Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Culturgest Universidades

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Culturgest Universidades

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Culturgest Universidades

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Culturgest Universidades

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Canais TVCine e Séries

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Format Court

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Format Court

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Format Court

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Format Court

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Format Court

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Format Court

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Format Court

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Format Court

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Format Court

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Format Court

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Format Court

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Format Court

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Format Court

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Format Court

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Format Court

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio SIC Universidades

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio SIC Universidades

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio SIC Universidades

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio SIC Universidades

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio SIC Universidades

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio SIC Universidades

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio SIC Universidades

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio SIC Universidades

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio SIC Universidades

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio SIC Universidades

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio SIC Universidades

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio SIC Universidades

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio SIC Universidades

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio SIC Universidades

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio SIC Universidades

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Culturgest Escolas

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Culturgest Escolas

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Culturgest Escolas

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Culturgest Escolas

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Culturgest Escolas

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Culturgest Escolas

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Indiemusic Schweppes

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Indiemusic Schweppes

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Indiemusic Schweppes

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Indiemusic Schweppes

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Universidades

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Universidades

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Universidades

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Universidades

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Universidades

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Universidades

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Universidades

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Universidades

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Universidades

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Universidades

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Universidades

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Universidades

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Universidades

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Universidades

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Universidades

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Escolas

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Escolas

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Escolas

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Escolas

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Escolas

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental



Prémio Escolas

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Escolas

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Escolas

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Escolas

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Escolas

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Escolas

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Escolas

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Escolas

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Escolas

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Longa Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio LG de Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio LG de Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio LG de Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio LG de Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Sagres Preta

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Caixa Geral de Depósitos para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio Cidade de Lisboa para Longa Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Menção Honrosa – Grande Prémio para Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Tobis para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos

Camila Battistetti

Competição Internacional, Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário, Ficção


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Carlos, o Camaleão Ganancioso

Florian Eichin, Florian Eichin, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle, Korbinian Kuhn, Philipp Strehle

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Em Frente, Marchar

Em Frente, Marchar

Garrick Rawlingson, Guillaume Lenoel, Loic Le Goff, Pierrick Barbin, Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loic Le Goff, Guillaume Lenoel, Garrick Rawlingson, Rimelle Khayat

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Fofinha

Fofinha

Miyuki Echigoya

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Fúria

Fúria

Diogo Baldaia

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Documentário


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Kush

Kush

Shubhashish Bhutiani

Escolas, Escolas 3º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +13

Ficção


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Mitopólis

Mitopólis

Alexandra Hetmerová

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Nuvens de Lã

Nuvens de Lã

Jacob Streilein

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

O Ciclo da Água

O Ciclo da Água

Tess Martin

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação, Documentário


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

O Meu Pequeno Crocodilo

O Meu Pequeno Crocodilo

Étienne Bagot-Caspar, Étienne Bagot-Caspar, Yohan Cohen, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, François Mancone, Maïckel Pasta, Milian Topsy, Yohan Cohen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Salsicha

Salsicha

Robert Grieves

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Sarilhos de Ganso

Sarilhos de Ganso

Monika Dovnar

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Sinfonia nº42

Sinfonia nº42

Réka Bucsi

10º Aniversário, Aniversário, Competição Internacional, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Sons da Natureza

Sons da Natureza

Simon Weber

10º Aniversário, Aniversário, Escolas, Famílias, IndieJúnior

Ficção


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Talento Escondido

Talento Escondido

Miran Miosic

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Tenta Comer

Tenta Comer

Sanna Lenken

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio Obviosom/Gripman/Restart Para Melhor Realizador Português de Curta Metragem

Tudo sobre Dinossauros

Tudo sobre Dinossauros

Florian Köhne

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

37°4S

37°4S

Adriano Valerio

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Ficção


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

A Luta do Jamey

A Luta do Jamey

Denise Janzée

Escolas, Escolas Secundário, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +15

Documentário


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

A Tocar Piano

A Tocar Piano

Yi-Chien Chen

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

Adeus, Verão

Adeus, Verão

Sung-ji Jang

Escolas, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +3, Pré-Escolar

Animação


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

Adivinha o que Estou a Ver

Adivinha o que Estou a Ver

Alexandra Nebel

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Ficção


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

Adolfo

Adolfo

João Carrilho

Escolas, Escolas 2º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +9

Animação


Prémio de Melhor Fotografia para Longa-Metragem Portuguesa Fujifilm / AIP

Alma Eléctrica

Alma Eléctrica

Joni Männistö

Escolas, Escolas 1º Ciclo, Famílias, IndieJúnior, IndieJúnior +6

Animação, Experimental