Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

It’s Okay to Drink Whiskey

It’s Okay to Drink Whiskey

Paul Williams

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio do Público Indiemusic Schweppes

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Culturgest Universidades

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário



Prémio Culturgest Universidades

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Culturgest Universidades

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Culturgest Universidades

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação




Prémio Culturgest Universidades

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio Culturgest Universidades

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio Culturgest Universidades

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário



Prémio Culturgest Universidades

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio Culturgest Universidades

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação




Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

It’s Okay to Drink Whiskey

It’s Okay to Drink Whiskey

Paul Williams

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

It’s Okay to Drink Whiskey

It’s Okay to Drink Whiskey

Paul Williams

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Canais TVCine e Séries

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário



Prémio Canais TVCine e Séries

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio Canais TVCine e Séries

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção



Prémio Canais TVCine e Séries

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção



Prémio Canais TVCine e Séries

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação




Prémio Canais TVCine e Séries

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Prémio Canais TVCine e Séries

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Prémio Canais TVCine e Séries

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção





Prémio Canais TVCine e Séries

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário



Prémio Canais TVCine e Séries

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Adelia, I Want to Love

Adelia, I Want to Love

Róisín Loughrey

Competição Internacional

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Brother to Brother

Brother to Brother

Rodney Evans

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Civic Life: Revolution

Civic Life: Revolution

Ryuichi Hiroki

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Con qué la lavaré?

Con qué la lavaré?

Maria Trenor

Competição Internacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Hard Luck Hero

Hard Luck Hero

Sabu

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

I'll See You in My Dreams

I'll See You in My Dreams

Miguel Ángel Vivas

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

La Séquence Silverstein

La Séquence Silverstein

Jean-Luc Gason

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Le Monde Vivant

Le Monde Vivant

Eugéne Green

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Leroy

Leroy

Erik Roselund

Competição Internacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Les Parallèles

Les Parallèles

Nicolas Saada

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Lisboetas

Lisboetas

Sérgio Tréffaut

Competição Nacional, Observatório

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Másnap

Másnap

Attila Janisch

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Nenäliinoja Myytävänä

Nenäliinoja Myytävänä

Jan Andersson

Competição Internacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Nibbles

Nibbles

Chris Hinton

Herói Independente

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Niceland

Niceland

Fredrik Thor Fridriksson

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Nói Albinói

Nói Albinói

Dagur Kári

Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Noite Escura

Noite Escura

João Canijo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Estratagema do Amor

O Estratagema do Amor

Ricardo Aibéo

Competição Nacional, Observatório

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Oïo

Oïo

Simon Goulet

Observatório

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Ola’s Box of Clovers

Ola’s Box of Clovers

Geneviève Anderson

Observatório

Animação



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Or (Mon trésor)

Or (Mon trésor)

Keren Yedaya

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Papillon d’Amour

Papillon d’Amour

Nicolas Provost

Herói Independente

Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Passeio de Domingo

Passeio de Domingo

Arnaud Demuynck

Competição Internacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Perto

Perto

Pedro Pinho

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Sansa

Sansa

Siegfried

Competição Internacional

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Sem Respirar

Sem Respirar

Pedro Brito

Competição Internacional, Competição Nacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Shouting Match

Shouting Match

George Barber

Observatório

Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Soul Power

Soul Power

Marja Mikkonen

Observatório

Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Spokane

Spokane

Larry Kennar

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Struggle

Struggle

Ruth Mader

Observatório

Ficção



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Tarnation

Tarnation

Jonathan Caouette

Herói Independente

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Temporada de Patos

Temporada de Patos

Fernando Eimbcke

Competição Internacional

Ficção




Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

The Girl and the Horse

The Girl and the Horse

Rebecca Manley

Competição Internacional

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

The Last Customer

The Last Customer

Nanni Moretti

Observatório

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Transformator

Antoine Cattin, Pavel Kostomarov

Competição Internacional

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Triptychon Mit Schafen

Werner Biedermann

Observatório

Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Voos

Voos

Marc Craste

Observatório

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

War

War

Jake Mahaffy

Herói Independente

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Whisky

Whisky

Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll

Competição Internacional

Ficção


Prémio Format Court

10 on Ten

10 on Ten

Abbas Kiarostami

Observatório

Documentário


Prémio Format Court

1916

1916

Fabien Bedovel

Competição Internacional

Animação


Prémio Format Court

A Cara Que Mereces

A Cara Que Mereces

Miguel Gomes

Competição Internacional, Competição Nacional

Ficção


Prémio Format Court

Accordéon

Accordéon

Michèle Cournoyer

Observatório

Animação



Prémio Format Court

Alice et Moi

Alice et Moi

Micha Wald

Competição Internacional

Ficção


Prémio Format Court

Aqua Gym

Aqua Gym

Simon Warwick Green

Competição Internacional

Experimental


Prémio Format Court

Arkar

Arkar

Karin Karlsson, Mita Moberg

Competição Internacional

Documentário



Prémio Format Court

Before Sunset

Before Sunset

Richard Linklater

Observatório, Sessão de Abertura

Ficção


Prémio Format Court

Böse Zellen

Böse Zellen

Barbara Albert

Competição Internacional

Ficção



Prémio Format Court

Cesky Sen

Cesky Sen

Filip Remunda, Vít Klusák

Competição Internacional

Documentário



Prémio Format Court

Cold Wa(te)r

Cold Wa(te)r

Teresa Villaverde

Competição Nacional, Observatório

Documentário



Prémio Format Court

Cracker Bag

Cracker Bag

Glendyn Ivin

Competição Internacional

Ficção


Prémio Format Court

Dai Si Gein

Dai Si Gein

Johnnie To

Observatório

Ficção


Prémio Format Court

Ddongpari

Ddongpari

Edgar Bartenev

Observatório

Documentário


Prémio Format Court

Desde la Memoria

Desde la Memoria

Christina Von Greve

Observatório

Documentário, Documentário Experimental, Experimental


Prémio Format Court

Down to the bone

Down to the bone

Debra Granik

Herói Independente

Ficção


Prémio Format Court

Dysenchanted

Dysenchanted

Terri Edda Miller

Herói Independente

Ficção


Prémio Format Court

Dysmorpho

Dysmorpho

Martin Kjellberg, Magnus Söderstedt

Observatório

Ficção


Prémio Format Court

Eiffeltornet

Eiffeltornet

Niklas Radström

Competição Internacional

Ficção


Prémio Format Court

Estrela da Tarde

Estrela da Tarde

Madalena Miranda

Competição Internacional, Competição Nacional

Documentário


Prémio Format Court

Exit 8A

Exit 8A

Margaret Harris

Herói Independente

Ficção


Prémio Format Court

Exposure

Exposure

Peter Collis

Observatório

Animação


Prémio Format Court

From Park to Park

From Park to Park

Tito Guedes , Manuel Ogando

Competição Internacional, Competição Nacional

Experimental


Prémio Format Court

Gowanus, Brooklyn

Gowanus, Brooklyn

Ryan Fleck, Anna Boden

Herói Independente

Ficção



Prémio Format Court

Harvie Krumpet

Harvie Krumpet

Adam Elliot

Herói Independente

Animação


Prémio Format Court

Hjärtslag

Hjärtslag

Anette Skahlberg, Martin de Lima Faria

Observatório

Ficção


Prémio Format Court

Huajai Toranong

Huajai Toranong

Apichatpong Weerasethakul, Michael Shaowanasai

Observatório

Ficção



Prémio Format Court

Il Dono

Il Dono

Michelangelo Frammartino

Competição Internacional

Ficção



Prémio Format Court

Kom Tillbaka

Kom Tillbaka

Daniel Wallentine

Observatório

Ficção


Prémio Format Court

Kontakt

Kontakt

Martin Duda

Observatório

Animação


Prémio Format Court

La Niña Santa

La Niña Santa

Lucrecia Martel

Competição Internacional

Ficção