Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

≈Ωralok V Hlav

≈Ωralok V Hlav

Maria Prochazková

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

1 Clé Pour 2

1 Clé Pour 2

Delphine Noels

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Casa Vermelha

A Casa Vermelha

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Janela (Maryalva Mix)

A Janela (Maryalva Mix)

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Letter from Hiroshima

A Letter from Hiroshima

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Minha Mãe é Pianista

A Minha Mãe é Pianista

João Rosas

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Pregnant Moment

A Pregnant Moment

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Afraid So

Afraid So

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alda

Alda

Miguel Coelho

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aldrig som första gangen

Aldrig som första gangen

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

All the Invisible Children

All the Invisible Children

Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott & Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Animal Kingdom

Animal Kingdom

David A. Katz

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Animal Tragic

Animal Tragic

Tim Macmillan

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Antonio's Breakfast

Antonio's Breakfast

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Appeal

Appeal

Asteria Setiono

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Assembleia

Assembleia

Leonor Noivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

At the End of the Tunnel

At the End of the Tunnel

João Pupo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

At the Quinte Hotel

At the Quinte Hotel

Bruce Alcock

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Att Döda ett Barn

Att Döda ett Barn

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bagman

Bagman

Andrew Hibbert, Lola Möller

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ballast

Ballast

Kwok Fung Lam

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Banquise

Banquise

Cédric Louis, Claude Barras

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bara Prata Lite

Bara Prata Lite

Lukas Moodysson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blockade

Blockade

Sergei Loznitsa

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blood Test

Blood Test

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blue Willow

Blue Willow

Veialu Aila-Unsworth

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brain in the Desert

Brain in the Desert

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Break

Shona McCullagh

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bronselder

Bronselder

Lars Krantz

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Burka Boogie Woogie

Burka Boogie Woogie

Sietske Tjallingii

Observatório

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carlitopolis

Carlitopolis

Luis Nieto

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carreiras

Carreiras

Domingos Oliveira

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chess

Pernilla Hindsefelt

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cidade de Cassiano

Cidade de Cassiano

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

City Light Rays

City Light Rays

Inês Rodolfo

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Crystal Remix

Gina Birch

IndieMusic

Videoclip


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dansa Med Dvärgar

Dansa Med Dvärgar

Emelie Carlsson Gras

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

De Glauber para Jirges

De Glauber para Jirges

André Ristum

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Decidi!

Decidi!

Jay Rosenblatt, Stephanie Rapp

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Deep Inside

Deep Inside

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dentist

Dentist

Signe Baumane

Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Desmarca-te

Desmarca-te

João Silva, Sara Sousa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diary of a Married Man

Diary of a Married Man

Lech Kowalski

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Ameisenstraße

Die Ameisenstraße

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Die Stadt der Anderen

Die Stadt der Anderen

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dispersão

Dispersão

João Constâncio

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dix

Dix

Josh Staub

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Domingo

Domingo

José Filipe Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Doubt

Doubt

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drawing Restraint 9

Drawing Restraint 9

Matthew Barney

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Drop

Drop

Dina Ciraulo, Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Du Soleil en Hiver

Du Soleil en Hiver

Samuel Collardey

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Durch das Warten wachsen

Durch das Warten wachsen

Ingo Schiller

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dying Living Woman

Dying Living Woman

Camille Henrot

Laboratório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ê Flor da Pele

Ê Flor da Pele

Catarina Mourão

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Cerco

El Cerco

Nacho Martin , Ricardo Íscar

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En Dag I Staden

En Dag I Staden

Pontus Hultén, Hans Nordenström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En God Dag

En God Dag

Per Hanefjord

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

En Samling Reklamfilmer

En Samling Reklamfilmer

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eramos Pocos

Eramos Pocos

Borja Cobeaga

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ersnt Goes Swimming

Ersnt Goes Swimming

Alice de Champfleury, Michael W. Horsten

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

És a Nossa Fé

És a Nossa Fé

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Estados da Matéria

Estados da Matéria

Susana Nobre

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Etoile Violette

Etoile Violette

Axelle Ropert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exit

Exit

Magnus Wallin

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fable

Fable

Daniel Sousa

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Färgelanda

Färgelanda

autor desconhecido/unknown author

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fata Galbena Care Râde

Fata Galbena Care Râde

Matti Harju

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Förlorarna

Förlorarna

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Frankreich, wir kommen

Frankreich, wir kommen

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Friend Good

Friend Good

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gargandi snilld

Gargandi snilld

Ari Alexander Ergis Magnússon

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Geminis

Geminis

Albertina Carri

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Getingen

Getingen

Marten Barkvall

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

H Story

H Story

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Haiku

Haiku

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hak seh wui

Hak seh wui

Johnny To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Här är karusellen

Här är karusellen

Jonas Odell, Stig Bergqvist , Martti Ekstrand, Lars Ohlson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Härlig är Jorden

Härlig är Jorden

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Headache Hotel

Headache Hotel

Karen Cheung

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Heavy Pockets

Heavy Pockets

Sarah Cox

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Helen

Helen

Thomas Woschitz

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hesitar, Verbo Intransitivo

Hesitar, Verbo Intransitivo

Cátia Salgueiro

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hibernation

Hibernation

John Williams

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Human Remains

Human Remains

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Like it a Lot

I Like it a Lot

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I Used to be a Filmmaker

I Used to be a Filmmaker

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I'm Charlie Chaplin

I'm Charlie Chaplin

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Interkosmos

Interkosmos

Jim Finn

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Is It Really So Strange?

Is It Really So Strange?

William E. Jones

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jag minns Lena Svedberg

Jag minns Lena Svedberg

Carl Johan De Geer

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jolly Roger

Jolly Roger

Mark Baker

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jona/Tomberry

Jona/Tomberry

Rosto

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kalven och friheten

Kalven och friheten

Jonas Selberg Augustsén

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kapten Groggs Underbara RESA

Kapten Groggs Underbara RESA

Victor Bergdahl

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Karin’s ansikte

Karin’s ansikte

Ingmar Bergman

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kino im Kopf

Kino im Kopf

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Knowing me Knowing you/ABBA

Knowing me Knowing you/ABBA

Lasse Hallström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Komédia Off

Komédia Off

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Korações de Atum

Korações de Atum

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Krieg in Wien

Krieg in Wien

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'est du Paradis

L'est du Paradis

Lech Kowalski

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'Île Éphémère

L'Île Éphémère

Kiyé Simon Luang

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Femme Seule

La Femme Seule

Brahim Fritah

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Plaine

La Plaine

Roland Edzard

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Baiser

Le Baiser

Stéfan Le Lay

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Couloir

Le Couloir

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Filmeur

Le Filmeur

Alain Cavalier

Laboratório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Temps qui Reste

Le Temps qui Reste

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Learn Self Defense

Learn Self Defense

Chris Harding

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lentelied

Lentelied

Erik de Bruyn

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les États Nordiques

Les États Nordiques

Denis Côté

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ligne Verte

Ligne Verte

Laurent Mareschal

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little House on a Tree

Little House on a Tree

Darko Krec

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Love this Time

Love this Time

Rhys Graham

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

M/Other

M/Other

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Maestro

Maestro

Geza M. Toth

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mai Thai

Mai Thai

Michael Glawogger

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Malerei Heute

Malerei Heute

Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mang zhong

Mang zhong

Zhang Lu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Manic Moondays

Manic Moondays

Martin Schiffter

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Människor i Stad

Människor i Stad

Arne Sucksdorff

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Manual de Evasão LX94

Manual de Evasão LX94

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mary

Mary

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mass

Mass

Asa Sjöström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Meeting Me

Meeting Me

Angela Steffen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Megacities

Megacities

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Midvinterblot

Midvinterblot

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

MirrorMask

MirrorMask

Dave McKean

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Moartea Domnului Lazarescu

Moartea Domnului Lazarescu

Cristi Puiu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Motodrom

Motodrom

Jörg Wagner

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Murderball

Alex Rubin, Dana Adam Shapiro

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Music for One Apartment and Six Drummers

Music for One Apartment and Six Drummers

Johannes Stjärne Nilsson, Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonssen, Ola Simonssen

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mutual Appreciation

Andrew Bujalski

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nacktschnecken

Nacktschnecken

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Não Ouves Ladrar os Cães

Francisco Moreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Next Floor

Next Floor

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nezrimoe

Nezrimoe

Jens Choong

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nixon Visions

Nixon Visions

Hans Esselius, Kjartan Slettemark

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

No Fundo da Gaveta

No Fundo da Gaveta

Joana Pinho Neves

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

No Início

No Início

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nocturne

Nocturne

Pernilla Hindsefelt

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuit de Chine

Nuit de Chine

Yu Likwai

IndieMusic

Videoclip


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuts and Bolts

Nuts and Bolts

Andreas Klein

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Almoço

O Almoço

Gideon Nel

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Dia do Músiko

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Homem Teatro

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Mundo Desbotado

O Mundo Desbotado

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Trabalho Liberta?

