremder, Pippo Delbono

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brune Renault

Brune Renault

Neil Beloufa

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bu Sahilde

Bu Sahilde

Merve Kayan, Zeynep Dadak

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

C'est déjà l'été

C'est déjà l'été

Martijn Maria Smits

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carcasses

Carcasses

Denis Côté

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carne

Carne

Carlos Conceição

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Castro

Castro

Alejo Moguillansky

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cherry on the Cake

Cherry on the Cake

Hyebin Lee

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chorus

Chorus

Paul Clipson

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cinema Museum

Cinema Museum

Mark Lewis

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Content

Content

Chris Petit

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Continuum

Continuum

Manon Le Roy

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Corridor

Corridor

Patrick Jolley

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Crazy

Crazy

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Crnci

Crnci

Zvonimir Juric, Goran Devic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

D'Est

D'Est

Chantal Akerman

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dame la Mano

Dame la Mano

Heddy Honigmann

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Kleine und das Biest

Der Kleine und das Biest

Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Räuber

Der Räuber

Benjamin Heisenberg

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Des Hommes

Des Hommes

Khristine Gillard

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Desconfiança

Desconfiança

José Manuel de Oliveira, Alcides Moreira

IndieJúnior

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eamon

Eamon

Margaret Corkery

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Olvido

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Rudo

El Rudo

Julio Godefroy

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Elefantenhaut

Severin Fiala, Ulrike Putzer

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ella

Ella

Hanne Larsen

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Enterrez nos chiens

Enterrez nos chiens

Frédéric Serve

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fantasia Lusitana

Fantasia Lusitana

João Canijo

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fuera de cuadro

Fuera de cuadro

Márcio Laranjeira

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fuk sau

Fuk sau

Johnnie To

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

George Washington

George Washington

David Gordon Green

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Google Baby

Google Baby

Zippi Brand Frank

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grandmother

Grandmother

Yuki Kawamura

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Granica

Granica

Eni Brandner

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Greenberg

Greenberg

Noah Baumbach

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Guerra Civil

Guerra Civil

Pedro Caldas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Händelse vid bank

Händelse vid bank

Ruben Östlund

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Here

Here

Ho Tzu Nyen

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hersenschimmen

Hersenschimmen

Heddy Honigmann

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Homeland

Homeland

Juan de Dios Marfil

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

House

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Humpday

Humpday

Lynn Shelton

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Love Luci

Colin Kennedy

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ibara no O

Ibara no O

Kazuyoshi Katayama

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Independencia

Independencia

Raya Martin

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Io Sono l'Amore

Io Sono l'Amore

Luca Guadagnino

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

It Came from Kuchar

It Came from Kuchar

Jennifer M. Kroot

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

J'ai tué ma mère

J'ai tué ma mère

Xavier Dolan

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jacco's Film

Jacco's Film

Daan Bakker

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kasaba

Kasaba

Nuri Bilge Ceylan

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kids Might Fly

Kids Might Fly

Alex Taylor

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kokon

Kokon

Till Kleinert

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Köttbullarna

Köttbullarna

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La bocca del lupo

La bocca del lupo

Pietro Marcello

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fonte des neiges

La fonte des neiges

Jean-Julien Chevrier

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La harde

La harde

Kathy Sebbah

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La mujer sin piano

La mujer sin piano

Javier Rebollo

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Pivellina

La Pivellina

Tizza Covi, Rainer Frimmel

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La reine des pommes

La reine des pommes

Valérie Donzelli

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La sortie

La sortie

Chus Dominguez

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Plein Pays

Le Plein Pays

Antoine Boutet

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lebanon

Lebanon

Samuel Maoz

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les arrivants

Les arrivants

Claudine Bories, Patrice Chagnard

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les grands penseurs

Les grands penseurs

James Braithwaite, Karina Garcia Casanova

IndieJúnior

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les ventileuses

Les ventileuses

Sylvère Petit

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Licht

Licht

Andre Schreuders

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lien Lien Fung Chen

Lien Lien Fung Chen

Hou Hsiao Hsien

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Red Hoodie

Little Red Hoodie

Joern Utkilen

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Luminoir

Luminoir

Mathieu Assemat, Gregory Coelho, Mickaël Hunault, Yannick Lecoffre

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Madeo

Joon-ho Bong

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Make It New John

Make It New John

Duncan Campbell

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Man tänker sit

Man tänker sit

Henrik Hellström, Fredrik Wenzel

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Matka

Matka

Jakub Piatek

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriami katkine pilt

Miriami katkine pilt

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mixar Caminhos

Mixar Caminhos

José Manuel de Oliveira, André Luis, Nuno Soares, Simão Oliveira

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

MM, last interview

Guillaume Bureau

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Motion/Static

Motion/Static

Peter Gerard

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Muito Além

Muito Além

Mário Gomes

Documentário







Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Muzica in sange

Muzica in sange

Alexandru Mavrodineanu

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Muzorama

Muzorama

Elsa Brehin, Raphaël Calamote, Mauro Carraro, Maxime Cazaux, Emilien Davaud, Laurent Monneron, Axel Tillement

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nanjing! Nanjing!

Nanjing! Nanjing!

Lu Chuan

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nenhum Nome

Nenhum Nome

Gonçalo Waddington

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nô

Sharon Lockhart

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nothing Personal

Urszula Antoniak

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Amor Natural

O Amor Natural

Heddy Honigmann

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Estrangeiro

O Estrangeiro

Ivo M. Ferreira

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Verão

O Verão

João Dias

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oh Lisboa, meu Lar

João Botelho

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Old Dark House

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

One Future

One Future

Tan Chui Mui

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ønskebørn

Ønskebørn

Birgitte Stærmose

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Orly

Orly

Angela Schanelec

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Olhos do Farol

Os Olhos do Farol

Pedro Serrazina

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Our Pride and Glory

Meggie Schneider

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oxigen

Oxigen

Adina Pintilie

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Palmele

Palmele

George Chiper

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Panique au village

Panique au village

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Parade

Parade

Pierre-Emmanuel Lyet

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paradise Later

Ascan Breuer

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pelas Sombras

Pelas Sombras

Catarina Mourão

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Phuket

Aditya Assarat

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pickpocket

João Figueiras

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pig Me

Pig Me

Mette Tange, Rebecca Bang Sørensen, Marie-Louise Højer Jensen, Jorge Israel Hernández Garcia Figueroa, Ditte K. Gade

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Plank

Plank

Billy Pols, Liedewij Theisens

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Plastic and Glass

Plastic and Glass

Tessa Joosse

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Plastic Bag

Plastic Bag

Ramin Bahrani

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Putty Hill

Putty Hill

Matt Porterfield

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Radfahrer

Radfahrer

Marc Thümmler

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Radio On

Radio On

Chris Petit

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Re-animator

Re-animator

Stuart Gordon

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Recife Frio

Recife Frio

Kleber Mendonça Filho

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ruhr

Ruhr

James Benning

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sam's Hot Dogs

David Lopez Retamero

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Samâ wôzu

Samâ wôzu

Mamoru Hosoda

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sem Companhia

Sem Companhia

João Trabulo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shinboru

Shinboru

Hitoshi MatsumotoHitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Siemiany

Siemiany

Philip James McGoldrick

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sinchronizacija

Sinchronizacija

Rimas Sakalauskas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slåsskampen

Slåsskampen

Keio Astein, Dag Astein

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

So Is This

So Is This

Michael Snow

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Synchrotron

Synchrotron

Patrick Mendes

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terror!

Terror!

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Armoire

The Armoire

Jamie Travis

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Big Sink

The Big Sink

Ben Rivers

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Coming Race

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Darkness of Day

Jay Rosenblatt

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Hyrcynium Wood

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Shutdown

Adam Stafford

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Six Dollar Fifty Man

The Six Dollar Fifty Man

Louis Sutherland, Mark Albiston

IndieJúnior

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Is Alaska

Marten Nilsson, Gunilla Heilborn

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tigre

Juan Pinel

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tot ziens

Tot ziens

Heddy Honigmann

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trainbombing

Trainbombing

Sylvester Rishøj Jensen, Bodie Jahn-Mulliner

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Travelling Fields

Travelling Fields

Inger Lise Hansen

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tussilago

Tussilago

Jonas Odell

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Lugar ao Sol

Um Lugar ao Sol

Gabriel Mascaro

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Verónica

Verónica

António José Gonçalves, Ricardo Oliveira

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Videocracy

Videocracy

Erik Gandini

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Villalobos

Villalobos

Romuald Karmakar

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Visage

Visage

Tsai Ming-Liang

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Voice on the Line

Voice on the Line

Kelly Sears

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Voodoo

Voodoo

Sandro Aguilar

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wakefield

Wakefield

François Valla, Laurent Bébin

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Watts and Volts

Watts and Volts

Malik Booth

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

We Know

We Know

Bas Devos

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

We The People

We The People

Ben Rivers

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wei Wen

Wei Wen

Ying Liang

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

When You're Strange

When You're Strange

Tom DiCillo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wollmond

Wollmond

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yi ngoi

Yi ngoi

Soi Cheang

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

10 Geboden – Privé

10 Geboden – Privé

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

11'e 10 kala

11'e 10 kala

Pelin Esmer

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

2 minuten stilte a.u.b.

2 minuten stilte a.u.b.

Heddy Honigmann

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

9

9

Shane Acker

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Cidade Dos Mortos

A Cidade Dos Mortos

Sérgio Tréfaut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Family Portrait

Joseph Pierce

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A History of Mutual Respect

A History of Mutual Respect

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Letter to Uncle Boonmee

A Letter to Uncle Boonmee

Apichatpong Weerasethakul

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Religiosa Portuguesa

A Religiosa Portuguesa

Eugéne Green

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

After the Crash

After the Crash

Hito Steyerl

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Agosti, seul avec tous

Agosti, seul avec tous

Gregory Robin, Silvia Bordoni

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow's People, Jonathan Caouette, Jonathan Caouette, All Tomorrow's People

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amintiri din epoca de aur

Amintiri din epoca de aur

Hanno Höffer, Razvan Marculescu, Ioana Uricaru, Cristian Mungiu

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Animal Lifting

Animal Lifting

Richard Fenwick

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anna

Anna

Runar Runarsson

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anna Blume

Anna Blume

Vessela Dantcheva

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arachmaninoff

Arachmaninoff

René Lange

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

As Horas do Douro

As Horas do Douro

António Barreto, Joana Pontes

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Astika

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Astronaut

Astronaut

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Atlantiques

Atlantiques

Mati Diop

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Au Voleur

Au Voleur

Sarah Leonor

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Autopilot

Autopilot

J.B. Herndon

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Baara

Baara

Souleimane Cissé

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Babioles

Babioles

Matray

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Backstory

Mark Lewis

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Barbe Bleue

Jeanne Gailhoustet, Anne Paschetta

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Beau travail

Beau travail

Claire Denis

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Beeswax

Beeswax

Andrew Bujalski

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Before War

Before War

Jared Katsiane

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Belair

Belair

Noa Bressane, Bruno Safadi

Documentário






Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Black Dynamite

Black Dynamite

Scott Sanders

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Black Rain

Black Rain

Semiconductor

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blue Sofa

Blue Sofa

Giuseppe Baresi, Lara Fremder, Pippo Delbono

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brune Renault

Brune Renault

Neil Beloufa

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bu Sahilde

Bu Sahilde

Merve Kayan, Zeynep Dadak

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

C'est déjà l'été

C'est déjà l'été

Martijn Maria Smits

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carcasses

Carcasses

Denis Côté

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carne

Carne

Carlos Conceição

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Castro

Castro

Alejo Moguillansky

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cherry on the Cake

Cherry on the Cake

Hyebin Lee

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chorus

Chorus

Paul Clipson

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cinema Museum

Cinema Museum

Mark Lewis

Experimental




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Content

Content

Chris Petit

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Continuum

Continuum

Manon Le Roy

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Corridor

Corridor

Patrick Jolley

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crazy

Crazy

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crnci

Crnci

Zvonimir Juric, Goran Devic

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

D'Est

D'Est

Chantal Akerman

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dame la Mano

Dame la Mano

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De Volta ao Quarto 666

Gustavo Spolidoro

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Kleine und das Biest

Der Kleine und das Biest

Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Räuber

Der Räuber

Benjamin Heisenberg

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Des Hommes

Des Hommes

Khristine Gillard

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Desconfiança

Desconfiança

José Manuel de Oliveira, Alcides Moreira

IndieJúnior

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drömmar från skogen

Johannes Nyholm

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eamon

Eamon

Margaret Corkery

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Olvido

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Rudo

El Rudo

Julio Godefroy

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Elefantenhaut

Severin Fiala, Ulrike Putzer

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ella

Ella

Hanne Larsen

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Enterrez nos chiens

Enterrez nos chiens

Frédéric Serve

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fantasia Lusitana

Fantasia Lusitana

João Canijo

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Food for Love: Saudade

Food for Love: Saudade

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fuera de cuadro

Fuera de cuadro

Márcio Laranjeira

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fuk sau

Fuk sau

Johnnie To

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

George Washington

George Washington

David Gordon Green

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Goede man, lieve zoon

Goede man, lieve zoon

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Google Baby

Google Baby

Zippi Brand Frank

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grandmother

Grandmother

Yuki Kawamura

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Granica

Granica

Eni Brandner

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Greenberg

Greenberg

Noah Baumbach

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Guerra Civil

Guerra Civil

Pedro Caldas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Händelse vid bank

Händelse vid bank

Ruben Östlund

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Here

Here

Ho Tzu Nyen

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hersenschimmen

Hersenschimmen

Heddy Honigmann

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Het ondergrondse orkest

Het ondergrondse orkest

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Homeland

Homeland

Juan de Dios Marfil

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

House

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Humpday

Humpday

Lynn Shelton

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Know Where I'm Going

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Love Luci

Colin Kennedy

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ibara no O

Ibara no O

Kazuyoshi Katayama

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ilha da Cova da Moura

Ilha da Cova da Moura

Rui Simões

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Independencia

Independencia

Raya Martin

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Io Sono l'Amore

Io Sono l'Amore

Luca Guadagnino

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

It Came from Kuchar

It Came from Kuchar

Jennifer M. Kroot

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

J'ai tué ma mère

J'ai tué ma mère

Xavier Dolan

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jacco's Film

Jacco's Film

Daan Bakker

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kasaba

Kasaba

Nuri Bilge Ceylan

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kids Might Fly

Kids Might Fly

Alex Taylor

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kokon

Kokon

Till Kleinert

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Komm Essen, Pfannkuchen!

Komm Essen, Pfannkuchen!

