Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

>

>

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

19 Porträts

Thomas Arslan

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

27 Onças

Nuno Baptista, Paula González

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

4 Elements

4 Elements

Jiska Rickels

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

46 Oku Nen no Koi

46 Oku Nen no Koi

Miike Takashi

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

8 Horas

Adrián Biniez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Ilha da Boa Vida

A Ilha da Boa Vida

Mercês Tomaz Gomes

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Scanner Darkly

A Scanner Darkly

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Sunny Day

A Sunny Day

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Verdade do Gato

A Verdade do Gato

Jeremy Hamers

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

According To…

According To…

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adults Only

Adults Only

Yeo Joon Han

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Am Rand der Städte

Am Rand der Städte

Aysun Bademsoy

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amancay

Amancay

Milagros Mumenthaler

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Analog Days

Analog Days

Mike Ott

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Angel

Angel

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Animalz

Animalz

Sérgio Cruz

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Atomium in/out

Atomium in/out

Marie-Françoise Plissart

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aus der Ferne

Aus der Ferne

Thomas Arslan

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Balaou

Balaou

Gonçalo Tocha

Competição Nacional, Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bayrak

Bayrak

Köken Ergun

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Benelux

Benelux

Gonzalo Munilla

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bennys Gym

Bennys Gym

Lisa Marie Gamlem

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Birdcalls

Birdcalls

Malcolm Sutherland

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Birds

Birds

Pleix

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bugcrush

Bugcrush

Carter Smith

Competição Internacional

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Casa Paco

Casa Paco

Ignacio Nacho

L'Alternativa

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

China, China

China, China

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chinese Whispers

Chinese Whispers

Raka Dutta

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chinpira

Chinpira

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chronik des Regens

Chronik des Regens

Michel Freerix

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cinnamon

Cinnamon

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Counting Water

Counting Water

Brian Savelson

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dad

Dad

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Daratt

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Das Lager

Thomas Schultz

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Day Night Day Night

Day Night Day Night

Julia Loktev

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Death of a President

Death of a President

Gabriel Range

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dentro Roma

Dentro Roma

Francesco Costabile

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Mann aus Dem Osten

Christoph Willems

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Tod des Goldsuchers

Ludger Blanke

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Destricted

Destricted

Sam Taylor-Wood, Richard Prince, Larry Clark, Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noe, Marina Abramovic

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Deutschländer

Irina Hoppe

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Innere Sicherheit

Die Innere Sicherheit

Christian Petzold

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Nachtsingt ihre Lieder

Die Nachtsingt ihre Lieder

Romuald Karmakar

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Directed By John Ford

Directed By John Ford

Peter Bogdanovich

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dog Days

Dog Days

Geoffroy de Crécy

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dong

Dong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drama/Mex

Drama/Mex

Gerardo Naranjo

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Amarillo

El Amarillo

Sergio Mazza

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Patio

El Patio

Milagros Mumenthaler

L'Alternativa

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Electroma

Electroma

Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Elvis Pelvis

Elvis Pelvis

Kevin Aduaka

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Enbamingu

Enbamingu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ende eines Elefanten

Ende eines Elefanten

Stefanie Gaus

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Escalator

Escalator

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eureka

Eureka

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Excursão

Excursão

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Falscher Bekenner

Falscher Bekenner

Christoph Hochhaeusler

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fangshu

Fangshu

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fantasma

Fantasma

Lisandro Alonso

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Farväl Falkenberg

Farväl Falkenberg

Jesper Ganslandt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fay Grim

Fay Grim

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fetch

Dana Dorian

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Filhos do Tédio

Filhos do Tédio

Rodrigo Fernandes, Rita Alcaire

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Five More Minutes

Five More Minutes

Dena DeCola, Karin E. Wandner

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Floripes

Floripes

Miguel Gonçalves Mendes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fluffy

Fluffy

Miyuki Echigoya

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flying Girl

Flying Girl

Felicitas Heydenreich, Nina Pfeifenberger, Daniel Hofmann,

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Foutu Georges

Foutu Georges

Stéphanie Noël

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Friss Leveg?

Friss Leveg?

Ágnes Kocsis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Good Girl

Good Girl

Astrid Aakra

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Graceland

Graceland

Anocha Suwichakornpong

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Guide Dog

Guide Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hamaca Paraguaya

Hamaca Paraguaya

Paz Encina

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hamburger Lektionen

Hamburger Lektionen

Romuald Karmakar

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Happy Again

Happy Again

Gregg Biermann

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Having a Brother

Having a Brother

Esben Toft Jacobsen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hei Yan Quan

Hei Yan Quan

Tsai Ming-Liang

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Helpless

Helpless

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Home

Home

Patric Chiha

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hunting

Hunting

Janis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I am a Sex Addict

I am a Sex Addict

Caveh Zahedi

Observatório

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Iskwaterpangk

Iskwaterpangk

Khavn

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jantar em Lisboa

Jantar em Lisboa

André Carrilho

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Je Suis Une Voix

Je Suis Une Voix

Cécile Rousset, Jeanne Paturle

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jean Genet in Chicago

Jean Genet in Chicago

Frédéric Moffet

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Julot

Julot

Maya Tibermann

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Just Like The Movies

Just Like The Movies

Michal Kosakowski

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Karov Labayit

Karov Labayit

Vidi Bilu, Dalia Hager

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kenen Joukoissa Seisot

Kenen Joukoissa Seisot

Jouko Aaltonen

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kitty & Júlio

Kitty & Júlio

Cláudia Rita Oliveira

Competição Internacional

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Koorogi

Koorogi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Antena

La Antena

Esteban Sapir

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Martienne

La Martienne

Jean-Claude Taki

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lady Jibia

Lady Jibia

Alaitz Arenzana Letamendi, Maria Ibarretxe del Val

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lampa Cu Caciula

Lampa Cu Caciula

Radu Jude

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lauberhornrennen im Sommer

Lauberhornrennen im Sommer

Daniel Zimmermann

Competição Internacional

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Dernier des Fous

Le Dernier des Fous

Laurent Achard

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Petit Oiseau Va Sortir

Le Petit Oiseau Va Sortir

Samer Najari

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Remords

Le Remords

Yann Sinic

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Hommes

Les Hommes

Ariane Michel

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Profondeurs

Les Profondeurs

Marina Déak

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Signes

Les Signes

Eugéne Green

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Life Inside

Cláudia Tomaz

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Man

Little Man

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lo que Trae la Lluvia

Lo que Trae la Lluvia

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lost & Found: Jim Lee

Lost & Found: Jim Lee

Luke Seomore, Joseph Bull

Laboratório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Love Conquers All

Love Conquers All

Tan Chui Mui

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Machines of Forgetting

Machines of Forgetting

Cláudia Tomaz

Laboratório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mansfield 1962

Mansfield 1962

William E. Jones

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meat the Campbells

Meat the Campbells

Simon Hynd

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mehrwert der Liebe

Mehrwert der Liebe

Anna Faroqhi

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mein Stern

Mein Stern

Valeska Grisebach

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriam and the Flood

Miriam and the Flood

Riho Unt

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mój Kie?lowski

Mój Kie?lowski

Irina Volkova

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Monkey Love

Monkey Love

Royston Tan

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Montag Kommen die Fenster

Montag Kommen die Fenster

Ulrich Köhler

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Moongirl

Moongirl

Henry Selick

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mur

Mur

Benjamin d'Aoust

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Naked

Naked

Mischa Kamp

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Namae No Nai Mori

Namae No Nai Mori

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nan Guo Yi Nan

Nan Guo Yi Nan

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Navy Cut

Navy Cut

Wolfgang Schmidt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Niwemang

Niwemang

Bahman Ghobadi

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

No Day Off

No Day Off

Eric Khoo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

November

November

Hito Steyerl

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Otávio Ribeiro Raposo

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Offside

Offside

Jafar Panahi

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Old Joy

Old Joy

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Opera Jawa

Opera Jawa

Garin Nugroho

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Osmotic

Osmotic

Jan Verbeek

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pas Douce

Pas Douce

Jeanne Waltz

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Patterns 3

Patterns 3

Jamie Travis

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pescador

Pescador

Daniela Schneider

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Plac

Plac

Ana Husman

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Poison Arrow Frogs

Poison Arrow Frogs

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Primeiro Voo

Primeiro Voo

Nuno Bernardo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Princess

Princess

Anders Morgenthaler

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Printed Rainbow

Printed Rainbow

Gitanjali Rao

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rabbit Stories

Rabbit Stories

Sean Conway

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rabia

Rabia

Oscar Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rebel

Rebel

Marc Levie

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Reikusaido Mada Kesu

Reikusaido Mada Kesu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Requiem for Billy The Kid

Requiem for Billy The Kid

Anne Finsilber

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rio Turvo

Rio Turvo

Edgar Pêra

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Roji-e

Roji-e

Shinji Aoyama

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rückkehr

Volkmar Umlauft

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sang Sattawat

Sang Sattawat

Apichatpong Weerasethakul

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Scrapland

Scrapland

Dino Sato

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sekalli le Meokgo

Sekalli le Meokgo

Teboho Mahlatsi

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sheidi Gurov

Sheidi Gurov

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shortbus

Shortbus

John Cameron Mitchell

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

sobe, adensa, esgarça, desce

sobe, adensa, esgarça, desce

Ana Eliseu, Mathilde Neves

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sommer '04 an der Schlei

Sommer '04 an der Schlei

Stefan Krohmer

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

South of Ten

South of Ten

Liza Johnson

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Staat und Liebe

Boris Schafgans

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Substitute

Substitute

Fred Poulet, Vikash Dhorasoo

Laboratório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sur la Piste

Sur la Piste

Julien Samani

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Future is Behind You

The Future is Behind You

Abigail Child

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Hottest State

The Hottest State

Ethan Hawke

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Kid

The Kid

Charles Chaplin

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Mother Ship

The Mother Ship

Simon Green

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Parish Letter

Cat Little

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Tale of How

The Tale of How

The Blackheart Gang

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Tragic Story Of Nling

The Tragic Story Of Nling

Jeffrey St. Jules

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The U.S. vs. John Lennon

The U.S. vs. John Lennon

David Leaf, John Scheinfeld

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tongue Tied

Tongue Tied

Ken Wardrop

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tsuki no Sabaku

Tsuki no Sabaku

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tsumetai Chi

Tsumetai Chi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Twist

Twist

Alexia Walther

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tyger

Tyger

Guilherme Marcondes

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un Lever de Rideau

Un Lever de Rideau

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Under the Fringe Tree

Under the Fringe Tree

Jihyun Lee

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Untitled # 1

Untitled # 1

Masha Godovannaya

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

V. O.

V. O.

William E. Jones

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Viva

Viva

Anna Biller

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Voyage en Sol Majeur

Voyage en Sol Majeur

Georgi Lazarevski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

What I’m Looking For

What I’m Looking For

Shelly Silver

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Where Is Estel?

Where Is Estel?

Jared Katsiane

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wide Awake

Wide Awake

Alan Berliner

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wild Life

Wild Life

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wolf Daddy

Wolf Daddy

Chang Hyung-yun

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wolfsbergen

Wolfsbergen

Nanouk Leopold

Observatório

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zepp

Zepp

Moritz Laube

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zone of Initial Dilution

Zone of Initial Dilution

Antoine Boutet

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

>

>

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

19 Porträts

Thomas Arslan

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

27 Onças

Nuno Baptista, Paula González

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

4 Elements

4 Elements

Jiska Rickels

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

46 Oku Nen no Koi

46 Oku Nen no Koi

Miike Takashi

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

8 Horas

Adrián Biniez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Ilha da Boa Vida

A Ilha da Boa Vida

Mercês Tomaz Gomes

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Scanner Darkly

A Scanner Darkly

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Sunny Day

A Sunny Day

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Verdade do Gato

A Verdade do Gato

Jeremy Hamers

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

According To…

According To…

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adults Only

Adults Only

Yeo Joon Han

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Am Rand der Städte

Am Rand der Städte

Aysun Bademsoy

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amancay

Amancay

Milagros Mumenthaler

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Analog Days

Analog Days

Mike Ott

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Angel

Angel

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Animalz

Animalz

Sérgio Cruz

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Atomium in/out

Atomium in/out

Marie-Françoise Plissart

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aus der Ferne

Aus der Ferne

Thomas Arslan

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Balaou

Balaou

Gonçalo Tocha

Competição Nacional, Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bayrak

Bayrak

Köken Ergun

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Benelux

Benelux

Gonzalo Munilla

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bennys Gym

Bennys Gym

Lisa Marie Gamlem

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Birdcalls

Birdcalls

Malcolm Sutherland

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Birds

Birds

Pleix

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bugcrush

Bugcrush

Carter Smith

Competição Internacional

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Casa Paco

Casa Paco

Ignacio Nacho

L'Alternativa

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

China, China

China, China

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chinese Whispers

Chinese Whispers

Raka Dutta

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chinpira

Chinpira

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chronik des Regens

Chronik des Regens

Michel Freerix

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cinnamon

Cinnamon

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Counting Water

Counting Water

Brian Savelson

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dad

Dad

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Daratt

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Das Lager

Thomas Schultz

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Day Night Day Night

Day Night Day Night

Julia Loktev

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Death of a President

Death of a President

Gabriel Range

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dentro Roma

Dentro Roma

Francesco Costabile

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Mann aus Dem Osten

Christoph Willems

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Der Tod des Goldsuchers

Ludger Blanke

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Destricted

Destricted

Sam Taylor-Wood, Richard Prince, Larry Clark, Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noe, Marina Abramovic

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Deutschländer

Irina Hoppe

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Innere Sicherheit

Die Innere Sicherheit

Christian Petzold

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Directed By John Ford

Directed By John Ford

Peter Bogdanovich

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dog Days

Dog Days

Geoffroy de Crécy

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dong

Dong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Drama/Mex

Drama/Mex

Gerardo Naranjo

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Amarillo

El Amarillo

Sergio Mazza

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Patio

El Patio

Milagros Mumenthaler

L'Alternativa

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Electroma

Electroma

Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Elvis Pelvis

Elvis Pelvis

Kevin Aduaka

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Enbamingu

Enbamingu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ende eines Elefanten

Ende eines Elefanten

Stefanie Gaus

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Escalator

Escalator

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eureka

Eureka

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Excursão

Excursão

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Falscher Bekenner

Falscher Bekenner

Christoph Hochhaeusler

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fangshu

Fangshu

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fantasma

Fantasma

Lisandro Alonso

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Farväl Falkenberg

Farväl Falkenberg

Jesper Ganslandt

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fay Grim

Fay Grim

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fetch

Dana Dorian

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Filhos do Tédio

Filhos do Tédio

Rodrigo Fernandes, Rita Alcaire

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Five More Minutes

Five More Minutes

Dena DeCola, Karin E. Wandner

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Floripes

Floripes

Miguel Gonçalves Mendes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fluffy

Fluffy

Miyuki Echigoya

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flying Girl

Flying Girl

Felicitas Heydenreich, Nina Pfeifenberger, Daniel Hofmann,

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Foutu Georges

Foutu Georges

Stéphanie Noël

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Friss Leveg?

Friss Leveg?

Ágnes Kocsis

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Good Girl

Good Girl

Astrid Aakra

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Graceland

Graceland

Anocha Suwichakornpong

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Guide Dog

Guide Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hamaca Paraguaya

Hamaca Paraguaya

Paz Encina

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hamburger Lektionen

Hamburger Lektionen

Romuald Karmakar

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Happy Again

Happy Again

Gregg Biermann

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Having a Brother

Having a Brother

Esben Toft Jacobsen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hei Yan Quan

Hei Yan Quan

Tsai Ming-Liang

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Helpless

Helpless

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Home

Home

Patric Chiha

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hunting

Hunting

Janis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I am a Sex Addict

I am a Sex Addict

Caveh Zahedi

Observatório

Ficção





Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Iskwaterpangk

Iskwaterpangk

Khavn

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jantar em Lisboa

Jantar em Lisboa

André Carrilho

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Je Suis Une Voix

Je Suis Une Voix

Cécile Rousset, Jeanne Paturle

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jean Genet in Chicago

Jean Genet in Chicago

Frédéric Moffet

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Julot

Julot

Maya Tibermann

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Just Like The Movies

Just Like The Movies

Michal Kosakowski

Director's Cut

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Karov Labayit

Karov Labayit

Vidi Bilu, Dalia Hager

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kenen Joukoissa Seisot

Kenen Joukoissa Seisot

Jouko Aaltonen

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kitty & Júlio

Kitty & Júlio

Cláudia Rita Oliveira

Competição Internacional

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Koorogi

Koorogi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Antena

La Antena

Esteban Sapir

Director's Cut

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Martienne

La Martienne

Jean-Claude Taki

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lady Jibia

Lady Jibia

Alaitz Arenzana Letamendi, Maria Ibarretxe del Val

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lampa Cu Caciula

Lampa Cu Caciula

Radu Jude

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lauberhornrennen im Sommer

Lauberhornrennen im Sommer

Daniel Zimmermann

Competição Internacional

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Dernier des Fous

Le Dernier des Fous

Laurent Achard

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Petit Oiseau Va Sortir

Le Petit Oiseau Va Sortir

Samer Najari

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Remords

Le Remords

Yann Sinic

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Hommes

Les Hommes

Ariane Michel

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Profondeurs

Les Profondeurs

Marina Déak

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Signes

Les Signes

Eugéne Green

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Life Inside

Cláudia Tomaz

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Man

Little Man

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lo que Trae la Lluvia

Lo que Trae la Lluvia

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lost & Found: Jim Lee

Lost & Found: Jim Lee

Luke Seomore, Joseph Bull

Laboratório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Love Conquers All

Love Conquers All

Tan Chui Mui

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Machines of Forgetting

Machines of Forgetting

Cláudia Tomaz

Laboratório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mansfield 1962

Mansfield 1962

William E. Jones

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meat the Campbells

Meat the Campbells

Simon Hynd

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mehrwert der Liebe

Mehrwert der Liebe

Anna Faroqhi

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mein Stern

Mein Stern

Valeska Grisebach

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriam and the Flood

Miriam and the Flood

Riho Unt

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mój Kie?lowski

Mój Kie?lowski

Irina Volkova

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Monkey Love

Monkey Love

Royston Tan

Laboratório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Moongirl

Moongirl

Henry Selick

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mur

Mur

Benjamin d'Aoust

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Naked

Naked

Mischa Kamp

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Namae No Nai Mori

Namae No Nai Mori

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nan Guo Yi Nan

Nan Guo Yi Nan

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Navy Cut

Navy Cut

Wolfgang Schmidt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Niwemang

Niwemang

Bahman Ghobadi

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

No Day Off

No Day Off

Eric Khoo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

November

November

Hito Steyerl

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Offside

Offside

Jafar Panahi

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Old Joy

Old Joy

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Opera Jawa

Opera Jawa

Garin Nugroho

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Osmotic

Osmotic

Jan Verbeek

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pas Douce

Pas Douce

Jeanne Waltz

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Patterns 3

Patterns 3

Jamie Travis

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pescador

Pescador

Daniela Schneider

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Plac

Plac

Ana Husman

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Poison Arrow Frogs

Poison Arrow Frogs

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Primeiro Voo

Primeiro Voo

Nuno Bernardo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Princess

Princess

Anders Morgenthaler

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Printed Rainbow

Printed Rainbow

Gitanjali Rao

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rabbit Stories

Rabbit Stories

Sean Conway

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rabia

Rabia

Oscar Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rebel

Rebel

Marc Levie

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Reikusaido Mada Kesu

Reikusaido Mada Kesu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rio Turvo

Rio Turvo

Edgar Pêra

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Roji-e

Roji-e

Shinji Aoyama

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rückkehr

Volkmar Umlauft

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sang Sattawat

Sang Sattawat

Apichatpong Weerasethakul

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Scrapland

Scrapland

Dino Sato

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sekalli le Meokgo

Sekalli le Meokgo

Teboho Mahlatsi

New Crowned Hope

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sheidi Gurov

Sheidi Gurov

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shortbus

Shortbus

John Cameron Mitchell

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

sobe, adensa, esgarça, desce

sobe, adensa, esgarça, desce

Ana Eliseu, Mathilde Neves

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sommer '04 an der Schlei

Sommer '04 an der Schlei

Stefan Krohmer

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

South of Ten

South of Ten

Liza Johnson

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Staat und Liebe

Boris Schafgans

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Substitute

Substitute

Fred Poulet, Vikash Dhorasoo

Laboratório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sur la Piste

Sur la Piste

Julien Samani

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Hottest State

The Hottest State

Ethan Hawke

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Kid

The Kid

Charles Chaplin

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Mother Ship

The Mother Ship

Simon Green

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Parish Letter

Cat Little

IndieJúnior

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Tale of How

The Tale of How

The Blackheart Gang

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Tragic Story Of Nling

The Tragic Story Of Nling

Jeffrey St. Jules

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The U.S. vs. John Lennon

The U.S. vs. John Lennon

David Leaf, John Scheinfeld

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tongue Tied

Tongue Tied

Ken Wardrop

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tsuki no Sabaku

Tsuki no Sabaku

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tsumetai Chi

Tsumetai Chi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Twist

Twist

Alexia Walther

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tyger

Tyger

Guilherme Marcondes

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un Lever de Rideau

Un Lever de Rideau

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Under the Fringe Tree

Under the Fringe Tree

Jihyun Lee

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Untitled # 1

Untitled # 1

Masha Godovannaya

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

V. O.

V. O.

William E. Jones

Director's Cut

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Viva

Viva

Anna Biller

Director's Cut

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Voyage en Sol Majeur

Voyage en Sol Majeur

Georgi Lazarevski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

What I’m Looking For

What I’m Looking For

Shelly Silver

L'Alternativa

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Where Is Estel?

Where Is Estel?

Jared Katsiane

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wide Awake

Wide Awake

Alan Berliner

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wild Life

Wild Life

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wolf Daddy

Wolf Daddy

Chang Hyung-yun

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wolfsbergen

Wolfsbergen

Nanouk Leopold

Observatório

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zepp

Zepp

Moritz Laube

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

>

>

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

19 Porträts

Thomas Arslan

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

27 Onças

Nuno Baptista, Paula González

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

4 Elements

4 Elements

Jiska Rickels

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

46 Oku Nen no Koi

46 Oku Nen no Koi

Miike Takashi

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

731: Two Versions of Hell

731: Two Versions of Hell

James T. Hong

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

8 Horas

Adrián Biniez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Ilha da Boa Vida

A Ilha da Boa Vida

Mercês Tomaz Gomes

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Scanner Darkly

A Scanner Darkly

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Sunny Day

A Sunny Day

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Verdade do Gato

A Verdade do Gato

Jeremy Hamers

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

According To…

According To…

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adults Only

Adults Only

Yeo Joon Han

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Am Rand der Städte

Am Rand der Städte

Aysun Bademsoy

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amancay

Amancay

Milagros Mumenthaler

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Analog Days

Analog Days

Mike Ott

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Angel

Angel

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Animalz

Animalz

Sérgio Cruz

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Atomium in/out

Atomium in/out

Marie-Françoise Plissart

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aus der Ferne

Aus der Ferne

Thomas Arslan

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Balaou

Balaou

Gonçalo Tocha

Competição Nacional, Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bayrak

Bayrak

Köken Ergun

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Benelux

Benelux

Gonzalo Munilla

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bennys Gym

Bennys Gym

Lisa Marie Gamlem

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Birdcalls

Birdcalls

Malcolm Sutherland

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Birds

Birds

Pleix

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bugcrush

Bugcrush

Carter Smith

Competição Internacional

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Casa Paco

Casa Paco

Ignacio Nacho

L'Alternativa

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

China, China

China, China

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chinese Whispers

Chinese Whispers

Raka Dutta

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chinpira

Chinpira

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chronik des Regens

Chronik des Regens

Michel Freerix

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cinnamon

Cinnamon

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Counting Water

Counting Water

Brian Savelson

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dad

Dad

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Daratt

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Das Lager

Thomas Schultz

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Day Night Day Night

Day Night Day Night

Julia Loktev

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Death of a President

Death of a President

Gabriel Range

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dentro Roma

Dentro Roma

Francesco Costabile

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Mann aus Dem Osten

Christoph Willems

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Tod des Goldsuchers

Ludger Blanke

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Destricted

Destricted

Sam Taylor-Wood, Richard Prince, Larry Clark, Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noe, Marina Abramovic

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Deutschländer

Irina Hoppe

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Innere Sicherheit

Die Innere Sicherheit

Christian Petzold

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Nachtsingt ihre Lieder

Die Nachtsingt ihre Lieder

Romuald Karmakar

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Directed By John Ford

Directed By John Ford

Peter Bogdanovich

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dog Days

Dog Days

Geoffroy de Crécy

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dong

Dong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drama/Mex

Drama/Mex

Gerardo Naranjo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ein Film Über den Arbeiter

Ein Film Über den Arbeiter

Stefan Hayn

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Amarillo

El Amarillo

Sergio Mazza

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Patio

El Patio

Milagros Mumenthaler

L'Alternativa

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Electroma

Electroma

Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Elvis Pelvis

Elvis Pelvis

Kevin Aduaka

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Enbamingu

Enbamingu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ende eines Elefanten

Ende eines Elefanten

Stefanie Gaus

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Escalator

Escalator

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eureka

Eureka

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eût-Elle Été Criminelle…

Eût-Elle Été Criminelle…

Jean-Gabriel Périot

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Excursão

Excursão

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Falscher Bekenner

Falscher Bekenner

Christoph Hochhaeusler

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fangshu

Fangshu

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fantasma

Fantasma

Lisandro Alonso

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Farväl Falkenberg

Farväl Falkenberg

Jesper Ganslandt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fay Grim

Fay Grim

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fetch

Dana Dorian

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Filhos do Tédio

Filhos do Tédio

Rodrigo Fernandes, Rita Alcaire

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Five More Minutes

Five More Minutes

Dena DeCola, Karin E. Wandner

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Floripes

Floripes

Miguel Gonçalves Mendes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fluffy

Fluffy

Miyuki Echigoya

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flying Girl

Flying Girl

Felicitas Heydenreich, Nina Pfeifenberger, Daniel Hofmann,

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

For(r)est in the Des(s)ert

For(r)est in the Des(s)ert

Luiso Berdejo

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Foutu Georges

Foutu Georges

Stéphanie Noël

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Friss Leveg?

Friss Leveg?

Ágnes Kocsis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Good Girl

Good Girl

Astrid Aakra

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Graceland

Graceland

Anocha Suwichakornpong

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Guide Dog

Guide Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hamaca Paraguaya

Hamaca Paraguaya

Paz Encina

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hamburger Lektionen

Hamburger Lektionen

Romuald Karmakar

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Happy Again

Happy Again

Gregg Biermann

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Having a Brother

Having a Brother

Esben Toft Jacobsen

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hei Yan Quan

Hei Yan Quan

Tsai Ming-Liang

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Helpless

Helpless

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Home

Home

Patric Chiha

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hunting

Hunting

Janis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I am a Sex Addict

I am a Sex Addict

Caveh Zahedi

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Just Wanted To Be Somebody

I Just Wanted To Be Somebody

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Iskwaterpangk

Iskwaterpangk

Khavn

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jantar em Lisboa

Jantar em Lisboa

André Carrilho

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Je Suis Une Voix

Je Suis Une Voix

Cécile Rousset, Jeanne Paturle

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jean Genet in Chicago

Jean Genet in Chicago

Frédéric Moffet

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Julot

Julot

Maya Tibermann

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Just Like The Movies

Just Like The Movies

Michal Kosakowski

Director's Cut

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Karov Labayit

Karov Labayit

Vidi Bilu, Dalia Hager

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kenen Joukoissa Seisot

Kenen Joukoissa Seisot

Jouko Aaltonen

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kitty & Júlio

Kitty & Júlio

Cláudia Rita Oliveira

Competição Internacional

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Koorogi

Koorogi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kurt Cobain: About a Son

Kurt Cobain: About a Son

AJ Schnack

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kurz Davor Ist Es Passiert

Kurz Davor Ist Es Passiert

Anja Salomonowitz

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Antena

La Antena

Esteban Sapir

Director's Cut

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Martienne

La Martienne

Jean-Claude Taki

L'Alternativa

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lady Jibia

Lady Jibia

Alaitz Arenzana Letamendi, Maria Ibarretxe del Val

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lampa Cu Caciula

Lampa Cu Caciula

Radu Jude

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lauberhornrennen im Sommer

Lauberhornrennen im Sommer

Daniel Zimmermann

Competição Internacional

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Dernier des Fous

Le Dernier des Fous

Laurent Achard

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Petit Oiseau Va Sortir

Le Petit Oiseau Va Sortir

Samer Najari

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Remords

Le Remords

Yann Sinic

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Hommes

Les Hommes

Ariane Michel

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Profondeurs

Les Profondeurs

Marina Déak

L'Alternativa

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Signes

Les Signes

Eugéne Green

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Life Inside

Cláudia Tomaz

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Man

Little Man

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lo que Trae la Lluvia

Lo que Trae la Lluvia

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lost & Found: Jim Lee

Lost & Found: Jim Lee

Luke Seomore, Joseph Bull

Laboratório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Love Conquers All

Love Conquers All

Tan Chui Mui

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Machines of Forgetting

Machines of Forgetting

Cláudia Tomaz

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Malereien und Gravierungen

Markus Nechleba

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mansfield 1962

Mansfield 1962

William E. Jones

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meat the Campbells

Meat the Campbells

Simon Hynd

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mehrwert der Liebe

Mehrwert der Liebe

Anna Faroqhi

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mein Stern

Mein Stern

Valeska Grisebach

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriam and the Flood

Miriam and the Flood

Riho Unt

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mój Kie?lowski

Mój Kie?lowski

Irina Volkova

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Monkey Love

Monkey Love

Royston Tan

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Montag Kommen die Fenster

Montag Kommen die Fenster

Ulrich Köhler

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Moongirl

Moongirl

Henry Selick

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mur

Mur

Benjamin d'Aoust

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Naked

Naked

Mischa Kamp

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Namae No Nai Mori

Namae No Nai Mori

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nan Guo Yi Nan

Nan Guo Yi Nan

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Navy Cut

Navy Cut

Wolfgang Schmidt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Niwemang

Niwemang

Bahman Ghobadi

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

No Day Off

No Day Off

Eric Khoo

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

November

November

Hito Steyerl

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Otávio Ribeiro Raposo

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Offside

Offside

Jafar Panahi

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Old Joy

Old Joy

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Opera Jawa

Opera Jawa

Garin Nugroho

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Osmotic

Osmotic

Jan Verbeek

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pas Douce

Pas Douce

Jeanne Waltz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Patterns 3

Patterns 3

Jamie Travis

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pescador

Pescador

Daniela Schneider

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Plac

Plac

Ana Husman

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Poison Arrow Frogs

Poison Arrow Frogs

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Primeiro Voo

Primeiro Voo

Nuno Bernardo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Princess

Princess

Anders Morgenthaler

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Printed Rainbow

Printed Rainbow

Gitanjali Rao

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rabbit Stories

Rabbit Stories

Sean Conway

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rabia

Rabia

Oscar Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rebel

Rebel

Marc Levie

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Reikusaido Mada Kesu

Reikusaido Mada Kesu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Requiem for Billy The Kid

Requiem for Billy The Kid

Anne Finsilber

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rio Turvo

Rio Turvo

Edgar Pêra

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Roji-e

Roji-e

Shinji Aoyama

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rückkehr

Volkmar Umlauft

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sang Sattawat

Sang Sattawat

Apichatpong Weerasethakul

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Scrapland

Scrapland

Dino Sato

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sekalli le Meokgo

Sekalli le Meokgo

Teboho Mahlatsi

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sheidi Gurov

Sheidi Gurov

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shortbus

Shortbus

John Cameron Mitchell

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

sobe, adensa, esgarça, desce

sobe, adensa, esgarça, desce

Ana Eliseu, Mathilde Neves

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sombras – Um Filme Sonâmbulo

Sombras – Um Filme Sonâmbulo

João Trabulo

Competição Nacional, Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sommer '04 an der Schlei

Sommer '04 an der Schlei

Stefan Krohmer

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

South of Ten

South of Ten

Liza Johnson

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Staat und Liebe

Boris Schafgans

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Substitute

Substitute

Fred Poulet, Vikash Dhorasoo

Laboratório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sur la Piste

Sur la Piste

Julien Samani

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Future is Behind You

The Future is Behind You

Abigail Child

L'Alternativa

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Hottest State

The Hottest State

Ethan Hawke

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Kid

The Kid

Charles Chaplin

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Mother Ship

The Mother Ship

Simon Green

Observatório

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Parish Letter

Cat Little

IndieJúnior

Animação




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Tale of How

The Tale of How

The Blackheart Gang

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Tragic Story Of Nling

The Tragic Story Of Nling

Jeffrey St. Jules

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The U.S. vs. John Lennon

The U.S. vs. John Lennon

David Leaf, John Scheinfeld

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tongue Tied

Tongue Tied

Ken Wardrop

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tsuki no Sabaku

Tsuki no Sabaku

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tsumetai Chi

Tsumetai Chi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Twist

Twist

Alexia Walther

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tyger

Tyger

Guilherme Marcondes

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un Lever de Rideau

Un Lever de Rideau

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Under the Fringe Tree

Under the Fringe Tree

Jihyun Lee

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Untitled # 1

Untitled # 1

Masha Godovannaya

L'Alternativa

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

V. O.

V. O.

William E. Jones

Director's Cut

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Viva

Viva

Anna Biller

Director's Cut

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Voyage en Sol Majeur

Voyage en Sol Majeur

Georgi Lazarevski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

What I’m Looking For

What I’m Looking For

Shelly Silver

L'Alternativa

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Where Is Estel?

Where Is Estel?

Jared Katsiane

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wide Awake

Wide Awake

Alan Berliner

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wild Life

Wild Life

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wolf Daddy

Wolf Daddy

Chang Hyung-yun

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wolfsbergen

Wolfsbergen

Nanouk Leopold

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

You Don't Bring Me Flowers

You Don't Bring Me Flowers

Michael Robinson

Laboratório

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zepp

Zepp

Moritz Laube

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zone of Initial Dilution

Zone of Initial Dilution

Antoine Boutet

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

>

>

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

19 Porträts

Thomas Arslan

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

27 Onças

Nuno Baptista, Paula González

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

4 Elements

4 Elements

Jiska Rickels

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

46 Oku Nen no Koi

46 Oku Nen no Koi

Miike Takashi

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

731: Two Versions of Hell

731: Two Versions of Hell

James T. Hong

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

8 Horas

Adrián Biniez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Ilha da Boa Vida

A Ilha da Boa Vida

Mercês Tomaz Gomes

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Scanner Darkly

A Scanner Darkly

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Sunny Day

A Sunny Day

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Verdade do Gato

A Verdade do Gato

Jeremy Hamers

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

According To…

According To…

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adults Only

Adults Only

Yeo Joon Han

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Am Rand der Städte

Am Rand der Städte

Aysun Bademsoy

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amancay

Amancay

Milagros Mumenthaler

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Analog Days

Analog Days

Mike Ott

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Angel

Angel

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Animalz

Animalz

Sérgio Cruz

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Atomium in/out

Atomium in/out

Marie-Françoise Plissart

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aus der Ferne

Aus der Ferne

Thomas Arslan

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Balaou

Balaou

Gonçalo Tocha

Competição Nacional, Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bayrak

Bayrak

Köken Ergun

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Benelux

Benelux

Gonzalo Munilla

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bennys Gym

Bennys Gym

Lisa Marie Gamlem

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Birdcalls

Birdcalls

Malcolm Sutherland

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Birds

Birds

Pleix

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bugcrush

Bugcrush

Carter Smith

Competição Internacional

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Casa Paco

Casa Paco

Ignacio Nacho

L'Alternativa

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

China, China

China, China

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chinese Whispers

Chinese Whispers

Raka Dutta

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chinpira

Chinpira

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chronik des Regens

Chronik des Regens

Michel Freerix

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cinnamon

Cinnamon

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Counting Water

Counting Water

Brian Savelson

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dad

Dad

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Daratt

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Das Lager

Thomas Schultz

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Day Night Day Night

Day Night Day Night

Julia Loktev

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Death of a President

Death of a President

Gabriel Range

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dentro Roma

Dentro Roma

Francesco Costabile

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Mann aus Dem Osten

Christoph Willems

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Tod des Goldsuchers

Ludger Blanke

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Destricted

Destricted

Sam Taylor-Wood, Richard Prince, Larry Clark, Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noe, Marina Abramovic

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Deutschländer

Irina Hoppe

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Innere Sicherheit

Die Innere Sicherheit

Christian Petzold

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Nachtsingt ihre Lieder

Die Nachtsingt ihre Lieder

Romuald Karmakar

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Directed By John Ford

Directed By John Ford

Peter Bogdanovich

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dog Days

Dog Days

Geoffroy de Crécy

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dong

Dong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drama/Mex

Drama/Mex

Gerardo Naranjo

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Amarillo

El Amarillo

Sergio Mazza

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Patio

El Patio

Milagros Mumenthaler

L'Alternativa

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Electroma

Electroma

Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Elvis Pelvis

Elvis Pelvis

Kevin Aduaka

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Enbamingu

Enbamingu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ende eines Elefanten

Ende eines Elefanten

Stefanie Gaus

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Escalator

Escalator

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eureka

Eureka

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Excursão

Excursão

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Falscher Bekenner

Falscher Bekenner

Christoph Hochhaeusler

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fangshu

Fangshu

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fantasma

Fantasma

Lisandro Alonso

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Farväl Falkenberg

Farväl Falkenberg

Jesper Ganslandt

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fay Grim

Fay Grim

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fetch

Dana Dorian

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Filhos do Tédio

Filhos do Tédio

Rodrigo Fernandes, Rita Alcaire

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Five More Minutes

Five More Minutes

Dena DeCola, Karin E. Wandner

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Floripes

Floripes

Miguel Gonçalves Mendes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fluffy

Fluffy

Miyuki Echigoya

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flying Girl

Flying Girl

Felicitas Heydenreich, Nina Pfeifenberger, Daniel Hofmann,

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Foutu Georges

Foutu Georges

Stéphanie Noël

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Friss Leveg?

Friss Leveg?