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oedipus

Oedipus

RONG

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Of Time and the City

Of Time and the City

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oh My God

Oh My God

John Bryant

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oito Oito

Oito Oito

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Optinen Ääni

Mika Taanila

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pacific Motion

Pacific Motion

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Panther Martin

Panther Martin

Terje Rangnes

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paranoid Android/Radiohead

Paranoid Android/Radiohead

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Paris x 2

Paris x 2

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Park Football

Park Football

Grant Orchard

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pavee Lackeen

Pavee Lackeen

Perry Ogden

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pé na Terra

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pele

Pele

Fernando Vendrell

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Piñata

Piñata

Mike Hollands

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pipsqueak Prince

Pipsqueak Prince

Zoia Trofimova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Planeland 4

Planeland 4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Play

Play

Alicia Scherson

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Prayer

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pryamokhozhdenie

Pryamokhozhdenie

Yevgeny Yufit

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Quinta da Curraleira

Quinta da Curraleira

Tiago Hespanha

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rabbit

Rabbit

Run Wrake

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Recuerdo del Mar

Recuerdo del Mar

Max Zunino

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Renmärkning i Jukkasjärvi

Renmärkning i Jukkasjärvi

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Reproduta Interdita

Reproduta Interdita

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Restricted

Restricted

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rockumentário

Rockumentário

Sandra Castiço

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rufus in Bouncin' Buddy""

Rufus in Bouncin' Buddy""

Raoul Deleo

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Ruben Östlund

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

sCOpe

sCOpe

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sehnsucht

Sehnsucht

Valeska Grisebach

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Selo ou Não Sê-lo

Selo ou Não Sê-lo

Isabel Aboim

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Semesterhemmet

Semesterhemmet

Brigitta Jansson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Senaste Nytt

Senaste Nytt

Per Carleson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shi no otome

Shi no otome

Kiyoshi Kurosawa

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shinju Elegy

Shinju Elegy

Toru Kamei

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Short of Breath

Short of Breath

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Signalis

Signalis

Lola Doillon

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sílení

Sílení

Jan Svankmajer

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slightly Smaller Than Indiana

Slightly Smaller Than Indiana

Daniel Blaufuks

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slumming

Slumming

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snap Shots from Reality

Snap Shots from Reality

Johanna St Michaels

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snijeg

Snijeg

Margaret Brown

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snow

Snow

Hakan Sahin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Son of a Bitch

Son of a Bitch

Enda Hughes, Gilbert McCarragher

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sotaren

Sotaren

Kjell Grede

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stadium

Stadium

Edgar Pêra

Herói Independente, IndieJúnior

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Still Life

Still Life

Jon Knautz

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Street Noise

Street Noise

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Stuart

Stuart

Zepe

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Study in Optical Rhythm

Björn Lüning

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sugar

Sugar

Patrick Jolley, Reynold Reynolds

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sunday Afternoon

Sunday Afternoon

Gaia Adducchio

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sur la Terre

Sur la Terre

Ariane Michel

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Svitjod 2000+

Svitjod 2000+

David Flamholc, Marten Nilsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

SWK4

SWK4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Symphonie Diagonale

Symphonie Diagonale

Viking Eggeling

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Temptation

Temptation

Victoria Bergsman, Michael H. Shamberg

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Terra Incognita

Terra Incognita

Peter Volkart

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tertium Non Datur

Lucian Pintilie

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Ark Job

Titus Fehr

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Beezes: Cherries

The Beezes: Cherries

Grega Mastnak

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Boy with No Name

The Boy with No Name

Adam Smith

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Carrot!

The Carrot!

Pärter Tall

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Creatures

The Creatures

Nuno Maya

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Fan and the Flower

The Fan and the Flower

Bill Plympton

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Fearless Freaks

The Fearless Freaks

Bradley Beesley

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The First on the Moon

The First on the Moon

Alexey Fedorchenko

Laboratório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Jazz Gallery

The Jazz Gallery

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Joy of Life

The Joy of Life

Jenni Olson

Laboratório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Lucky Couch

The Lucky Couch

Nuno Garcia

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Magic of Amelia

Ekakiya

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Smell of Burning Ants

The Smell of Burning Ants

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Solitude of Space

The Solitude of Space

Trista Namo, Fel Roch

Laboratório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Stork

The Stork

Klaus Morschenser

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Tailor's Kiss

The Tailor's Kiss

Joana Bartolomeu

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Wild Blue Yonder

The Wild Blue Yonder

Werner Herzog

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Zit

The Zit

Mike Blum

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Three Goats

Three Goats

Heikki Prepula

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Throwing Stones

Throwing Stones

John Smith

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tod eines Lesenden

Tod eines Lesenden

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tomcat

Tomcat

Tine Kluth

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Twelve and Holding

Twelve and Holding

Michael Cuesta

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un autre homme

Un autre homme

Edgar Santinhos, João Biscaia

Competição Nacional, Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un Couple Parfait

Un Couple Parfait

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Un Pont sur la Drina

Xavier Lukomski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Utvecklingssamtal

Utvecklingssamtal

Jens Jonsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Uyuni

Uyuni

Andres Denegri

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vai com o vento

Vai com o vento

Sebástian Campos

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vestígios

Vestígios

Tiago Afonso

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wassup Rockers

Wassup Rockers

Larry Clark

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

While Darwin Sleeps

While Darwin Sleeps

Paul Bush

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Who I Am and What I Want

Who I Am and What I Want

Chris Shepherd, David Shrigley

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Who is Bozo Texino?

Bill Daniel

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Winter Soldier

Winter Soldier

Winterfilm Collective

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wir Sind Dir Treu

Wir Sind Dir Treu

Michael Koch

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Workingman's Death

Workingman's Death

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Worm

Worm

Jay Rosenblatt, Caveh Zahedi

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

You Are 10 Years Old

Paul Leyton

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln

Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln

Michael Glawogger, Barbara Albert, Ulrich Seidl, Michael Sturminger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

≈Ωralok V Hlav

≈Ωralok V Hlav

Maria Prochazková

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

1 Clé Pour 2

1 Clé Pour 2

Delphine Noels

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Casa Vermelha

A Casa Vermelha

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Janela (Maryalva Mix)

A Janela (Maryalva Mix)

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Letter from Hiroshima

A Letter from Hiroshima

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Minha Mãe é Pianista

A Minha Mãe é Pianista

João Rosas

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Pregnant Moment

A Pregnant Moment

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Afraid So

Afraid So

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alda

Alda

Miguel Coelho

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aldrig som första gangen

Aldrig som första gangen

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

All the Invisible Children

All the Invisible Children

Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott & Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Animal Kingdom

Animal Kingdom

David A. Katz

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Animal Tragic

Animal Tragic

Tim Macmillan

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Antonio's Breakfast

Antonio's Breakfast

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Appeal

Appeal

Asteria Setiono

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Assembleia

Assembleia

Leonor Noivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

At the End of the Tunnel

At the End of the Tunnel

João Pupo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

At the Quinte Hotel

At the Quinte Hotel

Bruce Alcock

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Att Döda ett Barn

Att Döda ett Barn

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bagman

Bagman

Andrew Hibbert, Lola Möller

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ballast

Ballast

Kwok Fung Lam

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Banquise

Banquise

Cédric Louis, Claude Barras

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bara Prata Lite

Bara Prata Lite

Lukas Moodysson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blockade

Blockade

Sergei Loznitsa

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blood Test

Blood Test

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blue Willow

Blue Willow

Veialu Aila-Unsworth

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brain in the Desert

Brain in the Desert

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Break

Shona McCullagh

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bronselder

Bronselder

Lars Krantz

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Burka Boogie Woogie

Burka Boogie Woogie

Sietske Tjallingii

Observatório

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carlitopolis

Carlitopolis

Luis Nieto

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carreiras

Carreiras

Domingos Oliveira

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chess

Pernilla Hindsefelt

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cidade de Cassiano

Cidade de Cassiano

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

City Light Rays

City Light Rays

Inês Rodolfo

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Crystal Remix

Gina Birch

IndieMusic

Videoclip


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dansa Med Dvärgar

Dansa Med Dvärgar

Emelie Carlsson Gras

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

De Glauber para Jirges

De Glauber para Jirges

André Ristum

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Decidi!

Decidi!

Jay Rosenblatt, Stephanie Rapp

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Deep Inside

Deep Inside

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dentist

Dentist

Signe Baumane

Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Desmarca-te

Desmarca-te

João Silva, Sara Sousa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diary of a Married Man

Diary of a Married Man

Lech Kowalski

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Ameisenstraße

Die Ameisenstraße

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Die Stadt der Anderen

Die Stadt der Anderen

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dispersão

Dispersão

João Constâncio

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dix

Dix

Josh Staub

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Domingo

Domingo

José Filipe Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Doubt

Doubt

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Drawing Restraint 9

Drawing Restraint 9

Matthew Barney

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Drop

Drop

Dina Ciraulo, Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Du Soleil en Hiver

Du Soleil en Hiver

Samuel Collardey

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dying Living Woman

Dying Living Woman

Camille Henrot

Laboratório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ê Flor da Pele

Ê Flor da Pele

Catarina Mourão

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

El Cerco

El Cerco

Nacho Martin , Ricardo Íscar

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En Dag I Staden

En Dag I Staden

Pontus Hultén, Hans Nordenström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En God Dag

En God Dag

Per Hanefjord

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

En Samling Reklamfilmer

En Samling Reklamfilmer

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eramos Pocos

Eramos Pocos

Borja Cobeaga

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ersnt Goes Swimming

Ersnt Goes Swimming

Alice de Champfleury, Michael W. Horsten

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

És a Nossa Fé

És a Nossa Fé

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Estados da Matéria

Estados da Matéria

Susana Nobre

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Etoile Violette

Etoile Violette

Axelle Ropert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exit

Exit

Magnus Wallin

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fable

Fable

Daniel Sousa

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Färgelanda

Färgelanda

autor desconhecido/unknown author

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fata Galbena Care Râde

Fata Galbena Care Râde

Matti Harju

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Förlorarna

Förlorarna

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Frankreich, wir kommen

Frankreich, wir kommen

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Friend Good

Friend Good

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gargandi snilld

Gargandi snilld

Ari Alexander Ergis Magnússon

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Geminis

Geminis

Albertina Carri

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Getingen

Getingen

Marten Barkvall

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

H Story

H Story

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Haiku

Haiku

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hak seh wui

Hak seh wui

Johnny To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Här är karusellen

Här är karusellen

Jonas Odell, Stig Bergqvist , Martti Ekstrand, Lars Ohlson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Härlig är Jorden

Härlig är Jorden

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Headache Hotel

Headache Hotel

Karen Cheung

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Heavy Pockets

Heavy Pockets

Sarah Cox

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Helen

Helen

Thomas Woschitz

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hesitar, Verbo Intransitivo

Hesitar, Verbo Intransitivo

Cátia Salgueiro

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hibernation

Hibernation

John Williams

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Human Remains

Human Remains

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Like it a Lot

I Like it a Lot

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I Used to be a Filmmaker

I Used to be a Filmmaker

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I'm Charlie Chaplin

I'm Charlie Chaplin

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Interkosmos

Interkosmos

Jim Finn

Laboratório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jag minns Lena Svedberg

Jag minns Lena Svedberg

Carl Johan De Geer

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jolly Roger

Jolly Roger

Mark Baker

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jona/Tomberry

Jona/Tomberry

Rosto

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kalven och friheten

Kalven och friheten

Jonas Selberg Augustsén

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kapten Groggs Underbara RESA

Kapten Groggs Underbara RESA

Victor Bergdahl

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Karin’s ansikte

Karin’s ansikte

Ingmar Bergman

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kino im Kopf

Kino im Kopf

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Knowing me Knowing you/ABBA

Knowing me Knowing you/ABBA

Lasse Hallström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Komédia Off

Komédia Off

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Korações de Atum

Korações de Atum

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Krieg in Wien

Krieg in Wien

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'est du Paradis

L'est du Paradis

Lech Kowalski

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'Île Éphémère

L'Île Éphémère

Kiyé Simon Luang

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Femme Seule

La Femme Seule

Brahim Fritah

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Plaine

La Plaine

Roland Edzard

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Baiser

Le Baiser

Stéfan Le Lay

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Couloir

Le Couloir

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Filmeur

Le Filmeur

Alain Cavalier

Laboratório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Temps qui Reste

Le Temps qui Reste

François Ozon

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Learn Self Defense

Learn Self Defense

Chris Harding

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lentelied

Lentelied

Erik de Bruyn

Observatório

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les États Nordiques

Les États Nordiques

Denis Côté

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ligne Verte

Ligne Verte

Laurent Mareschal

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Love this Time

Love this Time

Rhys Graham

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

M/Other

M/Other

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Maestro

Maestro

Geza M. Toth

IndieJúnior, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mai Thai

Mai Thai

Michael Glawogger

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Malerei Heute

Malerei Heute

Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mang zhong

Mang zhong

Zhang Lu

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Manic Moondays

Manic Moondays

Martin Schiffter

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Människor i Stad

Människor i Stad

Arne Sucksdorff

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Manual de Evasão LX94

Manual de Evasão LX94

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mary

Mary

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mass

Mass

Asa Sjöström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Meeting Me

Meeting Me

Angela Steffen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Megacities

Megacities

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Midvinterblot

Midvinterblot

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

MirrorMask

MirrorMask

Dave McKean

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Motodrom

Motodrom

Jörg Wagner

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Murderball

Alex Rubin, Dana Adam Shapiro

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Music for One Apartment and Six Drummers

Music for One Apartment and Six Drummers

Johannes Stjärne Nilsson, Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonssen, Ola Simonssen

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mutual Appreciation

Andrew Bujalski

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nacktschnecken

Nacktschnecken

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Não Ouves Ladrar os Cães

Francisco Moreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Next Floor

Next Floor

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nezrimoe

Nezrimoe

Jens Choong

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nixon Visions

Nixon Visions

Hans Esselius, Kjartan Slettemark

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

No Fundo da Gaveta

No Fundo da Gaveta

Joana Pinho Neves

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

No Início

No Início

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nocturne

Nocturne

Pernilla Hindsefelt

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuit de Chine

Nuit de Chine

Yu Likwai

IndieMusic

Videoclip


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuts and Bolts

Nuts and Bolts

Andreas Klein

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Almoço

O Almoço

Gideon Nel

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Dia do Músiko

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Homem Teatro

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Mundo Desbotado

O Mundo Desbotado

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Trabalho Liberta?

