Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Culturgest Universidades

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Universidades

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Culturgest Universidades

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Universidades

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Culturgest Universidades

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Culturgest Universidades

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Culturgest Universidades

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Culturgest Universidades

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Culturgest Universidades

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Canais TVCine e Séries

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Canais TVCine e Séries

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Canais TVCine e Séries

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Canais TVCine e Séries

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Canais TVCine e Séries

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Format Court

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Format Court

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Format Court

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Format Court

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Format Court

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Format Court

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Format Court

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Format Court

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Format Court

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Format Court

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Format Court

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Format Court

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Format Court

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Format Court

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Format Court

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Format Court

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Format Court

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Format Court

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Format Court

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Format Court

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Format Court

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio SIC Universidades

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio SIC Universidades

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio SIC Universidades

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio SIC Universidades

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio SIC Universidades

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio SIC Universidades

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio SIC Universidades

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio SIC Universidades

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio SIC Universidades

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio SIC Universidades

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio SIC Universidades

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio SIC Universidades

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio SIC Universidades

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio SIC Universidades

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio SIC Universidades

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio SIC Universidades

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio SIC Universidades

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio SIC Universidades

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio SIC Universidades

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio SIC Universidades

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio SIC Universidades

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Culturgest Escolas

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Escolas

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Culturgest Escolas

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Escolas

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Culturgest Escolas

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Culturgest Escolas

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Culturgest Escolas

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Culturgest Escolas

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Culturgest Escolas

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Culturgest Escolas

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Culturgest Escolas

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

O Príncipe Ki-Ki-Do: o Balão

Grega Mastnak

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Pânico na Aldeia: O Ruído Cinzento

Stéphane Aubier, Vincent Patar

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação



Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

A lei do mais forte

A lei do mais forte

Pascale Hecquet

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Agarra!

Agarra!

Jordan Sole, Julien Robyn, Marion Demaret, Nadège Forner, Paul Bar, Pierre-Baptiste Marty

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

As Miúdas do Skate

As Miúdas do Skate

Edward Cook

IndieJúnior, IndieJúnior +10

Documentário


Prémio Indiemusic Schweppes

Carac(h)orror

Carac(h)orror

Oliver Hilbert

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Como fazer um filme

Como fazer um filme

Douwe Dijkstra

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Documentário


Prémio Indiemusic Schweppes

Conto da Raposa e do Rato

Conto da Raposa e do Rato

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Kévin Roger, Marie Pillier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Diário da Maratona

Diário da Maratona

Hanne Berkaak

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

É muita fruta!

É muita fruta!

Margot Reumont

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Falta!

Falta!

Rune Denstad Langlo

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Filipe

Filipe

Nathalie Álvarez Mesén

Escolas 3º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Fora dos Limites

Fora dos Limites

Hanka Nováková

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Geometria Variável

Geometria Variável

Marie-Brune de Chassey

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Gesso

Gesso

Jeroen Houben

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Histórias com Ursos

Histórias com Ursos

Veronika Zacharová

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Jonas e o Mar

Jonas e o Mar

Marlies van der Wel

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Mel Azul

Mel Azul

Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Miriam e o Cão Perdido

Miriam e o Cão Perdido

Andres Tenusaar

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Mosca Eléctrica

Mosca Eléctrica

Natalia C. A. Freitas

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Novembro

Novembro

Marjolaine Perreten

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

O Galo Solitário

O Galo Solitário

Leonid Shmelkov

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

O Novo Aluno

O Novo Aluno

Rudi Rosenberg

IndieJúnior, Silvestre

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

O Passarinho

O Passarinho

Yekaterina Filippova

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

Os Pinguins Gananciosos

Os Pinguins Gananciosos

Leevi Lemmetty

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação




Prémio Indiemusic Schweppes

Pawo

Pawo

Antje Heyn

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Porta Perra

Porta Perra

Tom Caulfield

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Putos da Estrela

Putos da Estrela

Carolina Caramujo Machado

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Tempo para Pensar

Tempo para Pensar

Alunos do 6º ano Colégio Pedro Arrupe

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Três Montanhas e Meia

Três Montanhas e Meia

Elena Walf

Escolas 1º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +7


Prémio Indiemusic Schweppes

Tudo sobre a Nossa Mãe

Tudo sobre a Nossa Mãe

Dina Velikovskaya

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação, Nacional


Prémio Indiemusic Schweppes

Um Dia no Zoo

Um Dia no Zoo

Veronika Zacharová

IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Violeta

Violeta

Maurice Joyce

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Universidades

A Árvore

A Árvore

Lucie Sunkova

IndieJúnior, IndieJúnior para Toda a Família

Animação


Prémio Universidades

A Forma Certa

A Forma Certa

Emilio Yebra

Escolas 2º Ciclo, IndieJúnior, IndieJúnior +10

Animação


Prémio Universidades

A lei do mais forte