Ágnes Kocsis

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Good Girl

Good Girl

Astrid Aakra

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Graceland

Graceland

Anocha Suwichakornpong

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Guide Dog

Guide Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hamaca Paraguaya

Hamaca Paraguaya

Paz Encina

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hamburger Lektionen

Hamburger Lektionen

Romuald Karmakar

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Happy Again

Happy Again

Gregg Biermann

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Having a Brother

Having a Brother

Esben Toft Jacobsen

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hei Yan Quan

Hei Yan Quan

Tsai Ming-Liang

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Helpless

Helpless

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Home

Home

Patric Chiha

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hunting

Hunting

Janis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I am a Sex Addict

I am a Sex Addict

Caveh Zahedi

Observatório

Ficção





Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Iskwaterpangk

Iskwaterpangk

Khavn

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jantar em Lisboa

Jantar em Lisboa

André Carrilho

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Je Suis Une Voix

Je Suis Une Voix

Cécile Rousset, Jeanne Paturle

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jean Genet in Chicago

Jean Genet in Chicago

Frédéric Moffet

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Julot

Julot

Maya Tibermann

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Just Like The Movies

Just Like The Movies

Michal Kosakowski

Director's Cut

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Karov Labayit

Karov Labayit

Vidi Bilu, Dalia Hager

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kenen Joukoissa Seisot

Kenen Joukoissa Seisot

Jouko Aaltonen

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kitty & Júlio

Kitty & Júlio

Cláudia Rita Oliveira

Competição Internacional

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Koorogi

Koorogi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kurt Cobain: About a Son

Kurt Cobain: About a Son

AJ Schnack

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kurz Davor Ist Es Passiert

Kurz Davor Ist Es Passiert

Anja Salomonowitz

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Antena

La Antena

Esteban Sapir

Director's Cut

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Martienne

La Martienne

Jean-Claude Taki

L'Alternativa

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lady Jibia

Lady Jibia

Alaitz Arenzana Letamendi, Maria Ibarretxe del Val

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lampa Cu Caciula

Lampa Cu Caciula

Radu Jude

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lauberhornrennen im Sommer

Lauberhornrennen im Sommer

Daniel Zimmermann

Competição Internacional

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Dernier des Fous

Le Dernier des Fous

Laurent Achard

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Petit Oiseau Va Sortir

Le Petit Oiseau Va Sortir

Samer Najari

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Remords

Le Remords

Yann Sinic

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Hommes

Les Hommes

Ariane Michel

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Profondeurs

Les Profondeurs

Marina Déak

L'Alternativa

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Signes

Les Signes

Eugéne Green

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Life Inside

Cláudia Tomaz

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Man

Little Man

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lo que Trae la Lluvia

Lo que Trae la Lluvia

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lost & Found: Jim Lee

Lost & Found: Jim Lee

Luke Seomore, Joseph Bull

Laboratório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Love Conquers All

Love Conquers All

Tan Chui Mui

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Machines of Forgetting

Machines of Forgetting

Cláudia Tomaz

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Malereien und Gravierungen

Markus Nechleba

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mansfield 1962

Mansfield 1962

William E. Jones

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meat the Campbells

Meat the Campbells

Simon Hynd

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mehrwert der Liebe

Mehrwert der Liebe

Anna Faroqhi

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mein Stern

Mein Stern

Valeska Grisebach

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriam and the Flood

Miriam and the Flood

Riho Unt

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mój Kie?lowski

Mój Kie?lowski

Irina Volkova

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Monkey Love

Monkey Love

Royston Tan

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Montag Kommen die Fenster

Montag Kommen die Fenster

Ulrich Köhler

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Moongirl

Moongirl

Henry Selick

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mur

Mur

Benjamin d'Aoust

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Naked

Naked

Mischa Kamp

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Namae No Nai Mori

Namae No Nai Mori

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nan Guo Yi Nan

Nan Guo Yi Nan

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Navy Cut

Navy Cut

Wolfgang Schmidt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Niwemang

Niwemang

Bahman Ghobadi

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

No Day Off

No Day Off

Eric Khoo

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

November

November

Hito Steyerl

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Otávio Ribeiro Raposo

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Offside

Offside

Jafar Panahi

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Old Joy

Old Joy

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Opera Jawa

Opera Jawa

Garin Nugroho

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Osmotic

Osmotic

Jan Verbeek

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pas Douce

Pas Douce

Jeanne Waltz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Patterns 3

Patterns 3

Jamie Travis

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pescador

Pescador

Daniela Schneider

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Plac

Plac

Ana Husman

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Poison Arrow Frogs

Poison Arrow Frogs

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Primeiro Voo

Primeiro Voo

Nuno Bernardo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Princess

Princess

Anders Morgenthaler

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Printed Rainbow

Printed Rainbow

Gitanjali Rao

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rabbit Stories

Rabbit Stories

Sean Conway

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rabia

Rabia

Oscar Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rebel

Rebel

Marc Levie

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Reikusaido Mada Kesu

Reikusaido Mada Kesu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Requiem for Billy The Kid

Requiem for Billy The Kid

Anne Finsilber

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rio Turvo

Rio Turvo

Edgar Pêra

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Roji-e

Roji-e

Shinji Aoyama

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rückkehr

Volkmar Umlauft

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sang Sattawat

Sang Sattawat

Apichatpong Weerasethakul

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Scrapland

Scrapland

Dino Sato

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sekalli le Meokgo

Sekalli le Meokgo

Teboho Mahlatsi

New Crowned Hope

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sheidi Gurov

Sheidi Gurov

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shortbus

Shortbus

John Cameron Mitchell

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

sobe, adensa, esgarça, desce

sobe, adensa, esgarça, desce

Ana Eliseu, Mathilde Neves

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sommer '04 an der Schlei

Sommer '04 an der Schlei

Stefan Krohmer

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

South of Ten

South of Ten

Liza Johnson

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Staat und Liebe

Boris Schafgans

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Substitute

Substitute

Fred Poulet, Vikash Dhorasoo

Laboratório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sur la Piste

Sur la Piste

Julien Samani

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Future is Behind You

The Future is Behind You

Abigail Child

L'Alternativa

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Hottest State

The Hottest State

Ethan Hawke

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Kid

The Kid

Charles Chaplin

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Mother Ship

The Mother Ship

Simon Green

Observatório

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Parish Letter

Cat Little

IndieJúnior

Animação




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Tale of How

The Tale of How

The Blackheart Gang

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Tragic Story Of Nling

The Tragic Story Of Nling

Jeffrey St. Jules

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The U.S. vs. John Lennon

The U.S. vs. John Lennon

David Leaf, John Scheinfeld

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tongue Tied

Tongue Tied

Ken Wardrop

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tsuki no Sabaku

Tsuki no Sabaku

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tsumetai Chi

Tsumetai Chi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Twist

Twist

Alexia Walther

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tyger

Tyger

Guilherme Marcondes

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un Lever de Rideau

Un Lever de Rideau

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Under the Fringe Tree

Under the Fringe Tree

Jihyun Lee

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Untitled # 1

Untitled # 1

Masha Godovannaya

L'Alternativa

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

V. O.

V. O.

William E. Jones

Director's Cut

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Viva

Viva

Anna Biller

Director's Cut

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Voyage en Sol Majeur

Voyage en Sol Majeur

Georgi Lazarevski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

What I’m Looking For

What I’m Looking For

Shelly Silver

L'Alternativa

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Where Is Estel?

Where Is Estel?

Jared Katsiane

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wide Awake

Wide Awake

Alan Berliner

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wild Life

Wild Life

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wolf Daddy

Wolf Daddy

Chang Hyung-yun

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wolfsbergen

Wolfsbergen

Nanouk Leopold

Observatório

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zepp

Zepp

Moritz Laube

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zone of Initial Dilution

Zone of Initial Dilution

Antoine Boutet

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

>

>

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

19 Porträts

Thomas Arslan

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

27 Onças

Nuno Baptista, Paula González

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

4 Elements

4 Elements

Jiska Rickels

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

46 Oku Nen no Koi

46 Oku Nen no Koi

Miike Takashi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

731: Two Versions of Hell

731: Two Versions of Hell

James T. Hong

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

8 Horas

Adrián Biniez

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Ilha da Boa Vida

A Ilha da Boa Vida

Mercês Tomaz Gomes

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Scanner Darkly

A Scanner Darkly

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Sunny Day

A Sunny Day

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Verdade do Gato

A Verdade do Gato

Jeremy Hamers

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

According To…

According To…

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adults Only

Adults Only

Yeo Joon Han

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Am Rand der Städte

Am Rand der Städte

Aysun Bademsoy

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amancay

Amancay

Milagros Mumenthaler

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Analog Days

Analog Days

Mike Ott

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Angel

Angel

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Animalz

Animalz

Sérgio Cruz

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Atomium in/out

Atomium in/out

Marie-Françoise Plissart

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aus der Ferne

Aus der Ferne

Thomas Arslan

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Balaou

Balaou

Gonçalo Tocha

Competição Nacional, Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bayrak

Bayrak

Köken Ergun

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Benelux

Benelux

Gonzalo Munilla

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bennys Gym

Bennys Gym

Lisa Marie Gamlem

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Birdcalls

Birdcalls

Malcolm Sutherland

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Birds

Birds

Pleix

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bugcrush

Bugcrush

Carter Smith

Competição Internacional

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Casa Paco

Casa Paco

Ignacio Nacho

L'Alternativa

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

China, China

China, China

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chinese Whispers

Chinese Whispers

Raka Dutta

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chinpira

Chinpira

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chronik des Regens

Chronik des Regens

Michel Freerix

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cinnamon

Cinnamon

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Counting Water

Counting Water

Brian Savelson

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dad

Dad

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Daratt

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Das Lager

Thomas Schultz

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Day Night Day Night

Day Night Day Night

Julia Loktev

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Death of a President

Death of a President

Gabriel Range

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dentro Roma

Dentro Roma

Francesco Costabile

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Mann aus Dem Osten

Christoph Willems

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Tod des Goldsuchers

Ludger Blanke

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Destricted

Destricted

Sam Taylor-Wood, Richard Prince, Larry Clark, Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noe, Marina Abramovic

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Deutschländer

Irina Hoppe

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die Innere Sicherheit

Die Innere Sicherheit

Christian Petzold

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Die Nachtsingt ihre Lieder

Die Nachtsingt ihre Lieder

Romuald Karmakar

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Directed By John Ford

Directed By John Ford

Peter Bogdanovich

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dog Days

Dog Days

Geoffroy de Crécy

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dong

Dong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Drama/Mex

Drama/Mex

Gerardo Naranjo

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Amarillo

El Amarillo

Sergio Mazza

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Patio

El Patio

Milagros Mumenthaler

L'Alternativa

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Electroma

Electroma

Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Elvis Pelvis

Elvis Pelvis

Kevin Aduaka

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Enbamingu

Enbamingu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ende eines Elefanten

Ende eines Elefanten

Stefanie Gaus

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Escalator

Escalator

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eureka

Eureka

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Excursão

Excursão

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Falscher Bekenner

Falscher Bekenner

Christoph Hochhaeusler

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fangshu

Fangshu

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fantasma

Fantasma

Lisandro Alonso

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Farväl Falkenberg

Farväl Falkenberg

Jesper Ganslandt

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fay Grim

Fay Grim

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fetch

Dana Dorian

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Filhos do Tédio

Filhos do Tédio

Rodrigo Fernandes, Rita Alcaire

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Five More Minutes

Five More Minutes

Dena DeCola, Karin E. Wandner

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Floripes

Floripes

Miguel Gonçalves Mendes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fluffy

Fluffy

Miyuki Echigoya

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Flying Girl

Flying Girl

Felicitas Heydenreich, Nina Pfeifenberger, Daniel Hofmann,

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Foutu Georges

Foutu Georges

Stéphanie Noël

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Friss Leveg?

Friss Leveg?

Ágnes Kocsis

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Good Girl

Good Girl

Astrid Aakra

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Graceland

Graceland

Anocha Suwichakornpong

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Guide Dog

Guide Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hamaca Paraguaya

Hamaca Paraguaya

Paz Encina

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hamburger Lektionen

Hamburger Lektionen

Romuald Karmakar

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Happy Again

Happy Again

Gregg Biermann

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Having a Brother

Having a Brother

Esben Toft Jacobsen

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hei Yan Quan

Hei Yan Quan

Tsai Ming-Liang

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Helpless

Helpless

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Home

Home

Patric Chiha

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hunting

Hunting

Janis Cimermanis

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I am a Sex Addict

I am a Sex Addict

Caveh Zahedi

Observatório

Ficção





Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Iskwaterpangk

Iskwaterpangk

Khavn

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jantar em Lisboa

Jantar em Lisboa

André Carrilho

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Je Suis Une Voix

Je Suis Une Voix

Cécile Rousset, Jeanne Paturle

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jean Genet in Chicago

Jean Genet in Chicago

Frédéric Moffet

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Julot

Julot

Maya Tibermann

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Just Like The Movies

Just Like The Movies

Michal Kosakowski

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Karov Labayit

Karov Labayit

Vidi Bilu, Dalia Hager

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kenen Joukoissa Seisot

Kenen Joukoissa Seisot

Jouko Aaltonen

IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kitty & Júlio

Kitty & Júlio

Cláudia Rita Oliveira

Competição Internacional

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Koorogi

Koorogi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Antena

La Antena

Esteban Sapir

Director's Cut

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Martienne

La Martienne

Jean-Claude Taki

L'Alternativa

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lady Jibia

Lady Jibia

Alaitz Arenzana Letamendi, Maria Ibarretxe del Val

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lampa Cu Caciula

Lampa Cu Caciula

Radu Jude

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lauberhornrennen im Sommer

Lauberhornrennen im Sommer

Daniel Zimmermann

Competição Internacional

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Dernier des Fous

Le Dernier des Fous

Laurent Achard

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Petit Oiseau Va Sortir

Le Petit Oiseau Va Sortir

Samer Najari

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Remords

Le Remords

Yann Sinic

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Hommes

Les Hommes

Ariane Michel

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Profondeurs

Les Profondeurs

Marina Déak

L'Alternativa

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Signes

Les Signes

Eugéne Green

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Life Inside

Cláudia Tomaz

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Little Man

Little Man

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lo que Trae la Lluvia

Lo que Trae la Lluvia

Alejandro Fernández Almendras

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lost & Found: Jim Lee

Lost & Found: Jim Lee

Luke Seomore, Joseph Bull

Laboratório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Love Conquers All

Love Conquers All

Tan Chui Mui

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Machines of Forgetting

Machines of Forgetting

Cláudia Tomaz

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Malereien und Gravierungen

Markus Nechleba

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mansfield 1962

Mansfield 1962

William E. Jones

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Meat the Campbells

Meat the Campbells

Simon Hynd

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mehrwert der Liebe

Mehrwert der Liebe

Anna Faroqhi

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mein Stern

Mein Stern

Valeska Grisebach

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miriam and the Flood

Miriam and the Flood

Riho Unt

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mój Kie?lowski

Mój Kie?lowski

Irina Volkova

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Monkey Love

Monkey Love

Royston Tan

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Montag Kommen die Fenster

Montag Kommen die Fenster

Ulrich Köhler

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Moongirl

Moongirl

Henry Selick

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mur

Mur

Benjamin d'Aoust

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Naked

Naked

Mischa Kamp

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Namae No Nai Mori

Namae No Nai Mori

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nan Guo Yi Nan

Nan Guo Yi Nan

Tan Chui Mui

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Navy Cut

Navy Cut

Wolfgang Schmidt

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Niwemang

Niwemang

Bahman Ghobadi

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

No Day Off

No Day Off

Eric Khoo

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

November

November

Hito Steyerl

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Nu Bai – O Rap Negro de Lisboa

Otávio Ribeiro Raposo

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Offside

Offside

Jafar Panahi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Old Joy

Old Joy

Kelly Reichardt

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Opera Jawa

Opera Jawa

Garin Nugroho

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Osmotic

Osmotic

Jan Verbeek

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pas Douce

Pas Douce

Jeanne Waltz

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Patterns 3

Patterns 3

Jamie Travis

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pescador

Pescador

Daniela Schneider

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Plac

Plac

Ana Husman

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Poison Arrow Frogs

Poison Arrow Frogs

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Primeiro Voo

Primeiro Voo

Nuno Bernardo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Princess

Princess

Anders Morgenthaler

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Printed Rainbow

Printed Rainbow

Gitanjali Rao

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rabbit Stories

Rabbit Stories

Sean Conway

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rabia

Rabia

Oscar Cárdenas

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rebel

Rebel

Marc Levie

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Reikusaido Mada Kesu

Reikusaido Mada Kesu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Requiem for Billy The Kid

Requiem for Billy The Kid

Anne Finsilber

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rio Turvo

Rio Turvo

Edgar Pêra

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Roji-e

Roji-e

Shinji Aoyama

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rückkehr

Volkmar Umlauft

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sang Sattawat

Sang Sattawat

Apichatpong Weerasethakul

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Scrapland

Scrapland

Dino Sato

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sekalli le Meokgo

Sekalli le Meokgo

Teboho Mahlatsi

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sheidi Gurov

Sheidi Gurov

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Shortbus

Shortbus

John Cameron Mitchell

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

sobe, adensa, esgarça, desce

sobe, adensa, esgarça, desce

Ana Eliseu, Mathilde Neves

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sommer '04 an der Schlei

Sommer '04 an der Schlei

Stefan Krohmer

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

South of Ten

South of Ten

Liza Johnson

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Staat und Liebe

Boris Schafgans

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Substitute

Substitute

Fred Poulet, Vikash Dhorasoo

Laboratório

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sur la Piste

Sur la Piste

Julien Samani

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Future is Behind You

The Future is Behind You

Abigail Child

L'Alternativa

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Hottest State

The Hottest State

Ethan Hawke

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Kid

The Kid

Charles Chaplin

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Mother Ship

The Mother Ship

Simon Green

Observatório

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Parish Letter

Cat Little

IndieJúnior

Animação




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Tale of How

The Tale of How

The Blackheart Gang

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Tragic Story Of Nling

The Tragic Story Of Nling

Jeffrey St. Jules

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The U.S. vs. John Lennon

The U.S. vs. John Lennon

David Leaf, John Scheinfeld

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

This Is My Land

This Is My Land

Ben Rivers

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tongue Tied

Tongue Tied

Ken Wardrop

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tsuki no Sabaku

Tsuki no Sabaku

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tsumetai Chi

Tsumetai Chi

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Twist

Twist

Alexia Walther

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tyger

Tyger

Guilherme Marcondes

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Un Lever de Rideau

Un Lever de Rideau

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Under the Fringe Tree

Under the Fringe Tree

Jihyun Lee

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Untitled # 1

Untitled # 1

Masha Godovannaya

L'Alternativa

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

V. O.

V. O.

William E. Jones

Director's Cut

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Viva

Viva

Anna Biller

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Voyage en Sol Majeur

Voyage en Sol Majeur

Georgi Lazarevski

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

What I’m Looking For

What I’m Looking For

Shelly Silver

L'Alternativa

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Where Is Estel?

Where Is Estel?

Jared Katsiane

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wide Awake

Wide Awake

Alan Berliner

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wild Life

Wild Life

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wolf Daddy

Wolf Daddy

Chang Hyung-yun

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wolfsbergen

Wolfsbergen

Nanouk Leopold

Observatório

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zepp

Zepp

Moritz Laube

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zone of Initial Dilution

Zone of Initial Dilution

Antoine Boutet

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

>

>

Miguel Clara Vasconcelos

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

19 Porträts

Thomas Arslan

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

27 Onças

Nuno Baptista, Paula González

Competição Nacional, Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

4 Elements

4 Elements

Jiska Rickels

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

46 Oku Nen no Koi

46 Oku Nen no Koi

Miike Takashi

Observatório

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

8 Horas

Adrián Biniez

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Ilha da Boa Vida

A Ilha da Boa Vida

Mercês Tomaz Gomes

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Scanner Darkly

A Scanner Darkly

Richard Linklater

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Sunny Day

A Sunny Day

Gil Alkabetz

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Verdade do Gato

A Verdade do Gato

Jeremy Hamers

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

According To…

According To…

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adults Only

Adults Only

Yeo Joon Han

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Am Rand der Städte

Am Rand der Städte

Aysun Bademsoy

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Amancay

Amancay

Milagros Mumenthaler

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Analog Days

Analog Days

Mike Ott

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Angel

Angel

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Animalz

Animalz

Sérgio Cruz

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Atomium in/out

Atomium in/out

Marie-Françoise Plissart

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Aus der Ferne

Aus der Ferne

Thomas Arslan

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Balaou

Balaou

Gonçalo Tocha

Competição Nacional, Laboratório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bayrak

Bayrak

Köken Ergun

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Benelux

Benelux

Gonzalo Munilla

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bennys Gym

Bennys Gym

Lisa Marie Gamlem

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Birdcalls

Birdcalls

Malcolm Sutherland

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Birds

Birds

Pleix

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bugcrush

Bugcrush

Carter Smith

Competição Internacional

Experimental



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Casa Paco

Casa Paco

Ignacio Nacho

L'Alternativa

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

China, China

China, China

João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Chinese Whispers

Chinese Whispers

Raka Dutta

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Chinpira

Chinpira

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Chronik des Regens

Chronik des Regens

Michel Freerix

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cinnamon

Cinnamon

Kevin Jerome Everson

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Counting Water

Counting Water

Brian Savelson

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dad

Dad

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Daratt

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Das Lager

Thomas Schultz

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Day Night Day Night

Day Night Day Night

Julia Loktev

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Death of a President

Death of a President

Gabriel Range

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dentro Roma

Dentro Roma

Francesco Costabile

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Der Mann aus Dem Osten

Christoph Willems

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Der Tod des Goldsuchers

Ludger Blanke

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Destricted

Destricted

Sam Taylor-Wood, Richard Prince, Larry Clark, Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noe, Marina Abramovic

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Deutschländer

Irina Hoppe

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Die Innere Sicherheit

Die Innere Sicherheit

Christian Petzold

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Directed By John Ford

Directed By John Ford

Peter Bogdanovich

Director's Cut

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dog Days

Dog Days

Geoffroy de Crécy

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dong

Dong

Jia Zhang Ke

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Drama/Mex

Drama/Mex

Gerardo Naranjo

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

El Amarillo

El Amarillo

Sergio Mazza

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

El Patio

El Patio

Milagros Mumenthaler

L'Alternativa

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Electroma

Electroma

Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Elvis Pelvis

Elvis Pelvis

Kevin Aduaka

Laboratório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Enbamingu

Enbamingu

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ende eines Elefanten

Ende eines Elefanten

Stefanie Gaus

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Escalator

Escalator

Björn Kämmerer

Laboratório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Eureka

Eureka

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Excursão

Excursão

Leonor Noivo

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Falscher Bekenner

Falscher Bekenner

Christoph Hochhaeusler

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fangshu

Fangshu

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fantasma

Fantasma

Lisandro Alonso

Director's Cut

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Farväl Falkenberg

Farväl Falkenberg

Jesper Ganslandt

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fay Grim

Fay Grim

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fetch

Dana Dorian

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Filhos do Tédio

Filhos do Tédio

Rodrigo Fernandes, Rita Alcaire

Competição Nacional, IndieMusic

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Five More Minutes

Five More Minutes

Dena DeCola, Karin E. Wandner

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Floripes

Floripes

Miguel Gonçalves Mendes

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fluffy

Fluffy

Miyuki Echigoya

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Flying Girl

Flying Girl

Felicitas Heydenreich, Nina Pfeifenberger, Daniel Hofmann,

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Forever

Forever

Heddy Honigmann

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Foutu Georges

Foutu Georges

Stéphanie Noël

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Friss Leveg?

Friss Leveg?

Ágnes Kocsis

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Good Girl

Good Girl

Astrid Aakra

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Graceland

Graceland

Anocha Suwichakornpong

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Guide Dog

Guide Dog

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hamaca Paraguaya

Hamaca Paraguaya

Paz Encina

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hamburger Lektionen

Hamburger Lektionen

Romuald Karmakar

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Happy Again

Happy Again

Gregg Biermann

Director's Cut

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Having a Brother

Having a Brother

Esben Toft Jacobsen

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hei Yan Quan

Hei Yan Quan

Tsai Ming-Liang

New Crowned Hope

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Helpless

Helpless

Shinji Aoyama

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Home