Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

17 Minute Întârziere

17 Minute Întârziere

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

1977

1977

Peque Varela

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

52 Procent

52 Procent

Rafal Skalski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Dog’s Life

A Dog’s Life

Alexandru Solomon

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Ocasião Seguinte

A Ocasião Seguinte

Cláudia Alves, Rita Brás

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Rua

A Rua

José Filipe Costa

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Zona

A Zona

Sandro Aguilar

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Acasa

Acasa

Paul Negoescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ah, Liberty!

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ai no Yokan

Ai no Yokan

Masahiro Kobayashi

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ajutoare Umanitare

Ajutoare Umanitare

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alexandra

Alexandra

Radu Jude

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alle Kinder Bis auf Eines

Alle Kinder Bis auf Eines

Andreas Bolm, Noelle Pujol

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Álvaro Lapa: a Literatura

Álvaro Lapa: a Literatura

Jorge Silva Melo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

An Zhan

An Zhan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anabazys

Anabazys

Paloma Rocha, Joel Pizzini

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Andar Modelo

Andar Modelo

Tiago Hespanha

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Anna and the Moods

Anna and the Moods

Gunnar Karlsson

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aqua

Aqua

Leonardo António

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Asta E

Asta E

Thomas Ciulei

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant le Petit Déjeuner

Avant le Petit Déjeuner

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Avant Que J’oublie

Avant Que J’oublie

Jacques Nolot

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bananaz

Bananaz

Ceri Levy

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blue

Blue

Vincent Coni, Anne-Sophie Palermo, Julien Thebault,

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bottoobahtoh

Bottoobahtoh

Marina Rosset

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boulevard l’Océan

Boulevard l’Océan

Céline Novel

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boxing Day

Boxing Day

Kriv Stenders

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Breath

Breath

Margien Rogaar

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bricostory

Bricostory

Andreea Paduraru

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bruno

Bruno

Sam Goetz

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cabra Cega

Cabra Cega

João Constâncio

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Calatorie la Oras

Calatorie la Oras

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Californie

Californie

Sébastien Martinez Barat

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Candidíase

Candidíase

Cláudia Rita Oliveira

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cândido

Cândido

Zepe (José Pedro Cavalheiro)

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Canton

Canton

Constantin Popescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cap Nord

Cap Nord

Sandrine Rinaldi

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Challenge Day

Challenge Day

Napoleon Helmis

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Charly

Charly

Isild Le Besco

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chinese Whisper

Chinese Whisper

Olivier Rauch

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

City Life: Eulalia-Marta

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Ricardo Alves Júnior, Gianfranco Rolando (assistant director/assistente de realização)

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Corul Pompierilor

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Current Shot 01

Current Shot 01

Philippe Gerlach, Stefan Kushima

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cyber

Cyber

Stefan Eling

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Da Zhi Lao

Da Zhi Lao

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dawn

Dawn

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Det Visner

Det Visner

Petter Napstad

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Stille vor Bach

Die Stille vor Bach

Pere Portabella

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dincolo

Dincolo

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Doch

Doch

Oleg Tcherny, Erwin Michelberger

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dominicu

Dominicu

Nelson Tondela

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Don Robertos Skugga

Don Robertos Skugga

Hakan Engström, Juan Diego Spoerer

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dong Fang San Xia

Dong Fang San Xia

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dots & Lines…

Dots & Lines…

Jésus Pérez

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

É Dreda Ser Angolano

É Dreda Ser Angolano

Fazuma

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El asaltante

El asaltante

Pablo Fendrik

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En Construcción

En Construcción

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En la Ciudad de Sylvia

En la Ciudad de Sylvia

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Energie!

Energie!

Thorsten Fleisch

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ernst in Autumn

Ernst in Autumn

Jakob Schuh, Michael Sieber

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fim-de-Semana

Fim-de-Semana

Cláudia Varejão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Four By

Four By

Lukas Maximilian

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Frankie

Frankie

Darren Thornton

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

George Grows

George Grows

Martin Schmidt

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gerda 85

Gerda 85

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Green Porno

Green Porno

Isabella Rossellini, Jody Shapiro

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Happy-Go-Lucky

Happy-Go-Lucky

Mike Leigh

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hare the Servant

Hare the Servant

Elena Chernova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Heiko

Heiko

David Bonneville

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Huhu – Pole Hole

Huhu – Pole Hole

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hur man gör

Hur man gör

Gunilla Heilborn, Kim Hiorthøy, Marten Nilsson,

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hybred

Hybred

Christine Kirouac

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Met the Walrus

I Met the Walrus

Josh Raskin

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Import Export

Import Export

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Innisfree

Innisfree

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Interior. Scara de Bloc

Interior. Scara de Bloc

Ciprian Alexandrescu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Introspective

Introspective

Aram Garriga

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Irinka et Sandrinka

Irinka et Sandrinka

Sandrine Stoïanov

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Isabelle au Bois Dormant

Isabelle au Bois Dormant

Claude Cloutier

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

It's a Free World

It's a Free World

Ken Loach

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Je Suis une Amoureuse

Je Suis une Amoureuse

Jocelyne Desverchère

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jesus Christus Erlöser

Jesus Christus Erlöser

Peter Geyer

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

João e o Cão

João e o Cão

André Marques

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

John and Karen

John and Karen

Matthew Walker

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Joy

Joy

Joe Lawlor, Christine Molloy

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Joy Division

Joy Division

Grant Gee

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Juízo

Juízo

Maria Augusta Ramos

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kids + Money

Kids + Money

Lauren Greenfield

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kilka Prostych Slow

Kilka Prostych Slow

Anna Kazejak-Dawid

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Killer of Sheep

Killer of Sheep

Charles Burnett

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kin

Kin

Stephen Carroll

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

KJFG No.5

KJFG No.5

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kuduro – Fogo no Museke

Kuduro – Fogo no Museke

Jorge António

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'Éducation Nautique

L'Éducation Nautique

Christian Laurence

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'imprudence

L'imprudence

Katell Quillévéré

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La France

La France

Serge Bozon

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Mère

La Mère

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Shou Hui Chun

La Shou Hui Chun

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Vie de Château

La Vie de Château

Frédérique Devillez

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lat Den Ratte Komma In

Lat Den Ratte Komma In

Tomas Alfredson

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Premier Venu

Le Premier Venu

Jacques Doillon

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Left Ear

Left Ear

Andrew Wholley

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Hommes Sans Gravité

Les Hommes Sans Gravité

Eleonore Weber

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Life Is Elsewhere

Life Is Elsewhere

Radu Muntean

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Light my Fire

Light my Fire

Jong-pil Lee

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lou Reed’s Berlin

Lou Reed’s Berlin

Julian Schnabel

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Magnetic Movie

Magnetic Movie

Semiconductors: Ruth Jarman, Joe Gerhardt

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mana Lui Paulista

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Marfa ?i banii

Marfa ?i banii

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maria

Maria

Victor Asliuk

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Harun Farocki (segment/segmento Respite), Pedro Costa (segment/segmento The Rabbit Hunters), Eugène Green (segment/segmento Correspondences),

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Metropolis: Report from China

Metropolis: Report from China

Clemens von Wedemeyer, Maya Schweizer

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mihai si Cristina

Mihai si Cristina

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Min Kroatiska Näsa

Min Kroatiska Näsa

Richard Dinter

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ming xing pian

Ming xing pian

Xiaolu Guo

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriam`s Theatre

Miriam`s Theatre

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mister Lonely

Mister Lonely

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Momma's Man

Momma's Man

Azazel Jacobs

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mosaik Mécanique

Mosaik Mécanique

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Murmullos Escondidos

Murmullos Escondidos

Geraldine Guardia

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Blueberry Nights

My Blueberry Nights

Wong Kar Wai

Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Brother

My Brother

Jan Wagner

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Happy End

My Happy End

Milen Vitanov

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Olympic Summer

My Olympic Summer

Daniel Robin

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Winnipeg

My Winnipeg

Guy Maddin

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nea Pintea… The Model

Nea Pintea… The Model

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

New Boy

New Boy

Stephanie Greene

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nigredo

Nigredo

Mihai Chiril?

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nu Te Supara, Dar…

Nu Te Supara, Dar…

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Lar

O Lar

António Borges Correia

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Matricida

O Matricida

Sílvio Varela Sousa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Rapaz e o Carro

O Rapaz e o Carro

Márcio Laranjeira

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Zi Bun? de Plaj?

O Zi Bun? de Plaj?

Bogdan Musta??

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ob?an Havel

Ob?an Havel

Pavel Koutecky, Miroslav Janek

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Occident

Occident

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oktapodi

Oktapodi

Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Debarre,

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Olimpia I

Olimpia I

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Olimpia II

Olimpia II

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

One Day

One Day

Ditte Haarløv Johnsen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Outside

Outside

Sérgio Cruz

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pas a Nivell

Pas a Nivell

Pere Vilà

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pe Aripile Vinului

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pic-nic

Pic-nic

Eloy Enciso

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Podul de Flori

Podul de Flori

Thomas Ciulei

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Poveste la Scara C

Poveste la Scara C

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Predstavlenie

Predstavlenie

Sergei Loznitsa

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Primrose Hill

Primrose Hill

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Procrastination

Procrastination

Johnny Kelly

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Profanations

Profanations

Lucia Sanchez

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

PTU

PTU

Johnnie To, Law Wing-cheong

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Qiang Huo

Qiang Huo

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rauschen & Brausen I

Rauschen & Brausen I

Daniel Burkhardt

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Replay

Replay

Zakaria Boumediane, Camille Delmeule, Fabien Félicité-Zulma, Anthony Voisin

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rewind

Rewind

Atul Taishete

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rien Ne Va Plus

Rien Ne Va Plus

Barna Némethi

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rondo

Rondo

Marja Mikkonen

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rou Dao Long Hu Bang

Rou Dao Long Hu Bang

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Roz

Roz

Alexander Voulgaris

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sad Vacation

Sad Vacation

Aoyama Shinji

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Saeftinghe

Saeftinghe

Jacco Olivier

Laboratório

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shaun the Sheep: Bathtime

Shaun the Sheep: Bathtime

Richard Goleszowski

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shen Tan

Shen Tan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Silencio

Silencio

Sivaroj Kongsakul

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Skymaster

Skymaster

Bruce Johnson, Jr.

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Smells Like Teen Spirit

Smells Like Teen Spirit

Jem Cohen

IndieMusic

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sog

Sog

Patrick Jolley

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Son of Rambow

Son of Rambow

Garth Jennings

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sooner or Later

Sooner or Later

Jadwiga Kowalska

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Staub

Staub

Hartmut Bitomsky

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Super Smile

Super Smile

Effie Wu

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Superfície

Superfície

Rui Xavier

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Suspension

Suspension

Nicolas Provost

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Teaching the Alphabet

Teaching the Alphabet

Volker Schreiner

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tejút

Tejút

Benedek Fliegauf

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terra Sonâmbula

Terra Sonâmbula

Teresa Prata

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Apology Line

The Apology Line

James Lees

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Bellringer

The Bellringer

Dustin Rees

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Drift

The Drift

Kelly Sears

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Juche Idea

The Juche Idea

Jim Finn

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Pearce Sisters

The Pearce Sisters

Luis Cook

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Reinactors

The Reinactors

David J. Markey

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Screening

The Screening

Ariane Michel

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Second Line

The Second Line

John Magary

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Snow Crazy Surfer

The Snow Crazy Surfer

Bruno Collet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Substitute

The Substitute

Ole Bornedal

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Time Away

Time Away

Aubriand

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tjúba Tén

Tjúba Tén

Ben Russell, Brigid McCaffrey

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Trafic

Trafic

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tren de Sombras

Tren de Sombras

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tristetea auruzui negru

Tristetea auruzui negru

Sinisa Dragin

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Türelem

Türelem

László Nemes

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Twenty Questions

Twenty Questions

Nuno Costa

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Urmuz

Urmuz

Barna Némethi

Herói Independente

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Valuri

Valuri

Adrian Sitaru

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Velocidade de Sedimentação

Velocidade de Sedimentação

António Escudeiro

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vertigo Rush

Vertigo Rush

Johann Lurf

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Via de Acesso

Via de Acesso

Nathalie Mansoux

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wen Que

Wen Que

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wonderful Town

Wonderful Town

Aditya Assarat

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wu Wei Shen Tan

Wu Wei Shen Tan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wu Yong

Wu Yong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ye Che

Ye Che

Diao Yinan

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yours Truly

Yours Truly

Osbert Parker

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zhen Xin Ying Xiong

Zhen Xin Ying Xiong

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zhong Wu Yan

Zhong Wu Yan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

17 Minute Întârziere

17 Minute Întârziere

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

1977

1977

Peque Varela

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

52 Procent

52 Procent

Rafal Skalski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Dog’s Life

A Dog’s Life

Alexandru Solomon

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Ocasião Seguinte

A Ocasião Seguinte

Cláudia Alves, Rita Brás

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Rua

A Rua

José Filipe Costa

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Zona

A Zona

Sandro Aguilar

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Acasa

Acasa

Paul Negoescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ah, Liberty!

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ai no Yokan

Ai no Yokan

Masahiro Kobayashi

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ajutoare Umanitare

Ajutoare Umanitare

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alexandra

Alexandra

Radu Jude

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alle Kinder Bis auf Eines

Alle Kinder Bis auf Eines

Andreas Bolm, Noelle Pujol

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Álvaro Lapa: a Literatura

Álvaro Lapa: a Literatura

Jorge Silva Melo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

An Zhan

An Zhan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anabazys

Anabazys

Paloma Rocha, Joel Pizzini

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Andar Modelo

Andar Modelo

Tiago Hespanha

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Anna and the Moods

Anna and the Moods

Gunnar Karlsson

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aqua

Aqua

Leonardo António

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Asta E

Asta E

Thomas Ciulei

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Avant Que J’oublie

Avant Que J’oublie

Jacques Nolot

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bananaz

Bananaz

Ceri Levy

IndieMusic

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blue

Blue

Vincent Coni, Anne-Sophie Palermo, Julien Thebault,

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bottoobahtoh

Bottoobahtoh

Marina Rosset

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boulevard l’Océan

Boulevard l’Océan

Céline Novel

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boxing Day

Boxing Day

Kriv Stenders

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Breath

Breath

Margien Rogaar

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bricostory

Bricostory

Andreea Paduraru

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bruno

Bruno

Sam Goetz

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cabra Cega

Cabra Cega

João Constâncio

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Calatorie la Oras

Calatorie la Oras

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Californie

Californie

Sébastien Martinez Barat

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Candidíase

Candidíase

Cláudia Rita Oliveira

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cândido

Cândido

Zepe (José Pedro Cavalheiro)

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Canton

Canton

Constantin Popescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cap Nord

Cap Nord

Sandrine Rinaldi

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Challenge Day

Challenge Day

Napoleon Helmis

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Charly

Charly

Isild Le Besco

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chinese Whisper

Chinese Whisper

Olivier Rauch

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

City Life: Eulalia-Marta

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Ricardo Alves Júnior, Gianfranco Rolando (assistant director/assistente de realização)

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Corul Pompierilor

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Current Shot 01

Current Shot 01

Philippe Gerlach, Stefan Kushima

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cyber

Cyber

Stefan Eling

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Da Zhi Lao

Da Zhi Lao

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dawn

Dawn

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Det Visner

Det Visner

Petter Napstad

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Stille vor Bach

Die Stille vor Bach

Pere Portabella

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dincolo

Dincolo

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Doch

Doch

Oleg Tcherny, Erwin Michelberger

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dominicu

Dominicu

Nelson Tondela

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Don Robertos Skugga

Don Robertos Skugga

Hakan Engström, Juan Diego Spoerer

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dong Fang San Xia

Dong Fang San Xia

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dots & Lines…

Dots & Lines…

Jésus Pérez

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

É Dreda Ser Angolano

É Dreda Ser Angolano

Fazuma

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El asaltante

El asaltante

Pablo Fendrik

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En Construcción

En Construcción

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En la Ciudad de Sylvia

En la Ciudad de Sylvia

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Energie!

Energie!

Thorsten Fleisch

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ernst in Autumn

Ernst in Autumn

Jakob Schuh, Michael Sieber

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fim-de-Semana

Fim-de-Semana

Cláudia Varejão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Four By

Four By

Lukas Maximilian

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Frankie

Frankie

Darren Thornton

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

George Grows

George Grows

Martin Schmidt

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gerda 85

Gerda 85

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Green Porno

Green Porno

Isabella Rossellini, Jody Shapiro

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Happy-Go-Lucky

Happy-Go-Lucky

Mike Leigh

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hare the Servant

Hare the Servant

Elena Chernova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Heiko

Heiko

David Bonneville

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Huhu – Pole Hole

Huhu – Pole Hole

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hur man gör

Hur man gör

Gunilla Heilborn, Kim Hiorthøy, Marten Nilsson,

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hybred

Hybred

Christine Kirouac

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Met the Walrus

I Met the Walrus

Josh Raskin

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Import Export

Import Export

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Innisfree

Innisfree

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Interior. Scara de Bloc

Interior. Scara de Bloc

Ciprian Alexandrescu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Introspective

Introspective

Aram Garriga

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Irinka et Sandrinka

Irinka et Sandrinka

Sandrine Stoïanov

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Isabelle au Bois Dormant

Isabelle au Bois Dormant

Claude Cloutier

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

It's a Free World

It's a Free World

Ken Loach

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Je Suis une Amoureuse

Je Suis une Amoureuse

Jocelyne Desverchère

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jesus Christus Erlöser

Jesus Christus Erlöser

Peter Geyer

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

João e o Cão

João e o Cão

André Marques

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

John and Karen

John and Karen

Matthew Walker

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Joy

Joy

Joe Lawlor, Christine Molloy

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Joy Division

Joy Division

Grant Gee

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Juízo

Juízo

Maria Augusta Ramos

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kids + Money

Kids + Money

Lauren Greenfield

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kilka Prostych Slow

Kilka Prostych Slow

Anna Kazejak-Dawid

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Killer of Sheep

Killer of Sheep

Charles Burnett

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kin

Kin

Stephen Carroll

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

KJFG No.5

KJFG No.5

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kuduro – Fogo no Museke

Kuduro – Fogo no Museke

Jorge António

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'Éducation Nautique

L'Éducation Nautique

Christian Laurence

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'imprudence

L'imprudence

Katell Quillévéré

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La France

La France

Serge Bozon

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Mère

La Mère

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Shou Hui Chun

La Shou Hui Chun

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Vie de Château

La Vie de Château

Frédérique Devillez

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lat Den Ratte Komma In

Lat Den Ratte Komma In

Tomas Alfredson

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Premier Venu

Le Premier Venu

Jacques Doillon

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Left Ear

Left Ear

Andrew Wholley

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Hommes Sans Gravité

Les Hommes Sans Gravité

Eleonore Weber

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Life Is Elsewhere

Life Is Elsewhere

Radu Muntean

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Light my Fire

Light my Fire

Jong-pil Lee

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lou Reed’s Berlin

Lou Reed’s Berlin

Julian Schnabel

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Magnetic Movie

Magnetic Movie

Semiconductors: Ruth Jarman, Joe Gerhardt

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mana Lui Paulista

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Marfa ?i banii

Marfa ?i banii

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maria

Maria

Victor Asliuk

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Harun Farocki (segment/segmento Respite), Pedro Costa (segment/segmento The Rabbit Hunters), Eugène Green (segment/segmento Correspondences),

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Metropolis: Report from China

Metropolis: Report from China

Clemens von Wedemeyer, Maya Schweizer

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mihai si Cristina

Mihai si Cristina

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Min Kroatiska Näsa

Min Kroatiska Näsa

Richard Dinter

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ming xing pian

Ming xing pian

Xiaolu Guo

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriam`s Theatre

Miriam`s Theatre

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mister Lonely

Mister Lonely

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Momma's Man

Momma's Man

Azazel Jacobs

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mosaik Mécanique

Mosaik Mécanique

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Murmullos Escondidos

Murmullos Escondidos

Geraldine Guardia

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Blueberry Nights

My Blueberry Nights

Wong Kar Wai

Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Brother

My Brother

Jan Wagner

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Happy End

My Happy End

Milen Vitanov

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Olympic Summer

My Olympic Summer

Daniel Robin

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Winnipeg

My Winnipeg

Guy Maddin

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nea Pintea… The Model

Nea Pintea… The Model

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

New Boy

New Boy

Stephanie Greene

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nigredo

Nigredo

Mihai Chiril?

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nu Te Supara, Dar…

Nu Te Supara, Dar…

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Lar

O Lar

António Borges Correia

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Matricida

O Matricida

Sílvio Varela Sousa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Rapaz e o Carro

O Rapaz e o Carro

Márcio Laranjeira

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Zi Bun? de Plaj?

O Zi Bun? de Plaj?

Bogdan Musta??

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ob?an Havel

Ob?an Havel

Pavel Koutecky, Miroslav Janek

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Occident

Occident

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oktapodi

Oktapodi

Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Debarre,

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Olimpia I

Olimpia I

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Olimpia II

Olimpia II

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

One Day

One Day

Ditte Haarløv Johnsen

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Outside

Outside

Sérgio Cruz

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pas a Nivell

Pas a Nivell

Pere Vilà

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pe Aripile Vinului

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pic-nic

Pic-nic

Eloy Enciso

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Podul de Flori

Podul de Flori

Thomas Ciulei

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Poveste la Scara C

Poveste la Scara C

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Predstavlenie

Predstavlenie

Sergei Loznitsa

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Primrose Hill

Primrose Hill

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Procrastination

Procrastination

Johnny Kelly

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Profanations

Profanations

Lucia Sanchez

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

PTU

PTU

Johnnie To, Law Wing-cheong

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Qiang Huo

Qiang Huo

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rauschen & Brausen I

Rauschen & Brausen I

Daniel Burkhardt

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Replay

Replay

Zakaria Boumediane, Camille Delmeule, Fabien Félicité-Zulma, Anthony Voisin

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rewind

Rewind

Atul Taishete

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rien Ne Va Plus

Rien Ne Va Plus

Barna Némethi

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rondo

Rondo

Marja Mikkonen

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rou Dao Long Hu Bang

Rou Dao Long Hu Bang

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Roz

Roz

Alexander Voulgaris

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sad Vacation

Sad Vacation

Aoyama Shinji

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Saeftinghe

Saeftinghe

Jacco Olivier

Laboratório

Experimental






Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shen Tan

Shen Tan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Silencio

Silencio

Sivaroj Kongsakul

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Skymaster

Skymaster

Bruce Johnson, Jr.

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sog

Sog

Patrick Jolley

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Son of Rambow

Son of Rambow

Garth Jennings

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sooner or Later

Sooner or Later

Jadwiga Kowalska

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Staub

Staub

Hartmut Bitomsky

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Super Smile

Super Smile

Effie Wu

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Superfície

Superfície

Rui Xavier

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Suspension

Suspension

Nicolas Provost

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Teaching the Alphabet

Teaching the Alphabet

Volker Schreiner

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tejút

Tejút

Benedek Fliegauf

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terra Sonâmbula

Terra Sonâmbula

Teresa Prata

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Apology Line

The Apology Line

James Lees

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Bellringer

The Bellringer

Dustin Rees

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Drift

The Drift

Kelly Sears

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Juche Idea

The Juche Idea

Jim Finn

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Pearce Sisters

The Pearce Sisters

Luis Cook

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Reinactors

The Reinactors

David J. Markey

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Screening

The Screening

Ariane Michel

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Second Line

The Second Line

John Magary

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Snow Crazy Surfer

The Snow Crazy Surfer

Bruno Collet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Substitute

The Substitute

Ole Bornedal

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Time Away

Time Away

Aubriand

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tjúba Tén

Tjúba Tén

Ben Russell, Brigid McCaffrey

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Trafic

Trafic

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tren de Sombras

Tren de Sombras

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tristetea auruzui negru

Tristetea auruzui negru

Sinisa Dragin

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Türelem

Türelem

László Nemes

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Twenty Questions

Twenty Questions

Nuno Costa

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Urmuz

Urmuz

Barna Némethi

Herói Independente

Documentário





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Valuri

Valuri

Adrian Sitaru

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Velocidade de Sedimentação

Velocidade de Sedimentação

António Escudeiro

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vertigo Rush

Vertigo Rush

Johann Lurf

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Via de Acesso

Via de Acesso

Nathalie Mansoux

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wen Que

Wen Que

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wonderful Town

Wonderful Town

Aditya Assarat

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wu Wei Shen Tan

Wu Wei Shen Tan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wu Yong

Wu Yong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ye Che

Ye Che

Diao Yinan

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yours Truly

Yours Truly

Osbert Parker

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zhen Xin Ying Xiong

Zhen Xin Ying Xiong

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zhong Wu Yan

Zhong Wu Yan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

17 Minute Întârziere

17 Minute Întârziere

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

1977

1977

Peque Varela

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

52 Procent

52 Procent

Rafal Skalski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Dog’s Life

A Dog’s Life

Alexandru Solomon

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Ocasião Seguinte

A Ocasião Seguinte

Cláudia Alves, Rita Brás

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Rua

A Rua

José Filipe Costa

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Zona

A Zona

Sandro Aguilar

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Acasa

Acasa

Paul Negoescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ah, Liberty!

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ai no Yokan

Ai no Yokan

Masahiro Kobayashi

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ajutoare Umanitare

Ajutoare Umanitare

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alexandra

Alexandra

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alle Kinder Bis auf Eines

Alle Kinder Bis auf Eines

Andreas Bolm, Noelle Pujol

Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Álvaro Lapa: a Literatura

Álvaro Lapa: a Literatura

Jorge Silva Melo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

An Zhan

An Zhan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anabazys

Anabazys

Paloma Rocha, Joel Pizzini

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Andar Modelo

Andar Modelo

Tiago Hespanha

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Anna and the Moods

Anna and the Moods

Gunnar Karlsson

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aqua

Aqua

Leonardo António

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Asta E

Asta E

Thomas Ciulei

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant le Petit Déjeuner

Avant le Petit Déjeuner

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Avant Que J’oublie

Avant Que J’oublie

Jacques Nolot

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bananaz

Bananaz

Ceri Levy

IndieMusic

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blue

Blue

Vincent Coni, Anne-Sophie Palermo, Julien Thebault,

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bottoobahtoh

Bottoobahtoh

Marina Rosset

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boulevard l’Océan

Boulevard l’Océan

Céline Novel

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boxing Day

Boxing Day

Kriv Stenders

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Breath

Breath

Margien Rogaar

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bricostory

Bricostory

Andreea Paduraru

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bruno

Bruno

Sam Goetz

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cabra Cega

Cabra Cega

João Constâncio

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Calatorie la Oras

Calatorie la Oras

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Californie

Californie

Sébastien Martinez Barat

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Candidíase

Candidíase

Cláudia Rita Oliveira

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cândido

Cândido

Zepe (José Pedro Cavalheiro)

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Canton

Canton

Constantin Popescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cap Nord

Cap Nord

Sandrine Rinaldi

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Challenge Day

Challenge Day

Napoleon Helmis

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Charly

Charly

Isild Le Besco

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chinese Whisper

Chinese Whisper

Olivier Rauch

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

City Life: Eulalia-Marta

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Ricardo Alves Júnior, Gianfranco Rolando (assistant director/assistente de realização)

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Corul Pompierilor

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Current Shot 01

Current Shot 01

Philippe Gerlach, Stefan Kushima

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cyber

Cyber

Stefan Eling

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Da Zhi Lao

Da Zhi Lao

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dawn

Dawn

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Det Visner

Det Visner

Petter Napstad

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Stille vor Bach

Die Stille vor Bach

Pere Portabella

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dincolo

Dincolo

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Doch

Doch

Oleg Tcherny, Erwin Michelberger

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dominicu

Dominicu

Nelson Tondela

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Don Robertos Skugga

Don Robertos Skugga

Hakan Engström, Juan Diego Spoerer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dong Fang San Xia

Dong Fang San Xia

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dots & Lines…

Dots & Lines…

Jésus Pérez

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

É Dreda Ser Angolano

É Dreda Ser Angolano

Fazuma

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El asaltante

El asaltante

Pablo Fendrik

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En Construcción

En Construcción

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En la Ciudad de Sylvia

En la Ciudad de Sylvia

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Energie!

Energie!

Thorsten Fleisch

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ernst in Autumn

Ernst in Autumn

Jakob Schuh, Michael Sieber

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fim-de-Semana

Fim-de-Semana

Cláudia Varejão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Four By

Four By

Lukas Maximilian

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Frankie

Frankie

Darren Thornton

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

George Grows

George Grows

Martin Schmidt

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gerda 85

Gerda 85

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Green Porno

Green Porno

Isabella Rossellini, Jody Shapiro

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Happy-Go-Lucky

Happy-Go-Lucky

Mike Leigh

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hare the Servant

Hare the Servant

Elena Chernova

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Heiko

Heiko

David Bonneville

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Huhu – Pole Hole

Huhu – Pole Hole

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hur man gör

Hur man gör

Gunilla Heilborn, Kim Hiorthøy, Marten Nilsson,

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hybred

Hybred

Christine Kirouac

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Met the Walrus

I Met the Walrus

Josh Raskin

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Import Export

Import Export

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Innisfree

Innisfree

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Interior. Scara de Bloc

Interior. Scara de Bloc

Ciprian Alexandrescu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Introspective

Introspective

Aram Garriga

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Irinka et Sandrinka

Irinka et Sandrinka

Sandrine Stoïanov

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Isabelle au Bois Dormant

Isabelle au Bois Dormant

Claude Cloutier

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

It's a Free World

It's a Free World

Ken Loach

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Je Suis une Amoureuse

Je Suis une Amoureuse

Jocelyne Desverchère

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jesus Christus Erlöser

Jesus Christus Erlöser

Peter Geyer

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

João e o Cão

João e o Cão

André Marques

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

John and Karen

John and Karen

Matthew Walker

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Joy

Joy

Joe Lawlor, Christine Molloy

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Joy Division

Joy Division

Grant Gee

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Juízo

Juízo

Maria Augusta Ramos

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kids + Money

Kids + Money

Lauren Greenfield

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kilka Prostych Slow

Kilka Prostych Slow

Anna Kazejak-Dawid

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Killer of Sheep

Killer of Sheep

Charles Burnett

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kin

Kin

Stephen Carroll

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

KJFG No.5

KJFG No.5

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kuduro – Fogo no Museke

Kuduro – Fogo no Museke

Jorge António

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'Éducation Nautique

L'Éducation Nautique

Christian Laurence

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'imprudence

L'imprudence

Katell Quillévéré

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La France

La France

Serge Bozon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Mère

La Mère

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Shou Hui Chun

La Shou Hui Chun

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Vie de Château

La Vie de Château

Frédérique Devillez

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lat Den Ratte Komma In

Lat Den Ratte Komma In

Tomas Alfredson

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Premier Venu

Le Premier Venu

Jacques Doillon

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Left Ear

Left Ear

Andrew Wholley

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Hommes Sans Gravité

Les Hommes Sans Gravité

Eleonore Weber

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Life Is Elsewhere

Life Is Elsewhere

Radu Muntean

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Light my Fire

Light my Fire

Jong-pil Lee

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lou Reed’s Berlin

Lou Reed’s Berlin

Julian Schnabel

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Magnetic Movie

Magnetic Movie

Semiconductors: Ruth Jarman, Joe Gerhardt

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mana Lui Paulista

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Marfa ?i banii

Marfa ?i banii

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maria

Maria

Victor Asliuk

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Harun Farocki (segment/segmento Respite), Pedro Costa (segment/segmento The Rabbit Hunters), Eugène Green (segment/segmento Correspondences),

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Metropolis: Report from China

Metropolis: Report from China

Clemens von Wedemeyer, Maya Schweizer

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mihai si Cristina

Mihai si Cristina

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Min Kroatiska Näsa

Min Kroatiska Näsa

Richard Dinter

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ming xing pian

Ming xing pian

Xiaolu Guo

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriam`s Theatre

Miriam`s Theatre

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mister Lonely

Mister Lonely

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Momma's Man

Momma's Man

Azazel Jacobs

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mosaik Mécanique

Mosaik Mécanique

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Murmullos Escondidos

Murmullos Escondidos

Geraldine Guardia

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Blueberry Nights

My Blueberry Nights

Wong Kar Wai

Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Brother

My Brother

Jan Wagner

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Happy End

My Happy End

Milen Vitanov

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Olympic Summer

My Olympic Summer

Daniel Robin

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Winnipeg

My Winnipeg

Guy Maddin

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nea Pintea… The Model

Nea Pintea… The Model

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

New Boy

New Boy

Stephanie Greene

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nigredo

Nigredo

Mihai Chiril?

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Notes from a Bastard Child

Notes from a Bastard Child

Fern Silva

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nu Te Supara, Dar…

Nu Te Supara, Dar…

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Lar

O Lar

António Borges Correia

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Matricida

O Matricida

Sílvio Varela Sousa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Rapaz e o Carro

O Rapaz e o Carro

Márcio Laranjeira

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Zi Bun? de Plaj?

O Zi Bun? de Plaj?

Bogdan Musta??

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ob?an Havel

Ob?an Havel

Pavel Koutecky, Miroslav Janek

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Occident

Occident

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oktapodi

Oktapodi

Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Debarre,

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Olimpia I

Olimpia I

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Olimpia II

Olimpia II

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

One Day

One Day

Ditte Haarløv Johnsen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Outside

Outside

Sérgio Cruz

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pas a Nivell

Pas a Nivell

Pere Vilà

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Patti Smith: Dream of Life

Patti Smith: Dream of Life

Steven Sebring

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pe Aripile Vinului

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pic-nic

Pic-nic

Eloy Enciso

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Podul de Flori

Podul de Flori

Thomas Ciulei

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Poveste la Scara C

Poveste la Scara C

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Predstavlenie

Predstavlenie

Sergei Loznitsa

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Primrose Hill

Primrose Hill

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Procrastination

Procrastination

Johnny Kelly

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Profanations

Profanations

Lucia Sanchez

Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

PTU

PTU

Johnnie To, Law Wing-cheong

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Qiang Huo

Qiang Huo

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rauschen & Brausen I

Rauschen & Brausen I

Daniel Burkhardt

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Replay

Replay

Zakaria Boumediane, Camille Delmeule, Fabien Félicité-Zulma, Anthony Voisin

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Résistance aux Tremblements

Résistance aux Tremblements

Olivier Hems

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rewind

Rewind

Atul Taishete

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rien Ne Va Plus

Rien Ne Va Plus

Barna Némethi

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rondo

Rondo

Marja Mikkonen

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rou Dao Long Hu Bang

Rou Dao Long Hu Bang

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Roz

Roz

Alexander Voulgaris

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sad Vacation

Sad Vacation

Aoyama Shinji

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Saeftinghe

Saeftinghe

Jacco Olivier

Laboratório

Experimental




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shaun the Sheep: Bathtime

Shaun the Sheep: Bathtime

Richard Goleszowski

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shaun the Sheep: Still Life

Shaun the Sheep: Still Life

Richard Goleszowski

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shen Tan

Shen Tan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Silencio

Silencio

Sivaroj Kongsakul

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Skymaster

Skymaster

Bruce Johnson, Jr.

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Smells Like Teen Spirit

Smells Like Teen Spirit

Jem Cohen

IndieMusic

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sog

Sog

Patrick Jolley

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Son of Rambow

Son of Rambow

Garth Jennings

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sooner or Later

Sooner or Later

Jadwiga Kowalska

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Staub

Staub

Hartmut Bitomsky

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Super Smile

Super Smile

Effie Wu

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Superfície

Superfície

Rui Xavier

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Suspension

Suspension

Nicolas Provost

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Teaching the Alphabet

Teaching the Alphabet

Volker Schreiner

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tejút

Tejút

Benedek Fliegauf

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terra Sonâmbula

Terra Sonâmbula

Teresa Prata

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Apology Line

The Apology Line

James Lees

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Bellringer

The Bellringer

Dustin Rees

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Drift

The Drift

Kelly Sears

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Juche Idea

The Juche Idea

Jim Finn

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Pearce Sisters

The Pearce Sisters

Luis Cook

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Reinactors

The Reinactors

David J. Markey

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Screening

The Screening

Ariane Michel

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Second Line

The Second Line

John Magary

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Snow Crazy Surfer

The Snow Crazy Surfer

Bruno Collet

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Substitute

The Substitute

Ole Bornedal

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Time Away

Time Away

Aubriand

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tjúba Tén

Tjúba Tén

Ben Russell, Brigid McCaffrey

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Trafic

Trafic

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tren de Sombras

Tren de Sombras

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tristetea auruzui negru

Tristetea auruzui negru

Sinisa Dragin

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Türelem

Türelem

László Nemes

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Twenty Questions

Twenty Questions

Nuno Costa

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Urmuz

Urmuz

Barna Némethi

Herói Independente

Documentário





Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Valuri

Valuri

Adrian Sitaru

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Velocidade de Sedimentação

Velocidade de Sedimentação

António Escudeiro

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vertigo Rush

Vertigo Rush

Johann Lurf

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Via de Acesso

Via de Acesso

Nathalie Mansoux

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wen Que

Wen Que

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wonderful Town

Wonderful Town

Aditya Assarat

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wu Wei Shen Tan

Wu Wei Shen Tan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wu Yong

Wu Yong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Xiao Jin Rentre à la Maison

Xiao Jin Rentre à la Maison

Damien Ounoury

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ye Che

Ye Che

Diao Yinan

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yours Truly

Yours Truly

Osbert Parker

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zhen Xin Ying Xiong

Zhen Xin Ying Xiong

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zhong Wu Yan

Zhong Wu Yan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

17 Minute Întârziere

17 Minute Întârziere

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

1977

1977

Peque Varela

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

52 Procent

52 Procent

Rafal Skalski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Dog’s Life

A Dog’s Life

Alexandru Solomon

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Ocasião Seguinte

A Ocasião Seguinte

Cláudia Alves, Rita Brás

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Rua

A Rua

José Filipe Costa

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Zona

A Zona

Sandro Aguilar

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Acasa

Acasa

Paul Negoescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ah, Liberty!

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ai no Yokan

Ai no Yokan

Masahiro Kobayashi

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ajutoare Umanitare

Ajutoare Umanitare

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alexandra

Alexandra

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alle Kinder Bis auf Eines

Alle Kinder Bis auf Eines

Andreas Bolm, Noelle Pujol

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Álvaro Lapa: a Literatura

Álvaro Lapa: a Literatura

Jorge Silva Melo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

An Zhan

An Zhan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anabazys

Anabazys

Paloma Rocha, Joel Pizzini

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Andar Modelo

Andar Modelo

Tiago Hespanha

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Anna and the Moods

Anna and the Moods

Gunnar Karlsson

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aqua

Aqua

Leonardo António

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Asta E

Asta E

Thomas Ciulei

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant le Petit Déjeuner

Avant le Petit Déjeuner

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Avant Que J’oublie

Avant Que J’oublie

Jacques Nolot

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bananaz

Bananaz

Ceri Levy

IndieMusic

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blue

Blue

Vincent Coni, Anne-Sophie Palermo, Julien Thebault,

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bottoobahtoh

Bottoobahtoh

Marina Rosset

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boulevard l’Océan

Boulevard l’Océan

Céline Novel

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boxing Day

Boxing Day

Kriv Stenders

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Breath

Breath

Margien Rogaar

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bricostory

Bricostory

Andreea Paduraru

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bruno

Bruno

Sam Goetz

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cabra Cega

Cabra Cega

João Constâncio

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Calatorie la Oras

Calatorie la Oras

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Californie

Californie

Sébastien Martinez Barat

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Candidíase

Candidíase

Cláudia Rita Oliveira

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cândido

Cândido

Zepe (José Pedro Cavalheiro)

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Canton

Canton

Constantin Popescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cap Nord

Cap Nord

Sandrine Rinaldi

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Challenge Day

Challenge Day

Napoleon Helmis

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Charly

Charly

Isild Le Besco

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chinese Whisper

Chinese Whisper

Olivier Rauch

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

City Life: Eulalia-Marta

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Ricardo Alves Júnior, Gianfranco Rolando (assistant director/assistente de realização)

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Corul Pompierilor

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Current Shot 01

Current Shot 01

Philippe Gerlach, Stefan Kushima

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cyber

Cyber

Stefan Eling

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Da Zhi Lao

Da Zhi Lao

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dawn

Dawn

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Det Visner

Det Visner

Petter Napstad

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Stille vor Bach

Die Stille vor Bach

Pere Portabella

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dincolo

Dincolo

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Doch

Doch

Oleg Tcherny, Erwin Michelberger

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dominicu

Dominicu

Nelson Tondela

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Don Robertos Skugga

Don Robertos Skugga

Hakan Engström, Juan Diego Spoerer

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dong Fang San Xia

Dong Fang San Xia

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dots & Lines…

Dots & Lines…

Jésus Pérez

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

É Dreda Ser Angolano

É Dreda Ser Angolano

Fazuma

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El asaltante

El asaltante

Pablo Fendrik

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En Construcción

En Construcción

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En la Ciudad de Sylvia

En la Ciudad de Sylvia

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Energie!

Energie!

Thorsten Fleisch

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ernst in Autumn

Ernst in Autumn

Jakob Schuh, Michael Sieber

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fim-de-Semana

Fim-de-Semana

Cláudia Varejão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Four By

Four By

Lukas Maximilian

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Frankie

Frankie

Darren Thornton

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

George Grows

George Grows

Martin Schmidt

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gerda 85

Gerda 85

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Green Porno

Green Porno

Isabella Rossellini, Jody Shapiro

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Happy-Go-Lucky

Happy-Go-Lucky

Mike Leigh

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hare the Servant

Hare the Servant

Elena Chernova

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Heiko

Heiko

David Bonneville

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Huhu – Pole Hole

Huhu – Pole Hole

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hur man gör

Hur man gör

Gunilla Heilborn, Kim Hiorthøy, Marten Nilsson,

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hybred

Hybred

Christine Kirouac

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Met the Walrus

I Met the Walrus

Josh Raskin

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Import Export

Import Export

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Innisfree

Innisfree

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Interior. Scara de Bloc

Interior. Scara de Bloc

Ciprian Alexandrescu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Introspective

Introspective

Aram Garriga

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Irinka et Sandrinka

Irinka et Sandrinka

Sandrine Stoïanov

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Isabelle au Bois Dormant

Isabelle au Bois Dormant

Claude Cloutier

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

It's a Free World

It's a Free World

Ken Loach

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Je Suis une Amoureuse

Je Suis une Amoureuse

Jocelyne Desverchère

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jesus Christus Erlöser

Jesus Christus Erlöser

Peter Geyer

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

João e o Cão

João e o Cão

André Marques

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

John and Karen

John and Karen

Matthew Walker

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Joy

Joy

Joe Lawlor, Christine Molloy

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Joy Division

Joy Division

Grant Gee

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Juízo

Juízo

Maria Augusta Ramos

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kids + Money

Kids + Money

Lauren Greenfield

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kilka Prostych Slow

Kilka Prostych Slow

Anna Kazejak-Dawid

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Killer of Sheep

Killer of Sheep

Charles Burnett

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kin

Kin

Stephen Carroll

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

KJFG No.5

KJFG No.5

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kuduro – Fogo no Museke

Kuduro – Fogo no Museke

Jorge António

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'Éducation Nautique

L'Éducation Nautique

Christian Laurence

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'imprudence

L'imprudence

Katell Quillévéré

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La France

La France

Serge Bozon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Mère

La Mère

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Shou Hui Chun

La Shou Hui Chun

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Vie de Château

La Vie de Château

Frédérique Devillez

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lat Den Ratte Komma In

Lat Den Ratte Komma In

Tomas Alfredson

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Premier Venu

Le Premier Venu

Jacques Doillon

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Left Ear

Left Ear

Andrew Wholley

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Hommes Sans Gravité

Les Hommes Sans Gravité

Eleonore Weber

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Life Is Elsewhere

Life Is Elsewhere

Radu Muntean

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Light my Fire

Light my Fire

Jong-pil Lee

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lou Reed’s Berlin

Lou Reed’s Berlin

Julian Schnabel

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Magnetic Movie

Magnetic Movie

Semiconductors: Ruth Jarman, Joe Gerhardt

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mana Lui Paulista

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Marfa ?i banii

Marfa ?i banii

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maria

Maria

Victor Asliuk

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Harun Farocki (segment/segmento Respite), Pedro Costa (segment/segmento The Rabbit Hunters), Eugène Green (segment/segmento Correspondences),

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Metropolis: Report from China

Metropolis: Report from China

Clemens von Wedemeyer, Maya Schweizer

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mihai si Cristina

Mihai si Cristina

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Min Kroatiska Näsa

Min Kroatiska Näsa

Richard Dinter

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ming xing pian

Ming xing pian

Xiaolu Guo

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriam`s Theatre

Miriam`s Theatre

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mister Lonely

Mister Lonely

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Momma's Man

Momma's Man

Azazel Jacobs

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mosaik Mécanique

Mosaik Mécanique

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Murmullos Escondidos

Murmullos Escondidos

Geraldine Guardia

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Blueberry Nights

My Blueberry Nights

Wong Kar Wai

Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Brother

My Brother

Jan Wagner

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Happy End

My Happy End

Milen Vitanov

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Olympic Summer

My Olympic Summer

Daniel Robin

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Winnipeg

My Winnipeg

Guy Maddin

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nea Pintea… The Model

Nea Pintea… The Model

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

New Boy

New Boy

Stephanie Greene

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nigredo

Nigredo

Mihai Chiril?

Herói Independente

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nu Te Supara, Dar…

Nu Te Supara, Dar…

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Lar

O Lar

António Borges Correia

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Matricida

O Matricida

Sílvio Varela Sousa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Rapaz e o Carro

O Rapaz e o Carro

Márcio Laranjeira

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Zi Bun? de Plaj?

O Zi Bun? de Plaj?

Bogdan Musta??

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ob?an Havel

Ob?an Havel

Pavel Koutecky, Miroslav Janek

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Occident

Occident

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oktapodi

Oktapodi

Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Debarre,

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Olimpia I

Olimpia I

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Olimpia II

Olimpia II

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

One Day

One Day

Ditte Haarløv Johnsen

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Outside

Outside

Sérgio Cruz

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pas a Nivell

Pas a Nivell

Pere Vilà

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pe Aripile Vinului

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pic-nic

Pic-nic

Eloy Enciso

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Podul de Flori

Podul de Flori

Thomas Ciulei

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Poveste la Scara C

Poveste la Scara C

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Predstavlenie

Predstavlenie

Sergei Loznitsa

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Primrose Hill

Primrose Hill

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Procrastination

Procrastination

Johnny Kelly

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Profanations

Profanations

Lucia Sanchez

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

PTU

PTU

Johnnie To, Law Wing-cheong

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Qiang Huo

Qiang Huo

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rauschen & Brausen I

Rauschen & Brausen I

Daniel Burkhardt

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Replay

Replay

Zakaria Boumediane, Camille Delmeule, Fabien Félicité-Zulma, Anthony Voisin

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rewind

Rewind

Atul Taishete

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rien Ne Va Plus

Rien Ne Va Plus

Barna Némethi

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rondo

Rondo

Marja Mikkonen

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rou Dao Long Hu Bang

Rou Dao Long Hu Bang

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Roz

Roz

Alexander Voulgaris

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sad Vacation

Sad Vacation

Aoyama Shinji

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Saeftinghe

Saeftinghe

Jacco Olivier

Laboratório

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shaun the Sheep: Bathtime

Shaun the Sheep: Bathtime

Richard Goleszowski

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shen Tan

Shen Tan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Silencio

Silencio

Sivaroj Kongsakul

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Skymaster

Skymaster

Bruce Johnson, Jr.

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Smells Like Teen Spirit

Smells Like Teen Spirit

Jem Cohen

IndieMusic

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sog

Sog

Patrick Jolley

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Son of Rambow

Son of Rambow

Garth Jennings

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sooner or Later

Sooner or Later

Jadwiga Kowalska

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Staub

Staub

Hartmut Bitomsky

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Super Smile

Super Smile

Effie Wu

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Superfície

Superfície

Rui Xavier

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Suspension

Suspension

Nicolas Provost

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Teaching the Alphabet

Teaching the Alphabet

Volker Schreiner

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tejút

Tejút

Benedek Fliegauf

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terra Sonâmbula

Terra Sonâmbula

Teresa Prata

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Apology Line

The Apology Line

James Lees

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Bellringer

The Bellringer

Dustin Rees

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Drift

The Drift

Kelly Sears

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Juche Idea

The Juche Idea

Jim Finn

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Pearce Sisters

The Pearce Sisters

Luis Cook

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Reinactors

The Reinactors

David J. Markey

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Screening

The Screening

Ariane Michel

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Second Line

The Second Line

John Magary

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Snow Crazy Surfer

The Snow Crazy Surfer

Bruno Collet

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Substitute

The Substitute

Ole Bornedal

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Time Away

Time Away

Aubriand

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tjúba Tén

Tjúba Tén

Ben Russell, Brigid McCaffrey

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Trafic

Trafic

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tren de Sombras

Tren de Sombras

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tristetea auruzui negru

Tristetea auruzui negru

Sinisa Dragin

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Türelem

Türelem

László Nemes

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Twenty Questions

Twenty Questions

Nuno Costa

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Urmuz

Urmuz

Barna Némethi

Herói Independente

Documentário





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Valuri

Valuri

Adrian Sitaru

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Velocidade de Sedimentação

Velocidade de Sedimentação

António Escudeiro

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vertigo Rush

Vertigo Rush

Johann Lurf

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Via de Acesso

Via de Acesso

Nathalie Mansoux

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wen Que

Wen Que

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wonderful Town

Wonderful Town

Aditya Assarat

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wu Wei Shen Tan

Wu Wei Shen Tan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wu Yong

Wu Yong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ye Che

Ye Che

Diao Yinan

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yours Truly

Yours Truly

Osbert Parker

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zhen Xin Ying Xiong

Zhen Xin Ying Xiong

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zhong Wu Yan

Zhong Wu Yan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

17 Minute Întârziere

17 Minute Întârziere

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

1977

1977

Peque Varela

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

52 Procent

52 Procent

Rafal Skalski

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Dog’s Life

A Dog’s Life

Alexandru Solomon

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Ocasião Seguinte

A Ocasião Seguinte

Cláudia Alves, Rita Brás

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Rua

A Rua

José Filipe Costa

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Zona

A Zona

Sandro Aguilar

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Acasa

Acasa

Paul Negoescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ah, Liberty!

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ai no Yokan

Ai no Yokan

Masahiro Kobayashi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ajutoare Umanitare

Ajutoare Umanitare

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alexandra

Alexandra

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alle Kinder Bis auf Eines

Alle Kinder Bis auf Eines

Andreas Bolm, Noelle Pujol

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Álvaro Lapa: a Literatura

Álvaro Lapa: a Literatura

Jorge Silva Melo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

An Zhan

An Zhan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anabazys

Anabazys

Paloma Rocha, Joel Pizzini

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Andar Modelo

Andar Modelo

Tiago Hespanha

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Anna and the Moods

Anna and the Moods

Gunnar Karlsson

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aqua

Aqua

Leonardo António

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Asta E

Asta E

Thomas Ciulei

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avant le Petit Déjeuner

Avant le Petit Déjeuner

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Avant Que J’oublie

Avant Que J’oublie

Jacques Nolot

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bananaz

Bananaz

Ceri Levy

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blue

Blue

Vincent Coni, Anne-Sophie Palermo, Julien Thebault,

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bottoobahtoh

Bottoobahtoh

Marina Rosset

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boulevard l’Océan

Boulevard l’Océan

Céline Novel

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boxing Day

Boxing Day

Kriv Stenders

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Breath

Breath

Margien Rogaar

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bricostory

Bricostory

Andreea Paduraru

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bruno

Bruno

Sam Goetz

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cabra Cega

Cabra Cega

João Constâncio

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Calatorie la Oras

Calatorie la Oras

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Californie

Californie

Sébastien Martinez Barat

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Candidíase

Candidíase

Cláudia Rita Oliveira

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cândido

Cândido

Zepe (José Pedro Cavalheiro)

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Canton

Canton

Constantin Popescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cap Nord

Cap Nord

Sandrine Rinaldi

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Challenge Day

Challenge Day

Napoleon Helmis

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Charly

Charly

Isild Le Besco

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chinese Whisper

Chinese Whisper

Olivier Rauch

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

City Life: Eulalia-Marta

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Convite para Jantar com o Camarada Stalin

Ricardo Alves Júnior, Gianfranco Rolando (assistant director/assistente de realização)

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Corul Pompierilor

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Current Shot 01

Current Shot 01

Philippe Gerlach, Stefan Kushima

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cyber

Cyber

Stefan Eling

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Da Zhi Lao

Da Zhi Lao

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dawn

Dawn

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Det Visner

Det Visner

Petter Napstad

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die Stille vor Bach

Die Stille vor Bach

Pere Portabella

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dincolo

Dincolo

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Doch

Doch

Oleg Tcherny, Erwin Michelberger

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dominicu

Dominicu

Nelson Tondela

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Don Robertos Skugga

Don Robertos Skugga

Hakan Engström, Juan Diego Spoerer

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dong Fang San Xia

Dong Fang San Xia

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dots & Lines…

Dots & Lines…

Jésus Pérez

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

É Dreda Ser Angolano

É Dreda Ser Angolano

Fazuma

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El asaltante

El asaltante

Pablo Fendrik

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

En Construcción

En Construcción

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

En la Ciudad de Sylvia

En la Ciudad de Sylvia

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Energie!

Energie!

Thorsten Fleisch

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ernst in Autumn

Ernst in Autumn

Jakob Schuh, Michael Sieber

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fim-de-Semana

Fim-de-Semana

Cláudia Varejão

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Four By

Four By

Lukas Maximilian

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Frankie

Frankie

Darren Thornton

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

George Grows

George Grows

Martin Schmidt

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gerda 85

Gerda 85

Patricia Gélise, Nicolas Deschuyteneer

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Green Porno

Green Porno

Isabella Rossellini, Jody Shapiro

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Happy-Go-Lucky

Happy-Go-Lucky

Mike Leigh

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hare the Servant

Hare the Servant

Elena Chernova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Heiko

Heiko

David Bonneville

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Huhu – Pole Hole

Huhu – Pole Hole

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hur man gör

Hur man gör

Gunilla Heilborn, Kim Hiorthøy, Marten Nilsson,

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hybred

Hybred

Christine Kirouac

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I Met the Walrus

I Met the Walrus

Josh Raskin

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Import Export

Import Export

Ulrich Seidl

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Innisfree

Innisfree

José Luis Guerín

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Interior. Scara de Bloc

Interior. Scara de Bloc

Ciprian Alexandrescu

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Introspective

Introspective

Aram Garriga

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Irinka et Sandrinka

Irinka et Sandrinka

Sandrine Stoïanov

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Isabelle au Bois Dormant

Isabelle au Bois Dormant

Claude Cloutier

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

It's a Free World

It's a Free World

Ken Loach

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Je Suis une Amoureuse

Je Suis une Amoureuse

Jocelyne Desverchère

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jesus Christus Erlöser

Jesus Christus Erlöser

Peter Geyer

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

João e o Cão

João e o Cão

André Marques

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

John and Karen

John and Karen

Matthew Walker

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Joy

Joy

Joe Lawlor, Christine Molloy

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Joy Division

Joy Division

Grant Gee

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Juízo

Juízo

Maria Augusta Ramos

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kids + Money

Kids + Money

Lauren Greenfield

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kilka Prostych Slow

Kilka Prostych Slow

Anna Kazejak-Dawid

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Killer of Sheep

Killer of Sheep

Charles Burnett

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kin

Kin

Stephen Carroll

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

KJFG No.5

KJFG No.5

Alexey Alekseev

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kuduro – Fogo no Museke

Kuduro – Fogo no Museke

Jorge António

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'Éducation Nautique

L'Éducation Nautique

Christian Laurence

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'imprudence

L'imprudence

Katell Quillévéré

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La France

La France

Serge Bozon

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Mère

La Mère

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Shou Hui Chun

La Shou Hui Chun

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Vie de Château

La Vie de Château

Frédérique Devillez

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lat Den Ratte Komma In

Lat Den Ratte Komma In

Tomas Alfredson

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Premier Venu

Le Premier Venu

Jacques Doillon

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Left Ear

Left Ear

Andrew Wholley

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Hommes Sans Gravité

Les Hommes Sans Gravité

Eleonore Weber

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Life Is Elsewhere

Life Is Elsewhere

Radu Muntean

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Light my Fire

Light my Fire

Jong-pil Lee

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lou Reed’s Berlin

Lou Reed’s Berlin

Julian Schnabel

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Magnetic Movie

Magnetic Movie

Semiconductors: Ruth Jarman, Joe Gerhardt

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mana Lui Paulista

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Marfa ?i banii

Marfa ?i banii

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Maria

Maria

Victor Asliuk

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Memories (Jeonju Digital Project 2007)

Harun Farocki (segment/segmento Respite), Pedro Costa (segment/segmento The Rabbit Hunters), Eugène Green (segment/segmento Correspondences),

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Metropolis: Report from China

Metropolis: Report from China

Clemens von Wedemeyer, Maya Schweizer

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mihai si Cristina

Mihai si Cristina

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Min Kroatiska Näsa

Min Kroatiska Näsa

Richard Dinter

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ming xing pian

Ming xing pian

Xiaolu Guo

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miriam`s Theatre

Miriam`s Theatre

Priit Tender

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mister Lonely

Mister Lonely

Harmony Korine

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Momma's Man

Momma's Man

Azazel Jacobs

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mosaik Mécanique

Mosaik Mécanique

Norbert Pfaffenbichler

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Murmullos Escondidos

Murmullos Escondidos

Geraldine Guardia

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Blueberry Nights

My Blueberry Nights

Wong Kar Wai

Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Brother

My Brother

Jan Wagner

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Happy End

My Happy End

Milen Vitanov

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Olympic Summer

My Olympic Summer

Daniel Robin

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Winnipeg

My Winnipeg

Guy Maddin

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nea Pintea… The Model

Nea Pintea… The Model

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

New Boy

New Boy

Stephanie Greene

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nigredo

Nigredo

Mihai Chiril?

Herói Independente

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nu Te Supara, Dar…

Nu Te Supara, Dar…

Adina Pintilie

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Lar

O Lar

António Borges Correia

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Matricida

O Matricida

Sílvio Varela Sousa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Rapaz e o Carro

O Rapaz e o Carro

Márcio Laranjeira

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Zi Bun? de Plaj?

O Zi Bun? de Plaj?

Bogdan Musta??

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ob?an Havel

Ob?an Havel

Pavel Koutecky, Miroslav Janek

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Occident

Occident

Cristian Mungiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Oktapodi

Oktapodi

Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Debarre,

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Olimpia I

Olimpia I

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Olimpia II

Olimpia II

Gabriel Abrantes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

One Day

One Day

Ditte Haarløv Johnsen

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Outside

Outside

Sérgio Cruz

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pas a Nivell

Pas a Nivell

Pere Vilà

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pe Aripile Vinului

Corneliu Porumboiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pic-nic

Pic-nic

Eloy Enciso

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Podul de Flori

Podul de Flori

Thomas Ciulei

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Poveste la Scara C

Poveste la Scara C

Cristian Nemescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Predstavlenie

Predstavlenie

Sergei Loznitsa

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Primrose Hill

Primrose Hill

Mikhael Hers

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Procrastination

Procrastination

Johnny Kelly

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Profanations

Profanations

Lucia Sanchez

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

PTU

PTU

Johnnie To, Law Wing-cheong

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Qiang Huo

Qiang Huo

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rauschen & Brausen I

Rauschen & Brausen I

Daniel Burkhardt

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Replay

Replay

Zakaria Boumediane, Camille Delmeule, Fabien Félicité-Zulma, Anthony Voisin

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rewind

Rewind

Atul Taishete

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rien Ne Va Plus

Rien Ne Va Plus

Barna Némethi

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rondo

Rondo

Marja Mikkonen

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rou Dao Long Hu Bang

Rou Dao Long Hu Bang

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Roz

Roz

Alexander Voulgaris

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sad Vacation

Sad Vacation

Aoyama Shinji

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Saeftinghe

Saeftinghe

Jacco Olivier

Laboratório

Experimental




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Shaun the Sheep: Bathtime

Shaun the Sheep: Bathtime

Richard Goleszowski

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Shen Tan

Shen Tan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Silencio

Silencio

Sivaroj Kongsakul

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Skymaster

Skymaster

Bruce Johnson, Jr.

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Smells Like Teen Spirit

Smells Like Teen Spirit

Jem Cohen

IndieMusic

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sog

Sog

Patrick Jolley

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Son of Rambow

Son of Rambow

Garth Jennings

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sooner or Later

Sooner or Later

Jadwiga Kowalska

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Staub

Staub

Hartmut Bitomsky

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Super Smile

Super Smile

Effie Wu

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Superfície

Superfície

Rui Xavier

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Suspension

Suspension

Nicolas Provost

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Teaching the Alphabet

Teaching the Alphabet

Volker Schreiner

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tejút

Tejút

Benedek Fliegauf

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Terra Sonâmbula

Terra Sonâmbula

Teresa Prata

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Apology Line

The Apology Line

James Lees

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Bellringer

The Bellringer

Dustin Rees

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Drift

The Drift

Kelly Sears

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Juche Idea

The Juche Idea

Jim Finn

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Pearce Sisters

The Pearce Sisters

Luis Cook

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Reinactors

The Reinactors

David J. Markey

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Screening

The Screening

Ariane Michel

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Second Line

The Second Line

John Magary

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Snow Crazy Surfer

The Snow Crazy Surfer

Bruno Collet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Substitute

The Substitute

Ole Bornedal

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Time Away

Time Away

Aubriand

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tjúba Tén

Tjúba Tén

Ben Russell, Brigid McCaffrey

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Trafic

Trafic

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tren de Sombras

Tren de Sombras

José Luis Guerín

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tristetea auruzui negru

Tristetea auruzui negru

Sinisa Dragin

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Türelem

Türelem

László Nemes

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Twenty Questions

Twenty Questions

Nuno Costa

Competição Internacional

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Urmuz

Urmuz

Barna Némethi

Herói Independente

Documentário





Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Valuri

Valuri

Adrian Sitaru

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Velocidade de Sedimentação

Velocidade de Sedimentação

António Escudeiro

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vertigo Rush

Vertigo Rush

Johann Lurf

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Via de Acesso

Via de Acesso

Nathalie Mansoux

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wen Que

Wen Que

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wonderful Town

Wonderful Town

Aditya Assarat

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wu Wei Shen Tan

Wu Wei Shen Tan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wu Yong

Wu Yong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ye Che

Ye Che

Diao Yinan

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Yours Truly

Yours Truly

Osbert Parker

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zhen Xin Ying Xiong

Zhen Xin Ying Xiong

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zhong Wu Yan

Zhong Wu Yan

Johnnie To, Wai Ka-Fai

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

17 Minute Întârziere

17 Minute Întârziere

Catalin Mitulescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

1977

1977

Peque Varela

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

52 Procent

52 Procent

Rafal Skalski

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Dog’s Life

A Dog’s Life

Alexandru Solomon

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Ocasião Seguinte

A Ocasião Seguinte

Cláudia Alves, Rita Brás

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Rua

A Rua

José Filipe Costa

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Zona

A Zona

Sandro Aguilar

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Acasa

Acasa

Paul Negoescu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ah, Liberty!

Ah, Liberty!

Ben Rivers

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ai no Yokan

Ai no Yokan

Masahiro Kobayashi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ajutoare Umanitare

Ajutoare Umanitare

Hanno Höffer

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alexandra

Alexandra

Radu Jude

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alle Kinder Bis auf Eines

Alle Kinder Bis auf Eines

Andreas Bolm, Noelle Pujol

Observatório

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Álvaro Lapa: a Literatura

Álvaro Lapa: a Literatura

Jorge Silva Melo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

An Zhan

An Zhan

Johnnie To

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Anabazys

Anabazys

Paloma Rocha, Joel Pizzini

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Andar Modelo

Andar Modelo

Tiago Hespanha

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Anna and the Moods

Anna and the Moods

Gunnar Karlsson

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Aqua

Aqua

Leonardo António

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Asta E

Asta E

Thomas Ciulei

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Avant le Petit Déjeuner

Avant le Petit Déjeuner

Cristi Puiu

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Avant Que J’oublie

Avant Que J’oublie

Jacques Nolot

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bananaz

Bananaz

Ceri Levy

IndieMusic

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Blue

Blue

Vincent Coni, Anne-Sophie Palermo, Julien Thebault,

IndieJúnior

Animação