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oedipus

Oedipus

RONG

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Of Time and the City

Of Time and the City

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oh My God

Oh My God

John Bryant

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oito Oito

Oito Oito

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Optinen Ääni

Mika Taanila

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pacific Motion

Pacific Motion

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Panther Martin

Panther Martin

Terje Rangnes

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paranoid Android/Radiohead

Paranoid Android/Radiohead

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Paris x 2

Paris x 2

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Park Football

Park Football

Grant Orchard

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pavee Lackeen

Pavee Lackeen

Perry Ogden

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pé na Terra

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pele

Pele

Fernando Vendrell

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Piñata

Piñata

Mike Hollands

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pipsqueak Prince

Pipsqueak Prince

Zoia Trofimova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Planeland 4

Planeland 4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Play

Play

Alicia Scherson

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Prayer

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pryamokhozhdenie

Pryamokhozhdenie

Yevgeny Yufit

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Quinta da Curraleira

Quinta da Curraleira

Tiago Hespanha

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rabbit

Rabbit

Run Wrake

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Recuerdo del Mar

Recuerdo del Mar

Max Zunino

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Renmärkning i Jukkasjärvi

Renmärkning i Jukkasjärvi

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Reproduta Interdita

Reproduta Interdita

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Restricted

Restricted

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rockumentário

Rockumentário

Sandra Castiço

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rufus in Bouncin' Buddy""

Rufus in Bouncin' Buddy""

Raoul Deleo

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Ruben Östlund

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

sCOpe

sCOpe

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sehnsucht

Sehnsucht

Valeska Grisebach

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Selo ou Não Sê-lo

Selo ou Não Sê-lo

Isabel Aboim

Competição Nacional, Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Semesterhemmet

Semesterhemmet

Brigitta Jansson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Senaste Nytt

Senaste Nytt

Per Carleson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shi no otome

Shi no otome

Kiyoshi Kurosawa

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shinju Elegy

Shinju Elegy

Toru Kamei

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Short of Breath

Short of Breath

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Signalis

Signalis

Lola Doillon

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sílení

Sílení

Jan Svankmajer

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slightly Smaller Than Indiana

Slightly Smaller Than Indiana

Daniel Blaufuks

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slumming

Slumming

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snap Shots from Reality

Snap Shots from Reality

Johanna St Michaels

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snijeg

Snijeg

Margaret Brown

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snow

Snow

Hakan Sahin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Son of a Bitch

Son of a Bitch

Enda Hughes, Gilbert McCarragher

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sotaren

Sotaren

Kjell Grede

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stadium

Stadium

Edgar Pêra

Herói Independente, IndieJúnior

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Still Life

Still Life

Jon Knautz

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Street Noise

Street Noise

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Stuart

Stuart

Zepe

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Study in Optical Rhythm

Björn Lüning

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sugar

Sugar

Patrick Jolley, Reynold Reynolds

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sunday Afternoon

Sunday Afternoon

Gaia Adducchio

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sur la Terre

Sur la Terre

Ariane Michel

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Svitjod 2000+

Svitjod 2000+

David Flamholc, Marten Nilsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

SWK4

SWK4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Symphonie Diagonale

Symphonie Diagonale

Viking Eggeling

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Temptation

Temptation

Victoria Bergsman, Michael H. Shamberg

IndieMusic

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Terra Incognita

Terra Incognita

Peter Volkart

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tertium Non Datur

Lucian Pintilie

Laboratório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Ark Job

Titus Fehr

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Beezes: Cherries

The Beezes: Cherries

Grega Mastnak

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Boy with No Name

The Boy with No Name

Adam Smith

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Carrot!

The Carrot!

Pärter Tall

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Creatures

The Creatures

Nuno Maya

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Fan and the Flower

The Fan and the Flower

Bill Plympton

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Fearless Freaks

The Fearless Freaks

Bradley Beesley

IndieMusic

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The First on the Moon

The First on the Moon

Alexey Fedorchenko

Laboratório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Jazz Gallery

The Jazz Gallery

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Joy of Life

The Joy of Life

Jenni Olson

Laboratório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Lucky Couch

The Lucky Couch

Nuno Garcia

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Magic of Amelia

Ekakiya

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Smell of Burning Ants

The Smell of Burning Ants

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Solitude of Space

The Solitude of Space

Trista Namo, Fel Roch

Laboratório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Stork

The Stork

Klaus Morschenser

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Tailor's Kiss

The Tailor's Kiss

Joana Bartolomeu

Competição Internacional

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Wild Blue Yonder

The Wild Blue Yonder

Werner Herzog

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Zit

The Zit

Mike Blum

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Three Goats

Three Goats

Heikki Prepula

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Throwing Stones

Throwing Stones

John Smith

Laboratório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tod eines Lesenden

Tod eines Lesenden

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tomcat

Tomcat

Tine Kluth

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Twelve and Holding

Twelve and Holding

Michael Cuesta

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un autre homme

Un autre homme

Edgar Santinhos, João Biscaia

Competição Nacional, Laboratório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un Couple Parfait

Un Couple Parfait

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Un Pont sur la Drina

Xavier Lukomski

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Utvecklingssamtal

Utvecklingssamtal

Jens Jonsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Uyuni

Uyuni

Andres Denegri

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vai com o vento

Vai com o vento

Sebástian Campos

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vestígios

Vestígios

Tiago Afonso

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wassup Rockers

Wassup Rockers

Larry Clark

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

While Darwin Sleeps

While Darwin Sleeps

Paul Bush

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Who I Am and What I Want

Who I Am and What I Want

Chris Shepherd, David Shrigley

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Who is Bozo Texino?

Bill Daniel

Observatório

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Winter Soldier

Winter Soldier

Winterfilm Collective

Director's Cut

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wir Sind Dir Treu

Wir Sind Dir Treu

Michael Koch

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Workingman's Death

Workingman's Death

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Worm

Worm

Jay Rosenblatt, Caveh Zahedi

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

You Are 10 Years Old

Paul Leyton

Laboratório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

≈Ωralok V Hlav

≈Ωralok V Hlav

Maria Prochazková

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

1 Clé Pour 2

1 Clé Pour 2

Delphine Noels

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Casa Vermelha

A Casa Vermelha

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Janela (Maryalva Mix)

A Janela (Maryalva Mix)

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Letter from Hiroshima

A Letter from Hiroshima

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Minha Mãe é Pianista

A Minha Mãe é Pianista

João Rosas

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Pregnant Moment

A Pregnant Moment

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Afraid So

Afraid So

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alda

Alda

Miguel Coelho

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aldrig som första gangen

Aldrig som första gangen

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

All the Invisible Children

All the Invisible Children

Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott & Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Animal Kingdom

Animal Kingdom

David A. Katz

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Animal Tragic

Animal Tragic

Tim Macmillan

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Antonio's Breakfast

Antonio's Breakfast

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Appeal

Appeal

Asteria Setiono

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Assembleia

Assembleia

Leonor Noivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

At the End of the Tunnel

At the End of the Tunnel

João Pupo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

At the Quinte Hotel

At the Quinte Hotel

Bruce Alcock

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Att Döda ett Barn

Att Döda ett Barn

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bagman

Bagman

Andrew Hibbert, Lola Möller

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ballast

Ballast

Kwok Fung Lam

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Banquise

Banquise

Cédric Louis, Claude Barras

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bara Prata Lite

Bara Prata Lite

Lukas Moodysson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blockade

Blockade

Sergei Loznitsa

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blood Test

Blood Test

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blue Willow

Blue Willow

Veialu Aila-Unsworth

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brain in the Desert

Brain in the Desert

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Break

Shona McCullagh

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bronselder

Bronselder

Lars Krantz

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Burka Boogie Woogie

Burka Boogie Woogie

Sietske Tjallingii

Observatório

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Careless Reef: 1. Preface

Careless Reef: 1. Preface

Gerard Holthuis

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlitopolis

Carlitopolis

Luis Nieto

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carreiras

Carreiras

Domingos Oliveira

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chess

Pernilla Hindsefelt

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cidade de Cassiano

Cidade de Cassiano

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

City Light Rays

City Light Rays

Inês Rodolfo

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Crystal Remix

Gina Birch

IndieMusic

Videoclip


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dansa Med Dvärgar

Dansa Med Dvärgar

Emelie Carlsson Gras

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

De Glauber para Jirges

De Glauber para Jirges

André Ristum

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Decidi!

Decidi!

Jay Rosenblatt, Stephanie Rapp

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Deep Inside

Deep Inside

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dentist

Dentist

Signe Baumane

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Desi're – the Goldstein Reels

Desi're – the Goldstein Reels

autor desconhecido/unknown author

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Desmarca-te

Desmarca-te

João Silva, Sara Sousa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diary of a Married Man

Diary of a Married Man

Lech Kowalski

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Ameisenstraße

Die Ameisenstraße

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Die Stadt der Anderen

Die Stadt der Anderen

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dispersão

Dispersão

João Constâncio

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dix

Dix

Josh Staub

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Domingo

Domingo

José Filipe Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Doubt

Doubt

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drawing Restraint 9

Drawing Restraint 9

Matthew Barney

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Drop

Drop

Dina Ciraulo, Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Du Soleil en Hiver

Du Soleil en Hiver

Samuel Collardey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Durch das Warten wachsen

Durch das Warten wachsen

Ingo Schiller

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dying Living Woman

Dying Living Woman

Camille Henrot

Laboratório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ê Flor da Pele

Ê Flor da Pele

Catarina Mourão

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Cerco

El Cerco

Nacho Martin , Ricardo Íscar

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eli, Eli, Lema Sabachtani?

Eli, Eli, Lema Sabachtani?

Shinji Aoyama

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En Dag I Staden

En Dag I Staden

Pontus Hultén, Hans Nordenström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En God Dag

En God Dag

Per Hanefjord

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

En Samling Reklamfilmer

En Samling Reklamfilmer

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eramos Pocos

Eramos Pocos

Borja Cobeaga

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ersnt Goes Swimming

Ersnt Goes Swimming

Alice de Champfleury, Michael W. Horsten

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

És a Nossa Fé

És a Nossa Fé

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Estados da Matéria

Estados da Matéria

Susana Nobre

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Etoile Violette

Etoile Violette

Axelle Ropert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exit

Exit

Magnus Wallin

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fable

Fable

Daniel Sousa

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Färgelanda

Färgelanda

autor desconhecido/unknown author

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fata Galbena Care Râde

Fata Galbena Care Râde

Matti Harju

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Förlorarna

Förlorarna

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Frankreich, wir kommen

Frankreich, wir kommen

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Friend Good

Friend Good

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gargandi snilld

Gargandi snilld

Ari Alexander Ergis Magnússon

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Geminis

Geminis

Albertina Carri

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Getingen

Getingen

Marten Barkvall

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Guitarra com Gente Lá Dentro

Guitarra com Gente Lá Dentro

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

H Story

H Story

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Haiku

Haiku

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hak seh wui

Hak seh wui

Johnny To

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Här är karusellen

Här är karusellen

Jonas Odell, Stig Bergqvist , Martti Ekstrand, Lars Ohlson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Härlig är Jorden

Härlig är Jorden

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Headache Hotel

Headache Hotel

Karen Cheung

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Heavy Pockets

Heavy Pockets

Sarah Cox

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Helen

Helen

Thomas Woschitz

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hesitar, Verbo Intransitivo

Hesitar, Verbo Intransitivo

Cátia Salgueiro

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hibernation

Hibernation

John Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Human Remains

Human Remains

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Like it a Lot

I Like it a Lot

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I Used to be a Filmmaker

I Used to be a Filmmaker

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I'm Charlie Chaplin

I'm Charlie Chaplin

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Interkosmos

Interkosmos

Jim Finn

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Is It Really So Strange?

Is It Really So Strange?

William E. Jones

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jag minns Lena Svedberg

Jag minns Lena Svedberg

Carl Johan De Geer

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jolly Roger

Jolly Roger

Mark Baker

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jona/Tomberry

Jona/Tomberry

Rosto

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kalven och friheten

Kalven och friheten

Jonas Selberg Augustsén

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kapten Groggs Underbara RESA

Kapten Groggs Underbara RESA

Victor Bergdahl

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Karin’s ansikte

Karin’s ansikte

Ingmar Bergman

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kino im Kopf

Kino im Kopf

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Knowing me Knowing you/ABBA

Knowing me Knowing you/ABBA

Lasse Hallström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Komédia Off

Komédia Off

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Korações de Atum

Korações de Atum

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Krieg in Wien

Krieg in Wien

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'est du Paradis

L'est du Paradis

Lech Kowalski

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'Île Éphémère

L'Île Éphémère

Kiyé Simon Luang

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Femme Seule

La Femme Seule

Brahim Fritah

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Plaine

La Plaine

Roland Edzard

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Baiser

Le Baiser

Stéfan Le Lay

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Couloir

Le Couloir

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Filmeur

Le Filmeur

Alain Cavalier

Laboratório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Temps qui Reste

Le Temps qui Reste

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Learn Self Defense

Learn Self Defense

Chris Harding

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lentelied

Lentelied

Erik de Bruyn

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leonard Cohen: I'm Your Man

Leonard Cohen: I'm Your Man

Lian Lunson

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les États Nordiques

Les États Nordiques

Denis Côté

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Princesses de la Piste

Les Princesses de la Piste

Marie Hélia

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ligne Verte

Ligne Verte

Laurent Mareschal

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little House on a Tree

Little House on a Tree

Darko Krec

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Love this Time

Love this Time

Rhys Graham

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

M/Other

M/Other

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Maestro

Maestro

Geza M. Toth

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mai Thai

Mai Thai

Michael Glawogger

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Malerei Heute

Malerei Heute

Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mang zhong

Mang zhong

Zhang Lu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manic Moondays

Manic Moondays

Martin Schiffter

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Människor i Stad

Människor i Stad

Arne Sucksdorff

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Manual de Evasão LX94

Manual de Evasão LX94

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mary

Mary

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mass

Mass

Asa Sjöström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Matthew Barney: No Restraint

Matthew Barney: No Restraint

Alison Chernick

Laboratório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Meeting Me

Meeting Me

Angela Steffen

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Megacities

Megacities

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Midvinterblot

Midvinterblot

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

MirrorMask

MirrorMask

Dave McKean

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Moartea Domnului Lazarescu

Moartea Domnului Lazarescu

Cristi Puiu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Motodrom

Motodrom

Jörg Wagner

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Murderball

Alex Rubin, Dana Adam Shapiro

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Music for One Apartment and Six Drummers

Music for One Apartment and Six Drummers

Johannes Stjärne Nilsson, Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonssen, Ola Simonssen

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mutual Appreciation

Andrew Bujalski

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nacktschnecken

Nacktschnecken

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Não Ouves Ladrar os Cães

Francisco Moreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Neil Young: Heart of Gold

Neil Young: Heart of Gold

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Next Floor

Next Floor

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nezrimoe

Nezrimoe

Jens Choong

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nixon Visions

Nixon Visions

Hans Esselius, Kjartan Slettemark

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

No Fundo da Gaveta

No Fundo da Gaveta

Joana Pinho Neves

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

No Início

No Início

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nocturne

Nocturne

Pernilla Hindsefelt

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nosferatu: Phantom der Nacht

Nosferatu: Phantom der Nacht

Kosai Sekine

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuit de Chine

Nuit de Chine

Yu Likwai

IndieMusic

Videoclip


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuts and Bolts

Nuts and Bolts

Andreas Klein

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Almoço

O Almoço

Gideon Nel

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Dia do Músiko

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Homem Teatro

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Mundo Desbotado

O Mundo Desbotado

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Trabalho Liberta?

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oedipus

Oedipus

RONG

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Of Time and the City

Of Time and the City

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oh My God

Oh My God

John Bryant

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oito Oito

Oito Oito

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Optinen Ääni

Mika Taanila

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pacific Motion

Pacific Motion

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Panther Martin

Panther Martin

Terje Rangnes

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Para a Frente e para Trás

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paranoid Android/Radiohead

Paranoid Android/Radiohead

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Paris x 2

Paris x 2

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Park Football

Park Football

Grant Orchard

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pavee Lackeen

Pavee Lackeen

Perry Ogden

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pé na Terra

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pele

Pele

Fernando Vendrell

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Piñata

Piñata

Mike Hollands

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pipsqueak Prince

Pipsqueak Prince

Zoia Trofimova

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Planeland 4

Planeland 4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Play

Play

Alicia Scherson

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Prayer

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pryamokhozhdenie

Pryamokhozhdenie

Yevgeny Yufit

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Quinta da Curraleira

Quinta da Curraleira

Tiago Hespanha

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rabbit

Rabbit

Run Wrake

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Recuerdo del Mar

Recuerdo del Mar

Max Zunino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Renmärkning i Jukkasjärvi

Renmärkning i Jukkasjärvi

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Reproduta Interdita

Reproduta Interdita

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Restricted

Restricted

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rockumentário

Rockumentário

Sandra Castiço

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rufus in Bouncin' Buddy""

Rufus in Bouncin' Buddy""

Raoul Deleo

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Ruben Östlund

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

sCOpe

sCOpe

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sehnsucht

Sehnsucht

Valeska Grisebach

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Selo ou Não Sê-lo

Selo ou Não Sê-lo

Isabel Aboim

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Semesterhemmet

Semesterhemmet

Brigitta Jansson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Senaste Nytt

Senaste Nytt

Per Carleson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shi no otome

Shi no otome

Kiyoshi Kurosawa

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shinju Elegy

Shinju Elegy

Toru Kamei

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Short of Breath

Short of Breath

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Signalis

Signalis

Lola Doillon

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sílení

Sílení

Jan Svankmajer

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slightly Smaller Than Indiana

Slightly Smaller Than Indiana

Daniel Blaufuks

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slumming

Slumming

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snap Shots from Reality

Snap Shots from Reality

Johanna St Michaels

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snijeg

Snijeg

Margaret Brown

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snow

Snow

Hakan Sahin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Son of a Bitch

Son of a Bitch

Enda Hughes, Gilbert McCarragher

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sotaren

Sotaren

Kjell Grede

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stadium

Stadium

Edgar Pêra

Herói Independente, IndieJúnior

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Still Life

Still Life

Jon Knautz

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Street Noise

Street Noise

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Stuart

Stuart

Zepe

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Study in Optical Rhythm

Björn Lüning

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sugar

Sugar

Patrick Jolley, Reynold Reynolds

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sunday Afternoon

Sunday Afternoon

Gaia Adducchio

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sur la Terre

Sur la Terre

Ariane Michel

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Svitjod 2000+

Svitjod 2000+

David Flamholc, Marten Nilsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

SWK4

SWK4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Symphonie Diagonale

Symphonie Diagonale

Viking Eggeling

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Temptation

Temptation

Victoria Bergsman, Michael H. Shamberg

IndieMusic

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Terra Incognita

Terra Incognita

Peter Volkart

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tertium Non Datur

Lucian Pintilie

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Ark Job

Titus Fehr

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Beezes: Cherries

The Beezes: Cherries

Grega Mastnak

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Boy with No Name

The Boy with No Name

Adam Smith

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Carrot!

The Carrot!

Pärter Tall

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Creatures

The Creatures

Nuno Maya

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Ecstasy of Gary Green

Jack Feldstein

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Fan and the Flower

The Fan and the Flower

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Fearless Freaks

The Fearless Freaks

Bradley Beesley

IndieMusic

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The First on the Moon

The First on the Moon

Alexey Fedorchenko

Laboratório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Jazz Gallery

The Jazz Gallery

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Joy of Life

The Joy of Life

Jenni Olson

Laboratório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Lucky Couch

The Lucky Couch

Nuno Garcia

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Magic of Amelia

Ekakiya

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Smell of Burning Ants

The Smell of Burning Ants

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Solitude of Space

The Solitude of Space

Trista Namo, Fel Roch

Laboratório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Stork

The Stork

Klaus Morschenser

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Tailor's Kiss

The Tailor's Kiss

Joana Bartolomeu

Competição Internacional

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Wild Blue Yonder

The Wild Blue Yonder

Werner Herzog

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Zit

The Zit

Mike Blum

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Three Goats

Three Goats

Heikki Prepula

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Throwing Stones

Throwing Stones

John Smith

Laboratório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tod eines Lesenden

Tod eines Lesenden

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tomcat

Tomcat

Tine Kluth

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Twelve and Holding

Twelve and Holding

Michael Cuesta

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un autre homme

Un autre homme

Edgar Santinhos, João Biscaia

Competição Nacional, Laboratório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un Couple Parfait

Un Couple Parfait

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Un Pont sur la Drina

Xavier Lukomski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Utvecklingssamtal

Utvecklingssamtal

Jens Jonsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Uyuni

Uyuni

Andres Denegri

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vai com o vento

Vai com o vento

Sebástian Campos

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vestígios

Vestígios

Tiago Afonso

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Videoclip de Black Company

Videoclip de Black Company

Edgar Pêra

Herói Independente

Videoclip


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wassup Rockers

Wassup Rockers

Larry Clark

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

While Darwin Sleeps

While Darwin Sleeps

Paul Bush

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Who I Am and What I Want

Who I Am and What I Want

Chris Shepherd, David Shrigley

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Who is Bozo Texino?

Bill Daniel

Observatório

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Winter Soldier

Winter Soldier

Winterfilm Collective

Director's Cut

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wir Sind Dir Treu

Wir Sind Dir Treu

Michael Koch

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Workingman's Death

Workingman's Death

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Worm

Worm

Jay Rosenblatt, Caveh Zahedi

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

You Are 10 Years Old

Paul Leyton

Laboratório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln

Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln

Michael Glawogger, Barbara Albert, Ulrich Seidl, Michael Sturminger

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

≈Ωralok V Hlav

≈Ωralok V Hlav

Maria Prochazková

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

1 Clé Pour 2

1 Clé Pour 2

Delphine Noels

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Casa Vermelha

A Casa Vermelha

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Janela (Maryalva Mix)

A Janela (Maryalva Mix)

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Letter from Hiroshima

A Letter from Hiroshima

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Minha Mãe é Pianista

A Minha Mãe é Pianista

João Rosas

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Pregnant Moment

A Pregnant Moment

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Afraid So

Afraid So

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alda

Alda

Miguel Coelho

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aldrig som första gangen

Aldrig som första gangen

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

All the Invisible Children

All the Invisible Children

Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott & Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Animal Kingdom

Animal Kingdom

David A. Katz

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Animal Tragic

Animal Tragic

Tim Macmillan

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Antonio's Breakfast

Antonio's Breakfast

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Appeal

Appeal

Asteria Setiono

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Assembleia

Assembleia

Leonor Noivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

At the End of the Tunnel

At the End of the Tunnel

João Pupo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

At the Quinte Hotel

At the Quinte Hotel

Bruce Alcock

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Att Döda ett Barn

Att Döda ett Barn

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bagman

Bagman

Andrew Hibbert, Lola Möller

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ballast

Ballast

Kwok Fung Lam

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Banquise

Banquise

Cédric Louis, Claude Barras

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bara Prata Lite

Bara Prata Lite

Lukas Moodysson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blockade

Blockade

Sergei Loznitsa

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blood Test

Blood Test

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blue Willow

Blue Willow

Veialu Aila-Unsworth

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brain in the Desert

Brain in the Desert

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Break

Shona McCullagh

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bronselder

Bronselder

Lars Krantz

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Burka Boogie Woogie

Burka Boogie Woogie

Sietske Tjallingii

Observatório

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carlitopolis

Carlitopolis

Luis Nieto

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carreiras

Carreiras

Domingos Oliveira

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chess

Pernilla Hindsefelt

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cidade de Cassiano

Cidade de Cassiano

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

City Light Rays

City Light Rays

Inês Rodolfo

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Crystal Remix

Gina Birch

IndieMusic

Videoclip


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dansa Med Dvärgar

Dansa Med Dvärgar

Emelie Carlsson Gras

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

De Glauber para Jirges

De Glauber para Jirges

André Ristum

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Decidi!

Decidi!

Jay Rosenblatt, Stephanie Rapp

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Deep Inside

Deep Inside

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dentist

Dentist

Signe Baumane

Observatório

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Desmarca-te

Desmarca-te

João Silva, Sara Sousa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diary of a Married Man

Diary of a Married Man

Lech Kowalski

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Ameisenstraße

Die Ameisenstraße

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Die Stadt der Anderen

Die Stadt der Anderen

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dispersão

Dispersão

João Constâncio

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dix

Dix

Josh Staub

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Domingo

Domingo

José Filipe Costa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Doubt

Doubt

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drawing Restraint 9

Drawing Restraint 9

Matthew Barney

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Drop

Drop

Dina Ciraulo, Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Du Soleil en Hiver

Du Soleil en Hiver

Samuel Collardey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Durch das Warten wachsen

Durch das Warten wachsen

Ingo Schiller

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dying Living Woman

Dying Living Woman

Camille Henrot

Laboratório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ê Flor da Pele

Ê Flor da Pele

Catarina Mourão

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Cerco

El Cerco

Nacho Martin , Ricardo Íscar

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En Dag I Staden

En Dag I Staden

Pontus Hultén, Hans Nordenström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En God Dag

En God Dag

Per Hanefjord

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

En Samling Reklamfilmer

En Samling Reklamfilmer

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eramos Pocos

Eramos Pocos

Borja Cobeaga

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ersnt Goes Swimming

Ersnt Goes Swimming

Alice de Champfleury, Michael W. Horsten

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

És a Nossa Fé

És a Nossa Fé

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Estados da Matéria

Estados da Matéria

Susana Nobre

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Etoile Violette

Etoile Violette

Axelle Ropert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exit

Exit

Magnus Wallin

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fable

Fable

Daniel Sousa

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Färgelanda

Färgelanda

autor desconhecido/unknown author

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fata Galbena Care Râde

Fata Galbena Care Râde

Matti Harju

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Förlorarna

Förlorarna

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Frankreich, wir kommen

Frankreich, wir kommen

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Friend Good

Friend Good

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gargandi snilld

Gargandi snilld

Ari Alexander Ergis Magnússon

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Geminis

Geminis

Albertina Carri

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Getingen

Getingen

Marten Barkvall

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

H Story

H Story

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Haiku

Haiku

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hak seh wui

Hak seh wui

Johnny To

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Här är karusellen

Här är karusellen

Jonas Odell, Stig Bergqvist , Martti Ekstrand, Lars Ohlson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Härlig är Jorden

Härlig är Jorden

Roy Andersson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Headache Hotel

Headache Hotel

Karen Cheung

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Heavy Pockets

Heavy Pockets

Sarah Cox

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Helen

Helen

Thomas Woschitz

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hesitar, Verbo Intransitivo

Hesitar, Verbo Intransitivo

Cátia Salgueiro

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hibernation

Hibernation

John Williams

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Human Remains

Human Remains

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Like it a Lot

I Like it a Lot

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I Used to be a Filmmaker

I Used to be a Filmmaker

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I'm Charlie Chaplin

I'm Charlie Chaplin

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Interkosmos

Interkosmos

Jim Finn

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Is It Really So Strange?

Is It Really So Strange?

William E. Jones

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

It's Nick's Birthday

It's Nick's Birthday

Regina Pessoa

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jag minns Lena Svedberg

Jag minns Lena Svedberg

Carl Johan De Geer

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jolly Roger

Jolly Roger

Mark Baker

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jona/Tomberry

Jona/Tomberry

Rosto

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kalven och friheten

Kalven och friheten

Jonas Selberg Augustsén

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kapten Groggs Underbara RESA

Kapten Groggs Underbara RESA

Victor Bergdahl

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Karin’s ansikte

Karin’s ansikte

Ingmar Bergman

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kino im Kopf

Kino im Kopf

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Knowing me Knowing you/ABBA

Knowing me Knowing you/ABBA

Lasse Hallström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Komédia Off

Komédia Off

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Korações de Atum

Korações de Atum

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Krieg in Wien

Krieg in Wien

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'est du Paradis

L'est du Paradis

Lech Kowalski

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'Île Éphémère

L'Île Éphémère

Kiyé Simon Luang

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Femme Seule

La Femme Seule

Brahim Fritah

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Plaine

La Plaine

Roland Edzard

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Baiser

Le Baiser

Stéfan Le Lay

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Couloir

Le Couloir

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli, Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Filmeur

Le Filmeur

Alain Cavalier

Laboratório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Temps qui Reste

Le Temps qui Reste

François Ozon

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Learn Self Defense

Learn Self Defense

Chris Harding

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lentelied

Lentelied

Erik de Bruyn

Observatório

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les États Nordiques

Les États Nordiques

Denis Côté

Competição Internacional

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ligne Verte

Ligne Verte

Laurent Mareschal

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little House on a Tree

Little House on a Tree

Darko Krec

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Love this Time

Love this Time

Rhys Graham

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

M/Other

M/Other

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Maestro

Maestro

Geza M. Toth

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mai Thai

Mai Thai

Michael Glawogger

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Malerei Heute

Malerei Heute

Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mang zhong

Mang zhong

Zhang Lu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Manic Moondays

Manic Moondays

Martin Schiffter

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Människor i Stad

Människor i Stad

Arne Sucksdorff

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Manual de Evasão LX94

Manual de Evasão LX94

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mary

Mary

Abel Ferrara

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mass

Mass

Asa Sjöström

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Meeting Me

Meeting Me

Angela Steffen

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Megacities

Megacities

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Midvinterblot

Midvinterblot

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

MirrorMask

MirrorMask

Dave McKean

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Moartea Domnului Lazarescu

Moartea Domnului Lazarescu

Cristi Puiu

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Motodrom

Motodrom

Jörg Wagner

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Murderball

Alex Rubin, Dana Adam Shapiro

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Museum Piece

Museum Piece

John Smith

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Music for One Apartment and Six Drummers

Music for One Apartment and Six Drummers

Johannes Stjärne Nilsson, Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonssen, Ola Simonssen

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mutual Appreciation

Andrew Bujalski

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nacktschnecken

Nacktschnecken

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Não Ouves Ladrar os Cães

Francisco Moreira

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Neil Young: Heart of Gold

Neil Young: Heart of Gold

Jonathan Demme

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Next Floor

Next Floor

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nezrimoe

Nezrimoe

Jens Choong

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nixon Visions

Nixon Visions

Hans Esselius, Kjartan Slettemark

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

No Fundo da Gaveta

No Fundo da Gaveta

Joana Pinho Neves

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

No Início

No Início

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nocturne

Nocturne

Pernilla Hindsefelt

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuit de Chine

Nuit de Chine

Yu Likwai

IndieMusic

Videoclip


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuts and Bolts

Nuts and Bolts

Andreas Klein

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Almoço

O Almoço

Gideon Nel

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Dia do Músiko

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Homem Teatro

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Mundo Desbotado

O Mundo Desbotado

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Trabalho Liberta?

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oedipus

Oedipus

RONG

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Of Time and the City

Of Time and the City

Sandro Aguilar

Competição Nacional, Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oh My God

Oh My God

John Bryant

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oito Oito

Oito Oito

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Optinen Ääni

Mika Taanila

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pacific Motion

Pacific Motion

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Panther Martin

Panther Martin

Terje Rangnes

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Para a Frente e para Trás

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paranoid Android/Radiohead

Paranoid Android/Radiohead

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Paris x 2

Paris x 2

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Park Football

Park Football

Grant Orchard

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pavee Lackeen

Pavee Lackeen

Perry Ogden

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pé na Terra

João Vladimiro

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pele

Pele

Fernando Vendrell

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Piñata

Piñata

Mike Hollands

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pipsqueak Prince

Pipsqueak Prince

Zoia Trofimova

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Planeland 4

Planeland 4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Play

Play

Alicia Scherson

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Prayer

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pryamokhozhdenie

Pryamokhozhdenie

Yevgeny Yufit

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Quinta da Curraleira

Quinta da Curraleira

Tiago Hespanha

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rabbit

Rabbit

Run Wrake

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Recuerdo del Mar

Recuerdo del Mar

Max Zunino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Renmärkning i Jukkasjärvi

Renmärkning i Jukkasjärvi

Johan Hagelbäck

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Reproduta Interdita

Reproduta Interdita

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Restricted

Restricted

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rockumentário

Rockumentário

Sandra Castiço

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rufus in Bouncin' Buddy""

Rufus in Bouncin' Buddy""

Raoul Deleo

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv

Ruben Östlund

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

sCOpe

sCOpe

Camille Henrot

Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sehnsucht

Sehnsucht

Valeska Grisebach

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Selo ou Não Sê-lo

Selo ou Não Sê-lo

Isabel Aboim

Competição Nacional, Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Semesterhemmet

Semesterhemmet

Brigitta Jansson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Senaste Nytt

Senaste Nytt

Per Carleson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shi no otome

Shi no otome

Kiyoshi Kurosawa

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shinju Elegy

Shinju Elegy

Toru Kamei

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Short of Breath

Short of Breath

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Signalis

Signalis

Lola Doillon

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sílení

Sílení

Jan Svankmajer

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slightly Smaller Than Indiana

Slightly Smaller Than Indiana

Daniel Blaufuks

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slumming

Slumming

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snap Shots from Reality

Snap Shots from Reality

Johanna St Michaels

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snijeg

Snijeg

Margaret Brown

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snow

Snow

Hakan Sahin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Son of a Bitch

Son of a Bitch

Enda Hughes, Gilbert McCarragher

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sotaren

Sotaren

Kjell Grede

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stadium

Stadium

Edgar Pêra

Herói Independente, IndieJúnior

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Still Life

Still Life

Jon Knautz

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Street Noise

Street Noise

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Stuart

Stuart

Zepe

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Study in Optical Rhythm

Björn Lüning

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sugar

Sugar

Patrick Jolley, Reynold Reynolds

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sunday Afternoon

Sunday Afternoon

Gaia Adducchio

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sur la Terre

Sur la Terre

Ariane Michel

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Svitjod 2000+

Svitjod 2000+

David Flamholc, Marten Nilsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

SWK4

SWK4

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Symphonie Diagonale

Symphonie Diagonale

Viking Eggeling

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Temptation

Temptation

Victoria Bergsman, Michael H. Shamberg

IndieMusic

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Terra Incognita

Terra Incognita

Peter Volkart

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tertium Non Datur

Lucian Pintilie

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Ark Job

Titus Fehr

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Beezes: Cherries

The Beezes: Cherries

Grega Mastnak

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Boy with No Name

The Boy with No Name

Adam Smith

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Carrot!

The Carrot!

Pärter Tall

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Creatures

The Creatures

Nuno Maya

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Ecstasy of Gary Green

Jack Feldstein

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Fan and the Flower

The Fan and the Flower

Bill Plympton

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Fearless Freaks

The Fearless Freaks

Bradley Beesley

IndieMusic

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The First on the Moon

The First on the Moon

Alexey Fedorchenko

Laboratório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Jazz Gallery

The Jazz Gallery

Magnus Carlsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Joy of Life

The Joy of Life

Jenni Olson

Laboratório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Lucky Couch

The Lucky Couch

Nuno Garcia

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Magic of Amelia

Ekakiya

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Smell of Burning Ants

The Smell of Burning Ants

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Solitude of Space

The Solitude of Space

Trista Namo, Fel Roch

Laboratório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Stork

The Stork

Klaus Morschenser

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Tailor's Kiss

The Tailor's Kiss

Joana Bartolomeu

Competição Internacional

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Wild Blue Yonder

The Wild Blue Yonder

Werner Herzog

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Zit

The Zit

Mike Blum

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Three Goats

Three Goats

Heikki Prepula

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Throwing Stones

Throwing Stones

John Smith

Laboratório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tod eines Lesenden

Tod eines Lesenden

Michael Glawogger

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tomcat

Tomcat

Tine Kluth

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Twelve and Holding

Twelve and Holding

Michael Cuesta

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un autre homme

Un autre homme

Edgar Santinhos, João Biscaia

Competição Nacional, Laboratório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un Couple Parfait

Un Couple Parfait

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Un Pont sur la Drina

Xavier Lukomski

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Utvecklingssamtal

Utvecklingssamtal

Jens Jonsson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Uyuni

Uyuni

Andres Denegri

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vai com o vento

Vai com o vento

Sebástian Campos

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vestígios

Vestígios

Tiago Afonso

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wassup Rockers

Wassup Rockers

Larry Clark

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

While Darwin Sleeps

While Darwin Sleeps

Paul Bush

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Who I Am and What I Want

Who I Am and What I Want

Chris Shepherd, David Shrigley

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Who is Bozo Texino?

Bill Daniel

Observatório

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Winter Soldier

Winter Soldier

Winterfilm Collective

Director's Cut

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wir Sind Dir Treu

Wir Sind Dir Treu

Michael Koch

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Workingman's Death

Workingman's Death

Michael Glawogger

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Worm

Worm

Jay Rosenblatt, Caveh Zahedi

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

You Are 10 Years Old

Paul Leyton

Laboratório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln

Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln

Michael Glawogger, Barbara Albert, Ulrich Seidl, Michael Sturminger

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

≈Ωralok V Hlav

≈Ωralok V Hlav

Maria Prochazková

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

1 Clé Pour 2

1 Clé Pour 2

Delphine Noels

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Casa Vermelha

A Casa Vermelha

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Janela (Maryalva Mix)

A Janela (Maryalva Mix)

Edgar Pêra

Herói Independente

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Letter from Hiroshima

A Letter from Hiroshima

Nobuhiro Suwa

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Minha Mãe é Pianista

A Minha Mãe é Pianista

João Rosas

Competição Nacional, Programa Gulbenkian Criatividade e Criação Artística

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Pregnant Moment

A Pregnant Moment

Jay Rosenblatt, Jennifer Frame

Herói Independente

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Afraid So

Afraid So

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aim

Aim

Björn Kämmerer, Karoline Meiberger

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alda

Alda

Miguel Coelho

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aldrig som första gangen

Aldrig som första gangen

Jonas Odell

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

All the Invisible Children

All the Invisible Children

Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott & Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Animal Kingdom

Animal Kingdom

David A. Katz

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Animal Tragic

Animal Tragic

Tim Macmillan

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Antonio's Breakfast

Antonio's Breakfast

Daniel Mulloy

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Appeal

Appeal

Asteria Setiono

IndieJúnior, Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Assembleia

Assembleia

Leonor Noivo

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

At the End of the Tunnel

At the End of the Tunnel

João Pupo

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

At the Quinte Hotel

At the Quinte Hotel

Bruce Alcock

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Att Döda ett Barn

Att Döda ett Barn

Gösta Werner

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bagman

Bagman

Andrew Hibbert, Lola Möller

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ballast

Ballast

Kwok Fung Lam

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Banquise

Banquise

Cédric Louis, Claude Barras

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bara Prata Lite

Bara Prata Lite

Lukas Moodysson

90 Anos de Curtas Metragens Suecas

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blockade

Blockade

Sergei Loznitsa

Laboratório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blood Test

Blood Test

Jay Rosenblatt

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem