Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Der Wald vor Lauter Baumen

Der Wald vor Lauter Baumen

Maren Ade

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

El Otro Sueño Americano

El Otro Sueño Americano

Enrique Arroyo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lunolin, Petit Naturaliste

Lunolin, Petit Naturaliste

Cecília Marreiros March

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Der Wald vor Lauter Baumen

Der Wald vor Lauter Baumen

Maren Ade

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

El Otro Sueño Americano

El Otro Sueño Americano

Enrique Arroyo

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gjennom Mine Tykke Briller

Gjennom Mine Tykke Briller

Pjotr Sapegin

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le conseguenze dell´amore

Le conseguenze dell´amore

Paolo Sorrentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lunolin, Petit Naturaliste

Lunolin, Petit Naturaliste

Cecília Marreiros March

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Der Wald vor Lauter Baumen

Der Wald vor Lauter Baumen

Maren Ade

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

El Otro Sueño Americano

El Otro Sueño Americano

Enrique Arroyo

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le conseguenze dell´amore

Le conseguenze dell´amore

Paolo Sorrentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lunolin, Petit Naturaliste

Lunolin, Petit Naturaliste

Cecília Marreiros March

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Der Wald vor Lauter Baumen

Der Wald vor Lauter Baumen

Maren Ade

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

El Otro Sueño Americano

El Otro Sueño Americano

Enrique Arroyo

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le conseguenze dell´amore

Le conseguenze dell´amore

Paolo Sorrentino

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lunolin, Petit Naturaliste

Lunolin, Petit Naturaliste

Cecília Marreiros March

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lunolin, Petit Naturaliste

Lunolin, Petit Naturaliste

Cecília Marreiros March

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção





Prémio do Público Indiemusic Schweppes

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio do Público Indiemusic Schweppes

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio Culturgest Universidades

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção






Prémio Culturgest Universidades

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio Culturgest Universidades

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário





Prémio Culturgest Universidades

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio Culturgest Universidades

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Glenn, the Great Runner

Glenn, the Great Runner

Anna Erlandsson

IndieJúnior

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kontsert Porgandipirykale

Kontsert Porgandipirykale

Heiki Ernits, Janno Põldma

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Krooli

Krooli

P.V. Lehtinen

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kvinnokraft

Kvinnokraft

Per Carleson

IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

L´homme Sans Ombre

L´homme Sans Ombre

Georges Schwizgebel

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

La Libertad

La Libertad

Lisandro Alonso

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

La Mecha

La Mecha

Raúl Perrone

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

La Prueba

La Prueba

Diego Lerman

Herói Independente

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Le Pont des Arts

Le Pont des Arts

Eugéne Green

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Lilla Grisen Flyger

Lilla Grisen Flyger

Alicja Jaworski

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Little Things

Little Things

Daniel Greaves

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Los Muertos

Los Muertos

Lisandro Alonso

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Los Rubios

Los Rubios

Albertina Carri

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Lunolin, Petit Naturaliste

Lunolin, Petit Naturaliste

Cecília Marreiros March

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Lurex

Lurex

Marinella Setti

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mean Creek

Mean Creek

Jacob Aaron Estes

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Med Mann a Bakinu

Med Mann a Bakinu

Jón Gnarr

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mercy

Mercy

Candida Scott Knight

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Metamorfosis

Metamorfosis

Fran Estévez

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mina de Fé

Mina de Fé

Luciana Bezerra

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Modelo 73

Modelo 73

Rodrigo Moscoso

Herói Independente

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mundo Grúa

Mundo Grúa

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

My Summer of Love

My Summer of Love

Pawel Pawlikowski

Sessão de Encerramento

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Negocios

Negocios

Pablo Trapero

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nijok

Nijok

Leo Wentink

Competição Internacional

Documentário



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nos Vamos Todos a Casa

Nos Vamos Todos a Casa

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ono

Ono

Malgosia Szumowska

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Palindromes

Palindromes

Todd Solonz

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Parapalos

Parapalos

Ana Poliak

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Phantom Limb

Phantom Limb

Jay Rosenblatt

Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Pickpocket

Pickpocket

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Pilala

Pilala

Theo Papadoulakis

IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Private

Private

Saverio Constanzo

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Rey Muerto

Rey Muerto

Lucrecia Martel

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Run

Run

Hady Shuaib

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ryan

Ryan

Chris Landreth

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sábado

Sábado

Juan Villegas

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sidasti Baerinn I Dalnum

Sidasti Baerinn I Dalnum

Runar Runarsson

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Slut

Slut

Jonathan Sjöberg

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Snur

Snur

Zahavi Sanjavi

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Solo

Solo

Marina Simões

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Somersault

Somersault

Cate Shortland

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sud Pralad

Sud Pralad

Apichatpong Weerasethakul

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sund@y Seoul

Sund@y Seoul

Oh Myung-hoon

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tamago

Tamago

Danyael Sugawara

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tatana

Tatana

João Ribeiro

Observatório

Ficção




Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The Dirty Ones

The Dirty Ones

Jon Howe

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The Girl From Monday

The Girl From Monday

Hal Hartley

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The World

The World

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Thumbsucker

Thumbsucker

Mike Mills

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Toumaï

Toumaï

Rebecka Llerena

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Um Homem

Um Homem

Laurent Simões

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Undressing my Mother

Undressing my Mother

Ken Wardrop

Competição Internacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Unknown Pleasures

Unknown Pleasures

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Untitled Sequence V I.I

Untitled Sequence V I.I

Edgar Santinhos, Telmo Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Useless Dog

Useless Dog

Ken Wardrop

Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ve Lakachta Lecha Isha

Ve Lakachta Lecha Isha

Shlomi, Ronit Elkabetz

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Who Do You Love?

Who Do You Love?

Jim McRoberts

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Wu Jian Dao

Wu Jian Dao

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Wu Jian Dao 2

Wu Jian Dao 2

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Wu Jian Dao 3

Wu Jian Dao 3

Andrew Lau, Alan Mak

Ante-Estreia

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Yesterday Once More

Yesterday Once More

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Zhan Tai

Zhan Tai

Jia Zhangke

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

4

4

Ilya Khrzhanovsky

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Buck's Worth

A Buck's Worth

Tatia Rosenthaal

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Hole in My Heart

A Hole in My Heart

Lukas Moodysson

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

AAltra

AAltra

Benoît Delépine, Gustave de Kervern

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Abasto/Canes

Abasto/Canes

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Adriana

Adriana

Margarida Gil

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Ae Fond Kiss

Ae Fond Kiss

Ken Loach

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Agricultural Report

Agricultural Report

Melina Sydney Padua

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Alguém Olhará Por Ti

Alguém Olhará Por Ti

Marta Pessoa

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Ana y Los Otros

Ana y Los Otros

Celina Murga

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Annie & Boo

Annie & Boo

Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Balnearios

Balnearios

Mariano Linás

Herói Independente

Documentário



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Bek

Bek

Lucette Braune

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Bikini

Bikini

Lasse Persson

Observatório

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Blanca & Negro

Blanca & Negro

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Bonten

Bonten

Keisaku Sato

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Boy

Boy

Welby Ings

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Broadcast 23

Broadcast 23

Michael Harbour, Jeff Malmberg, Tom Putnam,

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Cabeza de Palo

Cabeza de Palo

Ernesto Baca

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Caja Negra

Caja Negra

Luis Ortega

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Captain Bligh

Captain Bligh

Derek Roczen

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Chyenne

Chyenne

Alexander Meier

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Collective

Collective

Ruben Santiago

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Com uma Sombra na Alma

Com uma Sombra na Alma

Fernando Galrito, João Ramos

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Compassos de Espera

Compassos de Espera

Pedro Paiva

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Cosmix

Cosmix

Agostinho Marques

Competição Nacional, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Dans L'Ombre

Dans L'Ombre

Olivier Masset-Depasse

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Depotet

Depotet

Esben Tønnesen

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Dias de Santiago

Dias de Santiago

Josué Méndez

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Diez Minutos

Diez Minutos

Alberto Ruiz Rojo

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Dream Thief

Dream Thief

Gaku Kinoshita

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Ê Tout de Suite

Ê Tout de Suite

Benoît Jacquot

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Everything Was Life

Everything Was Life

Ellie Land

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Extraño

Extraño

Santiago Loza

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Fabrica de Enanos

Fabrica de Enanos

Diego Fernández

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Fabrika

Fabrika

Sergey Loznitsa

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Família Rodante

Família Rodante

Pablo Trapero

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Fare Bene Mikles

Fare Bene Mikles

Christian Angeli

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Flatlife

Flatlife

Jonas Geirnaert

Competição Internacional, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Flickor Rapar Inte

Flickor Rapar Inte

Lina Linde

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Flure (Nº2)

Flure (Nº2)

Tessa Knapp

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Folie Privée

Folie Privée

Joachim Lafosse

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

For Your blossom

For Your blossom

Gaku Kinoshita

Competição Internacional

Ficção





Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

His Passionate Bride

His Passionate Bride

Monika Forsberg

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Hjemmerkamp

Hjemmerkamp

Martin Lund

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Home sweet home

Home sweet home

Hye Jung Um

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

How I feel

How I feel

Gonçalo Luz

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Il Mare

Il Mare

Salvatore Mereu

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

In Public

In Public

Jia Zhangke

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Jr.

Jr.

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Just a Minute,Yoko

Just a Minute,Yoko

Bea de Visser

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Kenny

Kenny

Martin Mainoli

Herói Independente

Experimental



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb