Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade de Lisboa”

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Restart para Melhor Filme na Secção Novíssimos

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Indiemusic Schweppes

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Universidades

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Culturgest Universidades

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Culturgest Universidades

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Culturgest Universidades

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Culturgest Universidades

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Universidades

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Universidades

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação




Prémio Culturgest Universidades

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Universidades

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Universidades

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio RTP para Longa Metragem na secção Silvestre

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Canais TVCine e Séries

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Canais TVCine e Séries

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Canais TVCine e Séries

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Canais TVCine e Séries

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Canais TVCine e Séries

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Canais TVCine e Séries

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Canais TVCine e Séries

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação




Prémio Canais TVCine e Séries

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Canais TVCine e Séries

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio Canais TVCine e Séries

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Canais TVCine e Séries

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Format Court

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Format Court

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Format Court

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação



Prémio Format Court

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Format Court

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Format Court

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação



Prémio Format Court

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Format Court

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Format Court

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Format Court

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação





Prémio Format Court

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Format Court

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio Format Court

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Especial do Júri Canais TVCine & Séries

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Menção Especial – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio SIC Universidades

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio SIC Universidades

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio SIC Universidades

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio SIC Universidades

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio SIC Universidades

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação



Prémio SIC Universidades

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio SIC Universidades

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio SIC Universidades

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio SIC Universidades

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação




Prémio SIC Universidades

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio SIC Universidades

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio SIC Universidades

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Escolas

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Culturgest Escolas

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Culturgest Escolas

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Culturgest Escolas

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Escolas

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Culturgest Escolas

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Escolas

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Culturgest Escolas

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação




Prémio Culturgest Escolas

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Culturgest Escolas

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio Culturgest Escolas

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público para Curta Metragem Merrell

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Animação – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Documentário – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Melhor Ficção – Curta Metragem (Patrocínio: Turismo de Macau)

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Novo Talento FCSH/Nova – Curta Metragem

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Prémio Walla Collective para Melhor Filme da Secção Novíssimos

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Indiemusic Schweppes

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Indiemusic Schweppes

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Indiemusic Schweppes

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio Indiemusic Schweppes

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação




Prémio Indiemusic Schweppes

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Indiemusic Schweppes

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio Indiemusic Schweppes

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Universidades

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio Universidades

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Universidades

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação



Prémio Universidades

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Universidades

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Universidades

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação



Prémio Universidades

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Universidades

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio Universidades

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Universidades

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação





Prémio Universidades

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Universidades

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio Universidades

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Escolas

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação




Prémio Escolas

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio Escolas

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação



Prémio Escolas

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio Escolas

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio Escolas

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio Escolas

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação



Prémio Escolas

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Prémio Escolas

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação



Prémio Escolas

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio Escolas

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação





Prémio Escolas

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio Escolas

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação




Prémio do Público Curta Metragem Crocs

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação



Prémio do Público Curta Metragem Crocs

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Köttbullarna som kom bort

Köttbullarna som kom bort

Johan Hagelbäck

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Little Plastic Figure

Little Plastic Figure

Samo-Sama

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Nos Ouvidos da Helena

Nos Ouvidos da Helena

Saskia Gubbels

IndieJúnior

Documentário


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

O Quadro da Princesa

O Quadro da Princesa

Klaus Morschheuser, Johannes Weiland

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Organopolis

Organopolis

Nieto

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Sous la lame de l'épée

Sous la lame de l'épée

Hélier Cisterne

IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Sun-Knapping

Sun-Knapping

Martial Fontan, Guillaume Hoffmann, Boris Kaufmann, Déborah Yver

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Superpappa og Pelé

Superpappa og Pelé

Annette Saugestad Helland

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

The Boy in the Bubble

The Boy in the Bubble

Kealan O'Rourke

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

The Dog and the Key

The Dog and the Key

Hee jung Kim

IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Toulouse

Toulouse

Lionel Baier

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Tout conte fait

Tout conte fait

Sandy Bienvenut, Alexandra Condour, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Travessia Desesperada

Travessia Desesperada

Min-seok Jeon

IndieJúnior

Animação


Menção Honrosa – Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem

Vem sover inte?

Vem sover inte?

Jessica Laurén

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

17 filles

17 filles

Delphine Coulin, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Muriel Coulin

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção


Grande Prémio de Longa Metragem

Amigo do Peito

Amigo do Peito

Alunos do 4º ano sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro/Students of the 4th grade under the guidance of Tânia Duarte and Ícaro

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Barragem Abaixo

Barragem Abaixo

Richard Phelan

IndieJúnior

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem

Bon voyage

Bon voyage

Fabio Friedli

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Animação



Grande Prémio de Longa Metragem

Condenados

Condenados

Guillermo García Carsí

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Esquimó

Esquimó

Homero Ramírez Tena

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Galinhas à Solta

Galinhas à Solta

Pascale Hecquet

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Ginjas

Ginjas

Zepe , Humberto Santana

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Grande Prémio

Grande Prémio

Marc Riba, Anna Solanas

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Jours de poussière

Jours de poussière

Jérémie Reichenbach

IndieJúnior, Pulsar do Mundo

Documentário


Grande Prémio de Longa Metragem

Junior

Junior

Julia Ducournau

IndieJúnior

Ficção



Grande Prémio de Longa Metragem

Kto je tam?

Kto je tam?

Vanda Raymanova

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

Kuhina

Kuhina

Joni Männistö

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

L'oiseau-cachalot

L'oiseau-cachalot

Sophie Roze

IndieJúnior

Animação


Grande Prémio de Longa Metragem

La fée

La fée

Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon

Cinema emergente, IndieJúnior

Ficção




Grande Prémio de Longa Metragem

O Irmão Crescido

O Irmão Crescido

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

IndieJúnior

Animação