Kai Pannen

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Köttbullarna

Köttbullarna

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

KUDURO – FOGO NO MUSEKE

KUDURO – FOGO NO MUSEKE

Jorge António

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La bocca del lupo

La bocca del lupo

Pietro Marcello

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fonte des neiges

La fonte des neiges

Jean-Julien Chevrier

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La harde

La harde

Kathy Sebbah

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La mujer sin piano

La mujer sin piano

Javier Rebollo

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Pivellina

La Pivellina

Tizza Covi, Rainer Frimmel

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La reine des pommes

La reine des pommes

Valérie Donzelli

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La sortie

La sortie

Chus Dominguez

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Plein Pays

Le Plein Pays

Antoine Boutet

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le silence sous l'écorce

Le silence sous l'écorce

Joanna Lurie

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lebanon

Lebanon

Samuel Maoz

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les arrivants

Les arrivants

Claudine Bories, Patrice Chagnard

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les escargots de Joseph

Les escargots de Joseph

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les grands penseurs

Les grands penseurs

James Braithwaite, Karina Garcia Casanova

IndieJúnior

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les variations Dielman

Les variations Dielman

Fernando Franco

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les ventileuses

Les ventileuses

Sylvère Petit

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Licht

Licht

Andre Schreuders

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lien Lien Fung Chen

Lien Lien Fung Chen

Hou Hsiao Hsien

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Life Ain’t enough for you

Life Ain’t enough for you

Paulo Furtado

IndieMusic

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Life During Wartime

Life During Wartime

Todd Solondz

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Red Hoodie

Little Red Hoodie

Joern Utkilen

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Luminoir

Luminoir

Mathieu Assemat, Gregory Coelho, Mickaël Hunault, Yannick Lecoffre

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Madeo

Joon-ho Bong

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Make It New John

Make It New John

Duncan Campbell

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Man tänker sit

Man tänker sit

Henrik Hellström, Fredrik Wenzel

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manifest voor een vrije val

Manifest voor een vrije val

Andre Schreuders

IndieJúnior

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Matka

Matka

Jakub Piatek

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Metaal en melancholie

Metaal en melancholie

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriami katkine pilt

Miriami katkine pilt

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mixar Caminhos

Mixar Caminhos

José Manuel de Oliveira, André Luis, Nuno Soares, Simão Oliveira

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

MM, last interview

Guillaume Bureau

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Motion/Static

Motion/Static

Peter Gerard

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Muito Além

Muito Além

Mário Gomes

Documentário







Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Muzica in sange

Muzica in sange

Alexandru Mavrodineanu

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Muzorama

Muzorama

Elsa Brehin, Raphaël Calamote, Mauro Carraro, Maxime Cazaux, Emilien Davaud, Laurent Monneron, Axel Tillement

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nanjing! Nanjing!

Nanjing! Nanjing!

Lu Chuan

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Napoli Napoli Napoli

Napoli Napoli Napoli

Abel Ferrara

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nenhum Nome

Nenhum Nome

Gonçalo Waddington

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nô

Sharon Lockhart

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nothing Personal

Urszula Antoniak

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Amor Natural

O Amor Natural

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Anão que virou gigante

O Anão que virou gigante

Marcelo Fabri Marão

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Estrangeiro

O Estrangeiro

Ivo M. Ferreira

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Verão

O Verão

João Dias

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oh Lisboa, meu Lar

João Botelho

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Old Dark House

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

One Future

One Future

Tan Chui Mui

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ønskebørn

Ønskebørn

Birgitte Stærmose

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Origin of the Species

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Orly

Orly

Angela Schanelec

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Olhos do Farol

Os Olhos do Farol

Pedro Serrazina

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Our Pride and Glory

Meggie Schneider

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oxigen

Oxigen

Adina Pintilie

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Palmele

Palmele

George Chiper

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Panique au village

Panique au village

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Parade

Parade

Pierre-Emmanuel Lyet

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paradise Later

Ascan Breuer

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pelas Sombras

Pelas Sombras

Catarina Mourão

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Photograph of Jesus

Photograph of Jesus

Laurie Hill

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Phuket

Aditya Assarat

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pickpocket

João Figueiras

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pierre und der Spinatdrache

Pierre und der Spinatdrache

Helene Tragesser

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pig Me

Pig Me

Mette Tange, Rebecca Bang Sørensen, Marie-Louise Højer Jensen, Jorge Israel Hernández Garcia Figueroa, Ditte K. Gade

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Plank

Plank

Billy Pols, Liedewij Theisens

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Plastic and Glass

Plastic and Glass

Tessa Joosse

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Plastic Bag

Plastic Bag

Ramin Bahrani

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Premier anniversaire

Premier anniversaire

Pascal Rambert

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Putty Hill

Putty Hill

Matt Porterfield

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Radfahrer

Radfahrer

Marc Thümmler

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Radio On

Radio On

Chris Petit

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Re-animator

Re-animator

Stuart Gordon

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Recife Frio

Recife Frio

Kleber Mendonça Filho

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ruhr

Ruhr

James Benning

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sam's Hot Dogs

David Lopez Retamero

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Samâ wôzu

Samâ wôzu

Mamoru Hosoda

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sauve qui peut (la vie)

Sauve qui peut (la vie)

Jean-Luc Godard

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seitsemän laulua tundralta

Seitsemän laulua tundralta

Markku Lehmuskallio, Anastasia Lapsui

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sem Companhia

Sem Companhia

João Trabulo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shinboru

Shinboru

Hitoshi MatsumotoHitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Siemiany

Siemiany

Philip James McGoldrick

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinchronizacija

Sinchronizacija

Rimas Sakalauskas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slåsskampen

Slåsskampen

Keio Astein, Dag Astein

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

So Is This

So Is This

Michael Snow

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Synchrotron

Synchrotron

Patrick Mendes

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tengen toppa gurren lagann

Tengen toppa gurren lagann

Hiroyuki Imaishi

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terror!

Terror!

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Armoire

The Armoire

Jamie Travis

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Big Sink

The Big Sink

Ben Rivers

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Coming Race

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Darkness of Day

Jay Rosenblatt

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Day Was a Scorcher

The Day Was a Scorcher

Ken Jacobs

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Hyrcynium Wood

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Shutdown

Adam Stafford

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Six Dollar Fifty Man

The Six Dollar Fifty Man

Louis Sutherland, Mark Albiston

IndieJúnior

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Is Alaska

Marten Nilsson, Gunilla Heilborn

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tiang Naa Noi Koi Rak

Tiang Naa Noi Koi Rak

Wichanon Somumjarn

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tigre

Juan Pinel

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tot ziens

Tot ziens

Heddy Honigmann

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trainbombing

Trainbombing

Sylvester Rishøj Jensen, Bodie Jahn-Mulliner

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Travelling Fields

Travelling Fields

Inger Lise Hansen

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tulitikkutehtaan tyttö

Tulitikkutehtaan tyttö

Aki Kaurismäki

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tussilago

Tussilago

Jonas Odell

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Lugar ao Sol

Um Lugar ao Sol

Gabriel Mascaro

Documentário





Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Verónica

Verónica

António José Gonçalves, Ricardo Oliveira

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Videocracy

Videocracy

Erik Gandini

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Villalobos

Villalobos

Romuald Karmakar

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Visage

Visage

Tsai Ming-Liang

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Voice on the Line

Voice on the Line

Kelly Sears

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Voodoo

Voodoo

Sandro Aguilar

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wakefield

Wakefield

François Valla, Laurent Bébin

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Watts and Volts

Watts and Volts

Malik Booth

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

We Know

We Know

Bas Devos

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

We The People

We The People

Ben Rivers

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wei Wen

Wei Wen

Ying Liang

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

When You're Strange

When You're Strange

Tom DiCillo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wollmond

Wollmond

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yi ngoi

Yi ngoi

Soi Cheang

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

10 Geboden – Privé

10 Geboden – Privé

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

11'e 10 kala

11'e 10 kala

Pelin Esmer

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

9

9

Shane Acker

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Cidade Dos Mortos

A Cidade Dos Mortos

Sérgio Tréfaut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Family Portrait

Joseph Pierce

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Letter to Uncle Boonmee

A Letter to Uncle Boonmee

Apichatpong Weerasethakul

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

After the Crash

After the Crash

Hito Steyerl

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Agosti, seul avec tous

Agosti, seul avec tous

Gregory Robin, Silvia Bordoni

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow's People, Jonathan Caouette, Jonathan Caouette, All Tomorrow's People

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amintiri din epoca de aur

Amintiri din epoca de aur

Hanno Höffer, Razvan Marculescu, Ioana Uricaru, Cristian Mungiu

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Animal Lifting

Animal Lifting

Richard Fenwick

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anna

Anna

Runar Runarsson

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anna Blume

Anna Blume

Vessela Dantcheva

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arachmaninoff

Arachmaninoff

René Lange

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

As Horas do Douro

As Horas do Douro

António Barreto, Joana Pontes

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Astika

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Astronaut

Astronaut

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Atlantiques

Atlantiques

Mati Diop

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Au Voleur

Au Voleur

Sarah Leonor

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Autopilot

Autopilot

J.B. Herndon

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Baara

Baara

Souleimane Cissé

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Babioles

Babioles

Matray

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Backstory

Mark Lewis

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Barbe Bleue

Jeanne Gailhoustet, Anne Paschetta

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Beau travail

Beau travail

Claire Denis

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Beeswax

Beeswax

Andrew Bujalski

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Before War

Before War

Jared Katsiane

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Belair

Belair

Noa Bressane, Bruno Safadi

Documentário






Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Black Dynamite

Black Dynamite

Scott Sanders

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Black Rain

Black Rain

Semiconductor

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blue Sofa

Blue Sofa

Giuseppe Baresi, Lara Fremder, Pippo Delbono

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brune Renault

Brune Renault

Neil Beloufa

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bu Sahilde

Bu Sahilde

Merve Kayan, Zeynep Dadak

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

C'est déjà l'été

C'est déjà l'été

Martijn Maria Smits

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carcasses

Carcasses

Denis Côté

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carne

Carne

Carlos Conceição

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Castro

Castro

Alejo Moguillansky

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cherry on the Cake

Cherry on the Cake

Hyebin Lee

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chorus

Chorus

Paul Clipson

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cinema Museum

Cinema Museum

Mark Lewis

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Content

Content

Chris Petit

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Continuum

Continuum

Manon Le Roy

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Corridor

Corridor

Patrick Jolley

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Crazy

Crazy

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Crnci

Crnci

Zvonimir Juric, Goran Devic

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

D'Est

D'Est

Chantal Akerman

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dame la Mano

Dame la Mano

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De Volta ao Quarto 666

Gustavo Spolidoro

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Kleine und das Biest

Der Kleine und das Biest

Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Räuber

Der Räuber

Benjamin Heisenberg

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Des Hommes

Des Hommes

Khristine Gillard

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Desconfiança

Desconfiança

José Manuel de Oliveira, Alcides Moreira

IndieJúnior

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drömmar från skogen

Johannes Nyholm

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eamon

Eamon

Margaret Corkery

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Olvido

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Rudo

El Rudo

Julio Godefroy

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Elefantenhaut

Severin Fiala, Ulrike Putzer

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ella

Ella

Hanne Larsen

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Enterrez nos chiens

Enterrez nos chiens

Frédéric Serve

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fantasia Lusitana

Fantasia Lusitana

João Canijo

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Food for Love: Saudade

Food for Love: Saudade

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fuera de cuadro

Fuera de cuadro

Márcio Laranjeira

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fuk sau

Fuk sau

Johnnie To

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

George Washington

George Washington

David Gordon Green

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Goede man, lieve zoon

Goede man, lieve zoon

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Google Baby

Google Baby

Zippi Brand Frank

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grandmother

Grandmother

Yuki Kawamura

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Granica

Granica

Eni Brandner

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Greenberg

Greenberg

Noah Baumbach

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Guerra Civil

Guerra Civil

Pedro Caldas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Händelse vid bank

Händelse vid bank

Ruben Östlund

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Here

Here

Ho Tzu Nyen

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hersenschimmen

Hersenschimmen

Heddy Honigmann

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Homeland

Homeland

Juan de Dios Marfil

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

House

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Humpday

Humpday

Lynn Shelton

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Love Luci

Colin Kennedy

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ibara no O

Ibara no O

Kazuyoshi Katayama

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ilha da Cova da Moura

Ilha da Cova da Moura

Rui Simões

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Independencia

Independencia

Raya Martin

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Io Sono l'Amore

Io Sono l'Amore

Luca Guadagnino

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

It Came from Kuchar

It Came from Kuchar

Jennifer M. Kroot

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

J'ai tué ma mère

J'ai tué ma mère

Xavier Dolan

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jacco's Film

Jacco's Film

Daan Bakker

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kasaba

Kasaba

Nuri Bilge Ceylan

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kids Might Fly

Kids Might Fly

Alex Taylor

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kokon

Kokon

Till Kleinert

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Köttbullarna

Köttbullarna

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La bocca del lupo

La bocca del lupo

Pietro Marcello

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fonte des neiges

La fonte des neiges

Jean-Julien Chevrier

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La harde

La harde

Kathy Sebbah

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La mujer sin piano

La mujer sin piano

Javier Rebollo

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Pivellina

La Pivellina

Tizza Covi, Rainer Frimmel

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La reine des pommes

La reine des pommes

Valérie Donzelli

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La sortie

La sortie

Chus Dominguez

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Plein Pays

Le Plein Pays

Antoine Boutet

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lebanon

Lebanon

Samuel Maoz

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les arrivants

Les arrivants

Claudine Bories, Patrice Chagnard

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les escargots de Joseph

Les escargots de Joseph

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les grands penseurs

Les grands penseurs

James Braithwaite, Karina Garcia Casanova

IndieJúnior

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les variations Dielman

Les variations Dielman

Fernando Franco

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les ventileuses

Les ventileuses

Sylvère Petit

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Licht

Licht

Andre Schreuders

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lien Lien Fung Chen

Lien Lien Fung Chen

Hou Hsiao Hsien

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Life During Wartime

Life During Wartime

Todd Solondz

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Red Hoodie

Little Red Hoodie

Joern Utkilen

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Luminoir

Luminoir

Mathieu Assemat, Gregory Coelho, Mickaël Hunault, Yannick Lecoffre

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Madeo

Joon-ho Bong

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Make It New John

Make It New John

Duncan Campbell

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Man tänker sit

Man tänker sit

Henrik Hellström, Fredrik Wenzel

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Matka

Matka

Jakub Piatek

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Metaal en melancholie

Metaal en melancholie

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriami katkine pilt

Miriami katkine pilt

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mixar Caminhos

Mixar Caminhos

José Manuel de Oliveira, André Luis, Nuno Soares, Simão Oliveira

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

MM, last interview

Guillaume Bureau

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Motion/Static

Motion/Static

Peter Gerard

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Muito Além

Muito Além

Mário Gomes

Documentário







Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Muzica in sange

Muzica in sange

Alexandru Mavrodineanu

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Muzorama

Muzorama

Elsa Brehin, Raphaël Calamote, Mauro Carraro, Maxime Cazaux, Emilien Davaud, Laurent Monneron, Axel Tillement

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nanjing! Nanjing!

Nanjing! Nanjing!

Lu Chuan

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Napoli Napoli Napoli

Napoli Napoli Napoli

Abel Ferrara

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nenhum Nome

Nenhum Nome

Gonçalo Waddington

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nô

Sharon Lockhart

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nothing Personal

Urszula Antoniak

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Amor Natural

O Amor Natural

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Anão que virou gigante

O Anão que virou gigante

Marcelo Fabri Marão

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Estrangeiro

O Estrangeiro

Ivo M. Ferreira

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Verão

O Verão

João Dias

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oh Lisboa, meu Lar

João Botelho

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Old Dark House

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

One Future

One Future

Tan Chui Mui

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ønskebørn

Ønskebørn

Birgitte Stærmose

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Origin of the Species

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Orly

Orly

Angela Schanelec

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Olhos do Farol

Os Olhos do Farol

Pedro Serrazina

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Our Pride and Glory

Meggie Schneider

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oxigen

Oxigen

Adina Pintilie

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Palmele

Palmele

George Chiper

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Panique au village

Panique au village

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Parade

Parade

Pierre-Emmanuel Lyet

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paradise Later

Ascan Breuer

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pelas Sombras

Pelas Sombras

Catarina Mourão

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Photograph of Jesus

Photograph of Jesus

Laurie Hill

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Phuket

Aditya Assarat

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pickpocket

João Figueiras

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pig Me

Pig Me

Mette Tange, Rebecca Bang Sørensen, Marie-Louise Højer Jensen, Jorge Israel Hernández Garcia Figueroa, Ditte K. Gade

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Plank

Plank

Billy Pols, Liedewij Theisens

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Plastic and Glass

Plastic and Glass

Tessa Joosse

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Plastic Bag

Plastic Bag

Ramin Bahrani

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Premier anniversaire

Premier anniversaire

Pascal Rambert

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Putty Hill

Putty Hill

Matt Porterfield

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Radfahrer

Radfahrer

Marc Thümmler

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Radio On

Radio On

Chris Petit

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Re-animator

Re-animator

Stuart Gordon

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Recife Frio

Recife Frio

Kleber Mendonça Filho

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ruhr

Ruhr

James Benning

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sam's Hot Dogs

David Lopez Retamero

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Samâ wôzu

Samâ wôzu

Mamoru Hosoda

IndieJúnior

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sem Companhia

Sem Companhia

João Trabulo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shinboru

Shinboru

Hitoshi MatsumotoHitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto Hitoshi Matsumoto

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Siemiany

Siemiany

Philip James McGoldrick

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sinchronizacija

Sinchronizacija

Rimas Sakalauskas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slåsskampen

Slåsskampen

Keio Astein, Dag Astein

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

So Is This

So Is This

Michael Snow

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Synchrotron

Synchrotron

Patrick Mendes

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terror!

Terror!

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Armoire

The Armoire

Jamie Travis

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Big Sink

The Big Sink

Ben Rivers

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Coming Race

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Darkness of Day

Jay Rosenblatt

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Hyrcynium Wood

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Shutdown

Adam Stafford

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Six Dollar Fifty Man

The Six Dollar Fifty Man

Louis Sutherland, Mark Albiston

IndieJúnior

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Is Alaska

Marten Nilsson, Gunilla Heilborn

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tiang Naa Noi Koi Rak

Tiang Naa Noi Koi Rak

Wichanon Somumjarn

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tigre

Juan Pinel

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tot ziens

Tot ziens

Heddy Honigmann

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trainbombing

Trainbombing

Sylvester Rishøj Jensen, Bodie Jahn-Mulliner

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Travelling Fields

Travelling Fields

Inger Lise Hansen

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tussilago

Tussilago

Jonas Odell

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Lugar ao Sol

Um Lugar ao Sol

Gabriel Mascaro

Documentário





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Verónica

Verónica

António José Gonçalves, Ricardo Oliveira

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Videocracy

Videocracy

Erik Gandini

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Villalobos

Villalobos

Romuald Karmakar

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Visage

Visage

Tsai Ming-Liang

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Voice on the Line

Voice on the Line

Kelly Sears

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Voodoo

Voodoo

Sandro Aguilar

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wakefield

Wakefield

François Valla, Laurent Bébin

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Watts and Volts

Watts and Volts

Malik Booth

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

We Know

We Know

Bas Devos

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

We The People

We The People

Ben Rivers

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wei Wen

Wei Wen

Ying Liang

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

When You're Strange

When You're Strange

Tom DiCillo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wollmond

Wollmond

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yi ngoi

Yi ngoi

Soi Cheang

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

10 Geboden – Privé

10 Geboden – Privé

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

11'e 10 kala

11'e 10 kala

Pelin Esmer

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

9

9

Shane Acker

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Cidade Dos Mortos

A Cidade Dos Mortos

Sérgio Tréfaut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Family Portrait

Joseph Pierce

Animação






Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

After the Crash

After the Crash

Hito Steyerl

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Agosti, seul avec tous

Agosti, seul avec tous

Gregory Robin, Silvia Bordoni

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow’s Parties

All Tomorrow's People, Jonathan Caouette, Jonathan Caouette, All Tomorrow's People

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amintiri din epoca de aur

Amintiri din epoca de aur

Hanno Höffer, Razvan Marculescu, Ioana Uricaru, Cristian Mungiu

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Animal Lifting

Animal Lifting

Richard Fenwick

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anna

Anna

Runar Runarsson

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anna Blume

Anna Blume

Vessela Dantcheva

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Arachmaninoff

Arachmaninoff

René Lange

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

As Horas do Douro

As Horas do Douro

António Barreto, Joana Pontes

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Astika

Ben Rivers

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Astronaut

Astronaut

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Atlantiques

Atlantiques

Mati Diop

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Au Voleur

Au Voleur

Sarah Leonor

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Autopilot

Autopilot

J.B. Herndon

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Baara

Baara

Souleimane Cissé

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Babioles

Babioles

Matray

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Backstory

Mark Lewis

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Barbe Bleue

Jeanne Gailhoustet, Anne Paschetta

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Beau travail

Beau travail

Claire Denis

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Beeswax

Beeswax

Andrew Bujalski

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Before War

Before War

Jared Katsiane

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Belair

Belair

Noa Bressane, Bruno Safadi

Documentário






Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Black Dynamite

Black Dynamite

Scott Sanders

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Black Rain

Black Rain

Semiconductor

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blue Sofa

Blue Sofa

Giuseppe Baresi, Lara Fremder, Pippo Delbono

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Brune Renault

Brune Renault

Neil Beloufa

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bu Sahilde

Bu Sahilde

Merve Kayan, Zeynep Dadak

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

C'est déjà l'été

C'est déjà l'été

Martijn Maria Smits

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Carcasses

Carcasses

Denis Côté

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Carne

Carne

Carlos Conceição

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Castro

Castro

Alejo Moguillansky

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cherry on the Cake

Cherry on the Cake

Hyebin Lee

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chorus

Chorus

Paul Clipson

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cinema Museum

Cinema Museum

Mark Lewis

Experimental




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Content

Content

Chris Petit

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Continuum

Continuum

Manon Le Roy

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Corridor

Corridor

Patrick Jolley

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Crazy

Crazy

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Crnci

Crnci

Zvonimir Juric, Goran Devic

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

D'Est

D'Est

Chantal Akerman

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dame la Mano

Dame la Mano

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

De Volta ao Quarto 666

Gustavo Spolidoro

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Kleine und das Biest

Der Kleine und das Biest

Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Räuber

Der Räuber

Benjamin Heisenberg

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Des Hommes

Des Hommes

Khristine Gillard

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Desconfiança

Desconfiança

José Manuel de Oliveira, Alcides Moreira

IndieJúnior

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Drömmar från skogen

Johannes Nyholm

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eamon

Eamon

Margaret Corkery

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Olvido

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Rudo

El Rudo

Julio Godefroy

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Elefantenhaut

Severin Fiala, Ulrike Putzer

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ella

Ella

Hanne Larsen

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Enterrez nos chiens

Enterrez nos chiens

Frédéric Serve

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fantasia Lusitana

Fantasia Lusitana

João Canijo

Documentário




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Food for Love: Saudade

Food for Love: Saudade

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fuera de cuadro

Fuera de cuadro

Márcio Laranjeira

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fuk sau

Fuk sau

Johnnie To

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

George Washington

George Washington

David Gordon Green

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Goede man, lieve zoon

Goede man, lieve zoon

Heddy Honigmann

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Google Baby

Google Baby

Zippi Brand Frank

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Grandmother

Grandmother

Yuki Kawamura

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Granica

Granica

Eni Brandner

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Greenberg

Greenberg

Noah Baumbach

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Guerra Civil

Guerra Civil

Pedro Caldas

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Händelse vid bank

Händelse vid bank

Ruben Östlund

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Here

Here

Ho Tzu Nyen

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hersenschimmen

Hersenschimmen

Heddy Honigmann

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Homeland

Homeland

Juan de Dios Marfil

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

House

Ben Rivers

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Humpday

Humpday

Lynn Shelton

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I Love Luci

Colin Kennedy

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ibara no O

Ibara no O

Kazuyoshi Katayama

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ilha da Cova da Moura

Ilha da Cova da Moura

Rui Simões

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Independencia

Independencia

Raya Martin

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Io Sono l'Amore

Io Sono l'Amore

Luca Guadagnino

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

It Came from Kuchar

It Came from Kuchar

Jennifer M. Kroot

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

J'ai tué ma mère

J'ai tué ma mère

Xavier Dolan

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jacco's Film

Jacco's Film

Daan Bakker

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kasaba

Kasaba

Nuri Bilge Ceylan

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kids Might Fly

Kids Might Fly

Alex Taylor

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kokon

Kokon

Till Kleinert

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Köttbullarna

Köttbullarna

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação





Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La bocca del lupo

La bocca del lupo

Pietro Marcello

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La fonte des neiges

La fonte des neiges

Jean-Julien Chevrier

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La harde

La harde

Kathy Sebbah

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La mujer sin piano

La mujer sin piano

Javier Rebollo

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Pivellina

La Pivellina

Tizza Covi, Rainer Frimmel

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La reine des pommes

La reine des pommes

Valérie Donzelli

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La sortie

La sortie

Chus Dominguez

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Plein Pays

Le Plein Pays

Antoine Boutet

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lebanon

Lebanon

Samuel Maoz

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les arrivants

Les arrivants

Claudine Bories, Patrice Chagnard

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les escargots de Joseph

Les escargots de Joseph

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les grands penseurs

Les grands penseurs

James Braithwaite, Karina Garcia Casanova

IndieJúnior

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les variations Dielman

Les variations Dielman

Fernando Franco

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les ventileuses

Les ventileuses

Sylvère Petit

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Licht

Licht

Andre Schreuders

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lien Lien Fung Chen

Lien Lien Fung Chen

Hou Hsiao Hsien

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Life During Wartime

Life During Wartime

Todd Solondz

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Little Red Hoodie

Little Red Hoodie

Joern Utkilen

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lourdes

Lourdes

Jessica Hausner

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lumikko

Lumikko

Miia Tervo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Luminoir

Luminoir

Mathieu Assemat, Gregory Coelho, Mickaël Hunault, Yannick Lecoffre

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Madeo

Joon-ho Bong

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Make It New John

Make It New John

Duncan Campbell

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Man tänker sit

Man tänker sit

Henrik Hellström, Fredrik Wenzel

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Matka

Matka

Jakub Piatek

Documentário