Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

…Todas las Estrellas!

…Todas las Estrellas!

Javier Oscar Boiago Pjska

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

12 explosionen

12 explosionen

Johann Lurf

Cinema emergente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

12 Toner ned

12 Toner ned

Andreas Koefoed

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

5 Días de Septiembre

5 Días de Septiembre

Fran Araújo, Manuel Burque

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A nossa necessidade de consolo

A nossa necessidade de consolo

André Santos, Marco Leão

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Vincent Moon, Teresa Eggers

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adhen

Adhen

Rabah Ameur-Zaïmeche

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Águas Mil

Águas Mil

Ivo M. Ferreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Águas verdes

Mariano de Rosa

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aguirre, der Zorn Gottes

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alasca

Alasca

Miguel Seabra Lopes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Algo Importante

Algo Importante

João Fazenda, João Paulo Cotrim

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alicia en el País

Esteban Larrain

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Andong

Andong

Rommel Tolentino

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anima

Anima

Rémi Devouassoud, Elliott Kajdan, Nicolas Maurice, Julien Lasbleiz

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Antim Adhyaya

Tangella Madhavi

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arca d’Água

André Gil Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arena

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arise (Zona)

Arise (Zona)

Pedro Maia

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ashes of Time Redux

Wong Kar Wai

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant que j'oublie

Avant que j'oublie

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ballast

Lance Hammer

Competição Internacional, Sessão de Encerramento

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bave Circus

Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laurego

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bernadette

Duncan Campbell

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Betty Banned Sweets

Michelle Savill

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Big Buck Bunny

Sacha Goedegebure

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Birth of a City

João Rosas

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boogie

Radu Muntean

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Borgate

Lotte Schreiber

Director's Cut

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chungking Dream

Jean-Louis Schuller, Sam Blair

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Daydream

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Joy

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Leisure Centre

Civic Life: Leisure Centre

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Moore Street

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Revolution

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Town Hall

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Twilight

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cobra Verde

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Contre toi

Pierre Primetens

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cosmic Station

Cosmic Station

Bettina Timm

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Critico

Critico

Kleber Mendonça Filho

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

D’Arusha à Arusha

Christophe Gargot

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ddongpari

Ddongpari

Yang Ik-june

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De Zwemles

Danny de Vent

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Descendants

Heiko van der Scherm

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Destination Finale

Philip Widmann

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Details from the Future

Joanna Lombard

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Drei Raüber

Die Drei Raüber

Hayo Freitag

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dix

BIF

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Double Take

Double Take

Johan Grimonprez

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eat Shit and Die

Anders Morgenthaler

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Olvido

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Everyday Everyday

Everyday Everyday

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ex-E.T

Ex-E.T

Benoit Bargeton, Rémy Froment, Yannick Lasfas, Nicolas Gracia

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exótica

Sérgio Cruz

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Expectations

Mahamat-Saleh Haroun

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Falamos de António Campos

Catarina Alves Costa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fall

Fall

Patrick Jolley

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

False Aging

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Faţa Galbena Căre Râde

Constantin Popescu

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fata Morgana

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

FILM IST. a girl & a gun

Gustav Deutsch

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flights

Jamie Stone

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Four Questions For a Rabbi

Jay Rosenblatt, Stacey Ross

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Girls in Guyville

Girls in Guyville

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Good Advice

Andreas Tibblin

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hayat var

Reha Erdem

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

He shang de ai qing

He shang de ai qing

Jia Zhang Ke

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Helen

Christine Molloy, Joe Lawlor

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Herakles

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Herz aus Glas

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hot Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hubert – Moderne kunst

Hubert – Moderne kunst

Tom Petter Hansen, Frank Mosvold

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hulahoop Soundings

Edwin

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Il Divo

Paolo Sorrentino

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

In Transit

Lida Abdul

Pulsar do Mundo

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Graeme Cole

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

J'embrasse pas

J'embrasse pas

André Téchiné

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jak w niebie

Filip Marczewski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jauna suga

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jour après jour

Jour après jour

Raphaël André

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Juan W.

Esteban Tabacznik

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Katastrofin aineksia

Katastrofin aineksia

John Webster

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kempinski

Kempinski

Neil Beloufa

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kikoe

Chikara Iwai

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kinoko's Chocolate

Masae Koizumi

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L’argent du charbon

L’argent du charbon

Wang Bing

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'amertume du chocolat

L'amertume du chocolat

Lucile Chaufour

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'apprenti

Samuel Collardey

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'Arbitro

L'Arbitro

Paolo Zucca

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'arrière-pays

L'arrière-pays

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'enclave

L'enclave

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'exil et le royaume

Jonathan le Fourn, Andreï Schtakleff

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Belle Personne

La Belle Personne

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La chatte à deux têtes

La chatte à deux têtes

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Dérive

Philippe Terrier-Hermann

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Robe à Cerceaux

La Robe à Cerceaux

Claire Denis

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La vie lointaine

Sébastien Betbeder

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le café de la plage

Le café de la plage

Benoit Graffin

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le café des Jules

Le café des Jules

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le petit chaperon rouge

Shinji Aoyama

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lebenszeichen

Lebenszeichen

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lektionen in Finsternis

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leroy

Leroy

Armin Völckers

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Letűnt Világ

Gyula Nemes

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Letzte Worte

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lögner

Lögner

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los herederos

Los herederos

Eugenio Polgovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Louise-Michel

Benoît Delépine, Gustave Kervern, Gustave Kervern

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Love Recipe

Love Recipe

Felipe Pizarro, Morgan Bourdon, Frédéric Bajou, Loïc Paoli, Jiun Yiing Mow

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Machu Pichu Post

Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali,

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Malika s'est envolée

Jean-Paul Civeyrac

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Man and Gravity

Man and Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Cinema emergente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Manège

Manège

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Manuel Hermínio Monteiro

André Godinho

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Medicine for Melancholy

Barry Jenkins

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mes copains

Louis Garrel

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriam`s Colours

Miriam`s Colours

Jelena Girlin, Mari-Liis Bassovskaja

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Montanha Fria

Montanha Fria

Luís Alves de Matos

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Muitos Dias tem o Mês

Margarida Leitão

Competição Nacional, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nachtwake

Menno Otten

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nashi

Daya Cahen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Next Floor

Next Floor

Denis Villeneuve

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nezrimoe

Pavel Medvedev

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nicolas & Guillemette

Virginie Taravel

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

No London Today

No London Today

Delphine Deloget

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

No Network

No Network

Ari Kristinsson

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Non Ricordo il Titolo

Non Ricordo il Titolo

Christelle Lheureux

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Notebook

Evelien Lohbeck

Cinema emergente, IndieJúnior

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nous

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuit de Chine

Ju An-Qi

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuno Teotónio Pereira

Joana Cunha Ferreira

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Peso das Pedras

Hanne Larsen

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Of Time and the City

Of Time and the City

Terence Davies

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Origin of the Species

Ben Rivers

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Otroci

Vlado Škafar

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Our Wonderful Nature

Tomer Eshed

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paris #1

Paris #1

Oliver Laxe

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pássaros

Filipe Abranches

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Passeio de Domingo

José Miguel Ribeiro

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pilgrimage

Pilgrimage

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pinly & Flau. Tea & Pee

Pinly & Flau. Tea & Pee

Martin Strange-Hansen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Połowa mnie

Justyna Tafel

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Portrait Werner Herzog

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Précis du quotidien

Précis du quotidien

Lucie Lambert

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prince of Broadway

Sean Baker

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rabbit Punch

Kristian Andrews

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ricky

Ricky

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rien ne s’efface

Rien ne s’efface

Laetitia Mikles

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

River of Anger

Antoine Barrraud

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Roma

Elisa Miller

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ruínas

Ruínas

Manuel Mozos

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sangue Frio

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Santos dos Últimos Dias

Santos dos Últimos Dias

Leonor Noivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Seemannstreue

Anna Kalus

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Short Term 12

Short Term 12

Destin Daniel Cretton

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Signalis

Adrian Flueckiger

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slavar

David Aronowitsch, Hanna Heilborn

Pulsar do Mundo

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Smafuglar

Smafuglar

Runar Runarsson

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snijeg

Aida Begi?

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Solange on Love

Tine Katinka Jensen

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Soul Power

Soul Power

Jeffrey Levy-Hinte

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

South Main

Kelly Parker

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sphinx on the Seine

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stroszek

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Styri

Ivana Sebestova

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Süden

Gastón Solnicki

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sumashedshaya pomoch

Boris Khlebnikov

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Süt

Semih Kaplano?lu

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Blindness of the Woods

The Blindness of the Woods

Martin Jalfen, Javier Lourenço

Cinema emergente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Control Master

Run Wrake

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Dirty Ones

Brent Stewart

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Ground Beneath

Rene Hernandez

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Herd

The Herd

Ken Wardrop

Observatório

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Smell of Sex

Danielle Arbid

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Way Up

Smith & Foulkes

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tierra y Pan

Carlos Armella

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tony Manero

Tony Manero

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tyttöjen ilta

Tyttöjen ilta

Reetta Aalto

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Roupão Vermelho Sangue

Um Roupão Vermelho Sangue

Pedro Caldas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un autre homme

Lionel Baier

Director's Cut

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vai com o vento

Ivo M. Ferreira

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Visionary Iraq

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Visita Guiada

Tiago Hespanha

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vu

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Waiting for Sancho

Mark Peranson

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wendy and Lucy

Wendy and Lucy

Kelly Reichardt

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wherever You Go There You Are

Sara Barbas

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

White Horse

Maryann De Leo, Christophe Bisson

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Winterstilte

Winterstilte

Sonja Wyss

Competição Internacional

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Work Rest And Play

People Like Us

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Woyzeck

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Young@Heart

Young@Heart

Stephen Walker

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zha Lai Nur Er

Zha Lai Nur Er

Zhao Ye

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

…Todas las Estrellas!

…Todas las Estrellas!

Javier Oscar Boiago Pjska

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

12 explosionen

12 explosionen

Johann Lurf

Cinema emergente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

12 Toner ned

12 Toner ned

Andreas Koefoed

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

5 Días de Septiembre

5 Días de Septiembre

Fran Araújo, Manuel Burque

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A nossa necessidade de consolo

A nossa necessidade de consolo

André Santos, Marco Leão

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Vincent Moon, Teresa Eggers

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adhen

Adhen

Rabah Ameur-Zaïmeche

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Águas Mil

Águas Mil

Ivo M. Ferreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Águas verdes

Mariano de Rosa

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alasca

Alasca

Miguel Seabra Lopes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Algo Importante

Algo Importante

João Fazenda, João Paulo Cotrim

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alicia en el País

Esteban Larrain

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Andong

Andong

Rommel Tolentino

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anima

Anima

Rémi Devouassoud, Elliott Kajdan, Nicolas Maurice, Julien Lasbleiz

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Antim Adhyaya

Tangella Madhavi

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arca d’Água

André Gil Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arena

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arise (Zona)

Arise (Zona)

Pedro Maia

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ashes of Time Redux

Wong Kar Wai

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avant que j'oublie

Avant que j'oublie

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ballast

Lance Hammer

Competição Internacional, Sessão de Encerramento

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bave Circus

Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laurego

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bernadette

Duncan Campbell

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Betty Banned Sweets

Michelle Savill

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Big Buck Bunny

Sacha Goedegebure

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Birth of a City

João Rosas

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boogie

Radu Muntean

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Borgate

Lotte Schreiber

Director's Cut

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chungking Dream

Jean-Louis Schuller, Sam Blair

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Daydream

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Joy

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Moore Street

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Revolution

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Town Hall

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Twilight

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cobra Verde

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Contre toi

Pierre Primetens

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cosmic Station

Cosmic Station

Bettina Timm

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Critico

Critico

Kleber Mendonça Filho

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

D’Arusha à Arusha

Christophe Gargot

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ddongpari

Ddongpari

Yang Ik-june

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De Zwemles

Danny de Vent

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Descendants

Heiko van der Scherm

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Destination Finale

Philip Widmann

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Details from the Future

Joanna Lombard

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Drei Raüber

Die Drei Raüber

Hayo Freitag

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dix

BIF

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Double Take

Double Take

Johan Grimonprez

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eat Shit and Die

Anders Morgenthaler

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Olvido

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Everyday Everyday

Everyday Everyday

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ex-E.T

Ex-E.T

Benoit Bargeton, Rémy Froment, Yannick Lasfas, Nicolas Gracia

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exótica

Sérgio Cruz

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Expectations

Mahamat-Saleh Haroun

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Falamos de António Campos

Catarina Alves Costa

Sessões Especiais

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fall

Fall

Patrick Jolley

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

False Aging

Lewis Klahr

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fata Morgana

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flights

Jamie Stone

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Four Questions For a Rabbi

Jay Rosenblatt, Stacey Ross

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Girls in Guyville

Girls in Guyville

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Good Advice

Andreas Tibblin

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hayat var

Reha Erdem

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

He shang de ai qing

He shang de ai qing

Jia Zhang Ke

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Helen

Christine Molloy, Joe Lawlor

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Herakles

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Herz aus Glas

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hot Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hubert – Moderne kunst

Hubert – Moderne kunst

Tom Petter Hansen, Frank Mosvold

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hulahoop Soundings

Edwin

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Il Divo

Paolo Sorrentino

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

In Transit

Lida Abdul

Pulsar do Mundo

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Graeme Cole

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

J'embrasse pas

J'embrasse pas

André Téchiné

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jak w niebie

Filip Marczewski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jauna suga

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jour après jour

Jour après jour

Raphaël André

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Juan W.

Esteban Tabacznik

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Katastrofin aineksia

Katastrofin aineksia

John Webster

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kempinski

Kempinski

Neil Beloufa

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kikoe

Chikara Iwai

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kinoko's Chocolate

Masae Koizumi

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L’argent du charbon

L’argent du charbon

Wang Bing

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'amertume du chocolat

L'amertume du chocolat

Lucile Chaufour

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'apprenti

Samuel Collardey

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'Arbitro

L'Arbitro

Paolo Zucca

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'arrière-pays

L'arrière-pays

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'enclave

L'enclave

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'exil et le royaume

Jonathan le Fourn, Andreï Schtakleff

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Belle Personne

La Belle Personne

Christophe Honoré

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Dérive

Philippe Terrier-Hermann

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Robe à Cerceaux

La Robe à Cerceaux

Claire Denis

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La vie lointaine

Sébastien Betbeder

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le café de la plage

Le café de la plage

Benoit Graffin

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le café des Jules

Le café des Jules

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lebenszeichen

Lebenszeichen

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lektionen in Finsternis

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leroy

Leroy

Armin Völckers

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Letűnt Világ

Gyula Nemes

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Letzte Worte

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lögner

Lögner

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los herederos

Los herederos

Eugenio Polgovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Louise-Michel

Benoît Delépine, Gustave Kervern, Gustave Kervern

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Love Recipe

Love Recipe

Felipe Pizarro, Morgan Bourdon, Frédéric Bajou, Loïc Paoli, Jiun Yiing Mow

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Machu Pichu Post

Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali,

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Malika s'est envolée

Jean-Paul Civeyrac

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Man and Gravity

Man and Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Cinema emergente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Manège

Manège

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Manuel Hermínio Monteiro

André Godinho

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Medicine for Melancholy

Barry Jenkins

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mes copains

Louis Garrel

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriam`s Colours

Miriam`s Colours

Jelena Girlin, Mari-Liis Bassovskaja

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Montanha Fria

Montanha Fria

Luís Alves de Matos

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Muitos Dias tem o Mês

Margarida Leitão

Competição Nacional, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nachtwake

Menno Otten

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nashi

Daya Cahen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Next Floor

Next Floor

Denis Villeneuve

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nezrimoe

Pavel Medvedev

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nicolas & Guillemette

Virginie Taravel

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

No London Today

No London Today

Delphine Deloget

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

No Network

No Network

Ari Kristinsson

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Non Ricordo il Titolo

Non Ricordo il Titolo

Christelle Lheureux

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Notebook

Evelien Lohbeck

Cinema emergente, IndieJúnior

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nous

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuit de Chine

Ju An-Qi

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuno Teotónio Pereira

Joana Cunha Ferreira

Sessões Especiais

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Peso das Pedras

Hanne Larsen

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Of Time and the City

Of Time and the City

Terence Davies

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Origin of the Species

Ben Rivers

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Otroci

Vlado Škafar

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Our Wonderful Nature

Tomer Eshed

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paris #1

Paris #1

Oliver Laxe

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pássaros

Filipe Abranches

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Passeio de Domingo

José Miguel Ribeiro

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pilgrimage

Pilgrimage

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pinly & Flau. Tea & Pee

Pinly & Flau. Tea & Pee

Martin Strange-Hansen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Połowa mnie

Justyna Tafel

Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Portrait Werner Herzog

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Précis du quotidien

Précis du quotidien

Lucie Lambert

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prince of Broadway

Sean Baker

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rabbit Punch

Kristian Andrews

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ricky

Ricky

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rien ne s’efface

Rien ne s’efface

Laetitia Mikles

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

River of Anger

Antoine Barrraud

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Roma

Elisa Miller

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ruínas

Ruínas

Manuel Mozos

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sangue Frio

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Santos dos Últimos Dias

Santos dos Últimos Dias

Leonor Noivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Seemannstreue

Anna Kalus

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Short Term 12

Short Term 12

Destin Daniel Cretton

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Signalis

Adrian Flueckiger

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slavar

David Aronowitsch, Hanna Heilborn

Pulsar do Mundo

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Smafuglar

Smafuglar

Runar Runarsson

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snijeg

Aida Begi?

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Solange on Love

Tine Katinka Jensen

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Soul Power

Soul Power

Jeffrey Levy-Hinte

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

South Main

Kelly Parker

Pulsar do Mundo

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sphinx on the Seine

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stroszek

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Styri

Ivana Sebestova

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Süden

Gastón Solnicki

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sumashedshaya pomoch

Boris Khlebnikov

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Süt

Semih Kaplano?lu

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Blindness of the Woods

The Blindness of the Woods

Martin Jalfen, Javier Lourenço

Cinema emergente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Control Master

Run Wrake

Cinema emergente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Dirty Ones

Brent Stewart

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Ground Beneath

Rene Hernandez

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Herd

The Herd

Ken Wardrop

Observatório

Documentário




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Smell of Sex

Danielle Arbid

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Way Up

Smith & Foulkes

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tierra y Pan

Carlos Armella

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tony Manero

Tony Manero

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tyttöjen ilta

Tyttöjen ilta

Reetta Aalto

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Roupão Vermelho Sangue

Um Roupão Vermelho Sangue

Pedro Caldas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un autre homme

Lionel Baier

Director's Cut

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vai com o vento

Ivo M. Ferreira

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Visionary Iraq

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Visita Guiada

Tiago Hespanha

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vu

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Waiting for Sancho

Mark Peranson

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wendy and Lucy

Wendy and Lucy

Kelly Reichardt

Cinema emergente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

White Horse

Maryann De Leo, Christophe Bisson

Cinema emergente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Winterstilte

Winterstilte

Sonja Wyss

Competição Internacional

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Work Rest And Play

People Like Us

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Woyzeck

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Young@Heart

Young@Heart

Stephen Walker

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zha Lai Nur Er

Zha Lai Nur Er

Zhao Ye

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

…Todas las Estrellas!

…Todas las Estrellas!

Javier Oscar Boiago Pjska

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

12 explosionen

12 explosionen

Johann Lurf

Cinema emergente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

12 Toner ned

12 Toner ned

Andreas Koefoed

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

5 Días de Septiembre

5 Días de Septiembre

Fran Araújo, Manuel Burque

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A nossa necessidade de consolo

A nossa necessidade de consolo

André Santos, Marco Leão

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Acquaintances of a Lonely John

Acquaintances of a Lonely John

Benny Safdie

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Vincent Moon, Teresa Eggers

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adhen

Adhen

Rabah Ameur-Zaïmeche

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Águas Mil

Águas Mil

Ivo M. Ferreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Águas verdes

Mariano de Rosa

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aguirre, der Zorn Gottes

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alasca

Alasca

Miguel Seabra Lopes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Algo Importante

Algo Importante

João Fazenda, João Paulo Cotrim

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alicia en el País

Esteban Larrain

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Andong

Andong

Rommel Tolentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anima

Anima

Rémi Devouassoud, Elliott Kajdan, Nicolas Maurice, Julien Lasbleiz

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Antim Adhyaya

Tangella Madhavi

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arca d’Água

André Gil Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arena

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arise (Zona)

Arise (Zona)

Pedro Maia

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ashes of Time Redux

Wong Kar Wai

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant que j'oublie

Avant que j'oublie

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ballade vom kleinen Soldaten

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ballast

Lance Hammer

Competição Internacional, Sessão de Encerramento

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bave Circus

Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laurego

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bernadette

Duncan Campbell

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Betty Banned Sweets

Michelle Savill

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Big Buck Bunny

Sacha Goedegebure

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Birth of a City

João Rosas

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boogie

Radu Muntean

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Borgate

Lotte Schreiber

Director's Cut

Experimental




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chungking Dream

Jean-Louis Schuller, Sam Blair

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Daydream

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Joy

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Leisure Centre

Civic Life: Leisure Centre

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Moore Street

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Revolution

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Town Hall

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Twilight

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cobra Verde

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Contre toi

Pierre Primetens

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cosmic Station

Cosmic Station

Bettina Timm

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crime/Abismo Azul/Remorso Físico

Edgar Pêra

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Critico

Critico

Kleber Mendonça Filho

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

D’Arusha à Arusha

Christophe Gargot

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ddongpari

Ddongpari

Yang Ik-june

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De Zwemles

Danny de Vent

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Descendants

Heiko van der Scherm

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Destination Finale

Philip Widmann

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Details from the Future

Joanna Lombard

Director's Cut

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Drei Raüber

Die Drei Raüber

Hayo Freitag

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dix

BIF

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Double Take

Double Take

Johan Grimonprez

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eat Shit and Die

Anders Morgenthaler

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Olvido

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Encounters at the End of the World

Encounters at the End of the World

Werner Herzog

Herói Independente, Sessão de Abertura

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Everyday Everyday

Everyday Everyday

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ex-E.T

Ex-E.T

Benoit Bargeton, Rémy Froment, Yannick Lasfas, Nicolas Gracia

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exótica

Sérgio Cruz

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Expectations

Mahamat-Saleh Haroun

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Falamos de António Campos

Catarina Alves Costa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fall

Fall

Patrick Jolley

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

False Aging

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Faţa Galbena Căre Râde

Constantin Popescu

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fata Morgana

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

FILM IST. a girl & a gun

Gustav Deutsch

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flights

Jamie Stone

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Four Questions For a Rabbi

Jay Rosenblatt, Stacey Ross

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Girls in Guyville

Girls in Guyville

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Good Advice

Andreas Tibblin

IndieJúnior

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hayat var

Reha Erdem

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

He shang de ai qing

He shang de ai qing

Jia Zhang Ke

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Helen

Christine Molloy, Joe Lawlor

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Herakles

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Herz aus Glas

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hot Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hubert – Moderne kunst

Hubert – Moderne kunst

Tom Petter Hansen, Frank Mosvold

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hulahoop Soundings

Edwin

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Il Divo

Paolo Sorrentino

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

In Transit

Lida Abdul

Pulsar do Mundo

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Istället för Abrakadabra

Patrik Eklund

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Graeme Cole

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

J'embrasse pas

J'embrasse pas

André Téchiné

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jak w niebie

Filip Marczewski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jauna suga

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jour après jour

Jour après jour

Raphaël André

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Juan W.

Esteban Tabacznik

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Katastrofin aineksia

Katastrofin aineksia

John Webster

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kempinski

Kempinski

Neil Beloufa

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kikoe

Chikara Iwai

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kinoko's Chocolate

Masae Koizumi

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L’argent du charbon

L’argent du charbon

Wang Bing

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'amertume du chocolat

L'amertume du chocolat

Lucile Chaufour

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'apprenti

Samuel Collardey

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'Arbitro

L'Arbitro

Paolo Zucca

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'arrière-pays

L'arrière-pays

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'enclave

L'enclave

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'exil et le royaume

Jonathan le Fourn, Andreï Schtakleff

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Belle Personne

La Belle Personne

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La chatte à deux têtes

La chatte à deux têtes

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Dérive

Philippe Terrier-Hermann

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La maison en petits cubes

Kunio Kato

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Robe à Cerceaux

La Robe à Cerceaux

Claire Denis

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La vie lointaine

Sébastien Betbeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le café de la plage

Le café de la plage

Benoit Graffin

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le café des Jules

Le café des Jules

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le feu, le sang, les étoiles

Le feu, le sang, les étoiles

Caroline Deruas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le petit chaperon rouge

Shinji Aoyama

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lebenszeichen

Lebenszeichen

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lektionen in Finsternis

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leroy

Leroy

Armin Völckers

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Letűnt Világ

Gyula Nemes

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Letzte Worte

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lögner

Lögner

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los herederos

Los herederos

Eugenio Polgovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Louise-Michel

Benoît Delépine, Gustave Kervern, Gustave Kervern

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Love Recipe

Love Recipe

Felipe Pizarro, Morgan Bourdon, Frédéric Bajou, Loïc Paoli, Jiun Yiing Mow

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Low, You May Need A Murderer

David Kleijwegt

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Machu Pichu Post

Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali,

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Malika s'est envolée

Jean-Paul Civeyrac

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Man and Gravity

Man and Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Cinema emergente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manège

Manège

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manuel Hermínio Monteiro

André Godinho

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Massnahmen gegen Fanatiker

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Medicine for Melancholy

Barry Jenkins

Cinema emergente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mes copains

Louis Garrel

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriam`s Colours

Miriam`s Colours

Jelena Girlin, Mari-Liis Bassovskaja

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Montanha Fria

Montanha Fria

Luís Alves de Matos

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Muitos Dias tem o Mês

Margarida Leitão

Competição Nacional, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nachtwake

Menno Otten

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nashi

Daya Cahen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Next Floor

Next Floor

Denis Villeneuve

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nezrimoe

Pavel Medvedev

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nicolas & Guillemette

Virginie Taravel

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

No London Today

No London Today

Delphine Deloget

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

No Network

No Network

Ari Kristinsson

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Non Ricordo il Titolo

Non Ricordo il Titolo

Christelle Lheureux

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nosferatu: Phantom der Nacht

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Notebook

Evelien Lohbeck

Cinema emergente, IndieJúnior

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nous

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuit de Chine

Ju An-Qi

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuno Teotónio Pereira

Joana Cunha Ferreira

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Peso das Pedras

Hanne Larsen

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Of Time and the City

Of Time and the City

Terence Davies

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Origin of the Species

Ben Rivers

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Otroci

Vlado Škafar

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Our Wonderful Nature

Tomer Eshed

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paris #1

Paris #1

Oliver Laxe

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pássaros

Filipe Abranches

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Passeio de Domingo

José Miguel Ribeiro

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pilgrimage

Pilgrimage

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pinly & Flau. Pools & Balls

Martin Strange-Hansen

IndieJúnior

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pinly & Flau. Tea & Pee

Pinly & Flau. Tea & Pee

Martin Strange-Hansen

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Połowa mnie

Justyna Tafel

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Portrait Werner Herzog

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Précis du quotidien

Précis du quotidien

Lucie Lambert

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prince of Broadway

Sean Baker

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rabbit Punch

Kristian Andrews

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ricky

Ricky

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rien ne s’efface

Rien ne s’efface

Laetitia Mikles

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

River of Anger

Antoine Barrraud

Director's Cut

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Roma

Elisa Miller

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ruínas

Ruínas

Manuel Mozos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sagan om den lille Dockpojken

Johannes Nyholm

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sangue Frio

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Santos dos Últimos Dias

Santos dos Últimos Dias

Leonor Noivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Seemannstreue

Anna Kalus

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Short Term 12

Short Term 12

Destin Daniel Cretton

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Signalis

Adrian Flueckiger

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slavar

David Aronowitsch, Hanna Heilborn

Pulsar do Mundo

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Smafuglar

Smafuglar

Runar Runarsson

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snijeg

Aida Begi?

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Solange on Love

Tine Katinka Jensen

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Soul Power

Soul Power

Jeffrey Levy-Hinte

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

South Main

Kelly Parker

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Space Travel According to John

Jamie Stone, Anders Jedenfors

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sphinx on the Seine

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stroszek

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Styri

Ivana Sebestova

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Süden

Gastón Solnicki

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sumashedshaya pomoch

Boris Khlebnikov

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Süt

Semih Kaplano?lu

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Blindness of the Woods

The Blindness of the Woods

Martin Jalfen, Javier Lourenço

Cinema emergente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Control Master

Run Wrake

Cinema emergente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Dirty Ones

Brent Stewart

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Ground Beneath

Rene Hernandez

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Herd

The Herd

Ken Wardrop

Observatório

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Smell of Sex

Danielle Arbid

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Way Up

Smith & Foulkes

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tierra y Pan

Carlos Armella

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tony Manero

Tony Manero

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tyttöjen ilta

Tyttöjen ilta

Reetta Aalto

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Roupão Vermelho Sangue

Um Roupão Vermelho Sangue

Pedro Caldas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un autre homme

Lionel Baier

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Une nouvelle ère glacière

Darielle Tillon

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uns Tantos Milhares de Negativos

Paulo Seabra

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vai com o vento

Ivo M. Ferreira

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Visionary Iraq

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Visita Guiada

Tiago Hespanha

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vu

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Waiting for Sancho

Mark Peranson

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wendy and Lucy

Wendy and Lucy

Kelly Reichardt

Cinema emergente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wherever You Go There You Are

Sara Barbas

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

White Horse

Maryann De Leo, Christophe Bisson

Cinema emergente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Winterstilte

Winterstilte

Sonja Wyss

Competição Internacional

Experimental




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Work Rest And Play

People Like Us

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Woyzeck

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Young@Heart

Young@Heart

Stephen Walker

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zha Lai Nur Er

Zha Lai Nur Er

Zhao Ye

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

…Todas las Estrellas!

…Todas las Estrellas!

Javier Oscar Boiago Pjska

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

12 explosionen

12 explosionen

Johann Lurf

Cinema emergente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

12 Toner ned

12 Toner ned

Andreas Koefoed

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

5 Días de Septiembre

5 Días de Septiembre

Fran Araújo, Manuel Burque

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A nossa necessidade de consolo

A nossa necessidade de consolo

André Santos, Marco Leão

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Vincent Moon, Teresa Eggers

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adhen

Adhen

Rabah Ameur-Zaïmeche

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Águas Mil

Águas Mil

Ivo M. Ferreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Águas verdes

Mariano de Rosa

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aguirre, der Zorn Gottes

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alasca

Alasca

Miguel Seabra Lopes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Algo Importante

Algo Importante

João Fazenda, João Paulo Cotrim

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alicia en el País

Esteban Larrain

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Andong

Andong

Rommel Tolentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anima

Anima

Rémi Devouassoud, Elliott Kajdan, Nicolas Maurice, Julien Lasbleiz

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Antim Adhyaya

Tangella Madhavi

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arca d’Água

André Gil Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arena

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arise (Zona)

Arise (Zona)

Pedro Maia

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ashes of Time Redux

Wong Kar Wai

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant que j'oublie

Avant que j'oublie

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ballast

Lance Hammer

Competição Internacional, Sessão de Encerramento

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bave Circus

Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laurego

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bernadette

Duncan Campbell

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Betty Banned Sweets

Michelle Savill

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Big Buck Bunny

Sacha Goedegebure

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Birth of a City

João Rosas

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boogie

Radu Muntean

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Borgate

Lotte Schreiber

Director's Cut

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chungking Dream

Jean-Louis Schuller, Sam Blair

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Daydream

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Joy

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Leisure Centre

Civic Life: Leisure Centre

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Moore Street

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Revolution

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Town Hall

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Twilight

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cobra Verde

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Contre toi

Pierre Primetens

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cosmic Station

Cosmic Station

Bettina Timm

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Critico

Critico

Kleber Mendonça Filho

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

D’Arusha à Arusha

Christophe Gargot

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ddongpari

Ddongpari

Yang Ik-june

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De Zwemles

Danny de Vent

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Descendants

Heiko van der Scherm

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Destination Finale

Philip Widmann

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Details from the Future

Joanna Lombard

Director's Cut

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Drei Raüber

Die Drei Raüber

Hayo Freitag

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dix

BIF

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Double Take

Double Take

Johan Grimonprez

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eat Shit and Die

Anders Morgenthaler

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Olvido

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Everyday Everyday

Everyday Everyday

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ex-E.T

Ex-E.T

Benoit Bargeton, Rémy Froment, Yannick Lasfas, Nicolas Gracia

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exótica

Sérgio Cruz

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Expectations

Mahamat-Saleh Haroun

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Falamos de António Campos

Catarina Alves Costa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fall

Fall

Patrick Jolley

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

False Aging

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Faţa Galbena Căre Râde

Constantin Popescu

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fata Morgana

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

FILM IST. a girl & a gun

Gustav Deutsch

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flights

Jamie Stone

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Four Questions For a Rabbi

Jay Rosenblatt, Stacey Ross

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Girls in Guyville

Girls in Guyville

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Good Advice

Andreas Tibblin

IndieJúnior

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hayat var

Reha Erdem

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

He shang de ai qing

He shang de ai qing

Jia Zhang Ke

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Helen

Christine Molloy, Joe Lawlor

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Herakles

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Herz aus Glas

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hot Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hubert – Moderne kunst

Hubert – Moderne kunst

Tom Petter Hansen, Frank Mosvold

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hulahoop Soundings

Edwin

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Il Divo

Paolo Sorrentino

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

In Transit

Lida Abdul

Pulsar do Mundo

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Graeme Cole

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

J'embrasse pas

J'embrasse pas

André Téchiné

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jak w niebie

Filip Marczewski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jauna suga

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jour après jour

Jour après jour

Raphaël André

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Juan W.

Esteban Tabacznik

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Katastrofin aineksia

Katastrofin aineksia

John Webster

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kempinski

Kempinski

Neil Beloufa

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kikoe

Chikara Iwai

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kinoko's Chocolate

Masae Koizumi

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L’argent du charbon

L’argent du charbon

Wang Bing

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'amertume du chocolat

L'amertume du chocolat

Lucile Chaufour

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'apprenti

Samuel Collardey

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'Arbitro

L'Arbitro

Paolo Zucca

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'arrière-pays

L'arrière-pays

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'enclave

L'enclave

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'exil et le royaume

Jonathan le Fourn, Andreï Schtakleff

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Belle Personne

La Belle Personne

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La chatte à deux têtes

La chatte à deux têtes

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Dérive

Philippe Terrier-Hermann

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Robe à Cerceaux

La Robe à Cerceaux

Claire Denis

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La vie lointaine

Sébastien Betbeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le café de la plage

Le café de la plage

Benoit Graffin

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le café des Jules

Le café des Jules

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le petit chaperon rouge

Shinji Aoyama

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lebenszeichen

Lebenszeichen

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lektionen in Finsternis

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Leroy

Leroy

Armin Völckers

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Letűnt Világ

Gyula Nemes

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Letzte Worte

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lögner

Lögner

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los herederos

Los herederos

Eugenio Polgovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Louise-Michel

Benoît Delépine, Gustave Kervern, Gustave Kervern

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Love Recipe

Love Recipe

Felipe Pizarro, Morgan Bourdon, Frédéric Bajou, Loïc Paoli, Jiun Yiing Mow

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Machu Pichu Post

Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali,

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Malika s'est envolée

Jean-Paul Civeyrac

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Man and Gravity

Man and Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Cinema emergente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Manège

Manège

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Manuel Hermínio Monteiro

André Godinho

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Medicine for Melancholy

Barry Jenkins

Cinema emergente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mes copains

Louis Garrel

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriam`s Colours

Miriam`s Colours

Jelena Girlin, Mari-Liis Bassovskaja

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Montanha Fria

Montanha Fria

Luís Alves de Matos

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Muitos Dias tem o Mês

Margarida Leitão

Competição Nacional, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nachtwake

Menno Otten

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nashi

Daya Cahen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Next Floor

Next Floor

Denis Villeneuve

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nezrimoe

Pavel Medvedev

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nicolas & Guillemette

Virginie Taravel

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

No London Today

No London Today

Delphine Deloget

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

No Network

No Network

Ari Kristinsson

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Non Ricordo il Titolo

Non Ricordo il Titolo

Christelle Lheureux

Director's Cut

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Notebook

Evelien Lohbeck

Cinema emergente, IndieJúnior

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nous

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuit de Chine

Ju An-Qi

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuno Teotónio Pereira

Joana Cunha Ferreira

Sessões Especiais

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Peso das Pedras

Hanne Larsen

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Of Time and the City

Of Time and the City

Terence Davies

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Origin of the Species

Ben Rivers

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Otroci

Vlado Škafar

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Our Wonderful Nature

Tomer Eshed

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paris #1

Paris #1

Oliver Laxe

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pássaros

Filipe Abranches

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Passeio de Domingo

José Miguel Ribeiro

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pilgrimage

Pilgrimage

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pinly & Flau. Tea & Pee

Pinly & Flau. Tea & Pee

Martin Strange-Hansen

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Połowa mnie

Justyna Tafel

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Portrait Werner Herzog

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Précis du quotidien

Précis du quotidien

Lucie Lambert

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prince of Broadway

Sean Baker

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rabbit Punch

Kristian Andrews

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ricky

Ricky

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rien ne s’efface

Rien ne s’efface

Laetitia Mikles

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

River of Anger

Antoine Barrraud

Director's Cut

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Roma

Elisa Miller

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ruínas

Ruínas

Manuel Mozos

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sangue Frio

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Santos dos Últimos Dias

Santos dos Últimos Dias

Leonor Noivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Seemannstreue

Anna Kalus

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Short Term 12

Short Term 12

Destin Daniel Cretton

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Signalis

Adrian Flueckiger

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slavar

David Aronowitsch, Hanna Heilborn

Pulsar do Mundo

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Smafuglar

Smafuglar

Runar Runarsson

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snijeg

Aida Begi?

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Solange on Love

Tine Katinka Jensen

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Soul Power

Soul Power

Jeffrey Levy-Hinte

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

South Main

Kelly Parker

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sphinx on the Seine

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stroszek

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Styri

Ivana Sebestova

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Süden

Gastón Solnicki

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sumashedshaya pomoch

Boris Khlebnikov

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Süt

Semih Kaplano?lu

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Blindness of the Woods

The Blindness of the Woods

Martin Jalfen, Javier Lourenço

Cinema emergente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Control Master

Run Wrake

Cinema emergente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Dirty Ones

Brent Stewart

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Ground Beneath

Rene Hernandez

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Herd

The Herd

Ken Wardrop

Observatório

Documentário




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Smell of Sex

Danielle Arbid

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Way Up

Smith & Foulkes

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tierra y Pan

Carlos Armella

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tony Manero

Tony Manero

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tyttöjen ilta

Tyttöjen ilta

Reetta Aalto

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Roupão Vermelho Sangue

Um Roupão Vermelho Sangue

Pedro Caldas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un autre homme

Lionel Baier

Director's Cut

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vai com o vento

Ivo M. Ferreira

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Visionary Iraq

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Visita Guiada

Tiago Hespanha

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vu

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Waiting for Sancho

Mark Peranson

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wendy and Lucy

Wendy and Lucy

Kelly Reichardt

Cinema emergente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wherever You Go There You Are

Sara Barbas

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

White Horse

Maryann De Leo, Christophe Bisson

Cinema emergente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Winterstilte

Winterstilte

Sonja Wyss

Competição Internacional

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Work Rest And Play

People Like Us

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Woyzeck

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Young@Heart

Young@Heart

Stephen Walker

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zha Lai Nur Er

Zha Lai Nur Er

Zhao Ye

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

…Todas las Estrellas!

…Todas las Estrellas!

Javier Oscar Boiago Pjska

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

12 explosionen

12 explosionen

Johann Lurf

Cinema emergente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

12 Toner ned

12 Toner ned

Andreas Koefoed

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

5 Días de Septiembre

5 Días de Septiembre

Fran Araújo, Manuel Burque

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A nossa necessidade de consolo

A nossa necessidade de consolo

André Santos, Marco Leão

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Vincent Moon, Teresa Eggers

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adhen

Adhen

Rabah Ameur-Zaïmeche

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Águas Mil

Águas Mil

Ivo M. Ferreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Águas verdes

Mariano de Rosa

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aguirre, der Zorn Gottes

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alasca

Alasca

Miguel Seabra Lopes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Algo Importante

Algo Importante

João Fazenda, João Paulo Cotrim

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alicia en el País

Esteban Larrain

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Andong

Andong

Rommel Tolentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anima

Anima

Rémi Devouassoud, Elliott Kajdan, Nicolas Maurice, Julien Lasbleiz

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Antim Adhyaya

Tangella Madhavi

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Arca d’Água

André Gil Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Arena

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Arise (Zona)

Arise (Zona)

Pedro Maia

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ashes of Time Redux

Wong Kar Wai

Director's Cut

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avant que j'oublie

Avant que j'oublie

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ballast

Lance Hammer

Competição Internacional, Sessão de Encerramento

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bave Circus

Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laurego

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bernadette

Duncan Campbell

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Betty Banned Sweets

Michelle Savill

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Big Buck Bunny

Sacha Goedegebure

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Birth of a City

João Rosas

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boogie

Radu Muntean

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Borgate

Lotte Schreiber

Director's Cut

Experimental




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chungking Dream

Jean-Louis Schuller, Sam Blair

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Daydream

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Joy

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Leisure Centre

Civic Life: Leisure Centre

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Moore Street

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Revolution

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Town Hall

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Twilight

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cobra Verde

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Contre toi

Pierre Primetens

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cosmic Station

Cosmic Station

Bettina Timm

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Critico

Critico

Kleber Mendonça Filho

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

D’Arusha à Arusha

Christophe Gargot

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ddongpari

Ddongpari

Yang Ik-june

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

De Zwemles

Danny de Vent

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Descendants

Heiko van der Scherm

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Destination Finale

Philip Widmann

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Details from the Future

Joanna Lombard

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die Drei Raüber

Die Drei Raüber

Hayo Freitag

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dix

BIF

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Double Take

Double Take

Johan Grimonprez

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eat Shit and Die

Anders Morgenthaler

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Olvido

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Everyday Everyday

Everyday Everyday

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ex-E.T

Ex-E.T

Benoit Bargeton, Rémy Froment, Yannick Lasfas, Nicolas Gracia

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Exótica

Sérgio Cruz

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Expectations

Mahamat-Saleh Haroun

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Falamos de António Campos

Catarina Alves Costa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fall

Fall

Patrick Jolley

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

False Aging

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Faţa Galbena Căre Râde

Constantin Popescu

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fata Morgana

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

FILM IST. a girl & a gun

Gustav Deutsch

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Flights

Jamie Stone

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Four Questions For a Rabbi

Jay Rosenblatt, Stacey Ross

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Girls in Guyville

Girls in Guyville

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Good Advice

Andreas Tibblin

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hayat var

Reha Erdem

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

He shang de ai qing

He shang de ai qing

Jia Zhang Ke

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Helen

Christine Molloy, Joe Lawlor

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Herakles

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Herz aus Glas

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hot Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hubert – Moderne kunst

Hubert – Moderne kunst

Tom Petter Hansen, Frank Mosvold

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hulahoop Soundings

Edwin

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Il Divo

Paolo Sorrentino

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

In Transit

Lida Abdul

Pulsar do Mundo

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Graeme Cole

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

J'embrasse pas

J'embrasse pas

André Téchiné

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jak w niebie

Filip Marczewski

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jauna suga

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jour après jour

Jour après jour

Raphaël André

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Juan W.

Esteban Tabacznik

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Katastrofin aineksia

Katastrofin aineksia

John Webster

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kempinski

Kempinski

Neil Beloufa

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kikoe

Chikara Iwai

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kinoko's Chocolate

Masae Koizumi

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L’argent du charbon

L’argent du charbon

Wang Bing

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'amertume du chocolat

L'amertume du chocolat

Lucile Chaufour

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'apprenti

Samuel Collardey

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'Arbitro

L'Arbitro

Paolo Zucca

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'arrière-pays

L'arrière-pays

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'enclave

L'enclave

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'exil et le royaume

Jonathan le Fourn, Andreï Schtakleff

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Belle Personne

La Belle Personne

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La chatte à deux têtes

La chatte à deux têtes

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Dérive

Philippe Terrier-Hermann

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Robe à Cerceaux

La Robe à Cerceaux

Claire Denis

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La vie lointaine

Sébastien Betbeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le café de la plage

Le café de la plage

Benoit Graffin

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le café des Jules

Le café des Jules

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le petit chaperon rouge

Shinji Aoyama

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lebenszeichen

Lebenszeichen

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lektionen in Finsternis

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Leroy

Leroy

Armin Völckers

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Letűnt Világ

Gyula Nemes

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Letzte Worte

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lögner

Lögner

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los herederos

Los herederos

Eugenio Polgovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Louise-Michel

Benoît Delépine, Gustave Kervern, Gustave Kervern

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Love Recipe

Love Recipe

Felipe Pizarro, Morgan Bourdon, Frédéric Bajou, Loïc Paoli, Jiun Yiing Mow

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Machu Pichu Post

Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali,

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Malika s'est envolée

Jean-Paul Civeyrac

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Man and Gravity

Man and Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Cinema emergente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Manège

Manège

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Manuel Hermínio Monteiro

André Godinho

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Medicine for Melancholy

Barry Jenkins

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mes copains

Louis Garrel

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miriam`s Colours

Miriam`s Colours

Jelena Girlin, Mari-Liis Bassovskaja

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Montanha Fria

Montanha Fria

Luís Alves de Matos

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Muitos Dias tem o Mês

Margarida Leitão

Competição Nacional, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nachtwake

Menno Otten

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nashi

Daya Cahen

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Next Floor

Next Floor

Denis Villeneuve

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nezrimoe

Pavel Medvedev

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nicolas & Guillemette

Virginie Taravel

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

No London Today

No London Today

Delphine Deloget

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

No Network

No Network

Ari Kristinsson

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Non Ricordo il Titolo

Non Ricordo il Titolo

Christelle Lheureux

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Notebook

Evelien Lohbeck

Cinema emergente, IndieJúnior

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nous

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nuit de Chine

Ju An-Qi

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nuno Teotónio Pereira

Joana Cunha Ferreira

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Peso das Pedras

Hanne Larsen

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Of Time and the City

Of Time and the City

Terence Davies

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Origin of the Species

Ben Rivers

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Otroci

Vlado Škafar

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Our Wonderful Nature

Tomer Eshed

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Paris #1

Paris #1

Oliver Laxe

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pássaros

Filipe Abranches

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Passeio de Domingo

José Miguel Ribeiro

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pilgrimage

Pilgrimage

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário





Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pinly & Flau. Tea & Pee

Pinly & Flau. Tea & Pee

Martin Strange-Hansen

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Połowa mnie

Justyna Tafel

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Portrait Werner Herzog

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Précis du quotidien

Précis du quotidien

Lucie Lambert

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Prince of Broadway

Sean Baker

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rabbit Punch

Kristian Andrews

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ricky

Ricky

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rien ne s’efface

Rien ne s’efface

Laetitia Mikles

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

River of Anger

Antoine Barrraud

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Roma

Elisa Miller

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ruínas

Ruínas

Manuel Mozos

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sangue Frio

Patrick Mendes

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Santos dos Últimos Dias

Santos dos Últimos Dias

Leonor Noivo

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Seemannstreue

Anna Kalus

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Short Term 12

Short Term 12

Destin Daniel Cretton

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Signalis

Adrian Flueckiger

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Slavar

David Aronowitsch, Hanna Heilborn

Pulsar do Mundo

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Smafuglar

Smafuglar

Runar Runarsson

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Snijeg

Aida Begi?

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Solange on Love

Tine Katinka Jensen

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Soul Power

Soul Power

Jeffrey Levy-Hinte

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

South Main

Kelly Parker

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sphinx on the Seine

Paul Clipson

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Stroszek

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Styri

Ivana Sebestova

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Süden

Gastón Solnicki

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sumashedshaya pomoch

Boris Khlebnikov

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Süt

Semih Kaplano?lu

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Blindness of the Woods

The Blindness of the Woods

Martin Jalfen, Javier Lourenço

Cinema emergente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Control Master

Run Wrake

Cinema emergente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Dirty Ones

Brent Stewart

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Ground Beneath

Rene Hernandez

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Herd

The Herd

Ken Wardrop

Observatório

Documentário




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

This Smell of Sex

Danielle Arbid

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

This Way Up

Smith & Foulkes

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tierra y Pan

Carlos Armella

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tony Manero

Tony Manero

Pablo Larraín

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tyttöjen ilta

Tyttöjen ilta

Reetta Aalto

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Um Roupão Vermelho Sangue

Um Roupão Vermelho Sangue

Pedro Caldas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Un autre homme

Lionel Baier

Director's Cut

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vai com o vento

Ivo M. Ferreira

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Visionary Iraq

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Visita Guiada

Tiago Hespanha

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vu

Leila Albayaty

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Waiting for Sancho

Mark Peranson

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wendy and Lucy

Wendy and Lucy

Kelly Reichardt

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wherever You Go There You Are

Sara Barbas

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

White Horse

Maryann De Leo, Christophe Bisson

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Winterstilte

Winterstilte

Sonja Wyss

Competição Internacional

Experimental




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Work Rest And Play

People Like Us

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Woyzeck

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Young@Heart

Young@Heart

Stephen Walker

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zha Lai Nur Er

Zha Lai Nur Er

Zhao Ye

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

…Todas las Estrellas!

…Todas las Estrellas!

Javier Oscar Boiago Pjska

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

12 explosionen

12 explosionen

Johann Lurf

Cinema emergente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

12 Toner ned

12 Toner ned

Andreas Koefoed

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

5 Días de Septiembre

5 Días de Septiembre

Fran Araújo, Manuel Burque

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A nossa necessidade de consolo

A nossa necessidade de consolo

André Santos, Marco Leão

Cinema emergente, Competição Nacional

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Vincent Moon, Teresa Eggers

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adhen

Adhen

Rabah Ameur-Zaïmeche

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Águas Mil

Águas Mil

Ivo M. Ferreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Águas verdes

Mariano de Rosa

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Aguirre, der Zorn Gottes

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alasca

Alasca

Miguel Seabra Lopes

Cinema emergente, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Algo Importante

Algo Importante

João Fazenda, João Paulo Cotrim

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alicia en el País

Esteban Larrain

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Andong

Andong

Rommel Tolentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Anima

Anima

Rémi Devouassoud, Elliott Kajdan, Nicolas Maurice, Julien Lasbleiz

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Antim Adhyaya

Tangella Madhavi

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Arca d’Água

André Gil Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Arena

João Salaviza

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Arise (Zona)

Arise (Zona)

Pedro Maia

Competição Nacional, Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ashes of Time Redux

Wong Kar Wai

Director's Cut

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Avant que j'oublie

Avant que j'oublie

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção




Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ballast

Lance Hammer

Competição Internacional, Sessão de Encerramento

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bave Circus

Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laurego

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bernadette

Duncan Campbell

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Betty Banned Sweets

Michelle Savill

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Big Buck Bunny

Sacha Goedegebure

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Birth of a City

João Rosas

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Boogie

Radu Muntean

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Borgate

Lotte Schreiber

Director's Cut

Experimental




Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Chungking Dream

Jean-Louis Schuller, Sam Blair

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Daydream

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Joy

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Moore Street

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Revolution

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Town Hall

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Twilight

Desperate Optimists

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cobra Verde

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Contre toi

Pierre Primetens

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cosmic Station

Cosmic Station

Bettina Timm

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Critico

Critico

Kleber Mendonça Filho

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

D’Arusha à Arusha

Christophe Gargot

Pulsar do Mundo

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ddongpari

Ddongpari

Yang Ik-june

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

De Zwemles

Danny de Vent

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Descendants

Heiko van der Scherm

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Destination Finale

Philip Widmann

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Details from the Future

Joanna Lombard

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Die Drei Raüber

Die Drei Raüber

Hayo Freitag

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dix

BIF

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Double Take

Double Take

Johan Grimonprez

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Eat Shit and Die

Anders Morgenthaler

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

El Olvido

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Everyday Everyday

Everyday Everyday

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ex-E.T

Ex-E.T

Benoit Bargeton, Rémy Froment, Yannick Lasfas, Nicolas Gracia

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Exótica

Sérgio Cruz

Cinema emergente, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Expectations

Mahamat-Saleh Haroun

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Falamos de António Campos

Catarina Alves Costa

Sessões Especiais

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fall

Fall

Patrick Jolley

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

False Aging

Lewis Klahr

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Faţa Galbena Căre Râde

Constantin Popescu

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fata Morgana

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

FILM IST. a girl & a gun

Gustav Deutsch

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fitzcarraldo

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Flights

Jamie Stone

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Four Questions For a Rabbi

Jay Rosenblatt, Stacey Ross

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Girls in Guyville

Girls in Guyville

Anneloor van Heemstra

IndieJúnior

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Good Advice

Andreas Tibblin

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hayat var

Reha Erdem

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

He shang de ai qing

He shang de ai qing

Jia Zhang Ke

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Helen

Christine Molloy, Joe Lawlor

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Herakles

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Herz aus Glas

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hot Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hubert – Moderne kunst

Hubert – Moderne kunst

Tom Petter Hansen, Frank Mosvold

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hulahoop Soundings

Edwin

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Il Divo

Paolo Sorrentino

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

In Transit

Lida Abdul

Pulsar do Mundo

Experimental



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Graeme Cole

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

J'embrasse pas

J'embrasse pas

André Téchiné

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Jak w niebie

Filip Marczewski

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Jauna suga

Evalds Lacis

IndieJúnior

Animação




Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Jour après jour

Jour après jour

Raphaël André

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Juan W.

Esteban Tabacznik

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Katastrofin aineksia

Katastrofin aineksia

John Webster

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kempinski

Kempinski

Neil Beloufa

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kikoe

Chikara Iwai

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kinoko's Chocolate

Masae Koizumi

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L’argent du charbon

L’argent du charbon

Wang Bing

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'amertume du chocolat

L'amertume du chocolat

Lucile Chaufour

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'apprenti

Samuel Collardey

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'Arbitro

L'Arbitro

Paolo Zucca

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'arrière-pays

L'arrière-pays

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'enclave

L'enclave

Jacky Goldberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'exil et le royaume

Jonathan le Fourn, Andreï Schtakleff

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Belle Personne

La Belle Personne

Christophe Honoré

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La chatte à deux têtes

La chatte à deux têtes

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Dérive

Philippe Terrier-Hermann

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Robe à Cerceaux

La Robe à Cerceaux

Claire Denis

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La vie lointaine

Sébastien Betbeder

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Le café de la plage

Le café de la plage

Benoit Graffin

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Le café des Jules

Le café des Jules

Paul Vecchiali

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Le petit chaperon rouge

Shinji Aoyama

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lebenszeichen

Lebenszeichen

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lektionen in Finsternis

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Leroy

Leroy

Armin Völckers

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Letűnt Világ

Gyula Nemes

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Letzte Worte

Werner Herzog

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lögner

Lögner

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Los herederos

Los herederos

Eugenio Polgovsky

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Louise-Michel

Benoît Delépine, Gustave Kervern, Gustave Kervern

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Love Recipe

Love Recipe

Felipe Pizarro, Morgan Bourdon, Frédéric Bajou, Loïc Paoli, Jiun Yiing Mow

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Machu Pichu Post

Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali,

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Malika s'est envolée

Jean-Paul Civeyrac

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Man and Gravity

Man and Gravity

Jakrawal Nilthamrong

Cinema emergente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Manège

Manège

Jacques Nolot

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Manuel Hermínio Monteiro

André Godinho

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Medicine for Melancholy

Barry Jenkins

Cinema emergente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mes copains

Louis Garrel

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Miriam`s Colours

Miriam`s Colours

Jelena Girlin, Mari-Liis Bassovskaja

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Montanha Fria

Montanha Fria

Luís Alves de Matos

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Muitos Dias tem o Mês

Margarida Leitão

Competição Nacional, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nachtwake

Menno Otten

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nashi

Daya Cahen

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Next Floor

Next Floor

Denis Villeneuve

Cinema emergente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nezrimoe

Pavel Medvedev

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nicolas & Guillemette

Virginie Taravel

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

No London Today

No London Today

Delphine Deloget

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

No Network

No Network

Ari Kristinsson

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Non Ricordo il Titolo

Non Ricordo il Titolo

Christelle Lheureux

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Notebook

Evelien Lohbeck

Cinema emergente, IndieJúnior

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nous

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nuit de Chine

Ju An-Qi

Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nuno Teotónio Pereira

Joana Cunha Ferreira

Sessões Especiais

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Peso das Pedras

Hanne Larsen

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Of Time and the City

Of Time and the City

Terence Davies

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Origin of the Species

Ben Rivers

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Otroci

Vlado Škafar

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Our Wonderful Nature

Tomer Eshed

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Paris #1

Paris #1

Oliver Laxe

Cinema emergente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pássaros

Filipe Abranches

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Passeio de Domingo

José Miguel Ribeiro

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pilgrimage

Pilgrimage

Werner Herzog

Herói Independente

Documentário





Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pinly & Flau. Tea & Pee